Научная статья на тему 'Анализ рисков при реализации научно-технических решений в области бурения и капитального ремонта скважин'

Анализ рисков при реализации научно-технических решений в области бурения и капитального ремонта скважин Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
908
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бекетов Сергей Борисович, Косович Татьяна Аркадьевна, Штепа Светлана Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ рисков при реализации научно-технических решений в области бурения и капитального ремонта скважин»

© С. Б. Бекетов, Т.А. Косович, С.И. Штепа, 2005

УДК 622.245+622.279.7

С.Б. Бекетов, Т.А. Косович, С.И. Штепа

АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ БУРЕНИЯ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН

ш Ш ри принятии решений о целесообраз-

-И.-1 ности реализации проектных научнотехнических мероприятий по бурению и капитальному ремонту скважин существенную роль играет учет и анализ риска неблагоприятного исхода. Под риском здесь следует понимать возможность возникновения в ходе реализации мероприятий неблагоприятных ситуаций и последствий (потери, убытки, ущерб), появление дополнительных расходов по сравнению с ожидаемым вариантом.

Реализация проектных решений нефтегазодобывающего производства, в т.ч. научнотехнических решений в области бурения и ремонта скважин имеет ряд специфических особенностей организационно-произ-водственного и экономико-управленческого характера [1]. Основными особенностями, по нашему мнению, являются следующие:

• обособленность производственных объектов;

• невозможность изменить территориальное расположение нефтегазовых месторождений и подземных хранилищ газа;

• зависимость выполняемых работ от природных горно-геологических условий;

• динамичный характер природных факторов;

• стадийность эксплуатации месторождений;

• значительное влияние на объект труда природных факторов;

• удаленность предмета труда (нефтегазового пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от места управления производственным процессом (устья скважины);

• неопределенность (часто очень) высокая исходной информации;

• длительность периодов реализации проектов;

• высокая капиталоемкость производства;

• повышенный уровень риска инвестиций в реализацию проектов на бурение и ремонт скважин;

• постоянное ухудшение экономических показателей разрабатываемого месторождения, связанное с природными факторами;

• зависимость денежного потока, генерируемого инвестиционным проектом от истощения запасов месторождения;

• рост себестоимости добываемого сырья во времени в зависимости от выработки месторождения.

Риски в мировой практике обычно классифицируются как [2, 3]:

- социально-политические (политическая нестабильность, уровень преступности и т.д.);

- макроэкономические (устойчивость экономической системы, степень государственного регулирования);

- микроэкономические (доля компании на рынке, ее финансовое состояние, инновационный потенциал, качество управления);

- правовые (уровень защиты бизнеса, налоговая, таможенная системы),

- технологические (уровень научнотехнических решений, состояние технологического оборудования, кадровый потенциал и т.д.);

- экологические (природные катастрофы, а также возможность возникновения неблагоприятных экологических последствий от реализации проектных решений).

Совершенно очевидно, что важно учитывать все виды рисков, однако сила их влияния на ход реализации рассматриваемых нами проектных научно-технических мероприятий различна. Работая в стабильных субъектах страны социально-полити-ческие риски можно не учи-

тывать ввиду их незначительного влияния. Кроме того, макроэкономические риски проявляются, как правило, при реализации долгосрочных проектов (к примеру, разбуривания крупного месторождения, ревизия и ремонт старого фонда скважин такого месторождения, который может насчитывать до тысячи и более скважин различного назначения). При бурении или ремонте единичных скважин такими рисками также можно пренебречь. Существенное влияние на реализацию проектных мероприятий оказывают четыре последние типа рисков, причем ряд факторов названных рисков имеют наибольшее влияние:

• нестабильный рынок товаров и услуг (поставка химреагентов и комплектующих, изготовление нового разработанного по НИОКР оборудования и др.)

• выполнение работ низкого качества (требующих дополнительных затрат ресурсов на приведение скважин в удовлетворительное техническое состояние);

• высокая изношенность бурового оборудования (приводящая к отказам и авариям в работе);

• высокий уровень миграции высококвалифицированных специалистов;

• неравномерный уровень инфляции;

• нестационарность денежных потоков;

• кризис неплатежей;

• задержки выплат по дебиторским задолженностям;

• слабо прогнозируемый рост транспортных и командировочных расходов;

• непредсказуемо быстрое изменение законодательства.

Как видно, присущий рассматриваемым нами проектам инновационный характер предполагает значительную неопределенность ожидаемых результатов и требует разработки мер по снижению рисков еще на стадии планирования работ.

Алгоритм оценки (анализа) предпринимательского риска включает, как правило, элементы, представленные на рисунке [4].

При этом представленные этапы анализа рисков имеют следующее содержание:

• идентификация рисков - определение значимых рисков для конкретного научнотехнического решения, описание их характера и механизма взаимодействия;

• выяснение отношения субъектов к риску - определение готовности субъектов идти на риск;

Алгоритм оценки (анализа) рисков

• выбор метода анализа рисков - выбор инструментария оценки риска, оптимального с точки зрения соотношения затрат на его применение и необходимости получения точного значения размера риска для принятия решения;

• оценка рисков - определение степени и размера рисков;

• анализ результатов - анализ полученных в результате проведенной оценки значений рисков;

• разработка мер по снижению рисков - разработка мероприятий по распределению рисков, резервированию средств на их покрытие, страхованию.

Идентификация рисков проекта основана на их качественной классификации, учитывающей специфику проекта. Рассматриваемые нами проекты сочетают в себе специфические отраслевые характеристики нефтегазовых проектов и особенности инновационных проектов. Влияние инновационного критерия на уровень риска различается в зависимости от стадии реализации НИОКР и степени их научной новизны.

Так, на стадии подачи заявки на проведение НИОКР существенным является риск неполучения ожидаемого научного результата и риск ненадежности исходных данных, принятых для расчета экономического эффекта. Пониженная достоверность показателей НТ-проектов обусловлена, как правило, тем, что определение величины таких показателей носит ориентировочный характер. В частности, неопределенностью характеризуются:

о прогнозы об ожидаемых научных результатах и сферах их применения;

о масштабы внедрения; о сроки внедрения; о ценовые характеристики; о оценка предстоящих затрат (капитальных и операционных).

На начальных стадиях НТ-проектов в связи с отсутствием полной и точной информации о технических, технологических, финансовых и иных характеристиках предлагаемых разработок для оценки риска целесообразно использовать экспертный анализ.

На каждой последующей стадии жизненного цикла проекта уточняется информация о проекте, меняется набор рисков и оценка их вероятности. На этапе завершения НИОКР и рассмотрения научных результатов оценивается риск неподтверждения полученных результатов при использовании на их практике. На стадии внедрения имеет значение риск изменения объемов и масштабов внедрения, риск нехватки источников финансирования для проведения дальнейших работ в результате уточнения параметров проекта, технологические риски. При анализе риска на этих этапах уже возможно применение достаточно сложных количественных расчетов, основанных на более достоверных показателях проекта.

Степень научной новизны влияет на рискованность проекта в зависимости от того, впервые ли применяется разработка или аналогичные решения уже были опробованы в иных условиях и на других объектах.

Оценка риска НТ-проекта тесно связана с готовностью субъекта, принимающего реше-

1. Андреев А.Ф., Зубарева В.Д., Саркисов А.С. Анализ рисков нефтегазовых проектов / Учебное пособие. М.: «Нефть и газ». РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. 2003. С. 232.

2. Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии / М. «Инфра». 2004. С. 492.

ние о реализации проекта, идти на риск [5]. Субъективная составляющая достаточно весома для того, чтобы быть определяющей при выборе метода оценки риска в зависимости от того, насколько значимым является учет неопределенности для формирования мнения субъекта о целесообразности осуществления проекта. Для получения информации о том, является ли неопределенность значимой, имеет смысл провести анализ чувствительности показателей проекта.

Индивидуальное отношение к риску лица, принимающего решение, проявляется и на этапе анализа результатов оценки риска. Так, метод анализа сценариев развития проекта использует в качестве меры оценки риска такие элементы математической статистики как математическое ожидание и среднеквадратичное отклонение. Однако получаемый при проведении этого анализа результат оценивается с учетом интенсивности расположения к риску субъекта. В количественных расчетах этот фактор описывается функцией рисковой полезности (принцип Бернулли).

Основными критериями выбора способов управления рисками НТ-проектов являются уровень возможных потерь и вероятность возникновения рисковых ситуаций. По мере возрастания величины этих показателей на практике используются такие методы управления рисками, как принятие риска, резервирование средств на покрытие убытков, распределение риска между участниками, страхование рисков, отказ от проекта [1].

---------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3. Грачева М.В. Анализ проектных рисков / М. «Финстатинформ». 1999. С. 215.

4. Управление инвестициями: в 2-х т. /В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. - М.: Высшая школа. 1998. - 512 с.

5. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты. - СПб: Питер. 2001. - 432 с.

— Коротко об авторах ---------------------------------------------------------

Бекетов Сергей Борисович - кандидат технических наук, первый заместитель начальника, Коссович Татьяна Аркадьевна - руководитель учетно-контрольной группы (гл. бухгалтер), Штепа Светлана Ивановна - ведущий бухгалтер,

НТЦ ООО «Кубаньгазпром», г. Краснодар.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.