Научная статья на тему 'Анализ ресурсосберегающих технологий в жилом фонде города Курска'

Анализ ресурсосберегающих технологий в жилом фонде города Курска Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
319
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Auditorium
Ключевые слова
ЖИЛОЙ ФОНД / ЭНЕРГОИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Медынцева Т.В., Пятикоп Д.Г.

В настоящее время сложилась ситуация необходимости экономии мощностей тепловой и электрической энергии, поэтому важной и актуальной задачей в современной строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве является осуществление комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов. Одной из самых проблемных областей в плане экономии энергии является сектор многоквартирного жилья. Анализ ресурсосберегающих технологий в жилом фонде (на примере г. Курска) позволит разработать эффективные ресурсосберегающие системы для жилых зданий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Медынцева Т.В., Пятикоп Д.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ ресурсосберегающих технологий в жилом фонде города Курска»

УДК 699.86

АНАЛИЗ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ЖИЛОМ ФОНДЕ ГОРОДА КУРСКА

© 2017 Т. В. Медынцева, Д. Г. Пятикоп

магистранты кафедры промышленного и гражданского строительства e-mail: medyntseva2014a@yandex.ru,pyatikop.dima@yandex.ru

Курский государственный университет

В настоящее время сложилась ситуация необходимости экономии мощностей тепловой и электрической энергии, поэтому важной и актуальной задачей в современной строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве является осуществление комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов. Одной из самых проблемных областей в плане экономии энергии является сектор многоквартирного жилья. Анализ ресурсосберегающих технологий в жилом фонде (на примере г. Курска) позволит разработать эффективные ресурсосберегающие системы для жилых зданий.

Ключевые слова: жилой фонд, энерго- и ресурсосбережение, энергосберегающие технологии, энергоэффективность.

Длительное время на территории России стоимость энергоносителей была значительно ниже мировых цен, это привело к формированию строительной и инженерной инфраструктуры, в которой в недостаточной мере были учтены требования энергосбережения.

В настоящее время большинство инноваций в строительстве направлено на сбережение энергии. По оценкам участников рынка, спрос на энергосберегающие системы растет примерно на 10-15% в год, хотя еще совсем недавно характеристикам теплоизоляции зданий не придавалось большого значения.

Это соответствует и требованиям Указа Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» от 4 июня 2008 г. № 889, которым предусмотрено снижение к 2020 г. энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации не менее чем на 40%, а также Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Необходимо отметить, что большая роль в повышении энергоэффективности отведена субъектам Российской Федерации. Так, 21 октября 2013 г. постановлением Администрации Курской области № 757-па утверждена государственная программа Курской области «Повышение энергоэффективности и развитие энергетики в Курской области», целями которой в том числе являются создание условий, обеспечивающих максимально эффективное использование потенциала энергетического сектора и топливно-энергетических ресурсов для роста экономики и повышения качества жизни населения Курской области, а также повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду.

Полагаем, что для достижения поставленных целей необходимо улучшать показатели энергоэффективности в том числе и существующего жилого фонда города Курска.

На территории Курска по состоянию на конец 2016 г. общая площадь жилых помещений составила 11 369 000 м2 жилья, однако большую часть жилого фонда составляют дома, возведенные более 40 лет назад и, соответственно, не отвечающие

современным требованиям энерго- и ресурсосбережения ввиду того, что построены по старым строительным нормам.

Значительную долю жилищного фонда составляют дома из сборного железобетона, являющиеся, по проектным данным, самыми энергорасточительными сооружениями.

Так, наружные стены пятиэтажных крупнопанельных жилых домов серии 1 -464А-9, построенных в 60-70 гг. прошлого столетия по типовому проекту, однослойные, имеют толщину 350 мм, плиты перекрытия гладкие, толщиной 120 мм, кровля вентилируемая, утепляющий слой - керамзит толщиной 10 мм.

На территории города также была распространена жилая застройка домами серии 1-447С-11. Наружные стены дома из силикатного кирпича, толщиной 510 мм без утеплителя, перекрытия приняты из плит с круглыми перегородками из шлакобетона, кровля - совмещенная, невентилируемая, с утепляющим слоем из керамзита толщиной 10 см.

В домах, построенных в период с конца 70-х годов по типовому проекту 91-014\I, наружные стены - также однослойные легкобетонные панели толщиной 350 мм. Крыша из ребристых панелей с утепляющим слоем на чердачном перекрытии 10 см, окна деревянные, переплеты спаренные.

Рис. 1. Многоквартирный жилой дом по типовому проекту 91 -014\I

Проведя расчет в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», СП 131.13330.2012 «Строительная климатология», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий», приняв за исходные данные район строительства - Курск, относительную влажность воздуха фв=55%, тип здания - жилое, вид ограждающей конструкции - наружные стены из однослойных легкобетонных панелей (керамзитобетона) (p=1000 кг/м.куб), толщина 51=0.35м, коэффициент

теплопроводности ХБ1=0.41Вт/(м°С), расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания 1в=20°С и относительная влажность воздуха фт1=55%; приняв влажностный режим помещения как нормальный, получим: Я0пр=1.01 0.92=0.93м2°С/Вт

Таким образом, можно утверждать, что величина приведённого сопротивления теплопередаче Я0пр меньше требуемого ЯОнорм (0.93<1.83), следовательно, представленная ограждающая конструкция не соответствует требованиям по теплопередаче.

Площадь поверхности наружных стен торцевой секции - 1670 кв.м, рядовой -1376 кв.м. Наибольшие теплопотери имеют жилые помещения рядовых секций, имеющие выступающие углы в плоскости фасада, жилые помещения, расположенные в конце торцевых секций.

С учетом изложенного внедрение энергосберегающих технологий - это требование времени.

О важности проблемы свидетельствует и тот факт, что в 2007 г. был принят Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», одной из целей которого является внедрение ресурсосберегающих технологий.

Решением Курского городского собрания от 08.04.2014 N 113-5-ОС утверждена комплексная программа социально-экономического развития города Курска на 20142018 гг., одним из результатов реализации которой также должно стать улучшение технического состояния существующего жилищного фонда.

Энергосбережение в многоквартирном доме - это прежде всего уменьшение потерь тепла за счет утепления стен, полов, потолков, окон и дверей.

Стены — конструктивная основа здания, и от подбора их вида зависят основные свойства здания: фасадная и внутренняя части, удобство, влагоизоляция, теплоизоляция и звукоизоляция, огнестойкость, применение встраиваемого и закрепляемого оборудования, части фурнитуры и экологическая составляющая. Они имеют большое значение в отношении ресурсосбережения в здании, поскольку на них приходится около 30% от общих потерь тепла. Внешнее утепление стен является наилучшим решением с точки зрения улучшения физического состояния здания и эффективного ресурсосбережения

Термоизоляция повышает комфортность проживания в здании, а также позволяет предотвратить повреждение конструктивных элементов здания. Высококачественная теплоизоляция также позволяет уменьшить расходы на содержание дома.

Значительное повышение качества остекления окон в соответствии с современными стандартами (двойное остекление окон со специальным термоотражающим покрытием, заполнение пространства между стеклами разреженным газом) приводит к существенному повышению уровня комфортности и снижению потерь тепла. Новые окна обладают большей воздухонепроницаемостью. Таким образом, проблема сквозняков сводится к минимуму, снижаются потери тепла, повышается комфортность проживания.

Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда на территории города заключался в ремонте фасадов и кровель, замене инженерных систем отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации, при этом широко применялись новые материалы: рулонные материалы для мягких кровель - линокром и стекломаст, соединительные детали и запирающая арматура из полипропилена при ремонте трубопроводов, утеплитель и герметик для заделки швов в крупнопанельных жилых домах из пенополиуретана типа «Макрофлекс» и др.

Однако после проведения ремонта жилищный фонд качественно не изменился, восстановились лишь отдельные технические характеристики.

Для повышения теплового сопротивления ограждающих конструкций старого жилого фонда при проведении капитального ремонта необходимо:

- проводить замену окон на современные, с многокамерными стеклопакетами и переплетами с повышенным тепловым сопротивлением;

- применять теплозащитную штукатурку;

- проводить мероприятия по облицовке наружных стен, технического этажа, кровли, перекрытий над подвалом теплоизоляционными плитами (пенопласт под штукатурку, минераловатные плиты, плиты из вспененного стекла и базальтового волокна), что приведет к снижению теплопотерь до 40 %.

Так, добавив слой утеплителя, к примеру экструдированный пенополистирол -толщина 52=0.05м, коэффициент теплопроводности ХБ2=0.028Вт/(м°С), - получим: Я0пр=2.8 • 0.92=2.58м2 • ° С/Вт.

В результате получаем величину приведённого сопротивления теплопередаче Я0пр больше требуемого Я0норм(2.58 > 1.83), следовательно, добавление к наружным стенам панельных домов всего пяти сантиметров экструдированного пенополистирола приводит к выполнению требований по теплопередаче.

Таким образом, обеспечение эффективного ресурсосбережения и соответствия сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в жилых зданиях, построенных по типовым проектам 60-х - 90-х гг. ХХ в. возможно при применении современных материалов внешнего утепления наружных стен.

Что касается современного жилищного строительства, то в нашем регионе оно в основном представлено крупнопанельным домостроением - как правило, домами серии П-3М, начало строительство которых пришлось на конец девяностых годов прошлого столетия и продолжается в настоящее время, и домами серии 111-ВП и Б.111-90-2.09.

Рис. 2. Многоквартирный жилой дом по типовому проекту серии П-3М

Наружные стены панелей в жилых домах серии П-3М навесные из трехслойных стеновых панелей с гибкими связями толщиной 350 мм. Наружный слой выполнен из тяжелого бетона В22,5 марки по морозостойкости F100 толщиной 70 мм, внутренний

слой - из тяжелого бетона В22,5 толщиной 100 мм, утеплитель ПСБ-С-25 толщиной 180 мм.

Начиная с 2002-го г. дома строятся с установкой окон из двухкамерных стеклопакетов, оконные конструкции с регулируемым приточным устройством, остекление лоджий одинарное в алюминиевом каркасе.

В домах серии 111-ВП наружные панели также трехслойные, состоят из наружных железобетонных стеновых панелей толщиной 120 мм, утеплителя -минераловатных плит ТЕХНОФАС толщиной 140 мм, утеплитель ПСБ-С-25 толщиной 180 мм, облицовки тонкослойной декоративной штукатурки. Кровля скатная из профилированного листа с утеплителем минераловатные плиты ЛАИТ БАТТ толщиной 150 мм.

Рис. 3. Многоквартирный жилой дом по типовому проекту серии 111-ВП

Типовые проекты Б.111-90-2.09 и Моз90-10Р-01у разработаны институтом «Белгоспроект» (республика Беларусь). Данные типовые проекты применяются не территории РФ, в том числе для строительства жилой застройки Майского бульвара г. Курска.

Наружные стеновые панели трехслойные, удовлетворяющие теплотехническим требованиям СНиП 23-02-2003. Сопротивление теплопередаче составляет более 3000 м2х0С/Вт. Полы на 1-м этаже над техподпольем предусматриваются с утеплением из жестких негорючих минераловатных плит «URSA» толщиной 100 мм. Утепление перекрытия над 10-м этажом здания предусматривается из пенополистерола марки ПСБс50 толщиной 150 мм с устройством поверх него армированной стяжки толщиной 30 мм.

Рис. 4. Многоквартирный жилой дом по типовому проекту серии Б.111-90-2.09

Достоинствами современных домов в сравнении с другими панельными домами является повышенная теплоизоляция наружных панелей.

В результате модернизации жилищного фонда жилье должно превратиться в энергоэффективное, малозатратное, с контролируемыми объемами потребляемых ресурсов.

Библиографический список

Указ Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» от 4 июня 2008 г. № 889. 1 с.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 2008. 48 с. Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 2017. 47 с.

Постановление Администрации Курской области от 21.10.2013 N 757-па (ред. от 03.11.2016) «Об утверждении государственной программы Курской области "Повышение энергоэффективности и развитие энергетики в Курской области» (вместе с «Перечнем утративших силу постановлений Администрации Курской области»). 2016. 100 с.

СП 50.13330.2012. Свод правил. Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003 (утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 № 265). 2012. 100 с.

СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий (одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя РФ от 26.03.2004 N ЛБ-2013/9). 2004. 180 с.

Решение Курского городского Собрания от 08.04.2014 N 113-5-ОС «Об утверждении комплексной программы социально-экономического развития города Курска на 2014-2018 годы».

Энергосбережение в жилищном фонде: проблемы, практика и перспективы. М.: Фонд. «Институт экономики города», 2004. 108 с.

Шнякина Ю.Р. Анализ проблем ресурсосбережения жилищно-коммунального хозяйства российских городов // Вопросы структуризации экономики. 2011. № 3. С. 6063.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.