Научная статья на тему 'АНАЛИЗ РЫНКА ИОНИСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

АНАЛИЗ РЫНКА ИОНИСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
127
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОНИСТОР / СУПЕРКОНДЕНСАТОР / УЛЬТРАКОНДЕНСАТОР / НАНОКОНДЕНСАТОР / IONISTOR / SUPERCAPACITOR / ULTRACAPACITOR / NANOKONDENSATOR

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Добряк А.С.

Анализ производства ионисторов и их применения на территории Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE MARKET OF IONISTORS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Analysis of the production of ionists and their use in the territory of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ РЫНКА ИОНИСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

УДК 338.246

АНАЛИЗ РЫНКА ИОНИСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. С. Добряк Научный руководитель - И. Я. Шестаков

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: ascent-to-summit@yandex.ru

Анализ производства ионисторов и их применения на территории Российской Федерации.

Ключевые слова: ионистор, суперконденсатор, ультраконденсатор, наноконденсатор.

ANALYSIS OF THE MARKET OF IONISTORS IN THE RUSSIAN FEDERATION

A. S. Dobryak Scientific Supervisor - I. Y. Shestakov

Reshetnev Siberian State University of Science and Technology 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: ascent-to-summit@yandex.ru

Analysis of the production of ionists and their use in the territory of the Russian Federation.

Keywords: ionistor, supercapacitor, ultracapacitor, nanokondensator.

Ионисторы (ультраконденсаторы) - это приборы, созданные для накопления и хранения энергии. Они отличаются от обычных конденсаторов тем, что могут накапливать большее количество энергии при равных размерах, более длительным сроком службы и значительной плотностью энергии. Процесс накопления энергии в ионисторе происходит в связи с перераспределением зарядов в электролите и концентрации их между электролитом и электродом. Основные показатели ионисторов - это рабочее напряжение, емкость, внутреннее сопротивление, ток утечки, а так же долговечность работы прибора.

Ионисторы применяются в компьютерной технике, телефонах, часах, пультах и других подобных устройствах как дополнительный источник питания, памяти устройств, при замене основных элементов питания. Ионисторы используются для накапливания энергии в системах питания на солнечных элементах, а также совместно с аккумуляторными батареями при сложном режиме потребления энергетических ресурсов, при кратковременном питании током большой силы, в частности в автомобилестроении и подобных отраслях [1-3].

Характерная особенностью ионисторов можно назвать такие качества, как высокая удельная ёмкость, долговечность в использовании и надёжность сохранности заряда, безотказная работоспособность в цепях постоянного и пульсирующего тока в широком диапазоне механических и климатических воздействий

Ионисторы могут отдавать большую мощность энергии и не боятся коротких замыканий. Главными целями дальнейших усовершенствований данного прибора являются увеличение энергоёмкости и мощность передаваемой энергии.

В России промышленное производство суперконденсаторов осуществляется на предприятиях:

- ООО «Технокор», г. Пушкино, Московская обл.;

- ОАО «Элеконд», г. Сарапул, Удмуртия;

- ООО «ТЭЭМП», г. Химки, Московская обл.;

- ООО «Ультраконденсаторы Феникс» г. Москва;

Секция «Электронная техника и технологии»

- АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид».

Производство суперконденсаторов отечественными производителями связано с их использованием [4; 5].

- в системах утилизации кинетической энергии движения. Использование суперконденсаторных систем накопления энергии для рекуперации энергии торможения электрического транспорта, рассчитанное для городского транспорта Москвы позволяет получить следующую экономию электроэнергии: - для парка метропоездов-300 000 МВт-час в год - для парка электропоез-дов-200 000 МВт-час в год - для парка трамваев-100 000 МВт-час в год - для парка троллейбусов -75 000 МВт-час в год.

- в системах электропитания разнообразных потребителей малой и средней мощности (для малого электротранспорта), к которым предъявляются жесткие требования по экологической чистоте, циклическому ресурсу и готовности к работе.

- в системе пуска двигателей, обеспечивающие высокую готовность в зимний период, грузовых автомобилей КамаЗ, ГаЗ, МаЗ, КраЗ, ЗИЛ, Volvo, ПАЗ и др, а также легковых автомобилей УАЗ, JEEP, BMW и др. с бортовой сетью 24 и 12 Вольт (напряжение бортовой сети:12 В, макс. напряжение заряда: 14,5 В., энергозапас: 10 кДж., электрическая емкость: 140 Ф, номинальный ток разряда: 1500 А, макс. вес: 14,3 кг.)

- в системе предпускового подогрева. Используются молекулярные накопители энергии-емкостного типа, средства запуска двигателей внутреннего сгорания (в том числе газотурбинных двигателей), а также средства обеспечения предпускового подогрева. Они относятся к классу симметричных двойнослойных «суперконденсаторов» биполярной конструкции в герметичном корпусе на основе активированных углей, в связанном водном щелочном электролите. Данная система обладает достаточно высокими энергетическими и мощностными характеристиками для эффективного применения в качестве быстро заряжаемого источника тока с рабочим напряжением заряда до 500 В. (электрическая емкость Ф 0,1-500, напряжение заряда В 12-350, энергия кДж 5-150, ток разряда кА 0,5-5000, мощность импульсного разряда кВт до 50, удельная энергия кДж/дм3 1-5, температурный диапазон от - 45 °С до +60 °С, срок службы ~ до 15 лет.

- в опытной модели городского экологически чистого транспортного средства «Электробус ТРОЛЗА-52501» с гибридной силовой установкой, работающей на природном газе и литий-ионных аккумуляторах. Прошла презентация первого российского локомотива с гибридным приводом «SinaraHybrid».Энергоустановка содержит мощную литий-ионную батарею и суперконденсаторы. Накопитель энергии снабжён полупроводниковыми преобразователями, осуществляющими трансформацию энергии между функциональными частями тяговой системы. Для достижения максимальной топливной эффективности локомотива, контроль потоков энергии в тяговом тракте машины осуществляется системой энергетического менеджмента, использующей алгоритмы, разработанные учёными Центра инновационного развития. Локомотив оснащен асинхронным тяговым приводом с векторным регулированием момента на валу двигателей (Технические решения, позволяют уменьшить расход топлива тепловоза на 30 %, что составляет около 60 тонн топлива в год и существенно улучшить его экологические показатели).

- в народном хозяйстве, в структурах МО РФ и других ответственных отраслях и ведомствах - системы обеспечения качества электроснабжения; системы бесперебойного электропитания; тяговые источники энергии для электротранспорта; гибридные энергетические установки ветровых, солнечных, приливных электростанций, а также новых транспортных средств; электроника и многие другие области применения. Конденсаторы с двойным электрическим слоем (ионисторы) К58-20, К58-21 полярные, герметичные, обладают большой запасаемой энергией и большой мощностью разряда при малом времени заряда (номинальное напряжение - 2,3 В., номинальная ёмкость К58-20-100 Ф., номинальная ёмкость К58-21-3500 Ф.).

Библиографические ссылки

1. Химические источники тока : справ. / под ред. Н. В. Коровина и А. М. Скундина. М. : Изд-во МЭИ, 2003.

2. Иванов-Шиц А. К., Мурин И. В. Ионика твердого тела. Т. 2. Изд-во СПбГУ, 2010.

3. Конденсаторы с двойным электрическим слоем (ионисторы): Разработка и производство / В. Кузнецов, О. Панькина, Н. Мачковская [и др.] // Компоненты и технологии. 2006. № 6. С. 12-16.

4. Электрохимические конденсаторы : каталог продукции ОАО «Энергия», 2011.

5. Развитие и внедрение нанотехнологий как инструмент инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности // Материалы семинара в учебно-методическом центре ИПК «МАШПРИБОР». Королев : Федер. космич. агентство. 12-13 октября 2010.

© Добряк А. С., Шестаков И. Я., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.