Научная статья на тему 'Анализ снежного покрова Москвы зимой 2013-2014 гг'

Анализ снежного покрова Москвы зимой 2013-2014 гг Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
495
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ / СТРАТИГРАФИЯ СНЕГА / ЛАНДШАФТЫ МОСКВЫ / ЗИМНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / SNOW COVER / SNOW STRATIGRAPHY / LANDSCAPES OF MOSCOW / WINTER CLIMATIC CONDITIONS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Литвиненко Владимир Викторович, Фролов Денис Максимович

В статье представлены результаты изучения снежного покрова в феврале 2014 г. Рассмотрены метеорологические условия, динамика формирования снежного покрова и его стратиграфии в различных ландшафтных комплексах г. Москвы. В целом, зима в Москве 2013/14 гг. охарактеризована как теплая, с малым количеством осадков и малой толщиной снежного покрова. В стратиграфии снежного покрова на момент максимума снегонакопления в феврале выделялись три слоя, сложенных преимущественно крупнозернистым, среднезернистым и мелкозернистым и свежевыпавшим снегом снизу вверх соответственно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Литвиненко Владимир Викторович, Фролов Денис Максимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The results of winter snow cover study in February of 2014 are presented in the article. The meteorological conditions, the snow cover formation dynamics and snow stratigraphy in different landscape complexes of Moscow are considered. In general winter of 2013/14 in Moscow can be characterized as warm, with small precipitation amount and low snow cover thickness. Three snow layers are determined in snow stratigraphy in February at the moment of maximal snow thickness. They are composed mainly of coarse-grained, medium-grained and fine-grained structure and fresh snow from down to up correspondingly.

Текст научной работы на тему «Анализ снежного покрова Москвы зимой 2013-2014 гг»

В.В. Литвиненко, Д.М. Фролов

Анализ снежного покрова Москвы зимой 2013-2014 гг.

т о х

■О С

ЛЗ

В статье представлены результаты изучения снежного покрова в феврале 2014 г. Рассмотрены метеорологические условия, динамика формирования снежного покрова и его стратиграфии в различных ландшафтных комплексах г. Москвы. В целом, зима в Москве 2013/14 гг. охарактеризована как теплая, с малым количеством осадков и малой толщиной снежного покрова. В стратиграфии снежного покрова на момент максимума снегонакопления в феврале выделялись три слоя, сложенных преимущественно крупнозернистым, среднезерни-стым и мелкозернистым и свежевыпавшим снегом снизу вверх соответственно.

Ключевые слова: снежный покров, стратиграфия снега, ландшафты Москвы, зимние климатические условия.

Снежный покров занимает значительное место в жизни природы. Он оказывает сильное влияние на все компоненты, составляющие ландшафт. Комплексное изучение и наблюдение за снежным покровом имеет теоретическое и практическое значение. Как известно, снежный покров является удобным индикатором образования различных техногенных геохимических аномалий и надежным источником данных о возможном загрязнении почв, водоемов, растительности. Основной целью нашей работы было изучить влияние различных ландшафтов, находящихся в пределах г. Москвы, на формирование и структуру снежного покрова, его водозапас и связь с климатом.

В настоящее время г. Москва занимает площадь 2250 км2, являясь самым большим городом России (как по площади, так и по населению). При этом размеры города в пределах МКАД составляют 37 км с севера на юг и 30 км с запада на восток, а с учетом вновь присоединенных территорий -до 90 км с юго-запада на северо-восток.

Географическое положение города Москвы характеризуется нахождением ее на стыке трех физико-географических провинций.

На юге и юго-западе находится наиболее возвышенная территория г. Москвы, куда своим северным краем заходит Теплостанская остан-цовая эрозионная возвышенность, входящая в состав Москворецко-Окской равнины. Здесь самая высокая точка города (в пределах МКАД) - 254,6 м над уровнем моря (в районе пересечения улиц Профсоюзной и Теплый Стан). Северная граница возвышенности - Воробьевы горы -

хорошо известна москвичам и гостям столицы.

В северной части город включает пологий край Клинско-Дмитровской I- || гряды, являющейся частью Смоленско-Московской морено-эрозионной ¡2 £ возвышенности. Абсолютные высоты здесь достигают около 180 м.

о

¡5 Восточная и северо-восточная часть города расположена в пределах

| обширной Мещерской низменности, границами которой в черте города | можно считать долины рек Яузы и Москвы. В этом районе низменность § возвышается над уровнем моря примерно на 140-150 м [1; 4; 5]. о Кроме того, достаточно большую площадь в городе занимают развитые

долины крупных рек: Москвы, Яузы, Сетуни, Лихоборки и др., которые образуют собственный ландшафтный облик.

Необходимо заметить, что за многовековую историю Москва испытала мощное антропогенное воздействие, сильно изменившее и преобразовавшее ее ландшафты, особенно в центральной части.

Ниже приводятся результаты проведенного нами мониторинга снежного покрова в г. Москве в феврале 2014 г. Для комплексного изучения снежного покрова мы осуществили снегомерные маршруты в двух крупных лесопарковых зонах: в Битцевском природно-историческом парке (Теплостанская возвышенность, Москворецко-Окской равнины) и в Кузьминском природно-историческом парке (Мещерская низменность).

При выборе маршрутов нами учитывалось минимально возможное в условиях мегаполиса антропогенное влияние, а также их расположение в разных частях города.

На каждом из снегомерных маршрутов был заложен ряд шурфов, в разных лесных сообществах, где изучалась структура снежной толщи, механические и оптические параметры составляющих ее слоев. Измерялась плотность снега, температура разных слоев, проводилось измерение и фотографирование снежинок и ледяных кристаллов.

Анализ зимних климатических условий и снежного покрова был произведен по методике, подобно описанной и использованной в статье В.Н. Голубева, М.Н. Петрушиной, Д.М. Фролова [2]. Зимний сезон (ноябрь-март) изучаемого (2013/14) года в Москве был теплее по сравнению с предыдущими годами. Средняя температура воздуха составила - 0,97 °С [6], тогда как в 2012/13 гг. она была - 5,1°С, а в 2011/12 гг. - - 4,3 °С. Конечно, он был также теплее, чем в среднем за 1960-1990 гг. (- 5,44 °С) [6]. Суммарные осадки зимнего периода 2013/14 гг. составили 189,3 мм, что намного меньше, чем значения в предшествующие две зимы - 297 и 271,9 мм соответственно, и также меньше, чем среднее за 1960-1990 гг. (220,9 мм).

81

Снежный покров в 2013 г. установился в Москве 27 ноября, что соответствовало климатическим срокам. Снежный покров в зимний сезон 2013/14 гг. можно охарактеризовать как устойчивый, но мощности в течение зимнего сезона была с постоянными возрастаниями и спадами. Так, снежный покров достиг максимума 18 см 8 декабря, а потом сошел до менее чем 0,5 см к 10 января. После этого снежный покров снова начал накапливаться и достиг максимума 15 см к 12 февраля. Затем снежный покров начал сходить, почти полностью растаяв к 8 марта. Заключительные два раза снег выпадал 20 марта (высота 5 см) и 1 апреля (8 см). Полностью снежный покров сошел к 7 апреля 2014 г. Средняя высота снежного покрова в феврале составила 7 см, что значительно меньше, чем в феврале 2013 г. (42,9 см), и меньше, чем в феврале 2012 г. (27,9 см), а также меньше в сравнении со средним за период 1960-1990 гг. (36,2 см) [6]. Таким образом, зима в Москве 2013/14 гг. была теплой, с малым количеством осадков и малой толщиной снежного покрова.

Все выше сказанное определило выбор нами именно февраля как наиболее полно представляющего снегонакопление в зимнем сезоне 20132014 гг. Также климатические особенности сезона привели к тому, что строение снежного покрова в разных лесных сообществах в большой степени «усреднялось». Поэтому мы сочли целесообразным показать в данной статье только по одной колонке из каждого парка.

На рисунке 1 приведены стратиграфические колонки шурфов в Битцевском парке и парке Кузьминки.

Н сш

70 -

60 -50 -40 30 20 10 О

смешанный лес

Битца 09.02.14

Кузьминки 14.02.14

• • • 9

|Т71-1ГТТТ1-2ГГТТ1-3|-ГГМГ^1-5 ГРР1-6

Рис. 1. Наблюдаемые разрезы снежного покрова в смешанном лесу в Битцевском лесопарке и Кузьминках 9 и 14 февраля 2014 г.

Условные обозначения (по международной классификации [3]): 1 - свежевы-павший снег, 2 - мелкозернистый снег (0,1-0,5 мм), 3 - среднезернистый снег (0,5-1 мм), 4 - крупнозернистый снег (1-3,5 мм); 5 - ограненные кристаллы; 6 -смерзшиеся кристаллы.

s При натурных измерения было отмечено три слоя снега. Нижний слой

| §■ мощностью 7-10 см сложен преимущественно крупнозернистым снегом,

mü в случае Битцевского лесопарка немного перекристаллизованным. Сред-

s Q.

2 S ний слой 2-5 см сложен преимущественно среднезернистым снегом, нем-

% ного перекристаллизованным в случае Кузьминок. Верхний слой сложен

| мелкозернистым и свежеотложенным снегом.

! Видимых загрязнений в снежном покрове обнаружено не было, что,

ь возможно, связано с относительно малым количеством времени снегона-

о копления в указанный период, а также с тем, что несколько раз снежный покров сходил полностью и образовывался заново.

Библиографический список

1. География России: Энциклопедия / Под ред. А.П. Горкина. М., 1998.

2. Голубев В.Н., Петрушина М.Н., Фролов Д.М. Закономерности формирования стратиграфии снежного покрова // Лед и снег. 2010. № 1. С. 58-72.

3. Природа Московского региона и история природопользования / Гордеева З.И. и др. М., 2001.

4. Международная классификация для сезонно-выпадающего снега (руководство к описанию снежной толщи и снежного покрова). Русское издание // Материалы гляциологических исследований. 2012. Вып. 2.

5. Учебные материалы по географии Москвы и Московской области / Алексеев А.И. и др. М., 2005.

6. Rp5.ru. Расписание погоды. URL: //http://rp5.ru/ (дата обращения: 14.04.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.