Научная статья на тему 'Анализ состояния туризма в Приморском крае. Сильные и слабые стороны отрасли'

Анализ состояния туризма в Приморском крае. Сильные и слабые стороны отрасли Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
7817
859
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ / ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ / TOURISM / TOURISM INFRASTRUCTURE / TOURISM POTENTIAL / INTERNATIONAL TOURISM / DOMESTIC TOURISM

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Дмитриенко Ольга Сергеевна

Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании влияния данной отрасли как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта. В Приморском крае основные показатели уровня развития туризма составляют 1,5-2%, что говорит о низкой степени развития отрасли в регионе. В статье представлен анализ развития внутреннего и выездного туризма в Приморском крае, дана оценка состояния и перспектив развития отрасли в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Дмитриенко Ольга Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the state of tourism in Primorsky Kray. Strengths and weaknesses of the industry

Modern trends in tourism development testify to the growing influence of this sector on the world economy as a whole and on the economies of individual countries. Tourism accounts for about 10% of the world's gross national product. In Primorski Krai the main indicators of the development level of tourism is 1.5-2%, indicating a low degree of development of the industry in the region. The article presents the analysis of the development of domestic and outbound tourism in Primorsky Krai, the evaluation of the status and development prospects of the industry in the region.

Текст научной работы на тему «Анализ состояния туризма в Приморском крае. Сильные и слабые стороны отрасли»

УДК 33.338

О. С. Дмитриенко1

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Анализ состояния туризма в Приморском крае. Сильные и слабые стороны отрасли

Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании влияния данной отрасли как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта. В Приморском крае основные показатели уровня развития туризма составляют 1,5-2%, что говорит о низкой степени развития отрасли в регионе. Анализ современного состояния туристической сферы в Приморском крае показывает, что в последние годы туризм в регионе развивается относительно стабильно, однако существуют и некоторые трудности. В статье приведен SWOT-анализ развития внутреннего и выездного туризма в Приморском крае, дана оценка состояния и перспектив развития отрасли в регионе

Ключевые слова и словосочетания: туризм, туристическая инфраструктура, туристический потенциал, международный туризм, внутренний туризм.

O. S. Dmitrienko

Vladivostok State University of Economics and Service Vladivostok. Russia

Analysis of the state of tourism in Primorsky Krai. Strengths and weaknesses of the industry

Current trends in tourism show an increase in the influence of the industry on the global economy as a whole and on individual economies. Tourism accounts for about 10% of the world's gross national product. In Primorye, the main indicators of the level of development of tourism account for 1,5-2%, indicating that the low degree of development of the industry in the region. Analysis of the current state of the tourism sector in the Primorsky Krai shows that in recent years, tourism in developing relatively stable, but there are some difficulties. The paper presents a SWOT-analysis of domestic and outbound tourism in Primorsky Krai, the estimation of the state and prospects of the industry in the region.

Key words: tourism, tourism infrastructure, tourism potential, international tourism, domestic tourism.

Туризм - одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и способствующая повышению качества жизни населения. В отличие от многих других сфер экономики туризм, как правило, не приводит к истощению природных ресурсов, а создает ус-

1 Дмитриенко Ольга Сергеевна - студентка магистратуры 2 курс кафедры международного бизнеса и финансов; е-тай: lelecka0891@mail.ru.

тойчивые предпосылки для формирования оптимизированной природной среды [1]. Туристический бизнес признан одной из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики. По доходности и динамичности развития он уступает лишь добыче и переработке нефти [6]. Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании его влияния как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов. В то время как в мировой практике индустрия туризма уже давно является приоритетным направлением развития экономики, на долю которого приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов, в Приморском крае, как и в России, эти показатели не превышают 1,5-2%.

Приморский край обладает большим туристическим потенциалом. Однако материальная база, инфраструктура, а также государственная политика в крае в отношении туризма нуждаются в реконструкции и требуют существенных изменений. При анализе перспектив развития туризма в регионе акцент ставится в основном на наличии значительного потенциала: выгодное географическое положение, богатая история освоения, разнообразные природные и культурные ландшафты. Однако инфраструктура не является сильной стороной туристического потенциала Приморья, что создает существенные трудности при формировании туристического имиджа Приморского края [7].

Как и в любой другой отрасли экономики, инфраструктура туризма представляет собой систему объектов и организаций, экономическое предназначение которых - способствовать производству туристических продуктов и услуг, а также их продвижению от производителей к потребителям. Она обеспечивает доступность туристского ресурса и комфортность его использования. Низкий уровень развития инфраструктура туризма является основным препятствием на пути становления Приморья в качестве не только международного, но и регионального туристического центра.

Еще одной проблемой динамичного развития отрасли являются ограниченные инвестиционные возможности малого и среднего бизнеса и органов региональной власти. В целях стимулирования инвестиционной активности в Приморском крае разработана и внедряется Государственная программа «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 гг. Основная ее задача - развитие туристского рынка и повышение конкурентоспособности туристической отрасли Приморского края, удовлетворяющей потребности как российских, так и иностранных граждан в качественных услугах. В рамках реализации этой программы планируется сформировать шесть туристско-рекреационных кластеров, каждый из которых будет привлекать туристов в регион, пополняя тем самым бюджет края [1].

Для успешной реализации программы край обладает необходимыми конкурентными преимуществами перед другими субъектами Дальневосточного Федерального округа (ДВФО). По уровню развития туристской инфраструктуры и концентрации культурно-исторических объектов Приморский край занимает первое место в ДВФО. В регионе располагаются 184 единицы государственных и обще-

ственных музеев, галерей искусств, картинных галерей. Свыше 2000 единиц памятников истории и культуры, девять театров, 20 кинотеатров, два цирка, океанариум; более 60 оркестров, концертных организаций, центров культуры; более 300 единиц досуговых учреждений, около 30 единиц крупных спортивных комплексов, 10 стадионов, семь специализированных выставочных центров [3].

Коллективные средства размещения (КСР) Приморского края насчитывают более 450 предприятий, в том числе 224 баз отдыха, турбаз и пансионатов. Гостиничное хозяйство Приморского края насчитывает 191 предприятие с номерным фондом более 5,5 тыс. единиц. Общее число занятых в сфере обслуживания КСР края - около 6 тыс. человек [1]. По данным Росстата, Приморский край занимает первое место в Округе по количеству коллективных средств размещения. Показатель имеет положительную динамику за последние 5 лет (рис. 1) [5].

250 235 220 205 190 175 160 145 130 115

2010 2011 2012 2013

Год

Рис. 1. Число гостиниц и аналогичных средств размещения в Приморском крае 2010-2013 гг., шт.

Через весь Приморский край проходит Транссибирская железнодорожная магистраль с широтными ответвлениями к государственной границе и к морскому побережью. В этой связи край служит опорным пунктом для транзитного проезда через территорию края иностранных и отечественных туристов с оказанием им целого комплекса услуг туристского характера. Прямое авиасообщение связывает столицу Приморья с городами Японии (Токио), Республики Корея (Сеул, Пусан), КНР (Пекин, Харбин, Гонконг, Далянь), КНДР (Пхеньян), Таиланда (Бангкок) и Вьетнама (Ханой, Сайгон). В Приморском крае работают 18 консульств зарубежных стран [7].

В Приморском крае зарегистрированы 236 туристских организаций, 119 из которых внесены в единый федеральный реестр туроператоров. Кроме того, на территории края осуществляют деятельность представительства, филиалы и обособленные подразделения предприятий из г. Москвы, Хабаровского края, Новосибирской и Камчатской областей и другие [3].

По данным Федерального агентства по туризму, Приморский край занимает первое место в Дальневосточном Федеральном округе по численности работников турфирм, данные представлены в табл. 1 [4].

Таблица 1

Численность работников турфирм 2010-2013 гг., чел.

Место жительства 2010 2011 2012 2013

Дальневосточный федеральный округ, всего: 2391 2879 2919 2820

Республика Саха (Якутия) 225 361 358 354

Камчатский край 107 329 306 251

Приморский край 825 809 952 890

Хабаровский край 663 756 681 653

Амурская область 320 323 293 389

Магаданская область 35 49 63 54

Сахалинская область 159 178 201 172

Еврейская авт. область 46 68 53 46

Чукотский авт. округ 11 6 12 11

Для того, чтобы определить сильные и слабые стороны в сфере туристического бизнеса, а также оценить потенциальные внешние угрозы и возможности туризма, был проведен SWOT-анализ развития туризма на территории Приморского края.

Анализ сильных и слабых сторон развития внутреннего и въездного туризма на территории Приморского края приведен в табл. 2.

Таблица 2

SWOT-aнaлиз развития внутреннего и въездного туризма на территории Приморского края

Сильные стороны Слабые стороны

1) Наличие богатого природно-рекреацион-ного потенциала, культурно-исторического наследия; 2) соседство со странами АТР - целевым потребителям туристских ресурсов в пределах 2-3-х часовой доступности; 3) развитие Приморского края как крупного логистического центра внешних и внутренних пассажиропотоков; 4) наличие образовательных учреждений высшего профессионального образования и центров профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства; 5) учреждение на территории Приморского края национальных парков; 6) организация в крае крупных международных и региональных деловых, культурных, развлекательных мероприятий и спортивных соревнований; 1) Недостаточный уровень развития туристской дорожной и инженерной инфраструктуры в Приморском крае; 2) несоответствие транспортной инфраструктуры требованиям туризма; 3) отсутствие доступности к объектам экскурсионного показа; 4) низкое качество обслуживания посетителей на предприятиях туризма и гостеприимства края; 5) низкий уровень вовлечения рекреационного и историко-культурного потенциала Приморского края в туристскую деятельность (не более 10 процентов от существующих возможностей по оценке экспертов); 6) несоответствие образования в области туризма: знание иностранных языков международных стандартов обслуживания;

Окончание табл. 1

Сильные стороны Слабые стороны

7) развитие г. Владивостока как центра деловой активности всего ДФО и реализация в Приморском крае крупных международных и национальных проектов; 8) наличие самого современного на Дальнем Востоке Приморского театра оперы и балета; 9) создание игорной зоны «Приморье» на территории Артемовского городского округа Приморского края; 10) создание особой туристско-рекреацион-ной экономической зоны на территории острова Русский Приморского края; 11) создание в Приморском крае пяти территорий опережающего развития, а именно 7) несоответствие уровня цен коллективных средств размещения и транспортных организаций качеству предоставляемых потребителям услуг; 8) несовершенство нормативной правовой базы в сфере регулирования туризма; 9) отсутствие надежного оперативного информационного банка данных о туристских ресурсах, объектах, услугах в крае, неполное соответствие методов статистических исследований в туризме методологии ЮН ВТО (Всемирная туристская организация)

Возможности Угрозы

1) Формирование диверсифицированных конкурентоспособных региональных туристских продуктов на национальном и международном туристских рынках; 2) ускоренная интеграция Приморского края в азиатско-тихоокеанский туристский рынок; 3) формирование туристской привлекательности Приморского края; 4) подготовка высокопрофессиональных кадров для индустрии сервиса и гостеприимства, повышение конкурентоспособности туристских продуктов региона; 5) развитие в Приморском крае экологического туризма мирового уровня; 6) развитие в Приморском крае делового и событийного туризма; 7) создание в крае высокоэффективного межотраслевого комплекса экспортной ориентации, превращение туризма в сектор специализации региональной экономики, обеспечение высокого уровня трудовой занятости населения края и повышение вклада туризма в социально-экономическое развитие Приморского края 1) Снижение конкурентоспособности региональных турпродуктов на национальном и международном туристских рынках, снижение туристской привлекательности Приморского края; 2) снижение эффективности развития внутреннего и въездного туризма в Приморском крае; 3) снижение вклада туризма в социально-экономическое развитие Приморского края; 4) снижение коэффициента заполняемо-сти номерного фонда коллективных средств размещения и пассажиропотока, 5) снижение конкурентоспособности региональных турпродуктов на национальном, международном туристских рынках, 6) отсутствие возможности адекватной оценки роли туризма в социально-экономическом развитии Приморского края; 7) снижение уровня научной обоснованности программного обеспечения развития туризма в Приморском крае

Опираясь на данные, представленные в SWOT-анализе, можно сделать вывод о том, что Приморский край обладает огромным потенциалом развития как внутреннего, так и въездного туризма, однако есть определенные слабые стороны и угрозы, которые необходимо искоренить. Чтобы поднять туризм в Приморье на новый, более высокий уровень, необходимо создать благоприятные экономичес-

кие условия для совместных действий всех структур, задействованных в туристическом комплексе с целью значительного наращивания сети туристических объектов, существенного развития туристической инфраструктуры, вести планомерную и целенаправленную подготовку квалифицированных специалистов. Именно для этих целей и разработана государственная программа «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 гг. Ее реализация позволит увеличить объемы въездного и внутреннего туризма в Приморский край, а также поможет создать на территории края конкурентоспособный туристско-рекреационный комплекс. Все это способствует формированию позитивного имиджа и узнаваемости Приморского края на внутреннем и международном туристских рынках. В условиях кризиса, очевидно, что без государственной поддержки развитие туристской инфраструктуры, а также приведение ее в соответствие с мировыми стандартами невозможно.

1. Волынчук, А.Б. Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья (геоэкологический и историко-географический аспекты освоения): дисс. ... канд. географ. наук. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005. - 170 с.

2. Краевая целевая программа «Развитие туризма в Приморском крае» на 20132017 гг.

3. Николаевская, Ю.В. Состояние Инфраструктуры Туризма в Приморском крае // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. - 2010. - №4. - С. 21-33.

4. Официальный сайт Федерального агентства по туризму [Электронный ресурс]. -Режим доступа <http://www.russiatourism.ru/contents/statistika/statisticheskiedan-nye-po-rf/statisticheskie-pokazateli-po-subektam-rf/> (дата обращения 12.02.2015)

5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа <http://www.gks.ru/ wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#> (дата обращения 15.01.2015).

6. Рябова И.А. Экономика и организация туризма: международный туризм / И.А. Рябова, Ю.В. Забаев, Е.Д. Драчева. - М.: КНОРУС, 2010. - 568 с.

7. Туризм и туристские ресурсы в Приморском крае: комплексный сборник / под ред. В.Ф. Шаповалов и др.; Федеральная служба государственной статистики по Приморскому краю. - Владивосток: Приморскстат, 2014. - 80 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.