Научная статья на тему 'Анализ резервов эффективного использования основных фондов хлопкозаводов'

Анализ резервов эффективного использования основных фондов хлопкозаводов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
77
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нарзуллаев Ш. Ф.

Важнейшим приоритетом развития экономики Узбекистана продолжает оставаться модернизация, техническое и технологическое перевооружение производства, ускоренное обновление ведущих отраслей экономики. При этом, количественная оценка влияния интенсивности использования производственных мощностей хлопкозаводов на показатели эффективности производства является одним из основных инструментов предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Нарзуллаев Ш. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ резервов эффективного использования основных фондов хлопкозаводов»

V_/

Нарзуллаев Ш.Ф.

Ташкентский институт

текстильной и легкой промышленности

АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ХЛОПКОЗАВОДОВ

Важнейшим приоритетом развития экономики Узбекистана продолжает оставаться модернизация, техническое и технологическое перевооружение производства, ускоренное обновление ведущих отраслей экономики. При этом, количественная оценка влияния интенсивности использования производственных мощностей хлопкозаводов на показатели эффективности производства является одним из основных инструментов предприятия.

В 2011 году на реализацию программ модернизации и технологического обновления в промышленности предусматривается направить свыше 36,4 процентов всех инвестиций в экономику, а затраты на приобретение современного оборудования будут составлять не менее 46 процентов общего объема капитальных вложений.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров1 на всех крупных предприятиях и производствах, независимо от их ведомственной подчиненности, предусматривается проведение технического аудита, с тем, чтобы определить перечень оборудования и технологий, которые подлежат замене на современные технологии, апробированные на мировом уровне.

Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств

1 Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по проведению технического аудита технологического оборудования и технологий на крупных предприятиях и производствах» от 15 марта 2011 года № 72.

труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как в совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. От эффективного использования основных средств зависит финансовое состояние и конкурентоспособность предприятия.

Как известно, Узбекистан сегодня входит в число лидеров мирового хлопкового рынка, занимая шестое место по производству хлопка и третье - по его экспорту. В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке основными достоинствами продукции узбекскистана остаются такие факторы, как высочайшее качество хлопка, стабильность и своевременность его поставок.

В настоящее время успешно завершается реализация Программы модернизации и реконструкции предприятий хлопкоочистительной отрасли на 2007-2011 годы. Эта Программа кардинального технического переоснащения стратегической отрасли экономики разработана ассоциацией «Узпахтасаноат», Министерством экономики и Министерством фи-

нансов Республики. Согласно Постановлению правительства1 модернизация предприятий хлопкоочистительной отрасли проводится за счет средств, аккумулируемых на специальном субсчете фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.

Вторым источником финансирования реконструкции являются дивиденды по государственной доле акций в уставных фондах хлопкоперерабатывающих предприятий ТАО «Пахтасаноат». В 2010 году данная программа была полностью реализована на 7 объектах, а в текущем 2011 году проведены соответствующие мероприятия еще на 7 хлопкозаводах Узбекистана.

В рамках реализации Программы по Республике в течение первого квартала 2011 года введены 145 новых производственных объектов, а также продолжена реализация 818 инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства.

Повышение эффективности и интенсификации производства хлопкового волокна неразрывно связано с обеспечением более полного использования основных производственных фондов и других производственных мощностей.

В связи с актуальностью данной проблемы нами была поставлена и реализована задача по анализу влияния использования производственной мощности хлопкозаводов на эффективность хлопкоочистительного производства.

Под производственной мощностью предприятия понимается способность закрепленных за ним средств труда (основных производственных фондов), и предметов труда к максимальному выпуску продукции, добыче или переработке сырья за год в соответствии с установленной специализацией, кооперированием производства и режимом рабаты.

1 Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О программе модернизации и реконструкции предприятий хлопкоочистительной промышленности на 2007-2011 годы» от 3 апреля 2007 года № 70

Производственная мощность хлопкоочистительных заводов рассчитывается по выпуску хлопкового волокна на основном оборудовании - джинах и определяется максимально возможным годовым выпуском волокна в тоннах2.

К основным показателям, по которым рассчитывается производственная мощность действующего хлопкозавода, относятся:

□ марка и количество единиц установленных джинов;

□ нормы производительности джинов;

□ нормативный коэффициент сменности работы оборудования;

□ нормативный фонд времени работы оборудования.

Поставленная задача нами была реализована по материалам статистической и финансовой отчетности за 2004-2010 годы Узбекистанского и Янгиюльского хлопкоочистительных заводов.

Количественная оценка влияния интенсивности использования производственной мощности хлопкозаводов на показатели эффективности производства (в частности, расходы на обработку, производительность труда, фондоотдачу основных фондов) проводилась с использованием корреляционно - регрессионного анализа3.

В результате осуществленных расчетов были получены следующие зависимости:

5 94

У1 = + 16 ,72

* , (1)

у 2 = 126 ,54 х 0,21 , (2)

у 3 = 0 ,37 + 1,32 е х, (3)

где у1 - расходы на обработку 1 т хлопка сырца, сум;

2 Инструкция по расчету производственных мощностей действующих хлопкозаводов, входящих в состав ТАО «Хлопкопром». Т., 2010.

3 Закс Л. Статистическое оценивание. Пер. с нем. М., Статистика, 1996.

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ № 2, 2012

V_/

у2 - производительность труда (выработка хлопка - волокна на одного рабочего), т;

у3 - фондоотдача основных фондов (выпуск хлопка- волокна на 1000 сум стоимости основных промышленно - производственных фондов);

х - коэффициент использования производственной мощности хлопкозаводов по переработке хлопка-сырца.

При разработке экономико-математических моделей связи показателей эффективности хлопкоочистительного производства с коэффициентом использования производственной мощности проверяли различные виды зависимостей (линейная, параболическая, гиперболическая, степенная, показательная, логарифмическая и др.). В условиях работы анализируемых предприятий адекватными и статистически надежными по оценкам F-критерия Фишера и 1-критерия Стью-дента оказались приведенные выше уравнения регрессии (1) (3).

Результаты оценки адекватности и надежности разработанных моделей связи по статистическими критериями приведены в табл. 1.

Сравнение расчетных и табличных значений критериев Фишера и Стьюдента при 5 % уровне значимости подтверждает адекватность полученных экономико-математических моделей реальным условиям.

Нами были рассчитаны также коэффициенты детерминации, которые показывают, что 79,1 % изменения расходов на обработку 1 т хлопка-сырца (у1), 81,3 % изменения производительности труда (у2) и 76,4 % - фондоотдачи (у3) объясняются

колебаниями уровня использования производственной мощности анализируемых хлопкозаводов.

Кроме того, в ходе анализа были рассчитаны по уравнениям регрессии коэффициенты эластичности, характеризующие величину прироста каждого показателя эффективности при повышении среднего уровня коэффициента использования производственной мощности хлопкозаводов на 1%.

Выполненные расчеты показали, что если коэффициент использования производственной мощности в среднем увеличить на 1%, то на анализируемых хлопкоочистительных заводах расходы на обработку 1 т хлопка-сырца снизятся на 0,27 %, производительность труда рабочих при выработке хлопка-волокна повысится 0,26 %, а фондоотдача возрастет на 0,64 %. Эти результаты показывают большую роль интенсификации использования производственных фондов в улучшении технико-экономических показателей хлопкозаводов.

Результаты проведенного исследования показывают, что на предприятиях ТАО «Пахтасаноат» можно выявить резервы дальнейшего повышения интенсивности использования производственной мощности и реализовать их путем подтягивания отстающих хлопкозаводов до среднего уровня объединения и до уровня передовых предприятий. В этом случае ожидаемая величина прироста соответствующего показателя эффективности производства за счет использования выявленных резервов может быть рассчитанна с помощью коэффициентов эластичности по следующим формулам:

Таблица 1

Оценка адекватности и надежности разработанных моделей

Показатели Уравнения регрессии и их статические оценки

у1 у2 у3

Корреляционное отношение 0,87 0,90 0,78

Коэффициент детерминации, % 79,1 81,3 76,4

Р - критерий Фишера (расч.) 607,8 700,4 504,3

1 - критерий Стьюдента (расч.) 22,1 22,3 20,8

Примечание: табличные значения критерия Фишера =1,31, Стьюдента = 1,96.

Таблица 2

Оценка резервов улучшения показателей эффективности хлопкоочистительного производства при доведении до среднего уровня

Показатели Прирост показателей при доведении отстающих хлопкозаводов до уровня

Объединения Передовых хлопкозаводов

I % I %

Коэффициент использования мощности +0,06 +7,64 +0,16 + 19,66

Расходы по обработке -0,61 -2,49 -1,47 -5,87

Производительность труда рабочих + 3,0 + 2,26 + 6,78 + 5,51

Фондоотдача основных фондов +0,28 + 6,12 +0,70 + 14,72

телей эффективности хлопкоочистительного производства при доведении отстающих хлопкозаводов до среднего уровня передовых предприятий приведены в табл. 2.

Относительно большой прирост показателей интенсивности использования производственной мощности и эффективности хлопкоочистительного производства ожидается при доведении отстающих хлопкозаводов до уровня передовых предприятий. При этом коэффициент использования производственной мощности в среднем по ТАО «Хлопкопром» возрастет на 19,7 %, расходы на обработку хлопка - сырца снизятся на 5,87 %, производительность труда рабочих повысится на 5,5 %, а фондоотдача основных промышленно-производственных фондов увеличится на 14,72 %.

Это наглядно подтверждается формулами (4) и (5). Результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии резервов и возможности их реализации при организации рационального управления предприятиями хлопкоочистительной промышленности.

Список литературы:

1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по проведению технического аудита технологического оборудования и технологий на крупных предприятиях и производствах» от 15 марта 2011 года № 72.

2. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О программе модернизации и реконструкции предприятий хлопкоочистительной промышленности на 2007-2011 годы» от 3 апреля 2007 года № 70.

3. Инструкция по расчету производственных мощностей действующих хлопкозаводов, входящих в состав ТАО «Хлопкопром». Т., 2010.

4. Закс Л. Статистическое оценивание. Пер. с нем. М., Статистика, 1996.

ду/ = т(Хт - Х1) . 100 в Э

М • X

)

0 , (4)

У = (^ -X°>'100 .Э,

Хо 7, (5)

где А У1 и АУ1 - ожидаемые величины прироста j-го показателя эффективности хлопкоочистительного производства при доведении отстающих хлопкозаводов соответственно до среднего уровня объединения и до уровня передовых предприятий по интенсивности использования производственной мощности, %;

Хт и Х0 - средний уровень коэффициента использования производственной мощности соответственно по объединению и передовым хлопкозаводам;

т и М - соответственно количество передовых и всех хлопкозаводов;

Э] - коэффициент эластичности j-го показателя эффективности хлопкоочистительного производства.

Ожидаемые величины повышения интенсивности использования производственной мощности и улучшения показа-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.