Научная статья на тему 'Анализ риска аварий и ЧС на установке крекинга в программном комплексе "токси+Risk"'

Анализ риска аварий и ЧС на установке крекинга в программном комплексе "токси+Risk" Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
163
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА РИСКОВ / УСТАНОВКА КРЕКИНГА / КОЛЛЕКТИВНЫЙ РИСК / ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИСК / СОЦИАЛЬНЫЙ РИСК / РАЗЛИВ НЕФТИ / ПОЖАР-ВСПЫШКА / ДЕРЕВО ИСХОДОВ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Шайдуллина Алина Фаридовна

В статье рассматривается актуальность использования программных комплексов, как средства прогнозирования аварий, расчета и оценки рисков на предприятии. В качестве объекта исследования выступают необходимые в наше время установки крекинга, на которых можно перерабатывать широкий ассортимент нефтепродуктов. Своевременная оценка рисков на предприятии позволит принимать своевременные меры по защите персонала и окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Шайдуллина Алина Фаридовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ риска аварий и ЧС на установке крекинга в программном комплексе "токси+Risk"»

Результат выделения объектов строба $ (рис. 2) показан на рис. 4.2 в увеличенном виде. Здесь показаны возможные значения меток, которые имеют одинаковые значения в каждом элементе сегмента массива м . Контуры объектов выделены красными замкнутыми линиями.

Рис. 2. Результат выделения объектов строба Список литературы

1. Shapiro Linda G. and Stockman George C. (2001): «Computer Vision». Р. 279—325. New Jersey. Prentice-Hall. ISBN 0-13-030796-3.

2. Кузьмин С.З. Основы проектирования систем цифровой обработки РЛИ. М.: Радио и связь, 1986. 352 с.

3. Анисимов Б.П., Курганов В.Д., Злобин В.К. Распознавание и цифровая обработка изображения. Уч. Пособие, 1983. 150 с.

4. Клочко В.К. Методы обработки сигналов и изображений. Автометрия, 1996. № 3.

5. Клочко В.К., Ермаков А.А. Алгоритмы фильтрации и сегментации трехмерных радиолокационных изображений поверхности. Автометрия, 2002. № 5.

АНАЛИЗ РИСКА АВАРИЙ И ЧС НА УСТАНОВКЕ КРЕКИНГА В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ «ТОКСИ+Ш8К» Шайдуллина А.Ф.

Шайдуллина Алина Фаридовна — магистрант, кафедра экологии и промышленной безопасности, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Аннотация: в статье рассматривается актуальность использования программных комплексов, как средства прогнозирования аварий, расчета и оценки рисков на предприятии. В качестве объекта исследования выступают необходимые в наше время установки крекинга, на которых можно перерабатывать широкий ассортимент нефтепродуктов. Своевременная оценка рисков на предприятии позволит принимать своевременные меры по защите персонала и окружающей среды.

Ключевые слова: оценка рисков, установка крекинга, коллективный риск, индивидуальный риск, социальный риск, разлив нефти, пожар-вспышка, дерево исходов.

Нефтяные и газовые месторождения открыты в 90 странах мира, в том числе и в России. Наша страна располагает значительными в мировом масштабе природными ресурсами углеводородного сырья. Таким образом, переработка имеющихся углеводородных ресурсов для нужд энергетики, химической и нефтехимической промышленности России в ближайшие десятилетия останется перспективной.

В настоящее время широкое распространение получают установки крекинга, на установках крекинга можно перерабатывать широкий ассортимент нефтепродуктов, которые в настоящее время сжигаются или накапливаются в отстойниках, загрязняя окружающую среду. Переработка этих продуктов позволит улучшить экологию и, кроме того, получить дополнительно такие продукты, как компоненты смазочных масел, дизельных топлив, асфальта, печное и котельное топливо [4].

Однако, всегда следует учитывать, что работа со взрывоопасными веществами всегда сопровождается большими рисками. Прогнозирование рисков - одно из современнейших направлений в области промышленной безопасности. Программный комплекс «ТОКСИ + Risk» позволяет построить модель аварии, поля распределения опасных факторов, а также рассчитать величину индивидуального, социального и коллективного риска для работников предприятия.

На базе данного программного комплекса была рассмотрена возможность аварии на установке крекинга, находящейся в закрытом помещении (в цеху) с количеством персонала 120 человек, рабочий персонал всего предприятии составляет 720 человек. В установке крекинга одновременно находится 400 л нефтяного сырья.

Событие, инициирующее пожароопасную ситуацию - аварийный выброс перерабатываемых нефтепродуктов.

Примем допущение, что выброс произошел в результате полного разрушения сырьевых капсул с нефтью, находящихся под давлением, близким к атмосферному. Полный разрыв рассмотрен как наиболее неблагоприятный вариант. С помощью дерева исхода были определен наиболее вероятный сценарий развития аварии - сгорание паровоздушного топливного облака без образования избыточного давления или «пожар-вспышка».

Под возникновением пожара-вспышки понимается - сгорание облака предварительно перемешанной газопаровоздушной смеси без возникновения волн давления, опасных для людей и окружающих объектов.

Был смоделирован сценарий сгорания паровоздушного топливного облака без образования избыточного давления или «пожар-вспышка» в программном комплексе «ТОКСИ+Risk». В результате моделирования ситуации пожара-вспышки было сформировано 60 ситуационных сценариев, в зависимости от метеорологических данных, были построены изолинии сценариев пожара-вспышки.

В результате расчетов программного комплекса, была сформирована таблица 1, предоставляющая численную информацию о величине коллективного и индивидуального риска в цеху, где произошла авария, а также на всем предприятии в целом.

Таблица 1. Коллективный и индивидуальный риск

Название площадного объекта Число рискующих Коллективный риск для площадного объекта, 1/год*чел Индивидуальный риск для площадного объекта, 1/год

Предприятие 600 3,36E-06 5,61E-09

Цех 120 3,45E-05 2,88E-07

Итог по группе 720 3,79E-05 5,26E-08

Социальный риск, или F / N - кривая, - зависимость частоты возникновения происшествий F, в которых пострадало на определенном уровне не менее N человек, от общего числа N. Характеризует тяжесть последствий реализации опасностей (рис. 1).

Диаграмма F-N. Группа физических лиц: Персонал

Число погибших N и более

Рис. 1. F-N диаграмма социального риска

Наиболее ясную картину ситуации дает таблица 2, численно характеризующая количество лиц, попавших в зону поражения, и погибший персонал.

Таблица 2. Пострадавший персонал

Лица, попавшие в зону действия опасных факто ров

Сценарий Предприятие Цех Итого по сценариям

Пожар-вспышка 6 31 37

Погибший персонал

Пожар-вспышка 5 29 34

Проведенное исследование позволило определить, что данные показатели не превышают значений допустимого индивидуального пожарного риска для работников предприятия (10-6 год"1), которое регламентируются Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями). А также наглядно показало, удобство использования программного комплекса «ТОКСИ+ Risk» для моделирования опасной аварийной ситуации на предприятии и расчета рисков для персонала.

Список литературы

1. ГОСТ Р 12.3.047-2012 ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля.

2. ГОСТ 27.002-89 «Надежность в технике Основные понятия. Термины и определения».

3. СанПиН 2.2.1-2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов с изменениями 2014 (СанПиН 2.2.1-2.1.1.120003 с изм. 2014).

4. Конструкторское бюро Климова - комплексы «POTRAM» для получения жидкого топлива из различных видов сырья и отходов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.potram.ru/mdex.php?page=427/ (дата обращения: 28.04.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.