Научная статья на тему 'Анализ риска недружественного поглощения (рейдерства) (на примере фирм Челябинской области)'

Анализ риска недружественного поглощения (рейдерства) (на примере фирм Челябинской области) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
300
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК НЕДРУЖЕСТВЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ / РЕЙДЕРСТВО

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Согрина Наталья Сергеевна

Проводится анализ риска недружественных поглощений (рейдерства) по авторской методике. В качестве объектов анализа выступают фирмы, функционирующие в Челябинской области: ОАО «Теплоприбор», ОАО «Трубодеталь», ОАО «Челябинский цинковый завод». В результате оценки риска рейдерства фирм выявлены негативные тенденции, которые могут привести к недружественному поглощению. Предложены мероприятия по снижению уровня риска рейдерства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ риска недружественного поглощения (рейдерства) (на примере фирм Челябинской области)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 28 (209).

Экономика. Вып. 30. С. 96-100.

Н. С. Согрина

АНАЛИЗ РИСКА НЕДРУЖЕСТВЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ (РЕЙДЕРСТВА)

(на примере фирм Челябинской области)

Проводится анализ риска недружественных поглощений (рейдерства) по авторской методике.

В качестве объектов анализа выступают фирмы, функционирующие в Челябинской области: ОАО «Теплоприбор», ОАО «Трубодеталь», ОАО «Челябинский цинковый завод». В результате оценки риска рейдерства фирм выявлены негативные тенденции, которые могут привести к недружественному поглощению. Предложены мероприятия по снижению уровня риска рейдерства.

Ключевые слова: риск недружественного поглощения, рейдерство.

Методика оценки риска недружественного поглощения (рейдерства), позволяющая выявлять предпосылки для рейдерского захвата в отношении фирмы либо первую стадию начавшегося недружественного поглощения, включает следующие основные этапы1:

1. Расчет итогового коэффициента, учитывающего суммарное влияние пятнадцати коэффициентов, сгруппированных по факторам «организационная структура», «собственность», «менеджмент и акционеры», «внешнее окружение»:

I=15

К свод = X К, (1)

/=1

где К — балл каждого коэффициента; / — порядковый номер коэффициента.

2. Расчет среднего значения по фактору «финансово-экономическое состояние», оцениваемого по результатам шести разделов (платежеспособность (ликвидность), финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность (эффективность управления), вероятность банкротства, оценка кредитоспособности):

П = 6

_ X Пп

Ф = (2) X п

п=1

где Пп — класс риска рейдерства по разделу; п — количество разделов.

3. Определяется риск недружественного поглощения (рейдерства):

1 Согрина, Н. С. Методика оценки риска недруже-

ственного поглощения (рейдерства) в трансформируемой экономике / Н. С. Согрина // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2010. № 5. Экономика. Вып. 25. С. 166-172.

где Ксвод — класс риска недружественного поглощения по сводному коэффициенту;

Ф — класс риска недружественного поглощения по средней оценке фактора «финансово-экономическое состояние».

Апробация методики оценки риска недружественного поглощения (рейдерства) была проведена на фирмах, функционирующих в Челябинской области (ОАО «Челябинский завод “Теплоприбор”», ОАО «Трубодеталь», ОАО «Челябинский цинковый завод»), в 20072009 гг.

Выбор данных фирм обусловлен тенденциями развития недружественных поглощений (рейдерства):

1) Уральский федеральный округ находится на третьем месте по недружественным поглощениям после Центрального и Приволжского;

2) отрасль машиностроения является одной из лидирующих по объемам поглощений;

3) металлургическая отрасль является традиционной для рассматриваемого федерального округа и также представляет интерес для рейдеров;

4) данные фирмы обладают объектами, которые могут при определенных условиях представлять интерес для рейдеров.

Основным видом деятельности ОАО «Челябинский завод “Теплоприбор”» является производство приборной продукции: приборы измерения, контроля и регулирования технологических процессов. В 2003 г. на его базе создана группа предприятий под одноименным названием, объединяющая 14 компаний, специализирующихся на различных этапах производственного процесса и управленческой деятельности. Фирма имеет развитую инженерно-техническую и экспериментальную базу для увеличения объемов производства и разработки новой продукции,

а также соответствующие производственные мощности.

Итоговый коэффициент (по факторам «организационная структура», «собственность», «менеджмент и акционеры» и «внешнее окружение») ОАО «Теплоприбор» в 2007 г. составил 74 балла, в 2008 г.— 55 баллов, в 2009 г.— 60 баллов. Данная сумма баллов соответствует 3 классу риска недружественного поглощения — «высокому». Снижение показателя на протяжении трех лет обусловлено следующими причинами: степень «рас-пыленности»/консолидированности структуры фирмы (К1) снизилась и пакет акций «распылен» менее чем на 25 %; в фирме стали уделять больше внимания делопроизводству (К11).

Интегральная оценка фактора «финансово-экономическое состояние» представлена в табл. 1. На протяжении 2007-2009 гг. значение

ность успешного использования гринмэйла и последующего применения «фондового» механизма.

ОАО «Челябинский завод “Теплоприбор”» необходимо принимать меры для снижения риска недружественного поглощения:

1) для снижения значения сводного коэффициента фирме рекомендуется усовершенствовать организационную структуру: разделить центры владения и прибыли; самые ценные активы перевести в траст или фонд; ведение реестра акционеров рекомендуется доверить западному, а не российскому депозитарию;

2) для снижения значения фактора «финансово-экономическое состояние»: повысить деловую активность фирмы в 2010 г. на 10 % по сравнению с 2009 г.; выйти на положительные результаты управления эффективностью; снизить вероятность наступления банкрот-

Таблица 1

Риск недружественного поглощения (рейдерства) по фактору «финансово-экономическое состояние» на ОАО «Теплоприбор»

Риск недружественного поглощения (рейдерства)

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Платежеспособность (ликвид- Низкий Низкий Низкий

ность) (класс 1) (класс 1) (класс 1)

Финансовая устойчивость Низкий Низкий Низкий

(класс 1) (класс 1) (класс 1)

Деловая активность (оборачивае- Весьма вероятный Весьма вероятный Весьма вероятный

мость средств) (класс 4) (класс 4) (класс 4)

Рентабельность (эффективность Средний Весьма вероятный Весьма вероятный

управления) (класс 2) (класс 4) (класс 4)

Вероятность банкротства (форму- Высокий Высокий Высокий

ла Альтмана) (класс 3) (класс 3) (класс 3)

Оценка кредитоспособности Средний Средний Средний

(класс 2) (класс 2) (класс 2)

Итого среднее Ф 2,167 2,500 2,500

фактора увеличивается на 15,4 %, что является негативной тенденцией.

Таким образом, риск на протяжении 2007-2009 гг. на ОАО «Челябинский завод “Теплоприбор”» снижается, однако остается высоким (З класс) (табл. 2).

На ОАО «Теплоприбор» рейдерам затруднительно будет применить механизм «банкротства», поскольку вероятность банкротства, согласно формуле Альтмана, в течение двух лет незначительна. Однако не исключается возмож-

Таблица2

Риск недружественного поглощения (рейдерства) на ОАО «Челябинский завод “Теплоприбор”»

Год Ф K л свод Рнп

балл риск

2007 2,222 4 З,111 Высокий

2008 2,500 З 2,750 Высокий

2009 2,500 З 2,750 Высокий

Таблица З

Риск недружественного поглощения (рейдерства) по фактору «финансово-экономическое состояние» на ОАО «Трубодеталь»

Показатель Риск недружественного поглощения (рейдерства)

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Платежеспособность (ликвид- Средний Низкий Низкий

ность) (класс 2) (класс 1) (класс 1)

Финансовая устойчивость Низкий Низкий Низкий

(класс 1) (класс 1) (класс 1)

Деловая активность (оборачивае- Весьма вероятный Весьма вероятный Весьма вероятный

мость средств) (класс 4) (класс 4) (класс 4)

Рентабельность (эффективность Высокий Высокий Высокий

управления) (класс 3) (класс 3) (класс 3)

Вероятность банкротства (фор- Высокий Весьма вероятный Весьма вероятный

мула Альтмана) (класс 3) (класс 4) (класс 4)

Оценка кредитоспособности Средний Средний Высокий

(класс 2) (класс 2) (класс 3)

Итого среднее Ф 2,44 2,5 2,5

ства; принять меры по повышению класса кредитоспособности.

Благодаря этим мерам ОАО «Челябинский завод “Теплоприбор”» в 2010 г. может снизить риск недружественного поглощения до «среднего» (2 класс), т. е. на 20,З %.

Основными видами деятельности ОАО «Тру-бодеталь» являются производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в целях удовлетворения потребности в строительстве объектов и предприятий нефтяной и газовой промышленности и других отраслей народного хозяйства. В 2004 г. ОАО «Трубодеталь» присуждена премия им. Б. Е. Щербины за внедрение передовых технологий в нефтегазовом строительстве и промышленном производстве. С 2005 г. входит в состав группы компаний «Объединенная металлургическая компания».

Итоговый коэффициент в 2007-2009 гг. составил 56 баллов. Данная сумма баллов соответствует 3 классу риска недружественного поглощения — «высокому». Показатель на протяжении трех лет остается неизменным.

Интегральная оценка фактора «финансово-экономическое состояние» представлена в табл. З. На протяжении 2007-2009 гг. значение фактора увеличивается на 2,5 %, что является негативной тенденцией.

Риск недружественного поглощения (рейдерства) на протяжении 2007-2009 гг. на ОАО «Тру-бодеталь» увеличивается и остается высоким (3 класс) (табл. 4). Недружественное поглощение ОАО «Трубодеталь» рейдеры могут осуществить, применяя мощный комплекс административного и судебного ресурсов (при значительных затратах). Однако, как правило, столкнувшись с невозможностью поглотить актив в короткие сроки и с минимальными затратами, рейдер отказывается от своих намерений.

Таблица 4

Риск недружественного поглощения (рейдерства) на ОАО «Трубодеталь»

Год Ф Kсвод Рнп

балл риск

2007 2,44 3 2,722 Высокий

2008 2,500 3 2,750 Высокий

2009 2,667 3 2,833 Высокий

ОАО «Трубодеталь» необходимо принимать меры для снижения риска недружественного поглощения:

1) для снижения значения сводного коэффициента рекомендуется усовершенствовать организационную структуру: разделить центры

Таблица 5

Риск недружественного поглощения (рейдерства) по фактору «финансово-экономическое состояние» на ОАО «ЧЦЗ»

Показатель Риск недружественного поглощения (рейдерства)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Платежеспособность (ликвид- Низкий Низкий Низкий

ность) (класс 1) (класс 1) (класс 1)

Финансовая устойчивость Низкий Низкий Низкий

(класс 1) (класс 1) (класс 1)

Деловая активность (оборачи- Средний Высокий Весьма вероятный

ваемость средств) (класс 2) (класс 3) (класс 4)

Рентабельность (эффектив- Средний Высокий Весьма вероятный

ность управления) (класс 2) (класс 3) (класс 4)

Вероятность банкротства (фор- Низкий Высокий Высокий

мула Альтмана) (класс 1) (класс 3) (класс 3)

Оценка кредитоспособности Средний Средний Средний

(класс 2) (класс 2) (класс 2)

Итого среднее Ф 1,44 2,11 2,44

владения и прибыли; самые ценные активы перевести в траст или фонд; ведение реестра акционеров рекомендуется доверить западному, а не российскому депозитарию;

2) для снижения значения фактора «финансово-экономическое состояние»: повысить деловую активность фирмы в 2010 г. на 8,5 % по сравнению с 2009 г.; повысить эффективность управления минимум на 15 %; снизить вероятность наступления банкротства, поскольку до 2009 г. вероятность наступления банкротства была высока; принять меры по повышению класса кредитоспособности со среднего до хорошего.

Перед руководством ОАО «Трубодеталь» в 2010 г. стоит задача по снижению риска недружественного поглощения как минимум до уровня 2008 г. Приняв меры по снижению риска рейдерства, ОАО «Трубодеталь» в 2010 г. может снизить риск недружественного поглощения до «среднего» (2 класс), т. е. на 20,6 %.

ОАО «Челябинский цинковый завод» — вертикально интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. На долю компании приходится более 60 % российского и около 2 % мирового объема производства цинка. Продукция с маркой

ОАО «ЧЦЗ» используется в различных отраслях промышленности: при оцинковании стального листа для металлоконструкций и автомобилестроения, в химической промышленности, машиностроении.

Сводный коэффициент в 2007-2009 гг. составил 58 баллов. Данная сумма баллов соответствует 3 классу риска недружественного поглощения — «высокому». Показатель на протяжении трех лет оставался неизменным.

Интегральная оценка фактора «финансово-экономическое состояние» представлена в табл. 5. На протяжении 2007-2009 гг. значение фактора увеличивается на 69,2 %, что является негативной тенденцией.

Риск недружественного поглощения (рейдерства) на протяжении 2007-2009 гг. на ОАО «Челябинский цинковый завод» увеличивался и являлся высоким (3 класс) (табл. 6).

Таблица б

Риск недружественного поглощения (рейдерства) на ОАО «ЧЦЗ»

Год Ф Kсвод Рнп

балл риск

2007 1,44 3 2,222 Средний

2008 2,11 3 2,556 Высокий

2009 2,44 3 2,722 Высокий

В отношении ОАО «ЧЦЗ» осуществить перехват управления рейдерам будет затруднительно, поскольку 52,35 % акций сосредоточены в ЗАО «ЮниКредитБанк». Более вероятно применение гринмэйла.

но цен на цинк в 2010 г. фирма может снизить риск рейдерства с «весьма вероятного» до «среднего» (на 20,4 %).

Динамика риска рейдерства за 2007-2010 гг. представлена на рисунке.

3.5 3

2.5

2

1.5 1

0,5

0

и 2007 а 2008 П2009 т2010

ОАО «Теплоприбор» ОАО «Трубодеталь» ОАО «ЧЦЗ»

Риск недружественного поглощения (рейдерства) фирм за 2007-2010 гг.

ОАО «ЧЦЗ» необходимо принимать меры для снижения риска рейдерства:

1) для снижения значения сводного коэффициента рекомендуется усовершенствовать организационную структуру: снизить степень распыленности структуры фирмы; разделить центры владения и прибыли; ценные активы перевести в траст или фонд; ведение реестра акционеров рекомендуется доверить западному депозитарию; улучшить взаимоотношения с акционерами фирмы: добиться регулярных выплат дивидендов, что снизит активность миноритарных акционеров и будет способствовать решению внутренних конфликтов;

2) для снижения значения фактора «финансово-экономическое состояние»: повысить деловую активность фирмы в 2010 г. на 17,2 % по сравнению с 2009 г.; достигнуть уровня рентабельности оборота 2008 г. (12-13 %), положительного уровня экономической и финансовой рентабельности; снизить вероятность наступления банкротства.

ОАО «Челябинский цинковый завод» в 2010 г. необходимо принять меры по снижению риска рейдерства как минимум до уровня 2008 г. В связи с позитивными прогнозами относитель-

Фирмы, функционирующие в реальном секторе экономики, должны осознавать угрозу недружественного поглощения и выстраивать эффективную систему противодействия рейдерам.

Важной составляющей при организации системы противодействия недружественным поглощениям является оценка риска рейдерства фирмы на превентивном этапе, а мониторинг динамики роста уровня риска позволит своевременно принять меры по предотвращению захвата фирмы или повысить эффективность противодействия рейдерам на оперативном этапе.

Внедрение предложенной методики не потребует значительных финансовых затрат; поскольку большинство предлагаемых показателей используются при оценке финансовой устойчивости фирмы, необходимо лишь дополнить имеющиеся программы по проведению финансового анализа предприятия.

Мониторинг угрозы недружественного поглощения (рейдерства) в состоянии проводить экономисты-аналитики. Это позволяет применять методику на практике, а значит, своевременно принимать меры по противодействию недружественному поглощению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.