Научная статья на тему 'Анализ состояния нормативной базы в области обследования технического состояния зданий и сооружений при проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах'

Анализ состояния нормативной базы в области обследования технического состояния зданий и сооружений при проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
546
276
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
TECHNICAL CONDITION OF LOAD-BEARING AND FRAME STRUCTURES OF BUILDING AND CONSTRUCTION / SURVEY AND INDUSTRIAL SAFETY EXPERT EXAMINATION / ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НЕСУЩИХ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ / ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Гусев Николай Николаевич, Яковлев Владимир Иванович, Бажухин Александр Викторович, Варенцова Анна Сергеевна

Рассматривается современное состояние нормативной базы в области обследования технического состояния зданий и сооружений при проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Гусев Николай Николаевич, Яковлев Владимир Иванович, Бажухин Александр Викторович, Варенцова Анна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSES OF NORMATIVE BASIS FOR THE INSPECTION OF TECHNICAL CONDITION OF BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS FOR THE INDUSTRIAL SAFETY EXPERT EXAMINATION OF DANGEROUS INDUSTRIAL OBJECTS

The article describes the current state of legislative and normative basis in the field of survey of the technical condition of buildings and constructions during the industrial safety expert examination of dangerous industrial objects.

Текст научной работы на тему «Анализ состояния нормативной базы в области обследования технического состояния зданий и сооружений при проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах»

Выпуск 3(16), 2015

УДК 624.042.8(031)

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

А.С. Варенцова, В.И. Яковлев, Н.Н. Гусев, А.В. Бажухин

Рассматривается современное состояние нормативной базы в области обследования технического состояния зданий и сооружений при проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Ключевые слова: техническое состояние несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, обследование и экспертиза промышленной безопасности.

Согласно п. 21. «Правил проведения экспертизы промышленной безопасности» (утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №538 от 14.11.2013г.) при проведении экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) оценивается фактическое состояние технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах.

Для оценки фактического состояния зданий и сооружений проводится их обследование.

При проведении ЭПБ экспертные организации в процессе обследования зданий и сооружений (ЗиС) на опасных промышленных объектах (ОПО) вправе следовать только действующим нормативным документам, регламентирующим проведение обследований ЗиС. К числу таких нормативных документов на момент написания данной статьи относятся:

1. ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния.

2. СП 13-102-2003 Свод правил по проектированию и строительству. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

3. РД 22-01-97 Требования к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных производств и объектов (обследования строительных конструкций специализированными организациями.

При этом правовой статус РД 22-01-97 не определен (не зарегистрирован в Минюсте РФ), а СП 13-102-2003 не включен в «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (утвержденный Постановлением Правительства от 26.12.2014 г. № 1521)». Таким образом, исключая ведомственные руководящие доку-

менты, легитимным при проведении обследований зданий и ЗиС на ОПО можно считать только ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

Согласно п.2 статья 3 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» «Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании». Кроме того, согласно п.13. «Правил проведения экспертизы промышленной безопасности» (утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №538 от 14.11.2013г.) экспертиза проводится с целью определения соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности и основывается на принципах независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

Требования ФЗ-116 о том, что ЭПБ зданий и сооружений должна основываться на принципах независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники и в тоже время соответствовать нормам в области строительства, входит в противоречие с п. 5.1.17 ГОСТ 31937-2011, который допускает сокращение заказчиком объемов обследования, предусмотренных данным ГОСТом. При этом «при сокращении заказчиком объемов обследования, снижающем достоверность заключения о техническом состоянии объекта, заказчик сам несет ответственность за низкую достоверность результата обследования», т.е. снимает ответственность с эксперта. Что противоречит положениям статьи 17 ФЗ-116 опреде-

16

Вестник Воронежского института ГПС МЧС России

ляющим, что «лица (в нашем случае эксперт, проводивший экспертизу), виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Другими словами, по ГОСТ 31937-2011 заказчик экспертизы вправе определять объем работ по обследованию ЗиС в процессе экспертизы, что также вступает в противоречие с принципами «независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований» при проведении ЭПБ ЗиС, заложенными в ФЗ-116.

Понятно, что чем больше объем выполняемых при ЭПБ работ, тем выше их стоимость, а объем работ определяется Техническим заданием. Заказчик заинтересован в оптимизации своих расходов и стремится свести объемы обследовательских работ к минимуму. Но это не все. Современные нормы по обследованию зданий и сооружений [3] различают два основных вида обследований ЗиС: обследование технического состояния ЗиС и комплексное обследование технического состояния ЗиС.

Обследование технического состояния здания (сооружения): комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности.

Комплексное обследование технического состояния здания (сооружения): комплекс мероприя-

Библиографический список

1. О промышленной безопасности [Текст]: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ // Собрание законодательства. - 1997. - №30 (28 июля). - С. 1485-1498 (ст.3588).

2. Правила проведения экспертизы промышленной безопасности [Текст]: федеральные нормы и правила // Российская газета №296 (31 дек. 2013 г.) - С. 3-12.

3. ГОСТ 31937-2011. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния [Текст] - Москва: Изд-во Стандартинформ, 2014. - 54 с.

тий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров грунтов основания, строительных конструкций, инженерного обеспечения (оборудования, трубопроводов, электрических сетей и др.), характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование технического состояния здания (сооружения), теплотехнических и акустических свойств конструкций, систем инженерного обеспечения объекта, за исключением технологического оборудования.

0 каком виде обследования идет речь в п. 21. «Правил проведения экспертизы промышленной безопасности»? Указаний на этот счет в нормативных документах по промышленной безопасности нет.

Необходимо отметить, что в нормативных документах по промышленной безопасности [1] все опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются на четыре класса опасности:

1 класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности;

II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности;

III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности;

IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.

Однако требования к объему, полноте и всесторонности выполняемых при обследовании ЗиС работ не дифференцированы по классам опасности.

References

1. O promyshlennoj bezopasnosti [Tekst]: Federal'nyj zakon ot 21 ijulja 1997 g. № 116-FZ // Sobranie zakonodatel'stva. - 1997. - №30 (28 ijulja). - S. 1485-1498 (st.3588).

2. Pravila provedenija jekspertizy promyshlennoj bezopasnosti [Tekst]: federal'nye normy i pravila // Rossijskaja gazeta №296 (31 dek. 2013 g.) - S. 3-12.

3. GOST 31937-2011. Zdanija i sooruzhenija. Pravila obsledovanija i monitoringa tehnicheskogo sostojanija [Tekst] - Moskva: Izd-vo Standartinform, 2014. - 54 s.

17

Выпуск 3(16), 2015

ANALYSES OF NORMATIVE BASIS FOR THE INSPECTION OF TECHNICAL CONDITION OF BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS FOR THE INDUSTRIAL SAFETY EXPERT EXAMINATION OF DANGEROUS INDUSTRIAL OBJECTS

The article describes the current state of legislative and normative basis in the field of survey of the technical condition of buildings and constructions during the industrial safety expert examination of dangerous industrial objects.

Keywords: technical condition of load-bearing and frame structures of building and construction, survey and industrial safety expert examination.

Гусев Николай Николаевич,

директор ООО «НПФ «Лидинг», доктор тех. наук, профессор.

Россия, Санкт-Петербург, e-mail: gоussev_nn@mail.ru.

Nikolai N. Goussev, D. Sc. in Engineering, Prof.,

Russia, Saint-Petersburg e-mail: gоussev_nn@mail.ru.

Яковлев Владимир Иванович,

технический директор ООО «Промтехэксперт», доктор тех. наук, профессор,

начальник отдела экспертизы технических устройств ООО «НТЦ Экспертсервис». Россия, Санкт-Петербург, e-mail: lubov_y@mail.ru.

Vladimir I. Yakovlev, D. Sc. in Engineering, Prof.

Russia, Saint-Petersburg lubov_y@mail.ru.

Бажухин Александр Викторович,

инженер ООО «Промстандарт»;

ассистент, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Россия, Санкт-Петербург, e-mail: bazhukhin@gmail.com.

Aleksandr V. Bazhukhin Russia, Saint-Petersburg bazhukhin@gmail. com.

Варенцова Анна Сергеевна,

эксперт по промышленной безопасности ООО «НПФ «Лидинг»,

Россия, Санкт-Петербург, e-mail: 9595835@mail.ru.

Anna S. Varentcova Russia, Saint-Petersburg, e-mail: 9595835@mail.ru.

© Варенцова А.С., Яковлев В.И., Гусев Н.Н., Бажухин А.В.

18

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.