Научная статья на тему 'Анализ правового регулирования криптовалюты в отдельных странах (на примере Японии, США и России)'

Анализ правового регулирования криптовалюты в отдельных странах (на примере Японии, США и России) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1439
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИПТОВАЛЮТА / БИТКОЙН / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ЗАКОНОПРОЕКТ / РОССИЯ / США / ЯПОНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семенова Екатерина Вячеславовна, Макаревич Марина Леонидовна

В данной статье проанализирована правовая регламентация криптовалюты в отдельных государствах. Показана актуальность данной проблемы и сделаны полновесные выводы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Семенова Екатерина Вячеславовна, Макаревич Марина Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ правового регулирования криптовалюты в отдельных странах (на примере Японии, США и России)»

УДК 347.73

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ,

США И РОССИИ) Семенова Екатерина Вячеславовна, студент

(e-mail: Semenoff.ekaterina@yandex.ru) Макаревич Марина Леонидовна, к.и.н., доцент (e-mail: makarevichm@mail.ru)

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

г.Санкт-Петербург, Россия

В данной статье проанализирована правовая регламентация криптова-люты в отдельных государствах. Показана актуальность данной проблемы и сделаны полновесные выводы.

Ключевые слова: криптовалюта, биткойн, правовое регулирование, законопроект, Россия, США, Япония.

В настоящий момент в мире каждый день появляются новые криптова-люты. Полный список составить довольно сложно. Однако есть валюты, которые появились достаточно давно, например Bitcoin, Litecoin, Namecoin и многие другие. Сейчас намайнить эти криптовалюты становится все сложнее и сложнее. Именно с этим связано, что люди создают новые валюты. Так как создать новую криптовалюту гораздо легче, чем добыть старую. Тем не менее, самые первые валюты остаются самыми популярными и люди вкладывают в них свои деньги. Неотложным является вопрос, почему цифровая валюта получила такую огромную популярность в мире. Все это связано с тем, что нет какого-то контролирующего органа, также существует прозрачность и анонимность. Никто не знает, кому принадлежит криптовалюта и в каком количестве, потому что существует только цифровой код.

С другой стороны это порождает также множество проблем. Например, государство никак не может отследить действия мошенников и наказать их в соответствии с законом. В связи с этим и многими другими проблемами возникает необходимость регулирования такого феномена как «криптова-люта».

В каждой стране отношение к криптовалюте разное. В одних странах она регулируется налогами наравне с государственной валютой. В других странах обсуждают запрет на ее применение. А в третьих странах еще идет обсуждение, каким образом ее регулировать.

Именно поэтому решено взять для анализа такие страны как Японию, США и Россию. Три страны с разным отношением к криптовалюте.

Именно в Японии была открыта первая криптовалюта. В 2008 году в свет выходит статья Сатоши Накамото (псевдоним создателя) «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System». Тогда все и узнали о появлении новой

валюты, позже было создано программное обеспечение, позволявшее добыть Bitcoin, тем самым была запущена Biteoin-сеть.

В начале 2014 году в Японии появилась первая информация о регулировании Bitcoin, после обвала биржи MtGox. Летом 2015 года правительство Японии стало изучать возможность принятия новых правил, которые будут направлены на противодействие отмыванию доходов, полученных незаконным путем, противодействию терроризма и другой незаконной деятельности. И только в конце 2015 года появилась новость о том, что рабочая группа Совета по финансовой системе создала проект предложений по регулированию криптовалюты. Стало известно, что в соответствии с требованиями, предложенными рабочей группой, биржи, которые предоставляют возможность обмена цифровой валюты, должны быть зарегистрированы в Агентстве финансовых услуг. В феврале 2016 года стало известно о предложении изменений в законодательстве, согласно которым цифровые деньги определили бы валютой. Эти изменения позволят инвестировать в криптовалюту многим финансовым учреждениям. Сразу после такого заявления, крупное японское издание Nikkei сообщило, что правительство Японии одобрило законопроект и определил Bitcoin как законную форму платежа, выполняющую функцию валюты. В мае 2016 года японское правительство приняло законопроект, согласно которому криптовалюта определена как ценность, подобная активам, и законное средство обмена, но не платежа.

Достаточно сложное отношение в регулировании криптовалюты у США, что связано с правовой системой государства. В США существует как федеральное право, так и право штатов. Отсутствует единая позиция относительно статуса криптовалюты в штатах.

Например, штату Калифорния, первому из всех штатов, законодательно разрешили использовать криптовалюту. В начале 2015 года закон разрешил корпорациям, ассоциациям или частным лицам принимать участие в обороте денег, отличающихся от платежных средств США. В декабре 2016 года Федеральный окружной суд Северного округа штата Калифорния разрешил Налоговой службе запрашивать информацию о Bitcoin-транзакциях пользователей Coinbase. Но ведение криптовалютного бизнеса в штате еще не урегулировано.

В штате Нью-Йорк, в свою очередь, ведение криптовалютного бизнеса было урегулировано в августе 2015, когда ввели лицензию BitLicense, которая разрешала данную деятельность. В тот момент такую лицензию выдали только двум организациям, а около 26 компаний ожидают подтверждение заявок.

Для штата Вашингтон цифровая валюта является денежным переводом. Это означает, что компании, осуществляющие денежные переводы жителям Вашингтона, могут совершить перевод в криптовалюте только после получения Вашингтонской лицензии оператора по переводу денежных средств.

В сентябре 2015 года Американская государственная комиссия, заведующая биржевыми фьючерсами, впервые приравняла Bitcoin к биржевым товарам.

Из-за сложной правовой системы США, которая имеет отличительные особенности в каждом штате, научиться регулировать цифровую валюту одинаково практически невозможно. Вследствие этого нет четкого правового регулирования криптовалюты в США[1].

В РФ нет специального законодательства, определяющего и регламентирующего криптовалюту. С января 2014 года появилась первая новость о том, что пресс-служба ЦБ РФ опубликовала информацию «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн». В феврале 2014 года Генпрокуратура РФ определила криптовалюту как «денежный суррогат». С тех пор ярких упоминаний о криптовалюте не было, и они появились в сентябре 2016 года. Павел Ливадный заявил, что «организации, которые осуществляют связь между виртуальным и реальным оборотом платежных средств, необходимо лицензировать»[1]. В ноябре 2016 года опубликовали письмо ФНС о мерах по осуществлению контроля над обращением криптовалют.

Первая информация о разработке законопроекта о правовом регулировании криптовалюты появилась на портале Regulation.gov.ru в августе 2014 года. В феврале 2015 года началось общественное обсуждение законопроекта Министерства финансов, предусматривающего изменения в ряде нормативно-правовых актов. Авторы предлагали облагать штрафом тех, кто выпускает денежный суррогат, а также и тех, кто создает программное обеспечение для их выпуска. Но этот законопроект так и не был внесен в Госдуму. В декабре 2015 года в Госдуму был внесен проект нового Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ), который предусматривал запрет на выпуск денежных суррогатов. В то же время, законопроект содержит положения, согласно которым криптовалюта, выпуск которой осуществляется за границами РФ, не может считаться денежным суррогатом. Более того, ни биткойн, ни какая-либо другая цифровая валюта не попадает под определение денежного суррогата, которое содержится в проекте КоАП. В 2016 появились сведения о том, что Министерство финансов (далее - Минфин) готовит новый законопроект о запрете криптовалюты, которым предусматривается уголовная ответственность за выпуск и обращение цифровых денег. Сначала планировалось внесение этого законопроекта в Госдуму в конце апреля 2016 года, но постоянно откладывалось. А в конце апреля 2016 года заместитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный заявил, что законопроект необходимо пересматривать, т.к. криптовалюту надо рассматривать не со стороны запрета, а со стороны регулирования, потому что она развивается во всем мире.

В августе 2016 года заместитель финансов Алексей Моисеев заявил, что «с учетом развития технологий лобовой запрет делать будет не очень пра-

вильно» [2]. В октябре он же заявил, что Минфин России решил «немножко подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация на международном уровне, и с учетом этого принять решение». Поэтому, работа над законопроектом была приостановлена. В октябре 2016 года заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой во время форума Finopolis-2016 заявил, что «новый закон, с одной стороны, не должен позволить России «выпасть» из общего тренда развития финансовых технологий и допустить отток капитала, а с другой — должен исключить риски использования виртуальной валюты для легализации преступных доходов и финансирования терроризма». Вместе с тем он подтвердил, что «сейчас есть понимание, что «ее запрет затормозит развитие блокчейна и технологически отбросит Россию на годы назад»[3].

На сегодняшний момент вопрос о правовом регулировании криптовалю-ты в России остается открытым. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, презентация законопроекта о регулировании криптовалюты должна состояться 28 декабря 2017 года. Сейчас Минфин занимается разработкой сразу двух законопроектов. Один будет регулировать криптовалюты и денежные суррогаты, а второй - цифровые технологии, в том числе майнинг и реестры. Законопроект могут принять в марте 2018 года[4].

Таким образом, можно прийти к выводу, что правовое регулирование в каждой стране находится в процессе оформления. Одни страны практически законодательно урегулировали вопросы, связанные с криптовалютой, например Япония. Другие еще только приходят к осознанию того, что криптовалюта набирает большой интерес у граждан во всем мире. Рано или поздно криптовалюту необходимо будет урегулировать, иначе это будет происходить незаконно и не в интересах государства.

Список литературы

1. Правовое регулирование криптовалютного бизнеса [Электронный ресурс] от 02.2017. URL: http://axon.partners/wp-content/uploads/2017/02/Global-Issues-of-Bitcoin-Businesses-Regulation.pdf. Дата обращения: 18.12.2017г.

2. Минфин отложил подготовку закона о запрете биткоинов [Электронный ресурс] // Lenta.ru. — 11.10.2016. URL: https://lenta.ru/news/2016/10/11/minfinbitcoin. Дата обращения: 18.12.2017 г.

3. Россия планирует стать первой страной, принявшей закон о криптовалютах [Электронный ресурс] // ForkLog. — 14.10.2016. URL: https://forklog.com/rossiya-planiruet-stat-pervoj-stranoj-prinyavshej-zakon-o-kriptovalyutah/Дата обращения: 18.12.2017г.

4. Законопроект о криптовалютах в РФ представят в конце декабря [Электронный ресурс] // iz.ru - 21.12.2017. URL: https://iz.ru/686125/2017-12-21. Дата обращения: 18.12.2017г.

Semenova Ekaterina Vyacheslavovna, student

(e-mail: Semenoff.ekaterina@yandex.ru)

Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Saint Petersburg, Russia

Makarevich Marina Leonidovna, Cand.His.Sci., assistantprofessor

Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Saint Petersburg, Russia

ANALYSIS OF THE LEGAL REGULATION OF THE CRYPTO CURRENCY IN CERTAIN COUNTRIES (JAPAN, USA AND RUSSIA AS AN EXAMPLE) Abstract: This article analyzes the legal regulation of the crypto currency in certain states. The urgency of this problem is shown and full-fledged conclusions are drawn. Keywords: crypto-currency, Bitcoin, legal regulation, bill, Russia, USA, Japan.

УДК 336.146

АНАЛИЗ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 2014-2016 ГГ.

Харитоненко Лидия Богдановна, студентка (e-mail: lidia.fef@yandex.ru) Научный руководитель - Ложечко Александр Сергеевич, ассистент Департамента общественных финансов

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

г. Москва, Россия (e-mail: ASLozhechko@fa.ru)

В данной статье рассмотрены особенности формирования доходов бюджета Республики Башкортостан. В ходе исследования проведен анализ структуры и динамики доходов бюджета субъекта. Выявлены основные источники финансовых средств субъекта и предложены пути повышения доходов республиканского бюджета.

Ключевые слова: бюджет, доходы бюджета, налоговые доходы, неналоговые доходы, безвозмездные поступления.

Республика Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов страны, занимает первое место по производству и переработке нефтепродуктов. Данный субъект Российской Федерации - центр химической промышленности и машиностроения. В рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2016 года Республика Башкортостан занимала 8 место [8]. По объемам валового регионального продукта (ВРП) субъект входит в десятку лидирующих регионов страны. За период с 2007 по 2016 годы данный показатель возрос в 2 раза (рис. 1).

Рисунок 1 - ВРП Республики Башкортостан, млрд руб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.