Научная статья на тему 'Анализ российского рынка акций'

Анализ российского рынка акций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3975
372
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКЦИЯ / РЫНОК АКЦИЙ / ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ / "ГОЛУБЫЕ ФИШКИ" / STOCK / STOCK MARKET / STOCK INDICES / "BLUE CHIPS"

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вуколова Елена Григорьевна, Сопина Виктория Алексеевна

В статье проанализирован российский рынок акций на основе фондовых индексов, в частности ММВБ и РТС. С их помощью были выявлены определенные тенденции и факторы, которые оказали наибольшее влияние на их изменение. Также выделены наиболее крупные компании, чьи акции наиболее ликвидные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the Russian Stock Market

The article analyzes the Russian stock market on the basis of stock market indices, in particular, the MICEX and RTS. With them were identified certain trends and factors that had the greatest impact on their changes. Also highlighted are the largest companies whose shares are the most liquid.

Текст научной работы на тему «Анализ российского рынка акций»

Вуколова Е.Г., Сопина В.А. Анализ российского рынка акций // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2016. -№4(7) октябрь - декабрь. - URL http://e-journal.omgau.ru/index.php/2016-god/7/32-statya-2016-4/457-00202. - ISSN 2413-4066

УДК 338.1

Вуколова Елена Григорьевна

Старший преподаватель

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, г.

Воронеж

velena92@mail. ru

Сопина Виктория Алексеевна

Студентка

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, г.

Воронеж

allall 18 @yandex.ru

Анализ российского рынка акций

Аннотация. В статье проанализирован российский рынок акций на основе фондовых индексов, в частности ММВБ и РТС. С их помощью были выявлены определенные тенденции и факторы, которые оказали наибольшее влияние на их изменение. Также выделены наиболее крупные компании, чьи акции наиболее ликвидные.

Ключевые слова: акция, рынок акций, фондовые индексы, «Голубые фишки».

Рынок акций в России, на сегодняшний день, отличается нестабильностью, но по статистики все больше россиян задумываются о вложении денежных средств в ценные бумаги. Ведь именно такое инвестирование позволит, создать источник пассивного дохода, существенно приумножить сбережения и защитить их от инфляции.

Динамику фондовых индексов можно считать основным показателем развития российского рынка акций. С их помощью можно проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени и выявить определенные тенденции, а также на их основе сделать прогнозы. На основе биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны в целом. Инвесторам фондовые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.

В группе российских фондовых индексов выделяются два основных: РТС и ММВБ. Эти индексы Московской Биржи представляют собой ценовые, взвешенные по рыночной капитализации композитные индексы российского фондового рынка, включающие наиболее ликвидные акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленных на Московской бирже. База индексов пересматривается 4 раза в год, на основании нескольких критериев, определяющими факторами являются рыночная капитализация и ликвидность акций, значение коэффициента free-float и отраслевая принадлежность эмитента. Отличие этих индексов заключается в том, что РТС строится по ценам акций, выраженным в долларах, а ММВБ - в рублях, поэтому на

динамику индекса РТС влияет изменение курса доллара [1]

Для анализа российского рынка акций продемонстрировано два графика, которые отражают динамику фондовых индексов в период 2014-2016гг. (Рис.1 и Рис.2)

В 2014 году в фондовых индексах акций отмечается два глубоких падения, которые увязываются с событиями на Украине, присоединение Крыма в марте, и с повышением учетной ставки Банка России до 17% в декабре.

Однако значение индекса ММВБ постепенно вернулось к своему первоначальному значению и впоследствии значительно не сокращалось, однако индекс РТС снижался вплоть на протяжении всего года.

Рис 2. Динамика индекса РТС за 2014 - 2016 гг.

В итоге, за год доходность по индексу ММВБ уменьшилась на 8,3%, а по индексу РТС на 47%. Указанные политические факторы в большей степени повлияли на индекс РТС, который рассчитывается в иностранной валюте, связанно это со снижением курса национальной валюты.

Введение экономических санкций против ряда российских компаний, кредитных учреждений и физических лиц со стороны США и европейских стран привело к существенным негативным последствиям для российской экономики. Практически все сектора финансового рынка страны ощутили удар от резкого падения цен на нефть, курса национальной валюты и постепенное увеличения инфляции до 12,9% в 2015 году.

Как ни странно, наши фондовые индексы показали в 2015 году почти 25%-ный рост, но это не много, так как сработал эффект низкой базы. Ведь в конце 2014 года цены акций большинства компаний упали до многолетних минимальных значений и игроки оценивали ситуацию на российском рынке как критическую.

В 2015г. Индекс ММВБ повысился на 25% до 1 761,36 пункта (1 396,61 пункта на 30 декабря 2014г.), долларовый Индекс РТС упал на 4,26% до 757,04 пункта (790,71 пункта на 30 декабря 2014г.). Сильное давление на рынок, особенно в начале года, оказывали падающая нефть, которая опустилась ниже отметки в 50 долларов за баррель сорта Brent и потянула за собой вниз курс рубля, снижение кредитных рейтингов России.

В 2016 году, после резкого снижения, происходит рост российских фондовых индексов, несмотря на продление санкций. По состоянию на конец июня индекс ММВБ находился на 14,30% выше закрытия год назад (1 654,55 пункта на 30 июня 2015г.), Индекс РТС был на 0,97% ниже аналогичного показателя год назад (939,93 пункта на 30 июня 2015г.).

Индекс ММВБ сохраняет положительную динамику и достигает максимальной точки за 3 года в 2054 пункта. Но о состоянии российского рынка инвесторы судят по индексу РТС. Именно индекс РТС является индикатором российского фондового рынка. [2]

Наибольшее позитивное влияние на Индекс РТС оказало повышение цен на обыкновенные акции ПАО "ЛУКОЙЛ (+0,90%), ПАО Сбербанк (+0,51%) и ОАО "НК "Роснефть" (+0,36%). Наибольшее негативное влияние на Индекс РТС оказало понижение цен на обыкновенные акции ПАО "Газпром" (-0,13%),на привилегированные акции ОАО "Сургутнефтегаз" (-0,11%). На нефтегазовый сектор приходится 50,27% суммарной капитализации Индекса ММВБ. Среди остальных отраслей выделяются финансы (вес в индексе 21,73%) и металлургия (10,63%).

Не менее важным индексом, показывающим состояние рынка акций в стране, является индекс «Голубых фишек» Московской биржи. Индекс голубых фишек является индикатором рынка наиболее ликвидных акций российских компаний или так называемых «Голубых фишек». Индекс рассчитывается на основании цен сделок с акциями 15-ти наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка. Расчет индекса ведется на основании цен акций, выраженных в рублях. (Рис 3.)

Рис 3. Динамика индекса «Голубых фишек» за 2014 - 2016 гг.

Необходимо отметить, что основное влияние на индекс ВВМБ и на весь рынок в целом оказывает небольшое количество компаний, входящих в состав «Голубых фишек», поэтому, мы можем наблюдать сходство графиков на рис 1 и рис 3.

Подавляющее большинство «голубых фишек» московской биржи относятся к нефтегазовой отрасли страны, как «Газпром» (GAZP), «Лукойл» (LKOH), «НОВАТЭК» (NVTK), «Роснефть» (ROSN), «Сургутнефтегаз» (SNGS), «Транснефть» (TRNFP) и «Татнефть» (TANT). Также здесь представлены два крупнейших российских банка «Сбербанк» (SBER) и «Банк ВТБ» (VTBR). Торговая сеть «Магнит» (MGNT), крупнейшие металлургические предприятия страны «Норильский Никель» (GMKN) и «Северсталь» (CHMF), телекоммуникационная компания «МТС» (MTSS), предприятие химической отрасли «Уралкалий» (URKA), и группа компаний по добыче алмазов, под названием «АЛРОСА» (ALRS). [2]

На Московской фондовой бирже оборачиваются сотни акций различных компаний, которые существуют за счёт реализации своей деятельности. Акции довольно волатильный товар на рынке, они в течении дня могут и упасть и взлететь. Среди большого числа подобных бумаг очень сложно выбрать, те которые способны принести ощутимую выгоду.

Таблица 1

Цена и доходность акций по самым популярным компаниям по итогам _2015 года.

Название компании Цена за 1 акцию, руб. Доходность за год

Газпром 139,9 6%

Лукойл 2984 5%

Московскаябиржа 114,91 7%

Роснефть 342 4%

Сбербанк 142,75 2%

Ростелеком 81,14 7%

МТС 220,5 6%

Магнит 10360 1%

Норильский никель 9157 3%

При осуществлении выбора, многие инвесторы предпочитают уделять внимание компаниям, которые указаны в таблице 1. Рекомендуют обращать внимании на крупные компании с длительной историей, к таким можно отнести акции следующих компаний — ПАО «Лукойл», «Норильский никель», «Сбербанк», «Роснефть» и др.

Также популярностью среди инвесторов пользуются компании у которых низкая конкуренция и одновременно очень широкий рынок, прежде всего, это акции ПАО «Московская биржа».

Операторы мобильной связи в частности, акции компаний «МТС» и «МегаФона» характеризуются высокой стабильностью и отсутствием резкого снижения цен на них. В последние годы отмечается рост стоимости акций компании, они также является весьма надежным средством для сохранения денег и получения прибыли. [3]

В то же время внутренние финансовые ресурсы страны сосредоточены главным образом либо в виде наличных сбережений у населения, которое уже не рискует вкладывать их в акции любого вида, либо в виде депозитов в банки.

Рынок российских акций находиться в большой зависимости от иностранного капитала, так как в основном функционирует за его счет. Всякий отток этого капитала по причинам, например, политического характера, ввергает рынок акций в глубокий спад, что наглядно показывают представленные индексы (большой отток капитала в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к РФ). [4]

За 2014-2015 гг. периодически наблюдается резкое снижение исследуемых показателей, обусловленное не столько реальной динамикой макроэкономических факторов функционирования рынка акций РФ, сколько в связи с нестабильной геополитической ситуацией в стране и мире. Подводя итоги 2016 года, следует отметить, что большинство показателей характеризуются тенденцией к росту своих значений в анализируемый период. Несмотря на это, существует ряд проблем, тормозящих развитие российского рынка акции, такие как: преобладание «Голубых фишек»; основную долю капитализации рынка составляют компании нефтегазового сектора; невысокий уровень активности предприятий на вторичном рынке акции; недостаточное развитие региональных рынков акций, инфраструктуры рынка акций и др. Возможно, для улучшения ситуации в первую очередь необходимо устранить несовершенство законодательной базы фондового рынка и ужесточить контроль за деятельностью участников рынка.

Ссылки на источники:

1) Кирьянов И.В. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие/Кирьянов И. В. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 264 с.

2) Московская биржа - http://moex.com/

3) Банки - http://www.banki.ru/

4) Гузнов А.Г. Организации финансового рынка и финансово-правовые механизмы урегулирования их несостоятельности: Монография / Гузнов А.Г., Рождественская Т.Э. -М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с.

Elena Vukolova

Senior lecturer

Voronezh State Agrarian University named after Emperor Peter I

Victoria Sopina

Student

Voronezh State Agrarian University named after Emperor Peter I

Analysis of the Russian Stock Market

Abstract. The article analyzes the Russian stock market on the basis of stock market indices, in particular, the MICEX and RTS. With them were identified certain trends and factors that had the greatest impact on their changes. Also highlighted are the largest companies whose shares are the most liquid.

Keywords: stock, stock market, stock indices, "Blue chips".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.