Научная статья на тему 'Анализ сделок слияний и поглощений на рынке финтех стартапов'

Анализ сделок слияний и поглощений на рынке финтех стартапов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
881
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНТЕХ СТАРТАПЫ / СДЕЛКИ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ / ИНВЕСТИРОВАНИЕ / СТРАТЕГИИ / FINTECH STARTUPS / M&A DEALS / INVESTING / STRATEGIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кокотков В.В.

Финтех являются развивающейся областью экономики, обладающей множеством особенностей и подводных камней, которые, в силу краткого периода времени присутствия на рынке, не изучены в достаточно полном объёме. Это становится проблемой для всех участников рынка, включая большие корпорации. Именно поэтому целью данной работы является анализ сделок слияния и поглощения на рынке финтех стартапов. Так же был проведён обзор рынка финтех стартапов, рассмотрены крупные сделки и основные изменения в финтех отрасли. Помимо этого, автором были составлены графики необходимые для анализа данных сделок.Fintech is rapidly developing sector in economics. However, due Fintech being relatively new phenomenon on the market, its nature is not yet well researched and can result to be problematic for certain market participants. A review of the fintech technology market was conducted, major transactions and major changes in fintech technology were considered. In addition, charts were compiled necessary for the analysis of these transactions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ сделок слияний и поглощений на рынке финтех стартапов»

АНАЛИЗ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НА РЫНКЕ

ФИНТЕХ СТАРТАПОВ

В.В. Кокотков, студен

Санкт-Петербургский государственный университет (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10474

Аннотация. Финтех являются развивающейся областью экономики, обладающей множеством особенностей и подводных камней, которые, в силу краткого периода времени присутствия на рынке, не изучены в достаточно полном объёме. Это становится проблемой для всех участников рынка, включая большие корпорации. Именно поэтому целью данной работы является анализ сделок слияния и поглощения на рынке финтех стартапов. Так же был проведён обзор рынка финтех стартапов, рассмотрены крупные сделки и основные изменения в финтех отрасли. Помимо этого, автором были составлены графики необходимые для анализа данных сделок.

Ключевые слова: финтех стартапы; сделки слияния и поглощения; инвестирование; стратегии.

В данной работе я бы хотел рассмотреть анализ сделок слияния и поглощения на рынке финтех стартапов. Данная отрасль активно развивается последние десятилетие, и есть предпосылки того, что в скором будущем она станет наиболее быстрорастущей отраслью в мире. Первые крупные инвестиции в финтех были примерно 10 лет назад, а инвестиционный бум начался 5-6 лет назад. В 2011 году инвестиции составили 2 миллиарда долларов, а именно 3% от общего объема венчурных инвестиций. В 2016 года инвестиции в финтех достигли 18 миллиардов долларов (14% от всех венчурных инвестиций), большая часть которых пришлась на P2P кредитование. Однако никакого прорыва в данной области так и не произошло. Это наталкивает на мысль, что при столь быстрорастущем рынке IT, нас ожидает появление радикально новых финтех сервисов в ближайшей перспективе развития.

Инвестирование в финтех стратапы

Отрасль финансовых технологий сегодня развивается быстрыми темпами. появляются новые технологии, в них активно вкладывают средства инвесторы, появляется новое программное обеспечение, которое пользуется широким спросом.

Развитие финтеха в разных частях света происходит по-разному. Так, в России появляется относительно немного стартапов

данного направления. Это во многом связано и с тем, что финансирование этого сектора незначительно. Напротив, в США, Азии и Европе инвесторы активно вкладывают денежные средства в такие предприятия. Поэтому те перспективные идеи, которые зарождаются в России, получают финансирование и развиваются преимущественно за рубежом. Справедливости ради, следует отметить, что потенциал российского финтеха достаточно высокий. Однако развития на внутреннем рынке они не имеют. Одной из причин является то, что такие решения - новые для России, поэтому инвесторы опасаются иметь с ними дело ввиду отсутствия статистики доходности. Присутствует и дефицит финансирования со стороны частных инвесторов. Однако в последние годы ситуация начинается меняться.

За период с 2012 по 2017 гг. на российском рынке было заключено 3567 сделок в сфере финтеха, а общая сума инвестиций составила почти 37 млрд. долл. [1].

Получение финансирования зависит от того, какое положение компания имеет на рынке, а также от того, насколько готов их продукт к использованию.

Активное участие в финансировании финтех стартапов сегодня принимает и регулятор рынка - Центральный Банк РФ. Основная причина этого - вывод финансо-

вого сектора России на мировой рынок, повышение его конкурентоспособности. Еще в начале 2018 года Центробанк разработал Стратегию развитию отрасли финте-ха на 2018-2019 гг. [2]. Этот документ был издан в поддержку реализации правительственной программы «Цифровая экономика РФ», которая была утверждена распоряжением Правительства РФ №1632-р от 28.07.2017 г. [3]. В программе поставлены задачи для создания условий для успешного развития в нашей стране цифровой экономики. Эти разработки в дальнейшем будут использоваться в различных отраслях экономики.

В настоящее время подготовлен проект Программы развития цифровой экономики в России до 2035 г. Она содержит основные направления государственной политики нашей страны в части создания цифровой (электронной) экономики для реализации национальных приоритетов и соблюдения национальных интересов. К числу одной из основных задач электронной политики относится определение подходов к организации отраслей производства, торговли, сферы услуг, которые использовали бы достижения электронной экономики и эффективности в нынешних условиях образования и развития глобального цифрового пространства [4].

В 2017 году в рамках Петербургского международного экономического форума президент В.В. Путин заявил о необходимости развивать в России «цифровую экономику» и сформулировал свое видение, в том числе по следующим позициям:

1. Государство будет поддерживать компании, являющиеся инициаторами компетенций и разработок в области цифровых технологий, имеющих межотраслевое значение. Здесь можно упомянуть такие направления цифровой экономики как нейротехнологии, искусственный интеллект, дополнительной и виртуальной реальности, анализ больших баз данных и пр.

2. Создание опорной инфраструктуры цифровой экономики с участием не только государства, но и частного бизнеса. Это в первую очередь, подразумевает создание

центров обработки данных и безопасных линий связи.

3. Цифровая экономика является основой, стимулирующей появление качественно новых моделей производства, торговли, логистики. Она также меняет формат государственного управления, здравоохранения, коммуникаций между людьми и тем самым задает новую парадигму развития экономики, государства [5].

Развитие отрасли цифровой экономики позволит перейти на новые модели управления технологиями и данными, оперативно реагировать на будущие вызовы, обеспечить устойчивый экономический рост государства.

Основной проблемой для финтеха сегодня является то, что кредитные организации перестают быть монополистами в сфере оказания платежных услуг, а на рынке появляются новые небанковские предприятия. Банки при этом теряют свою прибыль, которую получали в течение многих лет. Поэтому они стараются сотрудничать с инновационными организациям, оказывающими подобные услуги в настоящее время.

Финансирование финтех стартапов в России происходит на различных этапах или, как их называют, раундах. Выделяются четыре раунда: Seed, A, B и C. В раунде Seed финансируется бизнес-идея, модель продукта. В раунде А продукт полностью разработан и готов к тому, чтобы выйти на рынок. В раундах В и С продукт прошел апробацию и может выходить на новые рынки сбыта.

За 2018 год были произведены такие инвестиции на рынке российского финте-ха:

- компания «Robinhood» была проинве-стирована на 363 млн. долл. предприятием «DST Global, Sequoia Capital»;

- компания «СимплФинанс» получила 15 млн. долл. В качестве инвестора выступила японская компания «SBI Group» [6];

- компания «PimPay» получила от Фонда Развития Интернет Инициатив 3175 млн. долл.;

- этот же Фонд вложил 400 тыс. долл. в компанию «Финансист» и 300 тыс. долл. -в «Pay-Z»;

- финтех стартап «Tezis.io» получил 1 млн. долл. от «Target Global Fintech Opportunities Fund»

- «Strata Accelerator» вложил 130 тыс. долл. в стартап «Panda Money» и пр [7].

Что касается инвестиций в финтех стар-тапы в мире, то здесь ситуация следующая. В отчете компании «CB Insights» указано, что за второй квартал 2018 года общая сумма инвестиций в такие предприятия составила 20,3 млрд. долл., а количество компаний, получивших финансирование, - 383 [8].

Из этой суммы 14 млрд. долл. было вложено в китайский стартап «Ant Financial». Эта компания оказывает услуги по проведению платежей, страхованию, кредитованию, управлению капиталом. Для этого она создала несколько дочерних компаний. Соответственно на остальные компании пришлось 6,3 млрд. долл., что превышает показатель предыдущего квартала на 0,7 млрд. долл. [9].

Несмотря на высокий уровень финансирования азиатских стартапов, основным игроком в данной сфере являются США.

США с большим вниманием относятся к инновационным технологиям и решениям, поэтому перспективное решение может рассчитывать на поддержку государства в финансовом плане. Штаты разработали специальную государственную программу, которая оказывает поддержку малому бизнесу. Одном из ее подразделений является Small Business Innovation. Данная подпрограмма нацелена на финансирование инновационных идей, т.е. фактически поддерживает стартапы.

Предприятия, попадающие под такую программу, получают несомненное преимущество. Дело в том, что финансирование они получают безвозмездно, следовательно, им не приходится выделять часть прибыли на развитие. Но для того, чтобы получить такую поддержку, нужно соблюдать два обязательных условия:

- предприятие должно быть расположено на территории США;

- государству должно принадлежать более 50% капитала фирмы.

Формы финансирования проектов возможны следующие.

1. Государственные программы (STTR и SBIR). Программа распространяется только на компании:

- находящиеся и действующие в США;

- 50% капитала компании являются активами страны;

- с численностью работников менее 500 человек.

2. Инвестиции осуществляются бизнес-инкубаторами и бизнес-акселераторами. Крупнейшими в США считаются Ycombinatori FI, Plug and Play TechCenter.

3. Получение финансирования от бизнес-ангелов.

4. Краудфандинг.

Основные платформы, через которые привлекается финансирование в стартапы: Indiegogo, Product Hunt, Kickstarter.

Схема финансирования выглядит следующим образом:

- финансирование проектов осуществляется в авансовой форме, в расчете на будущие результаты;

- для получения ресурсов на сайте размещается детальное описание проекта, указав конкретная сумма, необходимая на его реализацию;

-после модерации проект могут увидеть все посетители ресурса.

Подобные проекты могут получить финансирование как от мелких, так и от крупных инвесторов.

Этапы финансирования стартапа:

- на первом этапе выделяется сумма в размере 150 000 долл. США на период от 1 года до 5 лет;

- второй этап подразумевает предоставление субсидии в размере 1 млн. долл. США на 2 года;

- третий осуществляется с помощью квалифицированных экспертами без финансовой поддержки.

На первом этапе лишь около 20% из существующих проектов могут получить ресурсы. Менее половины проекты переходят на следующий этап. Преимущество финансирования заключатся в том, что государство не просит предпринимателей о долевом участии, а субсидии предоставляются бесплатно.

Анализ сделок слияний и поглощений

Объем сделок слияния и поглощения возрастал на протяжении период 20122014 гг. (по объему финансирования). наибольшая активность зафиксирована в 2015 году (4 квартал), когда объем инвестиций

составил 22,7 млрд. долл. Приблизительно такое же значение было зафиксирована и в первом квартале 2018 года - 22 млрд. долл. Графически эти данные показаны на рисунке 1.

Рис. 1. Объем сделок слияния и поглощения финтех стартапов за 2012-2018 гг., мрд. долл.

В основном такая тенденция связана с Средний размер сделки слияния и по-

консолидацией в ключевых сегментах. глощения за период 2010-2018 гг. пред-

ставлен на рисунке 2.

Рис. 2. Средний объем сделки слияния и поглощения за 2010-2018 гг., млн. долл. США

Их представленных данных видно, что за последние годы средняя стоимость одной сделки достаточно стабильна, а максимальное значение было зафиксирована в 2011 году (63,1 млн. долл.).

Что касается регтеха, то здесь ситуация несколько иная (рис. 3). Максимальный объем инвестиций приходился на 2016 год (343 млн. долл.), при этом была заключена

31 сделка (рис. 4). А уже в следующем году количество сделок выросло до 54 при том, что общая сумма снизилась до 206 млн. долл. таким образом, можно сделать вывод, что приобретались в основном более дешевые стартапы, скорее всего, находящиеся на стадии разработки и апробации своего продукта.

Рис. 3. Объем сделок слияний и поглощений (регтех) за 2010-2018 гг., млн. долл.

Рис. 4. Количество сделок слияний и поглощений (регтех) за 2010-2018 гг., сделок

Наиболее крупные сделки слияния и поглощения в 2018 году были такие:

- приобретение стартапа «WorldPay» за 12,9 млрд. долл.;

- приобретение стартапа «iZettle» за 2,2 млрд. долл.;

- приобретение стартапа «PopwerPlan» за 1,1 млрд. долл.;

- приобретение стартапа «Cayan» за 1,05 млрд. долл.

Заключение. Сделки слияния и поглощения на финтех рынке дают компаниям возможность извлечь больше выгоды нежели реинвестирования прибыли. Согласно McKinsey основным поводом совершения таких сделок является не просто рас-

ширение бизнеса, но и получение синерге-тического эффекта.

Основные преимущества сделок слияния и поглощения:

- возможность быстро получить прорывной результат;

- получение новых ниш или географических сегментов рынка;

- рост доли рынка компании;

- уменьшение влияния конкурентов;

- увеличение капитализации;

- получение инфраструктуры

Однако основное преимущество, которое хотят получить компании, является усиление стратегической позиции на рынке. Без этого высока вероятность того, что классические компании не смогут достичь

уровня развития финтех стартапов и в бу- тов в конкурентной борьбе. Место компа-дущем потеряют свои стратегические по- нии на рынке отражает уровень ее доход-зиции на рынке. ности и результативность правильной

Стратегия использования механизма стратегии роста зависит от успешности и слияния и поглощения в настоящее время скорости ее выхода на определенный уро-дает множество привилегий и является од- вень, который позволит этой компании ним из наиболее эффективных инструмен- диктовать необходимые условия рынку.

Библиографический список

1. Статистика сделок российских стартапов. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rb.ru/.

2. Основные направления развития финансовых технологий на период 2018-2020 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/StaticHtml/File/36231/ON_FinTex_2017.pdf.

3. Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://government.ru/docs/28653/.

4. Программа развития цифровой экономики в России до 2035 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.spkurdyumov.ru>uploads/2017/05/strategy.pdf.

5. Выступление В.В. Путина на Петербургском международном экономическом форуме 02 июня 2017 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news54667.

6. Об инвестировании компании «SimpleFinance». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rb.ru/news/simplefinance-sbi-group/.

7. Савенко О. А. Об инвестициях в финтех-компании: анализ российской и зарубежной практики // Молодой ученый. - 2018. - № 49. - С. 384-391.

8. Финансовый отчет компании CB INSIGHT (Global Fintech Report Q2 2018). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbinsights.com/research/report/fintech-trends-q2-2018/.

9. Официальный сайт технологической компании Ant Financial. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.antfin.com/

ANALYSIS OF M&A DEALS IN FINTECH STARTUP MARKET

V.V. Kokotkov, Student Saint-Petersburg State University (Russia, Saint-Petersburg)

Abstract. Fintech is rapidly developing sector in economics. However, due Fintech being relatively new phenomenon on the market, its nature is not yet well researched and can result to be problematic for certain market participants. A review of the fintech technology market was conducted, major transactions and major changes in fintech technology were considered. In addition, charts were compiled necessary for the analysis of these transactions. Keywords: fintech startups; M&A deals; investing; strategies.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.