Научная статья на тему 'Анализ развития рынка предметов искусства'

Анализ развития рынка предметов искусства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
762
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АНТИКВАРИАТ / АНТИКВАРНЫЙ РЫНОК / ИНВЕСТИЦИИ / КРИЗИС / ДОХОДНОСТЬ / ПРОБЛЕМА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Антонова Виктория Геннадиевна

Рассмотрен рынок антиквариата России, его проблемы и перспективы развития в кризисный период, проведена сегментация субъектов рынка антиквариата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper deals with the market of antiques of Russia, its problem and development prospect during the crisis period. In work segmentation of subjects of the market of antiques is spent

Текст научной работы на тему «Анализ развития рынка предметов искусства»



^траслевая^кономик^^^

Как справедливо заметил академик А.Н. Колмогоров, «.. .разумно изучение реальных явлений вести, избегая промежуточного этапа их стили-

зации в духе представлений математики бесконечного и непрерывного, переходя прямо к дискретным моделям» [5].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов [Текст] : вторая ред., испр. и доп.; утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ 21.06.1999 г., № ВК 477.

2. Опарин, С. Статистическое моделирование с применением интегральных сверток чисел в оценке качества систем [Текст] / С. Опарин, Ю. Тетерин // Надежность и контроль качества. - 1991. - № 2. -С. 31-36.

3. Опарин, С. Оценка качества сложной продукции по показателям надежности и живучести модифицированным методом статистического моделирования [Текст] / С. Опарин. - Л.: ЛДНТП, 1990.

4. ИСО 9001-2008. Системы менеджмента качества. Требования [Текст]. - М., 2009.

5. Колмогоров, А. Комбинаторные основания теории информации [Текст] / А. Колмогоров // Успехи математических наук. - 1983. - Т. 38. - Вып. 4 (232). -С. 27-36.

УДК 330

В. Г. Антонова

Анализ развития рынка предметов искусства

Рынок антиквариата в нашей стране еще совсем недавно переживал настоящий бум. Росло число дилеров и магазинов, непрерывно увеличивался объем сделок. Однако в последнее время ситуация в экономике России и всего мира значительно изменилась - мировой кризис грозит резко перестроить сложившиеся финансово-экономические отношения в различных отраслях экономики, в том числе и на рынке антиквариата.

Чтобы спрогнозировать возможные изменения на этом рынке в ближайшее время, следует рассмотреть предкризисную ситуацию на рынке антиквариата в России, проанализировать отдельные элементы этой сложной системы.

Предметы антиквариата имеют следующее назначение:

- используются как доходный инструмент инвестирования, вложения свободных денежных средств. На мировом рынке доходность антиквариата как инвестиционного инструмента превышает доходность фондового рынка;

- являются предметами коллекционирования;

- используются в быту по прямому назначению, при этом конкретные старинные вещи обладают эстетической ценностью;

- экспонируются в музеях и галереях.

Современный отечественный рынок антиквариата можно разбить на три сегмента.

1. Частные продавцы (дилеры) - постоянно действующие на художественном рынке профессиональные покупатели и продавцы произведений искусства, работающие с целью извлечения прямой материальной прибыли из своей деятельности. Это, как правило, люди, хорошо разбирающиеся в антикварных предметах определенного вида (монеты, книги и т. д.) или эпохи, обычно имеющие художественное или историческое образование, решившие сделать торговлю антиквариатом своим заработком. В России насчитывается порядка 5 тыс. частных дилеров. Занимаются они прежде всего покупкой и продажей предметов русской старины, так как наибольшую ценность антиквариат имеет в стране своего происхождения и доля такого антиквариата на рынке наиболее высока, что упрощает доступ к нему частных продавцов.

2. Специализированные антикварные магазины и сети - более высокий уровень развития торговли. Предметы искусства здесь отличаются высоким качеством - они отреставрированы, имеют выданные экспертами сертификаты, удостоверяющие подлинность. Обычно магазины

специализируются на различных видах антиквариата (например, гравюрах, военном антиквариате) или исторических стилях и эпохах. Часто торговля ведется не отдельными предметами, а подобранными коллекциями (например, мебельными гарнитурами или сервизами). Антикварные магазины рассчитаны на состоятельных покупателей, которые более требовательны к качеству товара.

По различным оценкам, в Санкт-Петербурге таких магазинов насчитывается около 90, в Москве - примерно 150-200, а в целом по России -около 400.

3. Антикварные аукционы. Несмотря на то что все аукционные дома относятся к одному сегменту рынка, между ними наблюдаются серьезные различия как по объемам торговли, так и по другим характеристикам.

На аукционах представлено значительное количество уникальных и обладающих большой ценностью антикварных товаров. Все предметы на них имеют сертификаты подлинности, и за их качество аукционные дома отвечают своей репутацией. Основные покупатели на аукционных торгах - это состоятельные люди, в том числе инвесторы, коллекционеры.

Крупнейшим в России является аукционный дом «Гелос», основанный в 1988 г. Ежегодно «Гелос» проводит более 120 аукционов, на которых продается около 40 тыс. предметов, имеющих ценность разного рода и относящихся к разным видам искусства. Оборот компании оценивается в $ 1 млн в месяц [1]. Несколько лет назад компания «Гелос» вышла на украинский антикварный рынок.

В нашей стране, кроме того, насчитывается около 10 аукционных домов, часть из которых специализируются на определенном виде антиквариата или предметах одной исторической эпохи. Объем торговли таких аукционов гораздо меньше, чем оборот «Гелоса».

В настоящее время объем отечественного рынка антиквариата $ 1-2 млрд, что составляет около 5 % от мирового объема ($ 25 млрд) [3].

Еще не сформировавшийся российский рынок антиквариата имеет некоторые серьезные проблемы, мешающие его нормальному функционированию и развитию, привлечению к торговле предметами старины широких слоев населения.

Основной проблемой считается наличие на рынке довольно большого количества подделок; по некоторым оценкам, их доля достигает 10 % [3]. Эта проблема обусловлена прежде всего тем, что спрос значительно превышает предложение, а также неразвитостью института экспертной оценки.

Актуальной проблемой для рынка антиквариата в России остаются существенные ограничения на вывоз предметов старины за границу. С момента легализации торговли антиквариатом этот факт значительно ограничивает как приток новых предметов, так и объемы продаж.

Еще одной проблемой является неравномерность развития рынка антиквариата в стране, неразвитость его во многих регионах. Это связано с неравномерностью распределения доходов между регионами и различной степенью развитости современных экономических механизмов в регионах.

Кроме того, в России до сих пор не существует четких, законодательно определенных правил торговли. Это мешает развитию рынка, вносит неопределенность в механизмы покупки и продажи, а также порождает проблемы регулирования и налогообложения торговли антиквариатом.

До 2004 г. объем внешнего товарооборота предметами антиквариата ограничивало наличие высокой пошлины (18 %) на экспорт и импорт культурных ценностей, отмена этой пошлины привела к резкому росту импорта.

Для отечественного рынка антиквариата характерна завышенность цен на некоторые старинные предметы или изделия известных мастеров. Зачастую это делается специально, так как нередко антиквариат покупают лица, для которых покупка ценного предмета - дело имиджа, и чем стоимость покупки выше, тем лучше [2].

Кризис в мировой и российской экономике снизил степень доверия населения к фондовому рынку и банковским депозитам как способам накопления и приумножения денежных средств. Сейчас в нашей стране инвесторы ищут альтернативные способы вложения капиталов. В этой связи спрос на инвестиции в антиквариат, обладающие достаточной надежностью и доходностью, имеет все шансы на рост в краткосрочной перспективе.

Но, с другой стороны, в кризисный и послек-ризисный периоды людям и организациям часто приходится продавать антиквариат для скорейшего высвобождения накопленных денежных средств. Таким образом, рынок в период кризиса будет балансировать между спросом и предложением в поисках равновесия. Если говорить о насыщенности товарами рынка антиквариата, то дефицита также ожидать не приходится.

Ввиду роста привлекательности антиквариата как инструмента инвестирования предположительно возрастут требования к качеству и подлинности его предметов. Можно рассчитывать на то, что инвесторы будут уделять больше внимания подлинности покупаемых предметов, чтобы из-за высокой инфляции не потерять свои вложения, а сберечь и приумножить их. Инвестирование в подделки в период кризиса еще более невыгодно [2].

Однако следует учитывать и опыт прошлого. Во время кризиса 1998 г., когда из-за резкой девальвации национальной валюты и по другим причинам резко возрос спрос на антиквариат. Возник серьезный дефицит предметов старины, который предприимчивые торговцы предпочли покрывать за счет подделок.

Некоторые эксперты не исключают возможности повторения этой ситуации в современных условиях. Однако необходимо учитывать то, что положение на рынке антиквариата несколько изменилось. Во-первых, покупатели сейчас обладают большим количеством информации. Случаи, когда частные инвесторы и организации понесли серьезные финансовые потери из-за приобретения подделок, получили широкую известность. Вряд ли инвесторы захотят повторять эти ошибки. Во-вторых, как уже упоминалось, в 2004 г. была отменена пошлина на ввоз антиквариата из-за рубежа, что резко упростило и удешевило возможность покрытия дефицита антиквариата на внутреннем рынке за счет импорта.

Цены на некоторые предметы старины и изделия отдельных мастеров прошлого до сих пор значительно завышены. Можно предположить, что в кризисный период покупатели не будут с такой же готовностью переплачивать за предметы антиквариата ради имиджа или следования моде. Таким образом, кризис должен оздоровить цены на рынке, сделать их более адекватными существующей конъюнктуре. Снижение цен,

вероятно, затронет лишь некоторые группы антикварных предметов. Цены на большую часть других предметов сохранятся, полномасштабного снижения цен на рынке не предвидится. Можно ожидать лишь небольшого снижения темпов роста цен.

Что касается проблемы неравномерности уровня развития рынка в регионах страны, то в условиях кризиса ждать ее скорого разрешения не приходится. Разница в доходах между центром и периферией не только не сократится, но еще больше увеличится. Кроме того, неизбежно уменьшение объема частных инвестиций в развитие бизнеса в регионах из-за уменьшения объема свободных финансовых средств.

Как уже отмечалось, отечественный рынок антиквариата испытывает сложности из-за отсутствия определенных законом правил торговли, а также существенных ограничений на вывоз антиквариата. Решение этих проблем особенно важно в кризисный период. Государство, решив их, имеет шанс подстегнуть развитие данной отрасли экономики. Многим компаниям среднего и высокого уровня упрощение возможностей экспорта предметов антиквариата за границу, решение проблем организационного и правового характера дадут возможность увеличить доход и снизить издержки, что во время кризиса имеет особенно большое значение.

Бесспорно, государство заинтересовано в том, чтобы любая отрасль экономики пережила кризис с наименьшими потерями. Это относится и к рынку антиквариата, несмотря на то что этот рынок сейчас играет не такую большую роль в российской экономике. Поэтому в настоящее время законодательные и исполнительные органы власти не должны обойти вниманием отечественный рынок антиквариата.

Устойчивость рынка антиквариата также важна, потому что он относится к инвестиционной сфере. На фоне девальвации рубля, проблем в банковской сфере и строительстве, постоянных колебаний фондового рынка инвестирование в антиквариат позволяет частным лицам и организациям сохранить свои финансовые средства, что является фактором поддержания экономической и социальной стабильности в стране.

Таким образом, ввиду сложной ситуации в мировой и отечественной экономике достаточно трудно спрогнозировать ситуацию на рынке

антиквариата. С одной стороны, антиквариат как альтернативный, но во многих случаях доходный и надежный инвестиционный инструмент имеет все шансы заменить ценные бумаги и банковские депозиты, с другой - общее снижение покупа-

тельской способности населения не может не сказаться на объемах торговли. Решение проблем отечественного рынка антиквариата, во многом зависящее от действий государства, поможет повысить устойчивость этой отрасли экономики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gelos.ru/

2. Кондратьева, К. Антиквариат: цены станут адекватнее [Электронный ресурс] / К. Кондратьева. -Режим доступа: http://www.dpmoney.rU/a/2008/12/09/

Antikvariat_ceni_stanut

3. Антикварный рынок третий по доходности в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rian.ru/economy/20070321/62342842.html

УДК 338.47

С.В. Калеев

Западно-антарктический сектор морских перевозок

в российской транспортной системе

В России как самой крупной по площади стране мира обеспечение транспортной связности территории имеет не только экономическое, но также и геополитическое значение, так как призвано гарантировать территориальную целостность государства. Специфика российских природных условий ведет к тому, что в ряде случаев организация сообщения между различными точками страны наземным транспортом неоправданна с экономической точки зрения, т. е. следует искать иные технологические решения. Это особенно касается территорий, расположенных вдоль побережья Северного Ледовитого океана, экономическое и политическое значение которых в последние годы неуклонно возрастает в связи с перспективой разработки богатейших месторождений полезных ископаемых (в первую очередь, углеводородов), сосредоточенных на континентальном шельфе. Между государствами, имеющими выход к акватории Северного Ледовитого океана, неизбежны конфликты, связанные с получением суверенитета над спорными территориями. Эти факторы придают особое значение необходимости транспортного освоения российской части акватории Северного Ледовитого океана и ее включения в единую национальную транспортную сеть [1].

К сожалению, в силу объективных причин экономическая и политическая активность нашей страны в этом морском регионе за последние 20 лет резко снизилась (хотя в последние годы и наблюдается тенденция к некоторому исправлению ситуации). И здесь особое значение приобретает необходимость разработки комплекса мероприятий по укреплению позиции нашей страны в данном регионе. Очевидно, что это невозможно сделать без полноценной транспортной поддержки, причем желательно, чтобы формируемая морская транспортная система не только обслуживала внутренние российские потребности, но и способствовала связности мировой хозяйственной системы в целом.

В данной статье представлен анализ существующей ситуации на северном региональном рынке морских перевозок и спрогнозированы перспективы его развития.

Функции западно-арктической морской транспортной системы. Целесообразно, на наш взгляд, ввести понятие «Западно-Арктическая морская транспортная система» (ЗАМТС), т. е. совокупность маршрутов морских перевозок, совершаемых в западной части российского сектора Северного Ледовитого океана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.