Научная статья на тему 'Анализ результатов деятельности правоохранительных органов Нижегородской области по противодействию незаконной миграции'

Анализ результатов деятельности правоохранительных органов Нижегородской области по противодействию незаконной миграции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
436
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ / АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СИТУАЦИИ / ANALYSIS OF THE OPERATIONAL SITUATION / COMBAT ILLEGAL MIGRATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Военкова Елена Александровна

В статье проводится анализ оперативной ситуации в сфере миграции на территории Нижегородской области за 2015 год. Приводятся официальные статистические показатели УФМС России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области. Анализируются проводимые организационные и тактические мероприятия в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Военкова Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the analysis of the operational situation in the field of migration in the territory of Nizhny Novgorod region in 2015. Leads the official statistics for the Federal migration service of Russia in Nizhny Novgorod region, GU MVD of Russia in Nizhny Novgorod region. Analyzes conducted organizational and tactical actions to improve the effectiveness of law enforcement to combat illegal migration.

Текст научной работы на тему «Анализ результатов деятельности правоохранительных органов Нижегородской области по противодействию незаконной миграции»

УДК 343.9

Военкова Елена Александровна Voenkova Elena A.

старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин

Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета (602264, Владимирская область, Муром, ул. Орловская, 23)

senior lecturer of the department of criminal law

Murom Institute (branch) of Vladimir state university (23 Orlovskaya st., Murom, Vladimir region, 602264)

E-mail: elena_voenkova@mail.ru

Анализ результатов деятельности правоохранительных органов Нижегородской области по противодействию незаконной миграции

Analysis of the results of the activity of law enforcement bodies of Nizhny Novgorod region to combat illegal migration

В статье проводится анализ оперативной ситуации в сфере миграции на территории Нижегородской области за 2015 год. Приводятся официальные статистические показатели УФМС России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области. Анализируются проводимые организационные и тактические мероприятия в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции.

Ключевые слова: противодействие незаконной миграции, анализ оперативной ситуации.

In the article the analysis of the operational situation in the field of migration in the territory of Nizhny Novgorod region in 2015. Leads the official statistics for the Federal migration service of Russia in Nizhny Novgorod region, GU MVD of Russia in Nizhny Novgorod region. Analyzes conducted organizational and tactical actions to improve the effectiveness of law enforcement to combat illegal migration.

Keywords: analysis of the operational situation, combat illegal migration.

В настоящее время руководство страны и Министерства внутренних дел особое внимание уделяет стабилизации обстановки в миграционной сфере.

В Нижегородской области ситуация в сфере миграции складывается следующим образом.

По данным УФМС России по Нижегородской области, по состоянию на 1 декабря 2015 года на территории области фактически проживает по месту жительства 7886 иностранных граждан, фактически проживают по разрешениям на временное проживание 12 374 иностранных гражданина [1].

Большая часть иностранных граждан прибыла из следующих государств:

Азербайджан, Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина.

Озвученные иностранными гражданами и лицами без гражданства цели въезда подразделялись следующим образом: для осуществле-

ния трудовой деятельности, частная, деловая поездка, туризм, обучение, служебная.

Также на учете в УФМС по Нижегородской области стоят организации, привлекающие иностранных граждан. Большинство иностранных работников, привлекаемых работодателями, это граждане Узбекистана.

В целом миграция для России в современных условиях является позитивным процессом, однако значительную ее часть составляет незаконная миграция.

В целях активизации работы по выявлению, раскрытию и расследованию различных правонарушений в сфере миграции УФМС совместно с УФСБ, а также ГУ МВД России по Нижегородской области разрабатываются и реализуются различные мероприятия.

Совместно с территориальными подразделениями ФМС участковыми уполномоченными полиции проведено 2628 (АППГ — 2481) проверок по месту пребывания иностранных граждан,

ТРИБУНЯ МОЛОДОГО УЧЕНОГО

при этом было охвачено по месту жительства и работы 7982 (АППГ — 11 224) человека.

В результате проведенных мероприятий по итогам 2015 года УУП выявлено 680 (АППГ — 869) административных правонарушений в сфере миграции, из них по статье 18.8 КоАП РФ — 649 (АППГ — 808), статье 18.9 КоАП РФ — 31 (АППГ — 59).

С положительной стороны необходимо отметить показатели административной практики, касающиеся взыскания штрафов, наложенных за совершение административных правонарушений в сфере миграции (по ст. 18.8, 18.9, 18.10, 18.15 (физических и юридических лиц)). Взыскиваемость в отношении физических лиц составила 98,3%. Взыскиваемость в отношении должностных лиц составила 100%.

Кроме того, в суд направлялись материалы по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, по которым принимались решения о наложении штрафов и приостановлении деятельности юридических лиц.

Для оптимизации работы по взысканию административных штрафов ведется строгий контроль за сроками добровольной оплаты административных штрафов, недопущением нарушений сроков направления материалов в службу судебных приставов и возбуждения административного производства по статье 20.25 КоАП РФ. За период 2015 года нарушений сроков не допущено, материалы по статье 20.25 КоАП РФ мировым судьям не направлялись.

За 12 месяцев 2015 года количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства увеличилось с 298 до 323 (СНГ — 286, стран Балтии — 0, дальнего зарубежья — 10, без гражданства — 27) [2].

Раскрыто 420 (АППГ — 352) преступлений по фактам организации незаконной миграции (ст. 322.1—322.3 УК РФ).

Проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по выявлению каналов незаконной миграции, нарушений порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и соблюдению правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности.

Например, межведомственная оперативно-профилактическая операция «Нелегал», в ходе которой сотрудниками полиции территориальных ОВД проведено 1 264 оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, из них совместно с подразделениями ФМС — 501.

Выявлено 556 нарушений миграционного законодательства, из них 267 нарушений въезда,

выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, 278 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму 583 тыс. рублей, взыскано 357 тыс. рублей.

Выдворено в административном порядке 65 иностранных граждан. Возбуждено 191 уголовное дело, в том числе по фактам организации незаконной миграции — 47, разыскано 2 гражданина, находящихся в межгосударственном розыске.

Также в 2015 году проводились такие оперативно-профилактические операции как «Лес», «Маршрутка», «Территория» и др.

Необходимо отметить, что значительную роль в осуществлении превентивного воздействия на лиц, склонных к совершению противоправных деяний в сфере миграции, играют именно специальные операции. В ходе проведения этих операций особое внимание уделяется выявлению лиц, незаконно пребывающих в районе, а также граждан, причастных к совершению преступлений. Особое внимание уделяется проверке объектов, на которых осуществляют трудовую деятельность граждане иностранных государств.

Кроме того, в 2015 году УФМС совместно с органами внутренних дел организованы проверки на объектах жизнеобеспечения, транспорта, связи и иных стратегических объектах на предмет выявления фактов внедрения активистов террористических и экстремистских организаций в среду трудовых мигрантов.

В рамках данной работы в 2015 году указанными субъектами были разработаны и направлены на места для исполнения:

— приказ ГУ МВД России по Нижегородской области от 26 января 2015 года № 52 «О мерах по повышению эффективности расследования уголовных дел в форме дознания»;

— распоряжение от 26 января 2015 года № 1/44р «О материалах, предоставляемых в УОД ГУ МВД подразделениями дознания территориальных органов МВД России, дислоцированных на территории Нижегородской области»;

— методические рекомендации «По организации и планированию работы дознавателя при расследовании уголовных дел и алгоритм проверки материалов уголовного дела» (исх. № 45/272 от 20.03.2015); Учебный макет уголовного дела по расследованию преступлений,

208

Юридическая наука и практика

предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ) в сокращенной форме (исх. № 45/529 от 25.05.2015); методические рекомендации «О порядке подготовки и направления запросов (поручений, ходатайств) об оказании правовой помощи по уголовным делам в страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, а также исполнения запросов, поступающих из компетентных органов зарубежных государств» (45/613 от 17.06.2015).

Кроме того, руководство ГУ МВД России по Нижегородской области регулярно проводит совместные встречи с представителями областного суда, органов прокуратуры, Нижегородской академии МВД России, следственного комитета, Федеральной миграционной службы с целью обмена положительным опытом организации взаимодействия и сотрудничества при осуществлении деятельности по противодействию незаконной миграции.

Указанные меры способствовали увеличению количества выявленных и расследованных преступлений рассматриваемой категории.

Так, согласно данным ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области за 12 месяцев 2015 года:

— по части 1 статьи 322.1 УК РФ зарегистрировано 8 преступлений (АППГ — 76), раскрыто — 4 (АППГ — 78), приостановлено — 6 (АППГ — 11);

— по статье 322.2 УК РФ зарегистрировано 46 преступлений (АППГ — 11), раскрыто — 42 (АППГ — 8), приостановлено — 0 (АППГ — 0);

— по статье 322.3 УК РФ зарегистрировано 455 преступлений (АППГ — 423), раскрыто — 456 (АППГ — 360), приостановлено — 26 (АППГ — 7).

В заключение необходимо отметить, что, несмотря на указанные выше меры по стабилизации отношений в миграционной сфере, остаются актуальными вопросы организации более тесного взаимодействия всех участников противодействия незаконной миграции (УФМС, МВД, УФСБ) с другими заинтересованными органами по вопросам обмена информацией, формируемой при осуществлении контрольно-надзорных полномочий; осуществления совместных проверок в сфере использования иностранной рабочей силы, пресечения и профилактики правонарушений в сфере миграции и регулирования трудовых отношений работодателя с иностранными работниками; по обеспечению базового уровня защиты прав и законных интересов трудовых мигрантов.

Примечания

1. Аналитическая справка о миграционной ситуации в Приокском районе г Нижнего Новгорода за декабрь месяц 2015 года.

2. Аналитическая справка о результатах работы УОД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Notes

1. Analytical review of the migration situation in Prio-kskiy district of Nizhny Novgorod for the month of December 2015.

2. Analytical review of the results of Wade Research Affairs of Russia in Nizhny Novgorod region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.