Научная статья на тему ' анализ симптоматических форм эпилепсии'

анализ симптоматических форм эпилепсии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
355
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Н. Н. Маслова, Н. В. Юрьева, Ю. В. Юрьева

Статья посвящена исследованию эпидемиологических, клинических, нейрофизиологических аспектов симптоматических форм эпилепсии. Обследовались пациенты с посттравматической эпилепсией, сосудистой эпилепсией, эпилепсией при объемных процессах в головном мозге. Проанализированы основные типы приступов и их встречаемость, согласно классификации эпилепсий и эпилептических синдромов 1989 г. Выявлена частота распределения основных типов ЭЭГ в обследуемых группах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему « анализ симптоматических форм эпилепсии»

Рис .1 Уровень ФНО - альфа при обострении рефлекторных форм шейного остеохондроза

3 3,83

4 0 3 0 2 0 1 0 0

14,1

Здоровы е * - p < 0 ,0 5

Больны е

У 9 пациентов по вербальной шкале был диагностирован слабовыраженный болевой синдром (1 балл), у 21 - умеренно выраженный болевой синдром (2 балла) и у 5 - сильный болевой синдром (3 балла). Обнаружено, что между уровнем сывороточного ФНО-альфа и выраженность болевого синдрома в баллах существует прямая связь. Коэффициент корреляции - 0,8 (р=0,000) - табл.1.

Таблица 1. Уровень ФНО-альфа в зависимости от степени выраженности болевого синдрома в р2/ш1.

Слабовыраженный болевой синдром (1 балл) Умеренно выраженный болевой синдром (2 балла) Сильный болевой синдром (3 балла)

n 9 21 5

Average 25,34+-3,19 34,74+-6,46 168,15+-83,02

Median 24,46 34,24 173,5

ФНО-альфа 19,57-28,30 28,31-50,41 >50,41

Критерий Уилкоксона р1-2 < 0,001 р2-3 < 0,001

Таким образом, полученные данные позволили изучить изменения уровня ФНО-альфа и свидетельствуют о выраженном вовлечении в патологический процесс иммунной системы у данной категории больных. На основании полученных результатов подана заявка на изобретение «Способ диагностики тяжести обострения неврологических проявлений шейного остеохондроза» № 20022135506 (037341) от 26.12.02 г.

Литература

1. Веселовский В.Г., Михайлов М.К., Самитов О. Диагностика синдромов остеохондроза позвоночника. Казань. - 1990.

2. Кетлинский С.А., Калинина Н.М. «Цитокины мононуклеарных фагоцитов в регуляции реакции воспаления и иммунитета» Иммунол. - 1995. - №3. - с.30-44.

3. Ковальчук Л.В., Соболев Б.Н., Ганковская Л.В., Юдин А.А. «Анализ молекулярного взаимодействия в системе IL-1-IL-1-RA, IL-1R» Иммунол. - 2001. - №1. - с.6-10.

4. Фрейдлин И. Паракринные и аутокринные механизмы цитокиновой иммунорегуляции Иммунол.-2001. - №5. - с.4-7.

5. Ярилин А. Система цитокинов и принципы ее функционирования в норме и патологии Иммунол.-1997.-№5.-с.7-14.

УДК 616.853

АНАЛИЗ СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ФОРМ ЭПИЛЕПСИИ Н. Н. Маслова, Н. В. Юрьева, Ю. В. Юрьева

Смоленская государственная медицинская академия

Статья посвящена исследованию эпидемиологических, клинических, нейрофизиологических аспектов симптоматических форм эпилепсии. Обследовались пациенты с посттравматической эпилепсией, сосудистой эпилепсией, эпилепсией при объемных процессах в головном мозге. Проанализированы основные типы приступов и их встречаемость, согласно классификации эпилепсий и эпилептических синдромов 1989 г. Выявлена частота распределения основных типов ЭЭГ в обследуемых группах.

Несмотря на активное изучение и определенные достигнутые успехи, эпилепсия остается одной из актуальных проблем медицины. В России эпилепсией страдают 500 тыс. человек; заболеваемость - 54 тыс. в год, а в мире эпилепсией больны около 50 млн. человек. Актуальность проблемы симптоматических эпилепсий связана с тем, что число заболеваний, в результате которых возникают симптоматические эпилепсии, а именно: опухолей головного мозга, сосудистых заболеваний, воспалительных заболеваний, токсических, травматических, паразитарных поражений, демиелинизи-рующих и дегенеративных заболеваний мозга, имеет тенденцию к повышению. Нами проведено исследование, целью которого явился анализ эпидемиологии и клиники, а также ЭЭГ-изменений при симптоматических эпилепсиях, обусловленных опухолями головного мозга, сосудистыми поражениями и посттравматическими поражениями головного мозга. Комплексно обследовано 35 человек в возрасте от 12 до 72 лет, средний возраст 45,7±6,2 лет, мужчины составили 70% (20 человек). Всем пациентам проводились клиническое и нейрофизиологическое исследования, анализировались данные КТ или МРТ головного мозга.

Результаты -

1. Пациенты с посттравматической эпилепсией (ПТЭ) составили 52,7%. Возраст от 12 до 51 года (средний возраст 36,4+4,6 года). Соотношение мужчин и женщин - 2:1. Длительность заболевания от 6 месяцев до 17 лет. Средний возраст начала заболевания 32 года. Как мы видим, ПТЭ является формой симптоматической эпилепсии у пациентов преимущественно молодого возраста. Рост числа пациентов с ПТЭ связан с неуклонным увеличением травматических повреждений головного мозга. По типу приступов преобладали первично генерализованные приступы-94,6%, приступы с вторичной генерализацией составили 3,1%, парциальные приступы-2,2%, психомоторные-0,1%. В неврологическом статусе у наших пациентов отмечалось преобладание лёгкой рассеянной неврологической очаговой симптоматики. Это чаще коррелировало с лёгкой черепно-мозговой травмой (сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой ст.). При тяжёлой черепно-мозговой травме (тяжелый и среднетяжелый ушибы головного мозга) существенный интерес для нас представляло сопоставление результатов нейровизуализации методами КТ и МРТ с визуальной и картированной ЭЭГ в отношении выявления эпилептогенных очагов и их локализации. У больных с фокальным компонентом в структуре припадка при КТ и МРТ очаговые изменения выявлялись лишь в 60,2% случаев, визуально на ЭЭГ очаги обнаруживались в 71,1% случаев, тогда как на картированной ЭЭГ очаговые изменения имелись у всех (100%) пациентов.

2. Пациенты с опухолевыми поражениями составили 10,6%. Возраст от 32 до 50 лет (средний возраст-40+3,4 лет). Соотношение мужчин и женщин 1:1,5. Длительность заболевания от 6 месяцев до 14 лет, средний возраст начала заболевания 34,6 лет. У больных с симптоматической эпилепсией, обусловленной опухолевым поражением головного мозга, преобладали парциальные приступы-85,7,%, тогда как генерализованные то-нико-клонические составили 22,9%, а приступы с вторичной генерализацией-57,1%. Дебютировать заболевание может в любом возрасте, эпилептические приступы встречаются в 22-70,6% случаев опухолей (в среднем 30,2%). После операции приступы возникают еще у 8% пациентов. В зависимости от локализации, в 4053% приступы встречаются при опухолях, расположенных супратенториально; в 2,6%- при субтенториаль-ных, длительно являясь единственным симптомом заболевания. В фазе субкомпенсации ЭП возникают в 90,9%, в фазе умеренной клинической декомпенсации -51,1%, глубокой клинической декомпенсации-в 45,5%. Приступы аритмичны, практически всегда возникают днём, имеются периоды учащения и урежения их, паузы длятся 1-2 и более лет, наконец, ЭП могут исчезать совсем. Клиника приступов зависит от гистологической структуры опухоли, длительности заболевания, локализации процесса. Приступы у обследованных нами больных были полиморфны: генерализованные тонико-клонические, dreamy states, ороалиментар-ные автоматизмы, приступы в виде вегетативно-висцеральных пароксизмов, эмоциональных нарушений.

При исследовании гистологической структуры опухолей установлено, что моторный, соматомоторный и сенсорный типы приступов наблюдаются одинаково часто при менингеомах, а моторный - почти исключительно при астроцитомах и олигодендроглиомах. В период развертывания синдрома внутричерепной гипер-тензии вначале изменяется не частота приступов, а их тяжесть: вторично-генерализованные приступы переходят в парциальные, истинно джексоновские становятся строго фокальными, кроме этого уменьшается длительность приступов. При значительном повышении внутричерепного давления наблюдается урежение или прекращение приступов. При этом на ЭЭГ островолновая активность сменяется медленноволновой (иррита-тивные проявления "захлебываются" в медленных волнах, по образному сравнению Карлова В.А). Таким образом, анализ частоты, динамики и структуры ЭП с учетом анамнеза и инструментальных методов, локализации опухоли и фазы ее проявления позволяет использовать эти данные в целях клинической гистобиоло-гической диагностики, позволяя решить вопрос о методах лечения опухоли.

3. Пациенты с сосудистой симптоматической эпилепсией составили 18,6%. Возраст от 34 до 72 лет (средний возраст 49,4+4,1 год). Соотношение мужчин и женщин 1:4. Длительность заболевания от 6 месяцев до 9 лет. У больных преобладали генерализованные тонико-клонические приступы в 80% случаев, в 20% наблюдались парциальные приступы. В связи с тенденцией к постарению населения и увеличению числа сосудистых поражений головного мозга (инсультов) у пациентов пожилого возраста симптоматическая сосудистая эпилепсия является актуальной проблемой. Известно, что наиболее частой причиной симптоматической эпилепсии у пациентов старше 65 лет являются именно цереброваскулярные заболевания - в 52,4% случаев, тогда как опухоли - в 12,5%, а ЧМТ - в 1,2% случаев. Существуют свидетельства того, что гипертоническая болезнь, рост которой неуклонно продолжается, сама по себе связана с повышенным риском развития ЭП.

Дебют сосудистой эпилепсии в группе наблюдения был более чем в 60% случаев, связан с инсультом, преимущественно ишемическим, и возникал в возрасте 50-69 лет. По данным литературы, преимущественно у

мужчин (в обследованной группе был всего 1 мужчина). До развития инсульта у 1/3 наших пациентов возникали, так называемые, приступы-предвестники. Предыдущие исследования свидетельствуют, что у 19,9% пациентов ЭП являются первыми симптомами заболевания или возникают в первые 7 суток от его начала -ранние приступы. У 53,8% пациентов приступы развиваются после 7 суток - поздние приступы. У 9% больных после перенесенного инсульта возникает эпистатус, причем развитие его не зависит от факторов риска инсульта, типа инсульта, его топографической локализации и непосредственной причины, вовлечения коры, стороны поражения (Гехт А.Б., 2002). По типам приступов распределение следующее: приступы-предвестники чаще простые парциальные, локализация которых соответствует очагу развивающегося в дальнейшем инсульта, реже это сложные парциальные приступы с вторичной генерализацией. Ранние приступы чаще парциальные с вторичной генерализацией, реже это простые парциальные приступы. Поздние также чаще парциальные с вторичной генерализацией, реже простые моторные парциальные в парализованных конечностях, и еще реже сложные парциальные приступы.

Таким образом, различные формы симптоматических эпилепсий имеют не только клиническую специфичность, но и свои нейрофизиологические особенности. Однако проблема эпилепсии все еще далека от того уровня понимания и научного обоснования, которые могли бы удовлетворять требованиям современной практической медицины. Следует продолжить поиск и определить возможности комплексного подхода к оценке эпилепсии с позиции современных достижений нейронаук.

Литература

1. Авакян Г. Н. Эпилепсия. Аспекты патогенетической терапии // 2 Восточно-Европейская конференция "Эпилепсия и клиническая нейрофармакология", Украина, Крым, Гурзуф, 6-10 июня 2000, из-во Запорожского госуниверситета. -С. 176-177.

2. Берснев В.П., Хачатрян В.А. Эпилептические припадки после ликворошунтирующих операций // Вопросы нейрохирургии - 1993. - №3. - С. 26-29.

3. Бурд Г.С., Гехт А.Б. Диагностика и лечение сосудистой эпилепсии // Современные методы диагностики и лечения эпилепсии: Материалы Росс.научно-практич. конференции, Смоленск,27-28 ноября 1997,"Фармаграфик". - С.29.

4. Вейн А.М., Воробьева О.В. Оптимизация тактики терапии симптоматических парциальных эпилепсий с использованием ретардной формы карбамазепина // 2 Восточно-Европейская конференция "Эпилепсия и клиническая ней-рофармакология", Украина, Крым, Гурзуф, 6-10 июня 2000, из-во Запорожского госуниверситета. - С. 193-194.

5. Гехт А.Б., Тлапшокова Л.Б., Лебедева А.В. Постинсультная эпилепсия // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова - 2000. - №9. - С.67-70.

6. Гнездицкий В.В. Новое в нейрофизиологической диагностике эпилепсии // 2 Восточно-Европейская конференция "Эпилепсия и клиническая нейрофармакология", Украина, Крым, Гурзуф, 6-10 июня 2000, из-во Запорожского госуниверситета. - С.10-12.

7. Земская А.Г. Мультиформные глиобластомы головного мозга. - Л.: Медицина, 1976. - 192с.

УДК 612.825.8.015.2/3(075.8)

УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА: ДИНАМИЧЕСКИЕ И ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ

Ала Авад, Е. В. Переверзева, В. А. Переверзев

Белорусский государственный медицинский университет

Проведенные исследования показали, что показатели умственной работоспособности человека в достаточно большой степени зависят от его возраста и существенно изменяются в процессе повторных тестирований. Полученные факты необходимо учитывать при профессиональном отборе людей (особенно старше 50 лет) для операторских видов трудовой деятельности, при анализе изменения умственной работоспособности больных в условиях их амбулаторного лечения, а также при разработке медикаментозных и немедикаментозных способов повышения умственной работоспособности человека.

Проблема повышения умственной работоспособности человека связана со взрывным ростом разнообразия профессий в XX веке. Современные классификации профессий прямо указывают на то, что значимый объем умственной работы характерен для всех профессий [11,13]. Поскольку интенсивность умственной работы у человека связана с возрастанием в его жизни удельного веса интеллектуальных видов деятельности и их интенсификацией, то это потребовало более глубокого изучения состояния умственной работоспособности, оценки ее резервов и разработки способов их повышения. Коррекция умственной работоспособности человека может осуществляться воздействием на различные механизмы и на различных уровнях, объединяющих эти механизмы. Широко и успешно внедряются в медицинскую практику психотерапевтические методики [3,6]. Предложены такие методы коррекции как создание артифициальных стабильных функциональных связей на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.