Научная статья на тему 'Анализ регистрации врожденных пороков сердца и других ВПР в Республике Адыгея в г. Майкопе за период 2004 2007 гг'

Анализ регистрации врожденных пороков сердца и других ВПР в Республике Адыгея в г. Майкопе за период 2004 2007 гг Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
136
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ожева Розиет Шумафовна, Даутов Юрий Юнусович, Сахтарьёк З. Н., Уракова Т. Ю.

Проблема врожденных аномалий развития остается одной из основных проблем здравоохранения, внося значительный вклад в показатели детской заболеваемости, инвалидности, перинатальной и младенческой смертности. Ухудшение экологической обстановки, качества питания, тенденция к увеличению количества детей с патологией сердечно-сосудистой системы. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрастах имеет первостепенное зачение для улучшения состояния здоровья у взрослых и увеличения продолжительности жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ожева Розиет Шумафовна, Даутов Юрий Юнусович, Сахтарьёк З. Н., Уракова Т. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ регистрации врожденных пороков сердца и других ВПР в Республике Адыгея в г. Майкопе за период 2004 2007 гг»

Ожева Р. Шу Даутое ЮМ., Сахтаръёк З.Н*, У ракова Т.КХ, медицинский институт МГТУ, г. Майкоп

АНАЛИЗ РЕГИСТРАЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА И ДРУГИХ ВПР В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ И В Г. МАЙКОПЕ ЗА ПЕРИОД 2004 - 2007 гг.

Проблема врожденных аномалий развития остается одной из основных проблем здравоохранения, внося значительный вклад в показатели детской заболеваемости, инвалидности, перинатальной и младенческой смертности. Ухудшение экологической обстановки, качества питания, тенденция к увеличению количества детей с патологией сердечно ■ ■ сосудистой системы. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрастах имеет первостепенное значение для улучшения состояния здоровья у взрослых и увеличения продолжительности жизни.

Проблема врожденных аномалий развития, в том числе врожденных пороков сердца, остается на протяжении многих лет одной из основных проблем здравоохранения, внося значительный вклад в показатели детской заб одеваем ости, инвалидности, перинатальной и младенческой смертности.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие благодаря значительному совершенствованию методов диагностики, внедрению новых методов лечения были достигнуты значительные успехи в лечении сердечно-сосудистой патологии детского возраста, заболеваемость и смертность остается на прежнем уровне. Это обусловлено тем. что эффективность лечения большинства хронических прогрессирующих заболеваний сердечно-сосудистой системы» в основном приводящих к ранней инвалидизации и смерпгости в молодом возрасте, остается очень низкой. Стандартный фармакотерапевгический подход воздействует на конечные звенья патогенетической цепи и позволяет лишь в течение незначительного времени стабилизировать состояние ребе и.ка, не предотвращая разв итие де ком пе нса! ш и.

В 2007 году сохранилась тенденция к увеличению количества детей с патологией сердечно сосудистой системы. Это происходит за счет функциональных нарушений (аритмии) и заболеваний, развивающихся, часто, как осложнение инфекционных процессов. В го же время, отмечается рост ВПС, что отражает ухудшение экологической обстановки, качества питан их и в меньшей степени зависит от уровня оказываемой медицинской помощи. В 2004 году было зарегистрировано 59 случаев (13,0 %о) мониторируемых ВПР, в 2005 году - 44 (10,1 %о), в 2006 году - 46 (10,6 %о) т.е. отмечается некоторое снижение в 2005-2006 гг. по сравнению с 2004 годом. Регистрация же всех пороков и аномалий возросла значительно: 141 детей с ВПР (31.1 %о) в 2004 году, 218 (50,1 %о) в 2005 голу и 236 (54.4 %») в 2006 году. При этом возросла регистрация аномалий развития (без формирования пороков развития), например, дисплазии т/б суставов и крипторхизма, а также врожденных пороков и малых аномалий сердца [1]. В 2004 году зарегистрировано 43 случая В ПС и МСА. в 2005 году - 111 случаев, в 2006 году -112 случаев. При анализе нозологических форм ВПС выявлено, что значич-ельное увеличение регистрации случаев ВПС и МСА произошло в 2005-2006 гг. за счет дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖТТ) и открытого артериального протока (ОАП), а также функционирующего овального окна (ООО). Суммарно эти диагнозы зарегистрированы в 2004 году у 14 детей (3*1 %о), в 2005 году у 79 (18,2 %о). в 2006 году у 93 детей (2 \ ,4 %>).

Структура заболеваемостя Датской поликлиники №1

1 —— 1 : диагноз ' 2005 2006

дети подростки дети подростки

Ревматизм а/ф 1 2 3 5

Ревматизм н/ф 2 • 3

впе- 71 3 114 8

Артршы 7 4 . 2 10 4

Нарушения ритма 5 1 5 1

ПМК 265 285 245 245

Количество детей имеющих инвалидность по заболеваниям сердечно - сосудистй сие темы Детской поликлиники №1. в 2005г. -28 человек, в 2006 г. - 33 человека.

За 2005-2006 год прооперировано детей с ВПС - 21 человек, в 2005г. - 8 человеку 2006г.- 13 человек.

Уменьшение смертности детей с врожденными пороками сердца напрямую зависит от своевременной пренатальной диагностики, которая с одной стороны должна привести к сокращению рождаемости детой с тяжелыми пороками* с другой - к возможно более ранней и эффективной хирургической коррекции. Необходимо широко внедрять методы медико-генетического консультирования, а также дородового ультразвукового скрининга беременных из групп риска, по рождению детей с данной патологией. В настоящее время остро не хватает специализированных по кардиохирургии раннего возраста центров. Наряду со скудным оснащением имеющихся центров, это обуславливает высокую летальность при выполнении операций (в ряде центров она достигает 30%), особенно при коррекции сложных пороков сердца. Решение проблемы врожденных пороков сердца возможно только на основе совершенствования детской карда о логической и кардиохирургической помощи, включая раннее выявление, своевременное хирургическое и терапевтическое лечение и последующую реабилитацию детей.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрастах имеет первостепенное значение для улучшения состояния здоровья у взрослых и увеличения продолжительности жизни. Таким образом, в Республике Адыгея значительную роль в форм и* ровании заболеваемости и смертности детей от врожденных пороков развития играют* в на-стоящее время врожденные пороки сердца. Планомерное внедрение и. использование мер профилактики и пренатальной диагностики врожденных пороков сердца позволит значительно улучшить показатели здоровья детей в Республике Адыгея.

Литература:

1. Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергср Болезни сердца и сосудов у детей. Руководство для врачей. Издательство «Медицина», Москва, 1987, т. 2.

2. И.О. Татарченко, Н.В. Позднякова, О,И. Морозова, В.А. Шевырев Методы исследо* вания в кардиологии. Пета 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.