Научная статья на тему 'Анализ предметной области для разработки базы заказов веб-сервиса строительных работ'

Анализ предметной области для разработки базы заказов веб-сервиса строительных работ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
633
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕБ-СЕРВИС / СТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Чемоданова Валерия Сергеевна, Иванченко Ярослав Игоревич

Статья посвящена анализу предметной области для разработки подсистема «Заключение договора» для веб-сервис «Beehive», который занимается размещением объявлений на оказание ремонтно-строительных услуг. Рассмотрен анализ предметной область веб-сервиса, сбор и моделирование требований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Чемоданова Валерия Сергеевна, Иванченко Ярослав Игоревич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ предметной области для разработки базы заказов веб-сервиса строительных работ»

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БАЗЫ

ЗАКАЗОВ ВЕБ-СЕРВИСА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

1 2 Чемоданова В.С. , Иванченко Я.И.

1Чемоданова Валерия Сергеевна - студент магистратуры;

2Иванченко Ярослав Игоревич - студент магистратуры, кафедра информационных систем в строительстве, Донской государственный технический университет г. Ростов-на-Дону

Аннотация: статья посвящена анализу предметной области для разработки подсистема «Заключение договора» для веб-сервис «Beehive», который занимается размещением объявлений на оказание ремонтно-строительных услуг. Рассмотрен анализ предметной область веб-сервиса, сбор и моделирование требований. Ключевые слова: веб-сервис, строительные услуги.

Введение

Обеспечение конкурентоспособности современной веб-службы требует внедрения новых сервисов, предоставляющих клиентам дополнительные услуги в зависимости от их интересов. В связи с этим принято решение о разработке подсистемы «Заключения договора» для веб-сервиса «Beehive». Данный сервис занимается размещением объявлений на предоставление строительных услуг от частных лиц и компаний, а также объявлений на заказ строительных услуг.

Сбор и моделирование требований

Для успешной реализации предложенной модели веб-сервиса необходимо провести сбор требований, осуществить моделирование требований и разработать техническое задание на систему. Реализация подсистемы «Заключение договора» требует рассмотрения основных понятий и документов, используемых веб-сервисом «Beehive». На первом этапе разработки требуется утвердить состав документов. Для реализации веб-сервиса подготавливается подборка документов. Для подсистемы «Заключение договора», были подготовлены следующие бланки документов, на основе которых будет автоматически составляться договор для клиентов веб-сервиса:

- договор на проведение отделочных работ между заказчиком и подрядчиком;

- смета на строительно-отделочные работы.

Рис. 1. Диаграмма вариантов использования взаимодействия подсистем веб-сервиса

Анализ предметной области

Главными пользователями. в веб-сервисе будут клиенты - заказчики и подрядчики. Взаимодействие между подсистемами, реализуемыми в веб-сервисе, и пользователями системы представлены на рисунке 1. Более детальная диаграмма вариантов использования взаимодействия с подсистемой «Заключение договора» представлена на рисунке 2. На данной диаграмме видно, что актор «Заказчик» может составлять и редактировать список требуемых работ, дополнительных условий договора, а также скачивать договор doc-формате. Прецеденты, реализуемые для актора «Подрядчик», частично повторяют возможности «Заказчика». Кроме этого подрядчик может посылать запрос на сотрудничество с заказчиком или подтверждать запрос. Для заключения договора требуется получить список работ, требуемых заказчику, список условий договора. В случае подтверждения составляется договор, который так же требует согласия от сторон. Для заключения договора требуется получить список работ, требуемых заказчику, список условий договора. В случае подтверждения составляется договор, который так же требует согласия от сторон. Если договор не устраивает стороны, то происходит его редактирование, и договор составляется заново. Процесс составления, заключения и редактирования договора между подрядчиком заказчиком представлен диаграммой деятельности, представленной на рисунке 3, которая показывает реализацию описанного ранее алгоритма.

Для заключения договора требуется получить список работ, требуемых заказчику, список условий договора. В случае подтверждения составляется договор, который так же требует согласия от сторон. Если договор не устраивает стороны, то происходит его редактирование, и договор составляется заново. Процесс составления, заключения и редактирования договора между подрядчиком заказчиком представлен диаграммой деятельности, представленной на рисунке 3, которая показывает реализацию описанного ранее алгоритма.

Рис. 3. Диаграмма деятельности «Заключение договора»

Спецификация требований

Техническое задание строится на основе предположения, что реализация веб -сервиса осуществится в несколько этапов. Система выполнена на основе технического задания на разработку подсистемы веб-сервиса. Техническое задание строится на основе предположения, что реализация веб-сервиса осуществится в несколько этапов. На начальном этапе реализуются:

- предоставление списка услуг подрядчика;

- добавления списка работ в договор;

- составление договора в pdf-формат;

- предоставление пользователю договора и сметной стоимости.

Заключение

В результате реализации проекта на сервисе должен производиться выбор и добавление строительных услуг в договор, рассчитываться стоимость каждой услуги, а также стоимость полного объема работ, разрабатываться договор, на основе внесенных данных.

Для достижения поставленных целей были выполнены следующие задачи:

- произведен анализ предметной области;

- проанализированы существующие веб-сайты компаний, размещающих объявления по оказанию строительных услуг;

- построена модель «как будет»; - создана база данных для подсистемы веб-сервиса.

Список литературы

1. Метанит. MVC/ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://metanit.eom/sharp/mvc/1.1.php/ (дата обращения: 20.12.2018).

2. Studfiles. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studfiles.net/preview/6211032/page:4/ (дата обращения: 20.12.2018).

3. Dic.Academic. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/9832/ (дата обращения: 20.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.