Научная статья на тему 'АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ'

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
77
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАНАЛ МИРИШКОР / CANAL MIRISHKOR / АНАЛИЗ / ANALYSIS / ИССЛЕДОВАНИЯ / RESEARCH / ГРУНТ / SOIL

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Ахунджанов Д.Г.

В статье рассматривается анализ результатов натурных и лабораторных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ахунджанов Д.Г. @

Ассистент кафедры строительная механика и сейсмостойкость сооружений Ташкентский архитектурно - строительный институт

Аннотация

В статье рассматривается анализ результатов натурных и лабораторных исследований.

Ключевые слово: канал Миришкор, анализ, исследования, грунт. Keywords: canal Mirishkor, analysis, research, soil.

Для оценки формирования устойчивого сечения оросительных каналов анализировали результаты натурных и лабораторных исследований ряда исследователей, в том числе и наши исследования.

Как показывает результаты натурных и лабораторных исследований, каналы проходящие в легкодеформируемых грунтах всегда подвержены размыву или заилению.

Понятие устойчивости представляется как отсутствие такого взаимодействие потока и русла, которое может вызвать направленные русловые деформации, плановые и глубинные. В отличии от них могут возникнуть, особенно в начальный период эксплуатации, деформации местные, связанные с разнородностью механических свойств грунта по трассе, их следует устранить во избежание последующего их превращения в фактор направленных деформаций.

В определенных пределах эти процессы допускаются, они корректируется в течении эксплуатации оросительных каналов. Однако эти пределы очень изменчивы, процессы деформации в канале приводит и постоянным затратам.

Как показывает анализ результатов натурных исследований на Каракумском канале (Натурные исследование проводились 1980 по 1986 года под руководством к.т.н. с.н.с С.Р. Карапетян при участие А.М. Арифжанова) в течение года с изменением расхода воды и мутности потока меняется гидравлические параметры канала. Изменчивость расхода и соответственно мутности потока является главной причиной нарушении устойчивости канала.

Натурные исследования проведения на канале Миришкор дали возможность оценить формирования устойчивого сечения. Как показывают результаты анализа, проектные предельные скорости в канале соблюдаются при расходах более 60 м3/с, которое имеет место только в июле и августе. В эти месяцы частично увеличивается мутность потока за счет размыва отложившихся наносов.

Таким образом, основополагающим фактором при определении гидравлических характеристик канала является расход, грунт ложи русла и мутность потока. Однако последний фактор навсегда полностью учитывается при проектирование каналов.

Из анализа натурных и лабораторных данных ряда исследователей видно, что в каналах после долгих лет эксплуатации меняются проектные параметры, трапецеидальное сечение приобретают форму криволинейного сечения.

Этот явления, хотя давно обнаружено, но решение проблемы еще далеко от завершении. Как показывает анализ результатов измерений в течении трех (2007-2009) лет форма канала на ПК 245+00 канала Миришкор относительно устойчивая и средняя скорость в канале J > 0,5 м/с при расходе Q=50 м /с.

® Ахунджанов Д.Г., 2017 г.

Имеются модели расчета каналов криволинейного профиля. Эти были результаты экспериментальных исследований, для конкретных условий. Поэтому не нашли широкого применения.

Дальнейшие этапы исследовании по данному проекту направленно на основе анализа и обобщении натурных данных и теоретических разработок, предложенную модель расчета параметров магистральных каналов довести до практических расчетных зависимостей.

Основные выводы:

1. Анализ показывает, что изучения и использования существующих методов расчета параметров канала в легко размываемых руслах помогает общему пониманию явлений формировании устойчивого сечений, но не может вследствие самой природы ограничений, широко применятся для решения практических проблем.

2. Предложенные зависимости по распределения скоростей получены для условий плоского потока, поэтому влияние формы русла осталось до последнего времени неизученным. Детально не рассматривалось влияние турбулентных свойств потока (поперечные и продольные вихреобразования) и степень турбулентности потока на закономерность распределения скорости по глубине потока.

3. Поскольку устойчивость русла при изменении значения расхода потока зависеть от величины средней скорости, которая при проектировании каналов принимается в зависимости от характеристик грунта ложа, то одним из факторов, влияющих на процесс русло формирования, остается учет кинематические характеристики потока.

4. Анализируя рассмотренные методы расчета каналов в несвязных (деформируемых) грунтах, необходимо отметить, что каждый из рассмотренных методов, во-первых рассчитывает канал на определенный условия работы, во-вторых, расчеты построены исходя из различных теоретических положений. Поэтому сравнивать результаты расчетов между собой с точки зрения выбора оптимальных (рекомендуемых) размеров канала становится невозможным.

5. Следует отметить, что из-за несовершенства теории движения потока в деформируемых руслах расчет размеров устойчивых каналов пока еще носит приближенный характер. Для совершенствования методов гидравлического расчета каналов в деформируемых грунтах (несвязных) требуются дальнейшие теоретические и натурные исследования. Детально рассматривая влияние турбулентных свойств потока (поперечные и продольные вихреобразования) и степень турбулентности потока на закономерности формирования устойчивого сечения канала.

6. Установлено, что естественный ход формирование формы русла - это криволинейное русло. Которое доказывается на основе экспериментальных и натурных данных многих исследователей Это утверждение берется за основу при разработке модели расчета параметров оросительного канала.

На основе теоретических исследований предлагается модель расчета параметров оросительных каналов.

7. На основе натурных исследований установлено, что возникновение и развития русловых деформаций в оросительных каналах связано с резкими повторяющимися изменениями расходов и сопутствующими явлениями.

Наблюдениями установлено, что диапазон расходов в оросительных каналах довольно велик: максимальные расходы больше минимальных в 3—4 раза.

8. Каналы проектируется на режим установившегося равномерного движения. В реальной практике действующих каналов такой режим строго никогда не соблюдается: в них имеет место подпор или спад или отклонения от установившегося движения, что приводит к размыву или заиления канала.

9. Деформация в оросительных каналах находится в прямой связи с режимом наносов. Отсюда необходимо соблюдать условия, чтобы количество наносов было не выше транспортирующей способности потока.

10. Расход руслового материала, перенасимого в больших расходах во взвеси, в несколько раз больше расхода перемещяемого в рядах. Соответственно для устойчивых наносов возникает требование ограничения взвешивающей способности потока крупностью взвеси, не привышающей состав грунта русла.

Форма русла канала должна обеспечить гидравлическую устойчивость потока в увязки с прочностными свойствами материала русла, опредиляемыми в первую очередь углом естественного откоса грунта в русле.

Литература

1. Арифжанов А.М., Фатхуллаев А.М. Гидравлический расчет оросительных каналов в земляном русле. «Кишлок ва сув хужалиги муаммолари» научн. конф. 3-6 май 2004.: тез. докл. - Ташкент, 2004, С. 66-67.

2. Алтунин В.С. Мелиоративные каналы в земляном русле. -М.: Колос., 1979.

3. Арифжанов А.М., Фатхуллаев А.М, Рахимов К.Т. Распределение скоростей при равномерном движении взвесенесущего потока// Узбекский журнал Проблемы механики, Ташкент, 2005. -№ 2. - С.25-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.