Научная статья на тему 'Анализ распространенности разных форм компьютерной аддикции в Украине'

Анализ распространенности разных форм компьютерной аддикции в Украине Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
498
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ / АДДИКЦИЯ / COMPUTER DEPENDENCE / ON-LINE TESTING / ADDICTION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мельник В. О.

Одной из целей авторского исследования было получение количественных характеристик наличия феномена компьютеромании и риска его последующего развития в Украине. Был осуществлен опрос пользователей компьютерных устройств, подключенных к Интернет-сети, с помощью он-лайн опросников на Интернет-зависимость, предложенных психологом Кимберли Янг и С.А. Кулаковым. В результате проведения исследования было выяснено, что общая оценка распространенности компьютерной зависимости составляет примерно 0,5% от общего населения Украины. Также доказано, что с помощью современных Интернет-технологий можно получить информацию о распространенности явления зависимости от компьютера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF DIFFERENT FORMS OF COMPUTER ADDICTION PREVALENCE IN UKRAINE

One of aims of author research was to receive quantitative descriptions of presence of computer dependence phenomenon and risk his subsequent development in Ukraine. Questioning of computers devices users connected to Internetnetwork was carried out, with the help of on-line questionnaires on Internetdependence, offered by the psychologists Kimberly Yang and S.A. Kulakov. It was found out as a result of research, that the general estimation of prevalence of computer dependence is approximately 0,5 % from the common population of Ukraine. It is also well-proven that by modern Internettechnologies it is possible to obtain information about prevalence of the computer dependence phenomenon.

Текст научной работы на тему «Анализ распространенности разных форм компьютерной аддикции в Украине»

УДК: 316.6:616.89-008:004-056.83

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАЗНЫХ ФОРМ КОМПЬЮТЕРНОЙ

АДДИКЦИИ В УКРАИНЕ

В. О. Мельник

Одесский национальный медицинский университет, Одесса, Украина

Одной из целей авторского исследования было получение количественных характеристик наличия феномена компьютеромании и риска его последующего развития в Украине. Был осуществлен опрос пользователей компьютерных устройств, подключенных к Интернет-сети, с помощью он-лайн опросников на Интернет-зависимость, предложенных психологом Кимберли Янг и С.А. Кулаковым. В результате проведения исследования было выяснено, что общая оценка распространенности компьютерной зависимости составляет примерно 0,5% от общего населения Украины. Также доказано, что с помощью современных Интернет-технологий можно получить информацию о распространенности явления зависимости от компьютера.

Ключевые слова: компьютерная зависимость, он-лайн тестирование, аддикция.

Введение

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всём мире. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, Интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира [1, 5, 8, 11]. Например, в данное время в России около 600 тысяч лиц, зависимых от компьютерных игр, проводят за ними от 20 до 50 часов в неделю (по данным центра коммуникативных исследований Российской академии наук) [7]. Подобных данных относительно проведения аналогичных исследований в Украине нами не найдено, потому мы сами сделали попытку это выяснить в представленном исследовании.

В Украине постоянно увеличивается количество пользователей Интернета, например в июне 2011 года аудитория украинского Интернета составила 31 729 823 посетителей [3]. Таким образом, по сравнению с маем 2011 года, количество пользователей украинского Интернета увеличилось на 6,5 млн, Интернет-аудитория выросла на 500 тыс. с 3 729 450 в мае до 4 256 565 в июне [4]. Еженедельно в Интернет заходят 12 439 871 украинец [1]. В целом за месяц украинцы пересмотрели 2 961 797 413 страниц в Интернете [2].

Материалы и методы

Одной из целей авторского исследования было проведение с помощью современных технологий он-лайн опроса лиц, использующих компьютерную технику и Интернет-сеть, что сделано для получения количественных характеристик наличия феномена компьютеромании и риска его последующего развития в обществе.

В рамках данного исследования был осуществлен опрос пользователей компьютерных устройств, подключенных к Интернет-сети, с помощью размещения он-лайн опросников на разных сайтах, форумах, в тематических чатах и сайтах (http://centerblago.com.ua, www.psyplanet.com,http://abvgd.com.ua), в том числе и на специально созданных электронных ресурсах (www.komputerna-zalegnist.net), а также в качестве партнерской программы с блогерами, заинтересованными в изучении данного вопроса. На перечисленных электронных ресурсах мы размещали широко используемый в мире тест на Интернет-зависимость, предложенный психологом Кимберли Янг [9; 11; 12] и аналогичный тест отечественного психолога С. А. Кулакова [6]. Подсчет результатов, полученных в итоге проведения виртуальных опросников, проводился путем суммирования данных электронных счетчиков и ответов, которые автоматически отправлялись по предварительно заданной ди-

ректории и сохранялись на созданном информационном сервере. Последующая обработка данных осуществлялась с использованием статистических и математических методов (вычисляли c2 критерия Пирсона с помощью программы SPSS для Windows).

Он-лайн тестирование проводилось в двух отдельных блоках (по каждому из тестов), каждый из которых насчитывал по двадцать вопросов. В вопросах были перечислены возможные ситуации и личностные проявления относительно аспектов, связанных с зависимым поведением. Полученные результаты в 20-49 баллов указывали, что обследованный может путешествовать по сети в течение любоко количества времени, поскольку он умеет себя контролировать; 50-79 баллов подчеркивали некоторые проблемы, связанные с излишним увлечением Интернетом; 80-100 баллов, свидетельствовали о том, что использование компьютера вызывает значительные проблемы в жизни обследованного и ему нужна срочная медико-психологическая помощь.

Второй он-лайн опросник по компьютерной зависимости С. А. Кулакова также содержал двадцать вопросов, относительно пользования компьютером и Интернетом. При сумме 50-79 баллов следует обратить внимание на серьезное влияние Интернета на жизнь, а при сумме в 80 баллов и выше - существует значительная вероятность Интернет-зависимости и больному необходимая специализированная помощь.

Полученные по он-лайн тесту результаты психологического обследования сопоставлялись с аналогичными данными, полученными при клиническом обследовании больных, проходящих лечение в стационаре и в связи с компьютерной зависимостью.

Результаты исследования, их обсуждение

Всего в Интернет-сети опрошено 1346 лиц, среди которых 917 мужчин (68,2%) и 429 женщин (31,8%) в возрасте от 14 до 42 лет. Выяснено, что из опрошенных 342 лица (25,4%) способны контролировать количество времени, проведенного за компьютером. Еще 164 (12,2 %) сознались, что без компьютера не представляют собственной жизни. Результаты по обоим тестами были практически идентичными, потому арифметические расчеты нами представлены по данным теста Кимберли Янг, который предоставляет возможность сравнивать их с аналогичными опросами, проведенными в других странам мира. Дополнительно собраны данные счетчиков и опросников, размещенных на разных сайтах, форумах, блогах и в тематических чатах, принадлежавших другим исследователям проблемы компьютерной зависимости [2, 4].

Исследование выполнялось с соблюдением необходимых норм и принципов биоэтики и деонтологии. При условии информированного согласия на протяжении 2008-2012 гг. на базах клиники Одесского национального медицинского университета, Одесского областного психоневрологического диспансера и частного медицинского центра «Доктор Благо Плюс» обследовано 138 лиц с компьютерной зависимостью, среди которых 73 пациента составили основную группу и 65 контрольную (обе группы состояли из лиц, страдающих компьютерной зависимостью; деление произведено в связи с планом проведения в основной группе психокоррекционной работы и сравнения двух групп для проверки эффективности терапевтической программы). Группы были сформированы из лиц мужского пола в возрасте от 16 до 23 лет. Контингент обследованных был однородным по базовым показателям, что позволило считать результаты исследования репрезентативно отображающими общую совокупность.

Критериями установления диагноза компьютерная зависимость было четкое клиническое определение любых четырех из семи приведенных ниже признаков [1, 3]:

1. Изменения в режиме сна за счет того, что время за компьютером постоянно увеличивается и, как правило, чаты, форумы и другие виртуальные «места встреч» оживают ближе к ночи, поэтому больной вынужден задерживаться допоздна, чтобы принимать в них участие. Часто такие люди отправляются в кровать уже утром, или наоборот, встают на несколько часов раньше, чтобы успеть до работы или учебы частично удовлетворить потребность в патологической деятельности.

2. Скрытность и раздражительность. Больной начинает врать в реальной жизни, пытается скрыть свою виртуальную жизнь. Это может выражаться в попытках организовать секретность вокруг компьютера и информации, например компьютер может быть перенесен в отдаленный угол комнаты, закрываться на ключ, также возможно изменение паролей и другое. Если такого человека потревожить в то время, когда он будет находиться в онлайн мире, это вызывает у него агрессивную реакцию, раздраженность.

3. Игнорирование собственных обязанностей с увеличением количества времени, проведенного он-лайн, время, отведенное на выполнение домашних забот, уменьшается и они часто остаются невыполненными. Больной пытается не терять времени ни на что, кроме компьютерной деятельности, при возможности перепоручает собственные дела окружающим.

4. Очевидная ложь. Сюда можно отнести такие моменты, как укрывательство счетов от провайдера или за модернизацию компьютера и ложь о необходимости использования компьютера и Интернета в течение больших промежутков времени. Многие зависимые лгут, чтобы скрыть свои виртуальные связи.

5. Характерологические изменения. У кибер-зави-симых лиц наблюдаются заметные перепады в настроении, изменение поведения по сравнению с поведением до начала использования Интернета. Например, веселые, жизнерадостные становятся спокойными и серьезными, добрые и откровенные могут стать холодными и безразличными, а если их спросить о таких изменениях, то ответом, скорее всего, окажется какое-либо рациональное объяснение или же ответа не будет совсем.

6. Потеря интереса к сексу. Зависимость аддикта переносится в сексуальную сферу Так, компьютерный ад-дикт предпочитает занятия сексом по скайпу или с помощью других он-лайн программ. Когда кто-то из супругов

неожиданно теряет интерес к сексу, или вообще к реальным отношениям с противоположным полом, это может быть индикатором того, что появился альтернативный источник выхода сексуальных эмоций. Это может выражаться в вялости, безразличии к ухаживаниям и потере энтузиазма к контакту с реальным сексуальным партнером.

7. Общее безразличие к семейным отношениям. Эти люди просто не хотят принимать участие в семейной жизни, отдавая преимущество виртуальному существованию. Они выполняют собственные обязанности как какие-то ритуалы без всякого интереса, избегают разговоров о каких-либо долгосрочных планах, не получают удовольствия от семейных собраний, например общих поездок на природу. Часто, когда они проводят с кем-то свое время, то все их мысли сосредоточены на своих виртуальных знакомых или виртуальных событиях (ролевые и стратегические игры), а не на реальных окружающих людях.

По наблюдениям и в результате интервьюирования Интернет-аддиктов в данном исследовании выделены ведущие разновидности компьютерной зависимости, которые занимают разный уровень на иерархической лестнице когнитивной насыщенности деятельности личности, это:

1) компьютерная игра разного уровня сложности и содержания (чаще ролевая, стратегическая), когда больной реализует собственные желания и особенности на пути к виртуальным достижениям, выступая под маской героя, стратега или любого другого персонажа;

2) пребывание в чатах, форумах, социальных сетях, где больной является собой, но корригирует собственные данные, стремясь демонстрировать исключительно собственные сильные стороны;

3) поиск разной информации, ограничивающейся одной тематикой или являющейся политематической, на многочисленных сайтах и серверах;

4) просмотр фильмов, рисунков, прослушивание музыки, чтение литературы по тем направлениям, которые интересуют больного;

5) удовлетворение собственной потребности в сексуальных переживаниях, часто патологического характера, например садомазохизм, фетишизм и другие перверсии;

6) поиск в Интернете разных программ, их инсталляция, бесконечное улучшение своего компьютера без насущной (рабочей) на то необходимости;

7) поиск и перекачивание на свой компьютер разных информационных материалов (фильмы, книги, аудиотреки и другое) для последующего предоставления доступа к созданной библиотеке другим пользователям, чтобы завоевать авторитет представленным информационным богатством.

Количественное деление, больных основной и контрольной групп, по типам (согласно нумерации указанных блоков, приведенных выше) отображено в следующей диаграмме (рисунок 1).

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 1 - Разновидности компьютерной зависимости у обследованных больных

В результате исследования нами рассчитано количество он-лайн зависимых с наивысшим баллом (90% от максимально возможного по условиям теста), которая составила более 5% респондентов, но учитывая тот факт, что опрошены только те, кто постоянно использует технологические устройства, а по статистике это ориентировочно одна десятая часть от всего населения страны, то мы считаем логичным применить понижающий коэффициент (который часто применяют при других видах выявления зависимости, например алкогольной и наркотической, но при химических аддикциях он увеличивающий). В нашем случае это уменьшение в десять раз (пропорционально количеству постоянных пользователей виртуальной сетью к общему количеству населения), то есть общая оценка составила около 0,5% от общего населения Украины. Данная цифра была сравнена с показателями по другим странам (США 1,5%; Германия 1,2%; Франция 1,1%; Голландия 0,9%; Россия 0,5% от всего населения указанных стран). Таким образом, общая оценка составила около 0,5% от общего населения Украины, что приблизительно отвечает аналогичному показателю по другим компьютеризованным странам мира.

Выводы

1. Общая оценка распространенности компьютерной зависимости составляет примерно 0,5% от общего населения Украины, что приблизительно отвечает аналогичному показателю по другим компьютеризованным странам мира (США, Германия, Франция, Нидерланды, Россия). Таким образом, можно сделать вывод, что в Украине насчитывается несколько десятков тысяч компютеро-машв, и если принимать во внимание современную скорость развития информационных технологий в связи с распространением компьютерной техники, то упомянутый процент зависимых должен только расти, к тому же не в арифметической, а в геометрической прогрессии.

2. С помощью современных Интернет-технологий, а именно размещения опросников и счетчиков на различных Интернет-сайтах, форумах и в тематических чатах,

можно получить информацию о распространенности явления зависимости от компьютера.

Литература

1. Аймедов К. В. Комп'ютеромашя як приклад електронно! аддикци / К. В. Аймедов, А. В. Клименко, О. В. Алексеева// Мiжн. Наук.-практ. Конф. «Вчеш майбутнього» ОДМУ. - 2006. - С. 9394.

2. Аймедов К. В. Клинико-психологические аспекты комор-бидных расстройств аддиктивного спектра / К. В. Аймедов, Ю. П. Жогно // Таврический журнал психиатрии. - 2008. - V.12, № 1 (42). - С. 4-8.

3. Алтухов Н. И. Зависимость от компьютерной виртуальной реальности / Н. И. Алтухов, К. Ю. Галкин // XIII съезд психиатров России: (материалы съезда). - М., 2000. - С. 285-286.

4. Больбот Т. Ю. Фактори ризику розвитку компютерно! за-лежност в oci6 молодого вшу / Т. Ю. Больбот // Укр. Вкн. психоневрологи. - 2004. - Т. 12. вип. 4. - С .75-80.

5. Бурова В. А. Механизмы формирования Интернет-аддик-ции / В. А. Бурова, В. И. Есаулов // Материалы XIII съезда психиатров России. - М.,- 2000. - С. 290-291.

6. Вакулiч Т. М. Психолопчний аналiз змкту та напрямiв вивчення 1нтернет-залежносп / Т. М. Вакулiч// Науковий часопис НПУ iм. М. П. Драгоманова. - 2007. - №16 (40). - С. 111-118.

7. Войскунский А. Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема // Журн. неврологии и психиатрии. - 2002. - № 3.- С. 79.

8. Критери дiагностики i психотерапи розладiв психши та поведшки / Шд ред. Б. В. Михайлова, С. I. Табачшкова, О. К. -Напреенка, В. В. Домбровсько! // Новини украшсько! психiатрil. Харюв, 2003. - 268с.

9. Янг К. Диагноз Интернет-зависимость / К. Янг // Мир Интернет. 2008. - № 2. - С. 24-29.

10. Huang M. «Internet addiction, Internet psychotherapy» / M. Huang, N. Alessi // Amer. J. Psychiatry. 1997. Vol. 154. N 6. P. 89.

11. Young K. Internet Addiction: The emergence of a new clinical disorder / K. Young // CyberPsychol. Behavior. 1999. - Vol. 1. - N 3. P. 237-244.

12. Young K. S. Psychology of computer use: XL. Addictive use of the internet: a case that breaks the stereotype / K. S. Young // Psychological reports. - 1 996. - N 79. - P. 899-902.

ANALYSIS OF DIFFERENT FORMS OF COMPUTER ADDICTION PREVALENCE IN

UKRAINE

KO. Me/nyk

Odessa national medical university, Odessa, Ukraine

One of aims of author research was to receive quantitative descriptions of presence of computer dependence phenomenon and risk his subsequent development in Ukraine. Questioning of computers devices users connected to Internetnetwork was carried out, with the help of on-line questionnaires on Internetdependence, offered by the psychologists Kimberly Yang and S.A. Kulakov. It was found out as a result of research, that the general estimation ofprevalence of computer dependence is approximately 0,5 % from the common population of Ukraine. It is also well-proven that by modern Internettechnologies it is possible to obtain information about prevalence ofthe computer dependence phenomenon.

Keywords: computer dependence, on-line testing, addiction.

Адрес для корреспонденции: е-mail: soc_psy@ukr.net Поступила 22.05.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.