Научная статья на тему 'Анализ систем конструирования одежды применительно к проектированию изделий из полимерных материалов'

Анализ систем конструирования одежды применительно к проектированию изделий из полимерных материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
969
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ / DESIGN OF GARMENTS / РАЗВЕРТКА ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ / СИСТЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ / SYSTEMS OF DESIGNING OF CLOTHES DETAILS / ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / POLYMERIC MATERIALS / ОЦЕНКА КАЧЕСТВА / QUALITY ASSESSMENT / TEMPLATES OF CLOTHES DETAILS

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Коваленко Ю.А., Гарипова Г.И., Сафина Л.И.

Рассмотрены системы конструирования одежды. Приведены результаты исследования качества образцов женского платья с цельнокроеным рукавом и ластовицей из полимерных синтетических материалов, спроектированных с использованием трех различных систем конструирования одежды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ систем конструирования одежды применительно к проектированию изделий из полимерных материалов»

УДК 675

Ю. А. Коваленко, Г. И. Гарипова, Л. И. Сафина

АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова: проектирование швейных изделий, развертка деталей одежды, системы конструирования деталей

одежды, полимерные материалы, оценка качества.

Рассмотрены системы конструирования одежды. Приведены результаты исследования качества образцов женского платья с цельнокроеным рукавом и ластовицей из полимерных синтетических материалов, спроектированных с использованием трех различных систем конструирования одежды.

Keywords: design of garments, templates of clothes details, systems of designing of clothes details, polymeric materials, quality

assessment.

Systems of clothes designing are surveyed. Results of research of quality of women's dress samples with a cap sleeves and a gusset made from the polymeric synthetic materials designed with use of three various systems of clothes designing are given.

Проектирование новой модели одежды в условиях массового производства состоит из широкого круга работ проектно-конструкторского характера, которые подчинены единой цели -разработке конкурентоспособного, качественного изделия. На этапе проектирования выбираются и принципиально обеспечиваются основные параметры одежды, обуславливающие её пригодность и назначение. Одним из наиболее сложных и ответственных процессов данного этапа является процесс получения чертежей разверток деталей изделия.

Развертка деталей швейного изделия - это совокупность плоских деталей, позволяющих получить из того или иного материала геометрический объект, адекватный исходному объекту, который может быть задан реальным физическим телом или графическим изображением в виде рисунка. Детали развертки, собранные в изделие, должны обеспечить подобие визуальных признаков модели исходному объекту, антропометричность изделия в статике и динамике, технологичность и экономичность конструкции в производстве и эксплуатации [1].

В теории расчета разверток деталей швейного изделия лежит решение геометрической задачи об одевании плоской тканью кривых поверхностей. Её разрешение требует учета множества факторов, свойств и связей между формой тела человека и модели одежды, методом формообразования и материалом, и др.

На сегодняшний день, разработаны и используются различные способы и рекомендации для получения разверток деталей одежды. Как отмечает Л.П.Шершнева, их выбор зависит, прежде всего, от субъекта и объекта проектирования, а также от области и целей их применения[1].

В условиях массового производства одежды наибольшее применение находят расчетно-графические методы построения разверток деталей швейного изделия - системы конструирования одежды.

Они основаны на использовании дискретных измерений типовых или индивидуальных фигур, данных о типовом членении деталей и способах их

формообразования. Суть данных методов заключается в разработке чертежа деталей изделия, что включает в себя определение местоположения базовых точек на плоскости чертежа с помощью расчетных формул и графического построения, с последующим их соединением в заданном порядке.

Исходными данными при разработке чертежа деталей являются величины размерных признаков и конструктивных прибавок к ним, которые определяются в зависимости от формы, силуэта, покроя изделия и вида используемого материала.

В рамках представленной работы был проведен анализ современных систем конструирования одежды применительно к проектированию изделий из полимерных материалов. Для анализа были отобраны три системы конструирования одежды: ЕМКО СЭВ, ЕМКО ЦНИИШП, методика конструирования одежды Г.М. Злачевской.

ЕМКО СЭВ является универсальной для всех видов одежды и половозрастных групп. Основной самой общей и универсальной частью ЕМКО СЭВ являются система основных конструктивных отрезков и способы их определения. Система содержит отрезки, которые повторяются в конструкции одежды всех видов, и разделяется на две части (для верхней и нижней частей тела). Система основных конструктивных отрезков не зависит от моды, технологии, свойств материалов и т. п. Каждой расчетной формуле в системе отрезков присвоен свой порядковый номер и разработана единая последовательность конструирования для одежды всех видов.

Конструкции конкретных моделей разрабатываются с учетом разработанной системы прибавок. Система прибавок содержит единые правила для установления величины прибавок, припусков и допусков на этапе проектирования и изготовления одежды различных видов.

Основными элементами графических построений в ЕМКО СЭВ являются следующие: нанесение базисной сетки горизонтальных и вертикальных конструктивных линий, определяющих габариты разверток деталей и изделия в целом; определение положения конструктивных точек

чертежа засечками дуг; построение лекальных кривых; радиусография; построение кривых второго порядка с помощью проективных дискриминантов.

Методика конструирования одежды ЦНИИШП в части построения чертежей разработана на базе расчетно-аналитического метода, согласно которому чертежи конструкций строят путем геометрических и графических разверток сглаженных контуров фигуры человека с необходимыми прибавками на свободное облегание и декоративное оформление.

Чертежи конструкции выполняют с использованием расчетных формул, определяющих размеры и расположение отдельных участков конструкции. Большинство формул включают в себя величину размерного признака и величину прибавки. Каждый узел чертежа строят по измерениям соответствующего участка фигуры. Только в единичных случаях, там, где в результате массовых обмеров фигур установлена достоверная и совершенно определенная связь между двумя размерными признаками, один из которых неудобен для обмера, в практической работе допущена замена одного признака другим в соотношениях, вытекающих из материалов антропометрии. При построении чертежа применяются: графический метод, геодезический метод — метод засечек, метод геометрических разверток. В основу методики положен принцип парциальных разверток, т. е. членение неразвертываемых поверхностей на участки с регулярной или близкой регулярной кривизной и последовательное развертывание их на плоскость.

Специальные прибавки обеспечивают декоративно-конструктивное оформление изделия в зависимости от модели. Количество различных прибавок очень велико. Так, например, для женской одежды по всем участкам конструкции в зависимости от изделия, силуэта, ткани верха, утепляющей прокладки, технологических свойств ткани и других факторов предусмотрено свыше 300 различных прибавок, из которых для конкретного изделия конструктор должен выбрать около 20 прибавок. Очевидно, что эти 20 прибавок могут быть очень разнообразными, а выбор 20 прибавок из 300 обеспечивает настолько большое количество возможных сочетаний, что пользуясь ими, конструктор может построить чертеж любой модели при любом изменении моды.

Методика конструирования одежды Г.М.Злачевской относится к расчетно-мерочным и предполагает построение чертежа конструкции по измерениям тела индивидуального заказчика.

Построение чертежей конструкций различных моделей производится с использованием натуральных обмеров фигуры и расчетных формул. Расчетные формулы, включают в себя величину измерения конкретного участка фигуры и величину прибавки к данному участку. Широко используется специально введенный коэффициент К, рассчитываемый с учетом индивидуальных особенностей конкретной фигуры и пропорций золотого сечения. Элементами графических построений методики Г. М. Злачевской являются:

построение отрезков, нахождение конструктивных точек засечками дуг, метод радиусографии [3].

Методика Г.М. Злачевской рекомендована для проектирования одежды на индивидуальную фигуру, однако в рамках представленной работы это не вызвало затруднений, т.к. в качестве конкретной фигуры использовался манекен типового размера.

По описанным выше методикам были разработаны базовые и модельные конструкции женского платья из полимерных материалов.

Акцентирование внимания на женской одежде из полимерных материалов, обусловлено тем, что большая часть швейных изделий массового производства изготавливается из материалов, в основе которых искусственные или синтетические полимерные волокна. Ассортимент данных материалов достаточно широк - от плотных костюмных до тонких блузочных полотен. В зависимости от вида волокна, способа получения пряжи или нитей, вида переплетения нитей и характера отделки ткани, они могут обладать различными свойствами и характеристиками. [4].

Доминирующее положение в текстильной промышленности занимает использование полиэфирных и полиуретановых волокон. Этим и был обусловлен выбор материала изделия для проектирования - креп-сатин, волокнистые состав которого 100% полиэфир. Креп-сатин обладает характерным блеском и мелкозернистой поверхностью. Лицевая сторона материала — блестящая, гладкая; изнаночная сторона — матовая, зернистая. Для целей конструирования одежды наиболее важными характеристиками данного материала является малая растяжимость полотна и малоусадочность, которая влияет на его способность образовывать форму при влажно-тепловой обработке (сутюживании и оттягивании). [5].

С учетом современных модных тенденций была разработана модель женского платья с цельнокроеным рукавом и ластовицей. Платье отрезное по линии талии с юбкой полусолнце. Формообразование лифа достигается за счет вытачек, расположенных по линии талии, боковых швов и среднего шва спинки. На лифе полочки и лифе спинки имеется кокетка из гипюра. В среднем шве спинки расположена потайная застежка на тесьму молнию. Платье имеет декор по низу рукава и низу изделия.

Модель платья проектировалась на типовой размеророст 164-88-96 по трем представленным системам конструирования с учетом свойств применяемых полимерных синтетических материалов. При разработке чертежей конструкций были приняты следующие основные прибавки: к полуобхвату груди 3,5 см, к полуобхвату талии - 2 см.

Разработанные чертежи деталей изделия, анализировались путем изготовления опытных образцов. В ходе исследования оценивалось качество их посадки на манекене типовой фигуры с размерными признаками 164-88-96.

Образец изделия, спроектированный по методике ЕМКО СЭВ, представлен в трех проекциях на фотографиях на рисунке рис.1.

Рис. 1 - Образец женского платья, спроектированный с использованием ЕМКО СЭВ

для построения изделия с цельнокроеным рукавом для сутулых фигур.

Изделие, разработанное по методике Г.М.Злачевской, представлено в трех проекциях на фотографиях на рис.3.

Анализ посадки изделия не выявил значимых конструктивных дефектов. Однако была отмечена малая глубина проймы, что частично ограничивает движение рук.

Изделие, спроектированное по методике ЦНИИШП, представлено в трех проекциях на фотографиях на рис. 2.

Рис. 2 - Образец женского платья, спроектированный с использованием ЕМКО ЦНИИШП

Примерка образца показала наличие в изделии угловых заломов по рукаву. Так же отмечены заломы в области спинки в следствии нарушения баланса изделия, а именно излишняя величина длины спины до талии. Также недостатком макета является то, что со стороны полочки видна ластовица.

Выявленные особенности позволяют рекомендовать использование методики ЦНИИШП

Рис. 3 - Образец женского платья, спроектированный с использованием методики Г.М.Злачевской

В ходе примерки образца была отмечена излишняя свобода переда платья. В качестве плюсов можно отметить хорошую посадку рукава изделия.

Конструктивные особенности изделия позволяют рекомендовать изделие с цельнокроеным рукавом и ластовицей по методике Г.М.Злачевской для фигур с большим объемом грудных желез и большой шириной груди, а также для перегибистых фигур.

Исходя из выше сказанного оптимальная, в рамках нашего исследования, принимается методика ЕМКО СЭВ, так как обеспечивает лучшую посадку проектируемого изделия на типовой фигуре среди представленных образцов.

Литература

1. Шершнева Л.П. Конструирование одежды: Теория и практика /Л.П.Шершнева, Л.В. Ларькина. - М.: ФОРУМ:ИНФРА-М, 2006. - 288 с.

2. ЕМКО СЭВ. Т.1: Теоретические основы - М.: Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований легкой промышленности, 1998. - 220с.

3. Злачевская Г.М. Лучшие модели на любую фигуру /Г.М. Злачевская. - М.: Центрполиграф, 2009. - 591 с.

4. Махоткина Л.Ю. Исследование технологических свойств органических полимерных волокон при проектировании одежды /Л. Ю. Махоткина, А. В. Голованева, О. И. Голованева // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - №2. - С. 87-91.

5. Махоткина Л.Ю. Проектирование современной одежды из полимерных материалов на основе трансформации чувашского орнамента /Л. Ю. Махоткина, О.И. Голованева // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - №3. - С. 47-50.

© Ю. А. Коваленко - канд. пед. наук, доцент кафедры конструирования одежды и обуви KHMTy,Julia_a_kov@mail.ru, Г. И. Гарипова - канд. техн. наук, доцент кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ, fusion478@mail.ru, Л. И. Сафина - магистр той же кафедры.

© Yu. A. Kovalenko - edging. ped. sciences, associate professor of department «Designing of clothes and footwear», KNRTU, Julia_a_kov@mail.ru, G. I. Garipova - associate professor, the department of design of clothes and footwear, KNRTU, fusion478@mail.ru; L. I. Safina - Master, of department «Designing of clothes and footwear», KNRTU.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.