Научная статья на тему 'Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации'

Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1484
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Системные технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫНКОВ / ФОРМИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / ИНФЛЯЦИЯ / БЕДНОСТЬ / НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / ЛАТЕНТНАЯ БЕЗРАБОТИЦА / INTERACTION OF MARKETS / FORMATION OF WAGES / UNEMPLOYMENT / INFLATION / POVERTY / LOW LIVING STANDARDS / LATENT UNEMPLOYMENT / 331.5

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Айнетдинов А.Х., Селех А.А.

В данной статье проанализированы причины безработицы в Российской Федерации. Показаны способы государства минимизировать результаты кризиса, показаны способы поддержки граждан страны, для улучшения их материального состояния. Разобраны несколько факторов, которые повлияли на экономику России и предложены пути к снижению ухудшения экономики в области рынка труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the labor market situation in the Russian Federation

This article analyzes the causes of unemployment in the Russian Federation. The ways of the state to minimize the results of the crisis are shown, the ways of supporting the citizens of the country, the ways of supporting citizens of the country are shown, to improve their material condition. Several factors are analyzed, which influenced the Russian economy and suggested ways to reduce the deterioration of the economy in the labor market.

Текст научной работы на тему «Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации»

УДК 331.5

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А.Х. Айнетдинов, А.А. Селех Московский политехнический университет

Аннотация:

В данной статье проанализированы причины безработицы в Российской Федерации. Показаны способы государства минимизировать результаты кризиса, показаны способы поддержки граждан страны, для улучшения их материального состояния. Разобраны несколько факторов, которые повлияли на экономику России и предложены пути к снижению ухудшения экономики в области рынка труда.

Ключевые слова:

взаимодействие рынков, формирование оплаты труда, безработица, инфляция, бедность, низкий уровень жизни, латентная безработица. История статьи:

Дата поступления в редакцию 22.09.17 Дата принятия к печати 25.09.17

Рынок труда является важнейшим показателем состояния экономики страны, формирующим спрос и предложения на рабочие места, где рабочая сила является товаром и имеет свою цену, происходят товарно-денежные отношения между рабочей силой и покупателем на определенный промежуток времени. На формирование и развитие рынка труда оказывают свое влияние множество факторов, таких как:

1. Взаимодействие рынков, трудового с жилищным,

2. Перемещение рабочей силы по всей стране,

3. Формирование оплаты труда.

Рынок труда формирует не только рабочие места, но и порождает такие социальные проблемы как:

1. Безработица — это наличие граждан страны, способных и желающих трудиться, но которые не смогли найти место работы.

2. Инфляция — это увеличение уровня стоимости на предоставляемые услуги и товары на длительный срок.

3. Бедность — это характерная черта экономического положения определенных социальных лиц, которая не позволяет осуществлять элементарные потребности, нужные для жизни, сохранения трудоспособности, рождения детей.

Эти проблемы приводят к отчаянию людей, толкают их на безрассудные действия. Организовываются митинги, забастовки, протесты, что не приводит к улучшению экономической ситуации страны. Хотя сам рынок труда не может решить данных проблем, но он толкает государство и общество к принятию мер, чтобы если не решить, то хотя бы минимизировать их последствия. Например:

1. Безработный может встать на учет в Центр занятости, где для него будет подыскиваться рабочее место, при этом выплачивая месячное пособие гражданину.

На содержание могут рассчитывать граждане, признанные временно-безработными, чьи права регламентируется законом 1032-1 от 1992 года. Статус временно - нетрудоустроенного человека в 2017 году получают граждане, которые достигли возраста 16 лет и не состоят на обучении в любом учебном заведении на очном отделении, не являются людьми, вышедшими на пенсию, не занимающийся коммерческой деятельностью, также отбывающие наказание в виде назначения на исправительные работы.

Самая низкая норма содержания в Москве, выплачиваемая не работающему человеку составляет 850 руб., самая высокая норма - 6940 руб. Какие выплаты, будет получать человек, зависит от нескольких моментов:

Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации

- от размера заработной платы, получаемой на последнем месте его трудовой деятельности,

- в первый ли раз человек ищет работу,

- уволен ли человек за действия, совершенные по его вине на работе,

- задержался ли человек меньше, чем на 26 недель на последнем месте,

- покинул ли последнее место работы по собственному желанию без каких-либо уважительных причин.

2. Помощь семьям, которые оказываются за чертой бедности (субсидии на оплату квартплаты, детские на детей, получение бесплатно продуктов питания на молочной кухни).

Субсидии на оплату квартплаты могут получить семьи, у которых размер оплаты квартиры и коммунальных услуг составляет более чем 22 % суммарного дохода семьи или одного человека. В льготную группу входят безработные, граждане, имеющие маленький доходом, люди, вышедшие на пенсию, инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки. Детские выдаются в размере 1 500 рублей - на детей, в возрасте от 3 до 18, и 2 500 рублей - на детей, в возрасте от 1,5 до 3, если в семье на трудоспособного взрослого не выходит прожиточного минимума, который по Москве на 2017 год составляет — 17 487,00 рублей и на ребенка — 13 159,00 рублей.

3. Граждане, не имеющие работу, могут получить бесплатное обучение другой специальности, для устройства на работу через биржу труда или повысить свою квалификацию. Также на бесплатное обучение могут рассчитывать женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Приведем несколько фактором, которые повлияли на экономику страны:

1. События на Украине,

2. Санкции против России Запада,

3. Присоединение Крыма к территориям России,

4. Рост цен на продукты питания и потребительские продукты,

5. Инфляция,

6. Низкий уровень жизни большинства граждан РФ,

7. Коррумпированные власти, берущие взятки.

8. Безработица.

Непростая ситуация в стране в области экономики, колебания рубля, все формирует увеличение безработицы. Предприятия не хотят расширяться и увеличивать количество рабочих мест, когда в стране кризис. Статистические данные занятости населения страны основываются на сведениях, предоставленных Центрами занятости. До конца понять весь масштаб проблемы по безработице трудно, так как не все не трудоустроенные граждане страны, встают на биржу труда. Вот несколько официальных показателей данных по ситуации неработающего населения страны.

Таблица 1

Процент зарегистрированных в центрах занятости граждан Российской Федерации

Год Численность населения Процент от общего количества, зарегистрированных граждан

2010 5 544 000 7,35%

2011 4 922 000 6,50%

2012 4 131 000 5,46%

2013 4 190 000 5,50%

2014 3 889 400 5,20%

2015 4 263 900 5,60%

2016 4 100 000 5,40%

Судя из официальной статистики в Российской Федерации, первое место занимает фрикционная безработица, потом идет структурная, более относящаяся к региональной отрасли. Например, отмечен небывало высокий уровень безработицы, насчитывающий в процентах 30,50 в 2015 году в Республике Ингушетия, вхо-

дящей в состав Северо-Кавказского федерального округа. Хотя Московский показатель этого года составлял всего 1 %, а Ленинградский показатель составлял 2,1 %, показатель Самарской области - 3,4%.

Статистика показывает средние данные, хотя цифры в разных регионах и областях на рынке труда могут кардинально отличаться. Региональная безработица - это остро стоящий вопрос в России, ухудшающий показатели экономики и приводящий к проблемам в социальной сфере, приводящий к растущему уровню преступности, конфликтным ситуациям среди регионов.

Латентная безработица, еще ее называют скрытная, является с одной стороны закономерным переходом от плановой к рыночной экономике, а с другой является чересчур затянувшимся процессом в России.

Скрытная безработица ведет к усложнению формирования действенной занятости, не дает мобильно развиваться трудовым ресурсам по различным областям, также формирует маленькую оплату труда, что приводит к снижению уровня жизни людей в стране, усиливая их расслоение.

Проведенное исследование состояния занятости населения страны позволяет сделать вывод о том, что для того чтобы поднять уровень экономики страны в области рынка труда, следует применить постиндустриальный сценарий. То есть создать подходящие условия для формирования институциональной среды, которая хорошо повлияет на создание механизмов мотивации для улучшения квалификации и качества уровня труда, усовершенствования самой структуры отрасли рынка труда, обеспечит расформирование ресурсов труда на более важные производственно-технологические комплексы. Кроме того, необходимо создать условия для увеличения способности экономики России к инновационным новшествам.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Интернет журнал о рынке труда Ьйр://персонал-престиж. РФ// Современное состояние рынка труда - 2015 г.

2. http://zakony2017.ru/bezrabotica-v-rossii-2017/

3. https://setdoc.ru/dp/dp-moscow-2017/

4. https://bankiros.ru/wiki/term/posobie-na-rebenka-do-18-let

5. http://propertyhelp.ru/kvartira/kommunalnye-uslugi/oformlenije-subsidii.html

6. Джек А.А. Анализ и прогнозирование рынка труда в России - 2015 г.

7. Демографический ежегодник (2006-2014): Стат. сб. в 4-х частях. Ч.4. / Федеральной службы государственной статистики. - М., 2015.

8. Интернет-ресурс — http://podborkadrov.com/rynok-truda/voprosy/rynok-truda-v-rossii.html

9. Медведев Д.А. Новая реальность: Россия и глобальные вызовы // Вопросы экономики. 2015.

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:

А.Х. Айнетдинов, А.А. Селех. Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации. — Системные технологии. — 2017. — № 24. — С. 8—10

ANALYSIS OF THE LABOR MARKET SITUATION IN THE RUSSIAN FEDERATION Ainetdinov A.H., Selekh A.A., Moscow Polytechnic University

Abstract

This article analyzes the causes of unemployment in the Russian Federation. The ways of the state to minimize the results of the crisis are shown, the ways of supporting the citizens of the country, the ways of supporting citizens of the country are shown, to improve their material condition. Several factors are analyzed, which influenced the Russian economy and suggested ways to reduce the deterioration of the economy in the labor market.

Keywords:

Interaction of markets, formation of wages, unemployment, inflation, poverty, low living standards, latent unemployment. Date of receipt in edition: 22.09.17

Date of acceptance for printing: 25.09.17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.