Научная статья на тему 'Анализ роста, развития и последующей молочной продуктивности телок симментальской породы'

Анализ роста, развития и последующей молочной продуктивности телок симментальской породы Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
99
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОСТ / GROWTH / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / ТЕЛКИ / HEIFERS / СИММЕНТАЛЬСКАЯ ПОРОДА / SIMMENTAL BREED / МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / DAIRY EFFICIENCY / ЖИВАЯ МАССА / LIVE WEIGHT / ПРИРОСТ / GAIN / ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ / REPRODUCTIVE ABILITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Смоленкова Ольга Викторовна

Указано, что получить достаточно точное представление о росте животного только на основании измерений его живой массы нельзя. Необходимо данные о живой массе животного дополнять данными измерений его тела. Приводятся результаты промеров чистопородных телок симментальской породы, линий Редада и Перутца и их последующая молочная продуктивность. Показано, что показатели, характеризующие рост и развитие телок, непосредственно оказывают воздействие на последующее формирование молочной продуктивности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Смоленкова Ольга Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF GROWTH, DEVELOPMENT AND THE SUBSEQUENT DAIRY EFFICIENCY OF SIMMENTAL BREED HEIFERS

It is specified that it is impossible to receive rather exact idea of growth of an animal only on the basis of measurements of his live weight. It is necessary data on the live mass of an animal to supplement with data of measurements of his body. Results of measurements of thoroughbred simmental breed heifers, Redad and Perutts's lines and their subsequent dairy efficiency are given. It is shown that the indicators characterizing growth and development of heifers, directly make impact on the subsequent formation of dairy efficiency.

Текст научной работы на тему «Анализ роста, развития и последующей молочной продуктивности телок симментальской породы»

Вестник Курганской ГСХА № 2, 2014 Ьмтетш 53

УДК 636.064:636.034:636.237.23

О. В. Смоленкова

АНАЛИЗ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

ФГБОУ ВПО «КУРСКАЯ ГСХА ИМЕНИ ПРОФ. И. И. ИВАНОВА»

O. V. Smolenkova

ANALYSIS OF GROWTH, DEVELOPMENT AND THE SUBSEQUENT DAIRY EFFICIENCY

OF SIMMENTAL BREED HEIFERS FEDERAL STATE BUDGETARY EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER PROFES-SIONAL EDUCATION «KURSK GSHA OF THE NAME OF THE PROF. I. I. IVANOV»

Аннотация. Указано, что получить достаточно точное представление о росте животного только на основании измерений его живой массы нельзя. Необходимо данные о живой массе животного дополнять данными измерений его тела. Приводятся результаты промеров чистопородных телок симментальской породы, линий Редада и Перутца и их последующая молочная продуктивность. Показано, что показатели, характеризующие рост и развитие телок, непосредственно оказывают воздействие на последующее формирование молочной продуктивности.

Ключевые слова. Рост, развитие, телки, симментальская порода, молочная продуктивность, живая масса, прирост, воспроизводительная способность.

Summary. It is specified that it is impossible to receive rather exact idea of growth of an animal only on the basis of measurements of his live weight. It is necessary data on the live mass of an animal to supplement with data of measurements of his body. Results of measurements of thoroughbred simmental breed heifers, Redad and Perutts's lines and their subsequent dairy efficiency are given. It is shown that the indicators characterizing growth and development of heifers, directly make impact on the subsequent formation of dairy efficiency.

Keywords: growth, development, heifers, simmental breed, dairy efficiency, live weight, gain, reproductive ability.

Ольга Викторовна Смоленкова

Olga Viktorovna Smolenkova кандидат биологических наук E-mail: olga.aminina@mail.ru

Введение. Скотоводство - одна из ведущих отраслей животноводства, что объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции.

Главной задачей животноводов на современном этапе является обеспечение населения продуктами первой необходимости, и, прежде всего, молоком и мясом. При этом основным резервом является повышение продуктивности путем перехода на разведение более высокопродуктивных животных.

Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение [1].

Оценивая ситуацию в молочном скотоводстве России, необходимо отметить, что в последние годы достигнуты определенные положительные изменения. Безусловно, важным этапом качественного перевооружения и модернизации отрасли стали приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и реализация Государственной программы развития сельского хозяйства.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке научных основ и практических приемов совершенствования технологии производства в скотоводстве, реализации генетического потенциала продуктивности животных, улучшения их технологических качеств, получения высококачественной продукции [2].

На выращивание качественного ремонтного молодняка расходуется более 20 % всех затрат на молочное скотоводство. Эти вполне оправданные вложения уступают по величине только расходам на кормление коров. Поэтому экономисты требуют по возможности быстрого и дешевого выращивания ремонтного молодняка при низких его потерях. Следовательно, интенсивность роста телят должна быть высокой, так как раннее введение их в основное стадо способствует ускорению воспроизводства, снижению затрат кормов и денежных средств [3].

Таким образом, увеличение производства молока и мяса во многом зависит от качества разводимого скота, его потенциальной продуктивности.

54

Научный журнал

Вестник Курганской ГСХА

Целью исследования являлось изучение роста и развития телок различных линий симментальской породы и их последующей молочной продуктивности в условиях ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области.

Объектом исследований были чистопородные телки симментальской породы, принадлежащие к линиям Редада и Перутца, с суточного возраста до возраста 2-го отела.

Ставилась задача изучить показатели роста и развития телок симментальской породы линий Реда-да и Перутца и установить влияние данных показателей на их последующую молочную продуктивность.

Методика. Для этого в суточном возрасте были отобраны чистопородные телки по принципу аналогов. В первую группу входили телки симментальской породы, принадлежащие к линии Редада со средней живой массой 34,8 кг, а во вторую - к линии Перутца со средней живой массой 35,4 кг. Животные исследуемых групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Результаты. Одним из самых главных критериев, которые характеризуют развитие и рост телок, является живая масса. Установили, что на протяжении всего периода исследования живая масса телок линии Редада была достоверно увеличена на 354,2 кг с 34,8 при рождении до 389,0 кг в 18-ти месячном возрасте, а у телок линии Перутца на 360,6 кг с 35,4 при рождении до 396,0 кг в возрасте 18 месяцев (Р<0,001).

Можно отметить, что при рождении, в возрасте 3; 4; 6; 7; 8; 15 и 18 месяцев живая масса телок линии Перутца была выше по сравнению с телками линии Редада. А в остальные исследуемые возрастные периоды телки линии Редада превосходили в данном показателе. Но указанные различия статистически недостоверны (Р>0,1).

Было отмечено, что наибольший среднесуточный и абсолютный приросты у телок линий Редада и Перутца наблюдались соответственно в возрасте 9-12 и 12-15 месяцев и составили 822 г и 74 кг. Это можно объяснить тем, что молодое животное обладает высокой способностью к белковому синтезу, хорошо использует протеин пищи и откладывает его в теле. При

сравнении среднесуточного прироста телок исследуемых линий установлено, что значение данного показателя было выше у телок линии Перутца в возрасте 0-3; 12-15 и 15-18 месяцев соответственно на 38; 156 и 42 г в сравнении с линией Редада. Но данное отличие статистически недостоверно (Р>0,1).

Получить достаточно точное представление о росте животного только на основании измерений его живой массы нельзя, так как растущий организм при временном недостатке питания может увеличивать размеры своего тела без изменения его живой массы. Кроме того, в процессе роста животных сильно изменяются пропорции телосложения, что также не может быть отражено живой массой. Поэтому данные о живой массе животного необходимо дополнять данными измерений его тела. Так, установлено, что исследуемые промеры телок линий Редада и Перутца с возрастом достоверно увеличиваются, так соответственно высота в холке увеличивается на 64,8 и 67,6 см; высота в крестце - на 58,0 и 74,6 см; косая длина туловища - на 92,6 и 56,8 см; глубина груди - на 42,8 и 50,6 см; ширина груди - на 25,6 и 26,2 см; обхват груди за лопатками - на 119,2 и 117,8 см; обхват пясти - на 10 и 12,2 см; ширина в маклоках - на 28 и 12,4 см (Р<0,001). Данное повышение можно объяснить интенсивным ростом молодого животного. При сравнении промеров телок исследуемых линий можно отметить незначительные отклонения между линиями.

На основании полученных данных были вычислены индексы телосложения (растянутости, сбитости, перерослости, костистости, грудной, тазо-грудной, длин-ноногости) телок исследуемых линий, которые дают более объективные данные, чем абсолютные промеры, и позволяют судить как о степени развития животного в целом, так и об основных пропорциях развития отдельных его статей. Каких-либо особых отклонений у телок исследуемых линий по данным индексам не выявлено.

Известно, что на молочную продуктивность телок влияют показатели, характеризующие их воспроизводительную способность. В связи с этим были изучены значения продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов и другие показатели (таблицы 1, 2).

Таблица 1 - Воспроизводительная способность телок

Показатели Линии

Редада Перутца

Возраст 1-го осеменения, мес. 17,2±0,33 22,2±2,03

Живая масса при 1-ом осеменении, кг 375,0±7,96 427,4±27,09

Возраст первого отела, мес. 26,8±0,18 31,2±2,18

Сухостойный период, дн. 71,2±4,30 66,4±4,17

Сервис-период, дн. 151,8±5,48* 75,0±9,05

Живая масса при I лактации, кг 466,4±5,62 482,0±7,40

Межотельный период, дн. 432,0±5,40* 355,6±9,18

*Р<0,001

Вестник Курганской ГСХА № 2, 2014 Змтаашя 55

Анализируя данные таблицы 1 установили, что наименьшая продолжительность межотельного периода наблюдалась у телок линии Перутца, которая составила 355,6 дня, что на 76,4 дней меньше по сравнению с телками линии Редада (Р<0,001). Хотя экономически и биологически целесообразный межотельный период составляет 365 дней. Также у телок данной линии отметили меньшую продолжительность сухостойного периода (на 4,8 дня) и сервис-периода (на 76,8 дней) в отличие от линии Редада. В среднем возрасте 17,2 месяца при плодотворном осеменении

В процессе исследования была установлена средней степени отрицательная корреляция между живой массой и продолжительностью сухостойного периода у телок линии Редада в возрасте 3 месяца (-0,65); 6 (-0,58) и 18 месяцев (-0,51). А у телок линии Пе-рутца живая масса положительно коррелировала с продолжительностью сухостойного периода при рождении (+0,85); в возрасте 3 месяца (+0,76); 6 (+0,93); 9 (+0,91); 12 (+0,68); 15 (+0,82) и 18 месяцев (+0,69).

Из данных таблицы 2 видно, что телочки линии Редада превосходят телочек линии Перутца по удою за 305 дней на 651,8 кг, содержанию жира на 0,14 % и на 32,6 кг, а также по коэффициенту молочности на 167,6 при большем количестве дойных дней на 64 дня, но при меньшей живой массе на 15,6 кг.

Было установлено, что удой за 305 дней лактации у телок линии Редада положительно коррелировал с содержанием жира, белка и коэффициентом молочности и коэффициенты корреляции составили соответственно +0,42; +0,48 и +0,99. А у телок линии Перутца - только с содержанием белка (+0,91) и коэффициентом молочности (+0,96). Также у телок линии Редада и Перут-ца отметили положительную связь между возрастом 1-го осеменения и удоем (+0,63 и +0,66); жиром (+0,27 и +0,58); белком (+0,94 и +0,64) и коэффициентом молочности (+0,57 и +0,66). Установили положительную связь между содержанием жира и продолжительностью сервис-периода и межотельного периода и коэффециен-ты корреляции составили у телок линии Редада +0,75, а у линии Перутца соответственно +0,66 и +0,68.

Продолжительность сухостойного периода положительно коррелировала с величиной удоя за 305 дней лактации (+0,69 - линия Редада и +0,23 - ли-

живая масса телок линии Редада составила 375,0 кг, а в возрасте I лактации (26,8 месяца) - 466,4 кг. Средний возраст плодотворного осеменения телок линии Перутца составил 22,2 месяца, при этом средняя живая масса была равной 427,4 кг. В возрасте 31,2 месяца (I лактация) живая масса составила 482,0 кг. Было отмечено, что телки линии Перутца имели большую живую массу (427,4 кг) при более позднем сроке осеменения (22,2 месяца). Исследования показали, что телки линии Редада имели меньший возраст отела (26,8 мес.) по сравнению с линией Перутца (31,2 мес.).

ния Перутца). Были выявлены у телок линии Редада и Перутца положительные коэффициенты корреляции между возрастом 1-го отела и величиной удоя (+0,96 и +0,67); жиром (+0,51 и +0,64); белком (+0,69 и +0,63); коэффициентом молочности (+0,94 и +0,72). У телок линии Редада выявили средней силы отрицательную связь между живой массой в 3; 6 и 9 месяцев и величиной удоя (соответственно -0,58; -0,49 и -0,45), а у телок линии Перутца только в возрасте 12 месяцев (-0,56) и 18 месяцев (-0,49).

При исследовании связи между среднесуточными приростами и показателями продуктивности телок линии Перутца установили наибольшие коэффициенты корреляции между среднесуточным приростом в 9-12 месяцев и: удоем (-0,94); белком (-0,91); коэффициентом молочности (-0,98). А у телок линии Редада корреляция была выявлена между среднесуточным приростом в возрасте 0-3 месяца и удоем (-0,79); коэффициентом молочности (-0,75).

Выводы. Показатели, характеризующие рост и развитие телок, непосредственно оказывают воздействие на последующее формирование молочной продуктивности.

Список литературы

1 Скотоводство: учебник для вузов / Г. В. Ра-дионов, Ю. С. Изилов, С. Н. Харитонов, Л. П. Табакова. - М.: КолосС, 2007. - 405 с.

2 Зеленков П. И., Бараников А. И., Зеленков А. П. Скотоводство: учебник для вузов. - Ростов на Дону: Феникс, 2005. - 572 с.

3 Волгин В., Васильева О. Влияние роста и развития телят на будущие удои // Животноводство России. - 2011. - № 4. - С. 23-25.

Таблица 2 - Показатели продуктивности телок за I лактацию

Показатели Линия Редада Линия Перутца

Удой за 305 дней 4667,4±328,79 4015,6±368,86

Содержание жира, % 4,13±0,07 3,99±0,001

Содержание жира, кг 192,8 160,2

Белок, % 3,26±0,005 3,26±0,01

Живая масса, кг 466,4±5,62 482,0±7,40

Количество дойных дней 350,0±18,88 286,0±12,73

Коэффициент молочности 1000,7 833,1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.