Научная статья на тему 'Анализ современного состояния лизингового рынка в РФ: проблемы, индикаторы роста, перспективы развития, достоинства и недостатки'

Анализ современного состояния лизингового рынка в РФ: проблемы, индикаторы роста, перспективы развития, достоинства и недостатки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1045
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / РЫНОК / ТЕНДЕНЦИИ / ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / LEASING / LEASER / LEASE / MARKET / TRENDS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вахитов Д. Р., Шабанова Л. Б.

Статья посвящена анализу текущей ситуации и тенденций развития отечественного рынка лизинговых услуг в условиях финансового кризиса. Проведен анализ деятельности крупнейших мировых лизингодателей и определены основные перспективы развития лизинговой деятельности в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE MODERN STATE OF LEASING MARKET IN THE RUSSIAN FEDERATION: PROBLEMS, GROWTH INDICATORS, PROSPECTS OF DEVELOPMENT AND DRAWBACKS

The article is devoted to the analysis of the current situation and development trends of the Russian leasing services market under financial crisis. The authors analyze the activity of the world largest leasers and define the main prospects of development of leasing activity in Russia.

Текст научной работы на тему «Анализ современного состояния лизингового рынка в РФ: проблемы, индикаторы роста, перспективы развития, достоинства и недостатки»

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

УДК 339.187.62

Д.Р. ВАХИТОВ,

доктор экономических наук, профессор

Казанский институт (филиал) Российского государственного торгового университета,

Л.Б. ШАБАНОВА, доктор экономических наук, профессор

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЗИНГОВОГО РЫНКА В РФ: ПРОБЛЕМЫ, ИНДИКАТОРЫ РОСТА, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Статья посвящена анализу текущей ситуации и тенденций развития отечественного рынка лизинговых услуг в условиях финансового кризиса. Проведен анализ деятельности крупнейших мировых лизингодателей и определены основные перспективы развития лизинговой деятельности в России.

Ключевые слова: лизинг; лизингодатель; лизингополучатель; рынок; тенденции.

В мировой экономике лизинговые сделки завоевали лидирующие позиции среди инвестиционных продуктов в силу ряда преимуществ, к которым можно отнести налоговые льготы, решение проблемы обеспечения, вариативность установления графика лизинговых платежей, простота учета и др. В условиях глобализации мезоэкономики и одновременного нарастания и доминирования финансового сектора над реальным лизинг выступает в роли главного инструмента осуществления прямых инвестиций, проведения промышленной политики, снижения спекулятивной составляющей потоков капиталов между странами. Опыт многих развивающихся стран (Китай, Малайзия, Корея, Тайвань и другие) позволяет сделать вывод о том, что проведение технического перевооружения и модернизации национальных хозяйств этих государств в течение короткого промежутка времени стало возможным, во многом, благодаря использованию лизинга. В России, для которой проблемы модернизации и инновационного развития экономики являются актуальными и насущными, лизинг не играет той же роли, что в перечисленных странах, хотя на-

коплен достаточный опыт его внедрения с начала 1990-х гг. В этой связи важным представляется анализ динамики лизинговых операций в РФ в настоящее время.

В первом полугодии 2011 г. объем нового бизнеса вырос более, чем в 2 раза и составил 530 млрд рублей [1]. Для сравнения в первом полугодии 2009 г. было 90,1 млрд рублей (430 млрд рублей - 1 полугодие 2008 г.), а в первом полугодии 2010 г. - 255,5 млрд рублей1. Таким образом, после обвального падения в 2009 г. в связи с мировым кризисом, можно отметить активную динамику роста, что позволило преодолеть докризисный уровень. Данному росту, на наш взгляд, способствовало несколько факторов:

- общий рост мировой и российской экономики;

- размораживание у многих компаний инвестиционных программ;

- увеличение ликвидности коммерческих банков - основных инвесторов лизинговых проектов;

- улучшение ситуации с просроченной задолженностью.

1 Эксперт. - 2011. - № 12. - С. 95-100.

В структуре крупнейших лизингодателей необходимо отметить уверенное лидерство и доминирование компаний, учрежденных коммерческими банками. Тройку лидеров представляют «ВЭБ-лизинг», «Сбербанк-Лизинг», «ВТБ-Лизинг», причем она не изменилась по сравнению с 2010 г Необходимо отметить значительный рост объемов текущих портфелей вышеперечисленных банков: «ВЭБ-лизинг» - прирост на 182% по сравнению с 1-м полугодием 2010 г. (189 685,4 млн рублей по сравнению с 67 728 млн рублей), «Сбербанк-Лизинг» - прирост на 151% (196 318,7 млн рублей по сравнению с 78 460 млн рублей), «ВТБ-Лизинг» - прирост на 23% (211 567,9 млн рублей по сравнению со 171 790,2 млн рублей). Эти три компании значительно опережают остальные по абсолютным показателям (например, у 4-й в списке «Государственной транспортной лизинговой компании» объем портфеля в 1-м полугодии 2011 г. составляет 38 523,3 млн рублей, а у 5-й - «Газтехлизинг» - 59 249,6 млн рублей). Кроме вышеперечисленных 3-х, в первой десятке ренкинга присутствует еще 3 лизинговые компании, учрежденные коммерческими банками, что позволяет сделать вывод о доминировании финансового сектора на лизинговом рынке. Кэптивные компании (учрежденные производителями) представлены слабо (из отечественных производителей - «КамАЗ-Лизинг» - 13-е место, «Соллерс-Финанс» - 57-е место, «ИльюшинФи-нансКо» - 110-е место и т.д.).

У всех трех лидеров - государственная форма собственности, что имеет, на наш взгляд, и положительные, и отрицательные аспекты. К положительному можно отнести проведение государственной политики поддержки лизинга, к отрицательным - неясные возможности для развития частного сектора. В целом сумма сделок государственных лизинговых компаний составила более половины доли объема нового бизнеса - 54,9%. В 2009 г. доля таких компаний составляла 25,4%, в 2008 г. - 13,7%. Таким образом, если исключить фактор государственного стимулирования, то перспективы роста отечественного лизингового рынка становятся неопределенными.

В отраслевом сегменте безусловным лидером является железнодорожная техника, причем доля ее увеличивается - 53,9% за 1-е полугодие

2011 г. В абсолютном выражении железнодорожный сегмент вырос в 3 раза по отношению к первому полугодию 2010 г. Во многом такой рост обусловлен, на наш взгляд, необходимостью пополнить и обновить парк вагонов АО «РЖД», так как сложилась ситуация, при которой, например, собранный сельскохозяйственный урожай не могут вывезти к зарубежным покупателям именно из-за логистических проблем, связанны с нехваткой вагонов [1]. Стимулом для роста явилось выделение большого объема государственных средств, так как государство выступило в качестве заказчика и лизингополучателя. Однако в других, не менее важных сегментах экономики, где государство фактически является единственным производителем (авиастроение, судостроение), наблюдается обвальное падение лизинговых сделок практически до 0%. С учетом того, что авиационные, морские и речные компании, в том числе с участием государственного капитала, активно заключают лизинговые договора о поставке зарубежной техники, то вызывает большую тревогу перспективы «Объединенной авиастроительной компании» и «Объединенной судостроительной компании». В этих отраслях лизинг выступает подчас единственным инструментом финансирования сделки, а государство активно стимулирует участников, используя различные денежно-кредитные регуляторы. К сожалению, в России государство фактически самоустранилось от решения проблем в этих отраслях.

Небольшой рост операций со строительной техникой напрямую коррелируется с позитивной тенденцией на жилищном рынке. Однако нельзя забывать, что в кризис (например, в 2008 г) жилищное строительство демонстрировало одни из наиболее быстрых темпов падения, что, естественно, негативно сказывается и на лизинговых контрактах.

К положительным моментам необходимо отнести изменения в российском законодательстве, необходимость которых назрела еще в 1990-е гг. Прежде всего, это разрешение заключения сделок с физическими лицами, что существенно расширило круг потенциальных лизингополучателей. Например, в целом в Европе в 2010 г. доля сделок с физическими лицами составила около 17,8%. Но в России эта доля составила только 0,01%. Раз-

витие этого перспективного сегмента лизингового рынка сдерживается, по нашему мнению, рядом факторов. Во-первых, отсутствуют финансовые стимулы для населения пользоваться лизингом, а не кредитом. При прочих равных условиях лизинг более дорогой вариант финансирования покупок, нежели кредит. Во-вторых, сами лизингодатели, которые всегда ориентировались на работу с корпоративным сегментом и индивидуальными предпринимателями, не имеют достаточного опыта оценки рисков работы с физическими лицами. Например, в качестве объекта лизинга фигурирует практически только легковой автотранспорт. На наш взгляд, расширение линейки объектов лизинга техникой для сельскохозяйственных работ (культиваторы, мини-тракторы и т.д.), отдыха (моторные лодки, катера и т.д.) поможет увеличить количество потенциальных лизингополучателей и объемы лизинговых сделок. В-третьих, сегмент физических лиц является высокорискованным в силу кредитного и юридического рисков. Физическое лицо не ведет бухгалтерский учет, что не позволяет оценить его финансовое состояние.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в ближайшее время нельзя ожидать роста сегмента операций с физическими лицами, пока кардинально не улучшатся условия предо ставле-ния техники в лизинг.

В целом перспективы роста лизингового рынка в РФ зависят от внутренних и внешних факторов. К внутренним, по нашему мнению, необходимо отнести снижение ставки рефинансирования (действующая ставка является чрезвычайно высокой), уменьшение налоговой нагрузки (например, по взносам во внебюджетные фонды), уменьше-

ние государственного бюрократического пресса (снижение количества заполняемых отчетных документов, ограничение проверок со стороны, например, Росфинмониторинга и т.д.). Наблюдаемое на рынке усиление концентрации по сегментам (железнодорожная техника) и участникам (растет доля государственных компаний) означает, что в случае изменения конъюнктуры транспортного рынка или стратегии развития подконтрольных государству лизинговых компаний рынок лизинга ждет заметное снижение темпов развития. Кроме того, уже в следующем году на темпы прироста новых сделок перестанет оказывать влияние «эффект низкой базы».

Более важным являются, с нашей точки зрения, внешние факторы, к которым можно отнести ситуацию на мировом финансовом рынке, конъюнктура цен на сырье. Кризисные явления в мировой экономике после 2008 г приняли латентный характер, однако могут проявиться в любой момент, чему может поспособствовать долговой кризис (например, в европейских странах). В этом случае любые положительные тенденции в отечественной экономике будут нивелированы отрицательным влиянием внешнеэкономической ситуации. Поэтому рост на отечественном лизинговом рынке возможен только при отсутствии в 2012 г. возможности рецидива финансового кризиса в мировой экономике и, как следствие, снижения доступности лизингового финансирования для предприятий.

Список литературы

1. Вахитов Д.Р., Степанов В.И. Становление и развитие отечественного рынка лизинговых услуг как формы инвестиционной деятельности. - Казань: Бриг, 2010. - 323 с.

В редакцию материал поступил 10.01.12

Информация об авторах

Вахитов Дамир Равильевич, доктор экономических наук, профессор кафедры учета, финансов и банковского дела, Казанский институт (филиал) Российского государственного торгового университета Адрес: 420111, г. Казань ул. Кремлевская, 25, тел.: (843) 292-86-92 E-mail: vahitov1972@gmail.com

Шабанова Людмила Борисовна, доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и экономики, Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Адрес: 420111, г. Казань, ул. Московская, тел.: (843)231-92-90 E-mail: 788993@mail.ru

D.R. VAKHITOV,

Doctor of Economics, Professor Kazan institute (branch) of the Russian state trading university, L.B. SHABANOVA,

Doctor of Economics, Professor Institute of Economics, Management and Law (Kazan) ANALYSIS OF THE MODERN STATE OF LEASING MARKET IN THE RUSSIAN FEDERATION: PROBLEMS, GROWTH INDICATORS, PROSPECTS OF DEVELOPMENT AND DRAWBACKS

The article is devoted to the analysis of the current situation and development trends of the Russian leasing services market under financial crisis. The authors analyze the activity of the world largest leasers and define the main prospects of development of leasing activity in Russia.

Key words: leasing; leaser; lease; market; trends.

References

1. Vakhitov D.R., Stepanov V.I. Stanovlenie i razvitie otechestvennogo rynka lizingovykh uslug kak formy investitsionnoi deyatel'nosti (Formation and development of the Russian market of leasing services as a form of investment activity). Kazan: "Brig", 2010, 323 p.

Information about the authors

Vakhitov Damir Ravilyevich, Doctor of Economics, Professor of Chair of the account, finance and banking, Kazan institute (branch) of the Russian state trading university

Address: 25 Kremlyovskaya Str., Kazan, tel.: (843) 292-86-92 E-mail: vahitov1972@gmail.com

Shabanova Lyudmila Borisovna, Doctor of Economics, Professor of the Chair of Marketing and Economics, Institute of Economics, Management and Law (Kazan)

Address: 42 Moskovskaya Str., 420111, Kazan, tel.: (843)231-92-90 E-mail: 788993@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.