Научная статья на тему 'Анализ роста популярности музыкальных клипов, опубликованных на сервисе видеохостинга YouTube (на примере композиции Daft Punk «Get Lucky»)'

Анализ роста популярности музыкальных клипов, опубликованных на сервисе видеохостинга YouTube (на примере композиции Daft Punk «Get Lucky») Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
913
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
DAFT PUNK / GET LUCKY / ВИДЕОХОСТИНГ / YOUTUBE / VIACOM / ВИДЕОКОНТЕНТ / UNIVERSAL MUSIC GROUP / SONY MUSIC ENTERTAIMENT / ABU DHABI MEDIA / EMI / VEVO / КЛИП / ВИДЕОКЛИП / ХИТПАРАД / ОФФЛАЙН-РЕЙТИНГ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Верник А.Г.

Рассказывается о клипе группы Daft Punk «Get Lucky» в 2013 году эта композиция стала наиболее популярной, чему способствовало активное продвижение клипа через сервис YouTube. В статье раскрывается история развития видеоклипов на видеохостинге YouTube, заключение соглашений между ведущими звукозаписывающими корпорациями и появлении ресурса Vevo.com. В статье прослеживается рост популярности клипа «Get Lucky», а также рассказывается о сторонних видео, поддерживавших популярность оригинальной композиции. Автор подводит итог под популярностью композиции и говорит о невозможности популяризации музыкального клипа без появления сторонних видео, которые будут поддерживать популярность оригинального видео.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ роста популярности музыкальных клипов, опубликованных на сервисе видеохостинга YouTube (на примере композиции Daft Punk «Get Lucky»)»

КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

УДК 316.77:34

А. Г. Верник

Челябинский государственный университет

АНАЛИЗ РОСТА ПОПУЛЯРНОСТИ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛИПОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НА СЕРВИСЕ ВИДЕОХОСТИНГА YOUTUBE (НА ПРИМЕРЕ КОМПОЗИЦИИ DAFT PUNK «GET LUCKY.»)

Рассказывается о клипе группы Daft Punk «Get Lucky» - в 2013 году эта композиция стала наиболее популярной, чему способствовало активное продвижение клипа через сервис YouTube. В статье раскрывается история развития видеоклипов на видеохостинге YouTube, заключение соглашений между ведущими звукозаписывающими корпорациями и появлении ресурса Vevo.com. В статье прослеживается рост популярности клипа «Get Lucky», а также рассказывается о сторонних видео, поддерживавших популярность оригинальной композиции. Автор подводит итог под популярностью композиции и говорит о невозможности популяризации музыкального клипа без появления сторонних видео, которые будут поддерживать популярность оригинального видео.

Ключевые слова: Daft Punk, Get Lucky, видеохостинг, YouTube, Viacom, видеоконтент, Universal Music Group, Sony Music Entertaiment, Abu Dhabi Media, EMI, Vevo, клип, видеоклип, хитпарад, оффлайн-рейтинг.

Видеохостинг YouTube является самым популярным сервисом для онлайн-просмотра видео в Интернете. На протяжении последних девяти [21] лет этот проект лидирует не только в списке крупнейших видеохостингов, но и входит в тройку самых посещаемых сайтов в мире [22]. Популярность проекта стала расти после покупки проекта в 2006 году [11] тогда еще только интернет-поисковиком Google - и с тех пор использование проекта только растет.

Одно из наиболее популярных направлений использования сервиса - просмотр и загрузка музыкальных клипов. В первые годы работы YouTube это направление не контролировалось, что приводило к судебным искам [1] со стороны правообладателей. Более того, именно отсутствие контроля за соблюдением прав исполнителей и правообладателей казалось большинству аналитиков камнем преткновения в приобретении YouTube корпорацией Google [12].

В 2009 году YouTube и Universal Music Group объявили о создании сайта Vevo.com [19], на котором будут транслироваться музыкальные клипы артистов, заключивших соглашение c крупнейшими лейблами звукозаписи: Universal Music Group, Sony Music Entertaiment, Abu Dhabi Media и EMI. Официальный за-

пуск видеосервиса был произведён 8 декабря 2009 года [13].

После создания сайта Vevo.com появился одноименный канал на портале YouTube, в который стали загружаться видео исполнителей. Использование канала в качестве источника новых клипов артистов из США и Великобритании - единственный возможный вариант для большинства жителей из других стран, так как сайт Vevo.com доступен для просмотра только из США, Великобритании, Канады, Германии и Ирландии. При просмотре в других странах может появляться сообщение о том, что требуемое видео заблокировано в вашей стране на основании авторских прав

Создание стороннего проекта Vevo.com позволило снизить количество претензий в нарушении авторских прав в долгосрочной перспективе. По прошествии нескольких лет можно с уверенностью сказать, что такой альянс стал одним из наиболее продуктивных в сфере интернет-бизнеса и полезных для конечного пользователя.

После заключения соглашения за появление музыкальных клипов многих зарубежных исполнителей на YouTube стал отвечать сайт Vevo.com. В числе современных исполнителей, который по состоянию на начало 2014 года за-

ключили договор со звукозаписывающими студиями-основателями Vevo.com, присутствуют 30 Seconds to Mars, Daft Punk, Depeche Mode, Eminem, Gorillaz, Hurts, Katy Perry, Lady Gaga, Miley Cyrus, Red Hot Chili Peppers, Rihanna, The Black Eyed Peas, Аврил Лавин, Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк, Дженнифер Лопез [20]. Клипы этих исполнителей постоянно появляются как на Vevo.com, так и на одноименном канале YouTube.

YouTube-канал VEVO стал безоговорочным лидером итогового хит-парада музыкальных клипов 2013 года, выложенных на YouTube [18]. Девять из десяти первых мест заняли клипы, опубликованные на VEVO.

В 2013 году одним из наиболее ярких примеров вирусного распространения видеоклипа в Интернете стала композиция Get Lucky от французского коллектива Daft Punk. Трек, который был записан популярным коллективом в сотрудничестве с известным исполнителем Pharrel Williams, стал настоящим хитом - во многих странах он дошел до первого места в национальных хит-парадах [9], а главным итогом популярности стало выдвижение трека на церемонии Грэмми-2014 в номинации «Лучшая запись года», а альбом «Random Access Memories», в который вошел трек Get Lucky, номинирован как лучший альбом прошедшего года [3].

Появившись на YouTube-канале VEVO, трек Get Lucky [10] сразу привлек внимание прессы и профессиональных критиков: многие отозвались о нем как одном из наиболее удачных в 2013 году. Известный диджей Норман Кук, лидер коллектива Fatboy Slim, был настолько впечатлен записью, что приостановил создание собственного альбома [7]. Примечательно, что полноценный клип на песню был выпущен лишь через два месяца после публикации первоначального видео [6], в котором отсутствовал видеоряд, но воспроизводилась музыка.

На январь 2014 года общее количество просмотров клипа Get Lucky превышает 200 миллионов раз. Примечательно, что этому треку удалось «выйти» за пределы YouTube и оказать значительное влияние на оффлайн-про-дакшн. Get Lucky пользовался примерно такой же популярностью, как и хит Gangnam Style, который в 2012 году был одним из главных интернет-трендов.

Через месяц после появления официального аудио на YouTube-канале была представлена

пародия на трек, составленная из отрывков выступления президента США Барака Обамы [4]. По состоянию на январь 2014 года количество просмотров составляет почти 10 миллионов раз, что является высоким достижением для любительского видео.

В середине 2013 года известный американский актер и сатирик Стивен Кольбер записал собственную версию клипа Get Lucky, в которой появились актеры Хью Лори и Мэтт Дей-мон. Запись посмотрели почти миллион раз [16], при этом ее неоднократно транслировали в СМИ [17].

Наконец, международным хитом стала запись исполнения Get Lucky Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России [14]. Запись поразила зарубежных корреспондентов: многие отметили слаженность исполнения, несмотря на сильный акцент участников ансамбля. Редакторы американского издания «Entertaiment Weekly» заявили, что это «восхитительный кавер» и «это единственный способ предотвратить Вторую холодную войну» [15]. На январь 2014 года количество просмотров этого видео - почти четыре миллиона раз.

С точки зрения музыкального продвижения трек Get Lucky действительно получился очень удачным: в США, по данным компании Nielsen SoundScan, в первую неполную неделю было продано 113000 копий сингла, и он вошёл в «Горячую сотню» журнала Billboard на 19-й позиции [5]. Во Франции за первую неделю было продано 38887 экземпляров сингла, что стало рекордом цифровых продаж синглов [8].

Несмотря на подобные достижения в оф-флайн-рейтингах, можно с уверенностью сказать, что без интернет-продвижения (YouTube-канал VEVO) подобный успех был бы маловероятен, поскольку одним из главных двигателей цифровых продаж многие специалисты называют интернет-площадки, а уровень продаж цифровой музыки в 2013 году сократился [2].

Подводя итог, стоит отметить, что одна из главных черт вирусного распространения музыкальных клипов - создание похожего контента сторонними пользователями, не имеющих отношение к создателям оригинального видео - невозможна без сервиса YouTube как самого популярного сервиса в мире для распространения видео в Интернете. Все рассматриваемые видео были размещены именно YouTube, что и привело к росту их популярности. В то же время просмотр зрителем стороннего видео всегда

является поводом для знакомства с предметом пародии, что и обеспечило треку Get Lucky группы Daft Punk стабильный рост популярности и признание во всем мире в 2013 году.

Список литературы

1. Владелец MTV потребовал от YouTube удалить 100 тысяч клипов [Электронный ресурс]. - URL : http://lenta.ru/news/2007/02/03/ viacom/ (дата обращения: 16.01.2014).

2. Продажи цифровой музыки в 2013 году впервые упали на фоне роста «винила» [Электронный ресурс]. - URL : http://www.3dnews. ru/792575 (дата обращения: 19.01.2014).

3. 56th Annual GRAMMY Awards Nominees [Электронный ресурс]. - URL : http:// www.grammy.com/nominees (дата обращения: 14.01.2014).

4. Barack Obama Singing Get Lucky by Daft Punk (ft. Pharrell) [Электронный ресурс]. - URL : http://www.youtube.com/watch?v=A6PEboTpcf[ (дата обращения: 19.01.2014).

5. Daft Punk - Chart history [Электронный ресурс]. - URL : http://www.billboard.com/ art-ist/300085/daft-punk/chart (дата обращения: 19.01.2014).

6. Daft Punk - Get Lucky (Official Video) Ft Pharell Williams [Электронный ресурс]. - URL : http://www.youtube.com/ watch?v=zX9BBgBmJ9U (дата обращения: 18.01.2014).

7. Fatboy Slim: "Daft Punk have given us all a kick up the arse" [Электронный ресурс]. - URL : http://www.nme.com/news/fatboy-slim--2/69987 (дата обращения: 12.01.2014).

8. France : Daft Punk pulvérise le record de ventes digitales avec "Get Lucky" [Электронный ресурс]. - URL : http://www.chartsinfrance.net/ Daft-Punk/news-85520.html (дата обращения: 19.01.2014).

9. Get Lucky [Электронный ресурс]. - URL : http://ru.wikipedia.org/wiki/Get_Lucky#.D0.9A (дата обращения: 19.01.2014).

10. Get Lucky (Official Audio) [Электронный ресурс]. - URL : http://www.youtube.com/watch? v= 5NV6Rdv1a3I (дата обращения: 17.01.2014).

11. Google buys YouTube for $1.65 billon [Электронный ресурс]. - URL : http://www. nbcnews.com/id/ 15196982/ns/business-us_ business/t/google-buys-youtube-billion (дата обращения: 12.01.2014).

12. Mark Cuban : Only a "moron" would buy YouTube [Электронный ресурс]. - URL : http://

news.cnet.com/2100-1026_3-6121034.html (дата обращения: 15.01.2014).

13. Music Industry Companies Opening Video Site [Электронный ресурс]. - URL : http://www. nytimes.com/2009/12/08/business/media/08vevo. html (дата обращения: 18.01.2014).

14. Russian police - Get lucky cover (Daft Punk) [Электронный ресурс]. - URL : http:// www.youtube.com/watch?v=P08B_lBUL0E (дата обращения: 12.01.2014).

15. Russian police perform delightful "Get Lucky" cover [Электронный ресурс]. - URL : http://popwatch.ew.com/2013Z11/08/get-lucky-russian-police/ (дата обращения: 17.01.2014).

16. StePhest Colbchella '013. — Time to Dance [Электронный ресурс]. - URL : http://www.col-bertnation.com/the-colbert-report-videos/428377/ august-06-2013/ stephest-colbchella--013 —time-to-dance (дата обращения: 19.01.2014).

17. Stephen Colbert Daft Punk 'Get Lucky' Parody : Comedy Central Host Strikes Web Gold With Spoof [Электронный ресурс]. - URL : http:// www.youtube.com/ watch?v=WaqhA5qTf7I (дата обращения: 13.01.2014).

18. Top Trending Music Videos of 2013 [Электронный ресурс]. - URL : https://www. youtube.com/playlist?list=PLSTz8jpJdr5qYuD ObWzZzO42kHXY8WPeg (дата обращения: 11.01.2014).

19. Universal gets Web-savvy with Vevo [Электронный ресурс]. - URL : http://money. cnn.com/ 2009/04/09/technology/vevo_music.for-tune/index.htm?postversion=2009040915 (дата обращения: 15.01.2014).

20. Vevo [Электронный ресурс]. - URL : http://ru.wikipedia.org/wiki/Vevo (дата обращения: 10.01.2014).

21. YouTube [Электронный ресурс]. - URL : http://en.wikipedia. org/wiki/Youtube (дата обращения: 10.01.2014).

22. YouTube.com Site Info [Электронный ресурс]. - URL : http://www.alexa.com/siteinfo/ youtube.com (дата обращения: 13.01.2014).

Bibliography

1. Vladelec MTV potreboval ot YouTube udalit' 100 tysjach klipov [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://lenta.ru/news/2007/02/03/viacom/ (data obrashhenija: 16.01.2014).

2. Prodazhi cifrovoj muzyki v 2013 godu vper-vye upali na fone rosta «vinila» [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.3dnews.ru/792575 (data obrashhenija: 19.01.2014).

3. 56th Annual GRAMMY Awards Nominees [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www. grammy.com/nominees (data obrashhenija: 14.01.2014).

4. Barack Obama Singing Get Lucky by Daft Punk (ft. Pharrell) [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.youtube.com/watch?v=A6PEboTpcfl (data obrashhenija: 19.01.2014).

5. Daft Punk - Chart history [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.billboard.com/ art-ist/300085/daft-punk/chart (data obrashhenija: 19.01.2014).

6. Daft Punk - Get Lucky (Official Video) Ft Pharell Williams [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.youtube.com/ watch?v=zX9BBgBmJ9U (data obrashhenija: 18.01.2014).

7. Fatboy Slim: "Daft Punk have given us all a kick up the arse" [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.nme.com/news/fatboy-slim--2/69987 (data obrashhenija: 12.01.2014).

8. France : Daft Punk pulvérise le record de ventes digitales avec "Get Lucky" [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.chartsinfrance.net/ Daft-Punk/news-85520.html (data obrashhenija: 19.01.2014).

9. Get Lucky [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://ru.wikipedia.org/wiki/Get_Lucky#.D0.9A (data obrashhenija: 19.01.2014).

10. Get Lucky (Official Audio) [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.youtube.com/watch? v= 5NV6Rdv1a3I (data obrashhenija: 17.01.2014).

11. Google buys YouTube for $1.65 billon [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www. nbcnews.com/id/ 15196982/ns/business-us_ business/t/google-buys-youtube-billion (data ob-rashhenija: 12.01.2014).

12. Mark Cuban : Only a "moron" would buy YouTube [Jelektronnyj resurs]. - URL : http:// news.cnet.com/2100-1026_3-6121034.html (data obrashhenija: 15.01.2014).

13. Music Industry Companies Opening Video Site [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www. nytimes.com/2009/12/08/business/media/08vevo. html (data obrashhenija: 18.01.2014).

14. Russian police - Get lucky cover (Daft Punk) [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www. youtube.com/watch?v=P08B_lBUL0E (data obrashhenija: 12.01.2014).

15. Russian police perform delightful "Get Lucky" cover [Jelektronnyj resurs]. - URL : http:// popwatch.ew.com/2013/11/08/get-lucky-russian-police/ (data obrashhenija: 17.01.2014).

16. StePhest Colbchella '013. — Time to Dance [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.colbert-nation.com/the-colbert-report-videos/428377/au-gust-06-2013/ stephest-colbchella--013 —time-to-dance (data obrashhenija: 19.01.2014).

17. Stephen Colbert Daft Punk 'Get Lucky' Parody : Comedy Central Host Strikes Web Gold With Spoof [Jelektronnyj resurs]. - URL : http:// www.youtube.com/ watch?v=WaqhA5qTf7I (data obrashhenija: 13.01.2014).

18. Top Trending Music Videos of 2013 [Jelektronnyj resurs]. - URL : https://www.youtube. com/playlist?list=PLSTz8jpJdr5qYuDObWzZzO 42kHXY8WPeg (data obrashhenija: 11.01.2014).

19. Universal gets Web-savvy with Vevo [Jele-ktronnyj resurs]. - URL : http://money.cnn.com/ 2009/04/09/technology/vevo_music.fortune/in-dex.htm?postversion=2009040915 (data obrashhenija: 15.01.2014).

20. Vevo [Jelektronnyj resurs]. - URL : http:// ru.wikipedia.org/wiki/Vevo (data obrashhenija: 10.01.2014).

21. YouTube [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://en.wikipedia.org/wiki/Youtube (data obrashhenija: 10.01.2014).

22. YouTube.com Site Info [Jelektronnyj resurs]. - URL : http://www.alexa.com/siteinfo/ youtube.com (data obrashhenija: 13.01.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.