Научная статья на тему 'Анализ проблем привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и пути их решения'

Анализ проблем привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3579
426
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КРИЗИС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мусиенко С.А., Мусиенко А.А.

В статье рассмотрены ключевые проблемы привлечения иностранных инвестиции в российскую экономику. В ней также обосновывается необходимость улучшения инвестиционного климата России сквозь призму анализа отказа иностранных инвесторов вкладывать средства в российские предприятия. Предложены пути решения проблем инвестиционного характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ проблем привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и пути их решения»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 330.322.01

С.А. Мусиенко

к.э.н., доцент

Академия маркетинга и социально-информационных технологий -

ИМСИТ (г. Краснодар) А.А. Мусиенко

магистр 2 курса факультета «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет»

г. Краснодар, Российская Федерация

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ

ЭКОНОМИКУ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены ключевые проблемы привлечения иностранных инвестиции в российскую экономику. В ней также обосновывается необходимость улучшения инвестиционного климата России сквозь призму анализа отказа иностранных инвесторов вкладывать средства в российские предприятия. Предложены пути решения проблем инвестиционного характера.

Ключевые слова Инвестиции, иностранные инвестиции, инвестиционный климат, капиталовложения, инвестиционный кризис.

Иностранные инвестиции, как известно, являются фактором экономического роста, дополнительным источником капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг, сопровождаемых передачей технологий, ноу-хау, новейших методов менеджмента и меняющих структуру, динамику развития экономики страны капитала. В условиях глобализации с увеличением масштабов международного перемещения капитала роль инвестиций, как важного фактора экономического развития возрастает, что обусловливает актуальность данной темы в наше время.

Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику существует многие десятилетия и продолжает сохранять свою научную и практическую значимость до настоящего времени. Несмотря на активизацию деятельности иностранных инвесторов в экономике России в трансформационный период, страна проигрывает конкуренцию многим государствам по объемам привлекаемого зарубежного капитала [3, с. 128].

За последние годы Россия потеряла ощутимое количество реальных иностранных инвесторов, которые желали вложить средства в российские предприятия, но были вынуждены отказаться от этого. Причинами отказа стали:

- высокие издержки и, как следствие, неконкурентоспособность производства в России;

- сложные и запутанные способы регистрации инвестиций в российские предприятия;

- неуступчивость российских партнёров.

Крайне острой проблемой стало регулирование таможенного режима в России [1].

Неблагоприятный инвестиционный климат имеет для страны, принимающей инвестиции, реальное денежное выражение, в котором исчисляются материальные потери вследствие недополучения значительных инвестиций и низкой эффективности «действующих» капиталовложений.

Для потенциальных инвесторов в России при анализе политической ситуации решающую роль играет политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д.

На инвестиционном климате отрицательно сказываются не только прямые ограничения деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечёткость и особенно нестабильность законодательства принимающей стороны, поскольку эта нестабильность лишает инвестора возможности прогнозировать развитие событий, что снижает рентабельность вложений [2, с. 278].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070

Одним из проявлений кризисного состояния российской экономики является инвестиционный кризис, означающий долговременную тенденцию снижения объёма капиталовложений, а, следовательно, быстрое устаревание основных фондов и тем самым угрозу утраты не только конкурентоспособности, но и самой возможности существования многих предприятий и целых отраслей. Выход из кризиса зависит от решения проблем инвестиционного характера.

Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:

• достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями;

• радикализация борьбы с преступностью;

• торможение инфляции;

• пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;

• мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды, путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

• внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;

• запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства;

• предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;

• формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.

В Российской Федерации в последнее время происходят существенные изменения в структуре источников финансовых капитальных вложений, повышается доля средств негосударственного сектора экономики. Однако в решении задач стабилизации экономического положения главная роль остаётся по-прежнему за государственными инвестициями.

В заключение необходимо отметить, что инвестиции внутренние и внешние, представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в достаточной степени увеличить экономический потенциал государства. Поэтому, успех, достигнутый в данной сфере, во многом зависит от выполнения не отдельных программ, а от совокупности мер в целом.

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ

2. Мусиенко С.А. Проблемы и перспективы межрегионального экономического взаимодействия (на примере Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов) // Экономика и предпринимательство. 2014. № 5-1 (46-1)

3. Скрипникова Г.В., Постаногова М.С. Прямые иностранные инвестиции в России: тенденции и проблемы их привлечения // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». 2015. Том 7 №4

© Мусиенко С.А., Мусиенко А.А., 2017

УДК33

Е.Ю. Науменко

студентка магистратуры Российский Университет Дружбы Народов г. Москва, Российская Федерация

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ

Аннотация

В статье рассмотрены проблемы применения методик бережливого производства в России. Показано видение автора сочетаний инструментов внедрения бережливого производства в части предварительного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.