Научная статья на тему 'Анализ результатов применения системной энзимотерпии при ревматоидном артрите'

Анализ результатов применения системной энзимотерпии при ревматоидном артрите Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1655
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Корешков Г. Г., Хохлова Ю. В., Денисов Л. Н.

Цель По специально разработанной карте выявить частоту применения вобэнзима и флогэнзима больными ревматоидным артритом (РА), оценить эффективность энзимотерапии в зависимости от дозы, длительности лечения, переносимость и развитие нежелательных явлений. Материал и методы В исследовании приняли участие 1978 больных РА, последовательно поступавшим на стационарное лечение в клинику ГУ ИР РАМН в период с 2003-2005гг. Пациенты заполняли специально разработанный вопросник. Из 1978 заполненных карт зарегистрированы 93, согласно которым больные применяли вобэнзим или флогэнзим. 93 женщины в возрасте от 30 до 66 лет, (средний возраст 48,5+8,1год), провели курс энзимотерапии в сочетании с приёмом базисных препаратов и НПВП. Результаты Анализ показал, что из 93 больных 45 (I группа) употребляли вобэнзим в достаточной дозе от 5-10 драже 3 раза в день в течение 3 месяцев и более или флогэнзим 3-4 драже 3 раза в день; 46 (II группа) в дозах 2-3 драже 3 раза в день в сроки от 6 до 8 недель. Соответственно этому значительное улучшение и улучшение в I группе отмечено у 45 больных (48,3%), тогда как во II группе улучшение наблюдалось у 9 (9,7%), удовлетворительный результат зарегистрирован у 37 (39,8%) и эффект отсутствовал у 2 (2,2%) больных. Выраженная положительная динамика клинических симптомов возникала со второго месяца приёма и продолжалась до завершения трёх или шестимесячных курсов. Больные отмечали уменьшение болевого синдрома, увеличение объёма движений в суставах, уменьшение утренней скованности, у некоторых больных улучшалась функция желудочно-кишечного тракта, нормализовался вес и происходило снижение СОЭ, что позволяло уменьшить дозу НПВП и базисных препаратов. Нежелательные явления в виде метеоризма, урчания в животе, изменения цвета, запаха и консистенции стула были отмечены у 3 (3,2%) больных и не требовали отмены препарата. Заключение Результаты проведённого исследования продемонстрировали выраженную клиническую эффективность энзимотерапии при адекватной терапевтической дозе и длительности лечения не менее 3 месяцев. Хорошая переносимость и отсутствие серьзных побочных эффектов также позволяют рекомендовать включение вобэнзима и флогэнзима в комплексную терапию РА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Корешков Г. Г., Хохлова Ю. В., Денисов Л. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ результатов применения системной энзимотерпии при ревматоидном артрите»

ТЕЗИСЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РЕВМАТОЛОГОВ «СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»,

ВОРОНЕЖ, 24-26 МАЯ, 2006

81

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРПИИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

Корешков Г. Г., Хохлова Ю.В., Денисов Л. Н.

ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва

Цель

По специально разработанной карте выявить частоту применения вобэнзима и флогэнзима больными ревматоидным артритом (РА), оценить эффективность энзимотерапии в зависимости от дозы, длительности лечения, переносимость и развитие нежелательных яалений.

Материал и методы

В исследовании приняли участие 1978 больных РА, последовательно поступавшим на стационарное лечение в клинику ГУ ИР РАМН в период с 2003-2005ГГ. Пациенты заполняли специально разработанный вопросник. Из 1978 заполненных карт зарегистрированы 93, согласно которым больные применяли вобэнзим или флогэнзим. 93 женшины в возрасте от 30 до66лет, (средний возраст48,5±8,1год), провели курс энзимотерапии в сочетании с приёмом базисных препаратов и НПВП.

Результаты

Анализ показал, что из 93 больных - 45 (I группа) употребляли вобэнзим в достаточной дозе - от 5-10 драже 3 раза в день в течение 3 месяцев и более или флогэнзим 3-4 драже 3 раза в день; 46(11 группа) в дозах 23 драже 3 раза в день в сроки от 6 до 8 недель. Соответственно этому значительное улучшение и улучшение в I группе отмечено у 45 больных (48,3%), тогда как во II группе улучшение наблюдалось у 9 (9,756), удовлетворительный результат зарегистрирован у 37 (39,8%) и эффект отсутствовал у 2 (2,2%) больных. Выраженная положительная динамика клинических симптомов возникала со второго месяца приёма и продолжалась до завершения трёх или шестимесячных курсов. Больные отмечали уменьшение болевого синдрома, увеличение объёма движений в суставах, уменьшение утренней скованности, у некоторых больных улучшалась функция желудочно-кишечного тракта, нормализовался вес и происходило снижение СОЭ, что позволяло уменьшить дозу НПВП и базисных препаратов. Нежелательные явления в виде метеоризма, урчания в животе, изменения цвета, запаха и консистенции стула были отмечены у 3 (3,2%) больных и не требовали отмены препарата.

Заключение

Результаты проведенного исследования продемонстрировали выраженную клиническую эффективность энзимотерапии при адекватной терапевтической дозе и длительности лечения не менее 3 месяцев. Хорошая переносимость и отсутствие серьзных побочных эффектов также позволяют рекомендовать включение вобэнзима и флогэнзима в комплексную терапию РА

83

КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Кошурникова Е.П., Зубова М.Д.

ОКБ г. Перми

Актуальность

В многочисленных публикациях отмечено, что артериальная гипертензия (АГ) приводит к замедлению восприятия информации и ухудшению памяти, у больных ревматоидным артритом (РА) встречаются различной степени выраженности когнитивные расстройства. При сочетании же этих заболеваний когнитивные функции практически не изучались.

Материалы и методы

Обследовано 257 больных, женшин, в возрасте 45-65 лет: 112 больных РА с АГ, 105 больных РА, 40 больных АГ Контрольную группу составили 30 здоровых, сопоставимых по полу и возрасту. Экспериментальнопсихологическое исследование познавательной деятельности проведено с помощью теста - ТМТ (Trail Making Тея). Значения теста, достоверно превышающие показатели контрольной группы, трактовались как снижение общих умственных способностей.

Ре?УЛИЖТЫ

Снижение общих умственных способностей выявлено во всех исследуемых группах, в меньшей степени - при АГ (А/1/=44,4±12,1; Б/t/ 80,1+17,6), далее при РА (А/1/=51,3±15.2; Б/1/=103,5±26,2), и в большей степени - у больны х РА с АГ (A/l/=S2,9±22,5; Б/t/— 112±26,2). При выполнении те! ста в гр уппе больных РА с АГ преобладало "застревание" с утверждением, что та или иная буква отсутствует; переход на одномодальную последовательность; соединение только цифр или только букв. При возникновении трудностей, пациенты делали повторную попытку его выполнения. возвращаясь к началу теста, пытаясь помочь себе проговариванием наизусть последовательности цифр или последовательности букв алфавита.

Заключение

Таким образом, экспериментально-психологическое исследование когнитивных функций с помощью теста - ТМТ выявило у больных РА с АГ снижение общих умственных способностей и замедление моторной деятельности почти в два раза по сравнению с группой здоровых.

82

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРИ СОЧЕТАНИИ ЭТИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Кошурникова Е.П.. Зубова М.Д.

ОКБ г, Перми

Актуальность

Тревожно-депрессивные расстройства у больных ре вматоидным артритом (РА) и артериальной гипертензией (АГ) являются предметом исследований уже многие годы. При сочетании же этих заболеваний они практически не изучались.

Материалы и методы

В обследование включено 257 больных женщин, в возрасте 40-65 лет (средний возраст 55,2±7,23года). Больные разделены на три группы: 112 больных РА с АГ, 105 больных РА и 40 больных АГ Контрольную группу составили 30 здоровых женшин, сопоставимых по возрасту. Экспериментально - психологическое исследование включало в себя тест Спилбергера и шкалу Цунга (2ип% \Ч\УК., Оигтап М.С., 1965).

Результаты

Анализ шкалы Цунга выявил, что депрессивный фон имелся во всех анализируемых группах. Больные с РА не зависимо от сочетания с АГ имели более высокий уровень депрессии, относительно здоровых и больных АГ Тест Спилбергера выявил у всех исследуемых групп высокий уровень личностной тревожности (ЛТ), максимальный у больных АГ (ЛТ=55,5±9,9). У больных РА обеих г рупп выявлен подъем как ЛТ, так и реактивной тревожности (РТ) (р<0,05), более выраженный в группе с сочетанной патологией. У больных РА наблюдался средний уровень РТ (РТ= 42,0±8,49), у больных РА с АГ - высокий (РТ=45,7±11,4) (р<0,05). Закатит

У больных с сочетанной патологией тревожно-депрессивные расстройства выражены в большей степени, чем при каждом заболевании в отдельности. При АГ выяштяется высокий уровень ЛТ. При РА, наряду с высоким уровнем ЛТ, присоединяется средний уровень РТ. Сочетание этих заболеваний, наряду с имеющимся высоким уровнем депрессии, приводит к появлению высокого уровня как РТ, так и ЛТ.

84

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ ГОНАРТРОЗЕ У ЖЕНЩИН С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ОЖИРЕНИЯ

Красавина И, Г., Нагибин Р. М., Снигирева А. В, Широкова Л. Ю. Ярославская медицинская академия

Акгуалыюстъ

Вклад ожирения в клиническую картину остеоартроза до сих пор дискутируется. Целью работы был анализ выраженности суставного синдрома и его влияния на качество жизни при гонартрозе у женщин с различными фенотипическими вариантами отложения жира.

Материалы и методы

157 женщин, страдающих остеоартрозом коленных суставов, распределены в группы нормальной массы тела, (43 человека), гиноидного ожирения (49 человек) и андроидного ожирения (65 человек). Проводили клиническое, сонографическое исследования, анкетирование по опросникам К008 и \VOMAC.

Результаты

Женщины с ганоидным ожиренем не имели статистически значимых различий в клинических, лабораторных и сонографических параметрах по сравнению с пациентками с нормальной массой тела. В группе андроидного ожирения в 1,3 раза были выше уровни общего холестерина и С-реактивного белка. Суставной хряш у данных бальных был в 1,25 раза тоньше, а синовиальная оболочка в 1,3 раза толще. По опроснику КООБ у пациенток с андроидным ожирением выявилось в ограничение повседневной активности в 2 раза и снижение обшей оценки качества жизни в 1,5 раза по сравнению с группой гинои дного ожирения. Индекс \VOMAC при андрондном ожирении был в 1,45 раза выше.

Заключение

Именно андроидное ожирение у женшин с гонартрозом сопровождается более выраженной деструкцией хряша, воспалительной реакцией синовии и периартикулярных структурах, что, вероятно, связано с патологическими изменениями, характерными для метаболического синдрома. Одновременно при гонартрозе с андроидным ожирением отмечаются большие ограничения повседневной активности и низкая оценка качества жизни по сравнению как с больными с нормальной массой тела, так и с ганоидным ожирением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.