Научная статья на тему 'Анализ понятий «Издержки», «Затраты», «Расходы»'

Анализ понятий «Издержки», «Затраты», «Расходы» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1439
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / ИЗДЕРЖКИ / РАСХОДЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Демченко Д.Н.

В данной статье проанализированы понятия «издержки», «затраты», «расходы» В научной статье обобщены определения этих понятий на основе различных трактовок авторитетных экономистов и отдельных научных школ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ понятий «Издержки», «Затраты», «Расходы»»

Но, все-таки, данный статистический метод прогноза также дает ошибку, фактическое изменение месячного индекса равновесных цен в 2014 г. не совпадает с прогнозными значениями.

Из-за нестабильной экономики в стране наблюдается существенное изменение индексов равновесных цен по годам. Поэтому статистические методы прогноза в данном случае дают ошибки. Применение статистических методов возможно, когда экономика в стране стабильна.

Более точным для нестабильной ситуации в экономике, может быть нормативный метод прогноза энергопотребления, основанный на показателях удельного расхода энергии и объема планируемого выпуска продукции. Значение объема планируемого выпуска продукции необходимо использовать из бизнес-плана компаний. Метод очень трудоемкий, поскольку требует большой детальной информации о плановых объемах выпуска огромного количества видов продукции и услуг, а также нормах расхода энергоносителей на их производство. Но вместе с тем нормативный метод дает возможность оценки потенциала энергосбережения на основе изменения удельных энергозатрат на выпуск единицы продукции. Главной отличительной характеристикой нормативного метода является то, что прогноз строится на перспективных данных. Зная прогноз энергопотребления можно спрогнозировать и цены на рынке. Нормативный метод широко применяют в западных странах.

Список литературы:

1. Оптовый рынок электроэнергии и мощности [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://br.so-cdu.ru/Public/MainPage.aspx.- Загл. с экрана.

АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «ИЗДЕРЖКИ», «ЗАТРАТЫ», «РАСХОДЫ»

© Демченко Д.Н.*

Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск

В данной статье проанализированы понятия «издержки», «затраты», «расходы» В научной статье обобщены определения этих понятий на основе различных трактовок авторитетных экономистов и отдельных научных школ.

Ключевые слова затраты, издержки, расходы.

В современной экономике с переходом на рыночные отношения предприятия стремятся повысить свою конкурентоспособность путем повыше-

* Студент.

ния эффективности хозяйственной деятельности. В рамках управления предприятием, планирование и реализация программы по снижению затрат имеют большое значение. Это связано с тем, что затраты позволяют оценить эффективность деятельности предприятия, как с качественной стороны, так и отразить количественные результаты его работы.

В экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» повсеместно используются и такие, как «расходы» и «издержки». Некоторые авторы характеризуют их как синонимы и не делают между ними различий. Другие авторы считают, что эти понятия имеют разное экономическое содержание. Такие различные подходы требуют детального анализа.

В зависимости от целей учета могут быть использованы разные варианты терминов, обозначающих данные понятия. После проведенного анализа понятий, на мой взгляд, наиболее точно и полно исследуемые категории можно определить следующим образом (результаты представлены в таблице 1).

Таблица 1

Обобщение результатов анализа исследуемых категорий

Экономическая категория Определение Комментарии

Затраты Выраженные в денежной форме расходы организации за отчетный период, обусловленные приобретением и использованием различных ресурсов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которые имеют как качественную, так и количественную оценку Затраты сопровождаются уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности

Расходы Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов, либо увеличения суммы обязательств и резервов, что выражается в уменьшении капитала, не связанного с его распределением между владельцами. Затраты возникают независимо от доходов, но признаются только при возникновении доходов. Например, расходы на освоение новых видов производств будут накапливаться как РБП (расходы будущих периодов) пока не начнётся производство и продажа новой продукции. С этого момента их можно будет отнести на затраты или расходы.

Издержки Ни в одном нормативном документе это понятие не раскрыто. Стоимостная оценка, используемых в течение определенного периода в процессе производства и обращения продукции всех видов экономических и финансовых ресурсов с учетом упущенных возможностей предприятия при выборе одного из альтернативных вариантов Издержки в общеупотребительном смысле являются наиболее широким понятием.

Таким образом, издержки в общеупотребимом смысле являются наиболее широким понятием.

Все названные понятия следует разграничивать во избежание неточностей и ошибок в подходе к управлению затратами. К примеру, контроль расходов на основании информации из отчета о прибылях и убытках не является управлением затратами. При росте запасов готовой продукции и одновременном снижении продаж расходы по данным отчета о прибылях и убытках компании снижаются, а затраты увеличиваются.

Начнем с того, что исследуемые категории отличаются друг от друга, в первую очередь, по степени охвата. То есть, понятие «издержки» шире понятия «затраты», так как включают в себя помимо производственных затрат еще и упущенные выгоды предприятия. Но в реальной жизни обычно упущенные выгоды не учитываются, то есть нельзя говорить об управлении издержками предприятия, так как очень сложно их оценить на практике.

Особенность затрат состоит в том, что они подвергаются количественной оценке и отражают деятельность предприятия [1]. А расходы, в отличие от издержек, полностью переносят свою стоимость на реализованную продукцию [2].

На рис. 1 представлена экономическая сущность понятий «расходы», «издержки» и «затраты».

Рис. 1. Содержание экономических категорий

Зачастую термин «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции в целом или его отдельным стадиям. Исходя из этого, некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не совсем соответствует действительности. Издержки являются более общим понятием, включающим и издержки производства (связаны с производством продукции) и обращения (связаны с реализацией продукции), в то время как затраты охватывают лишь производственную деятельность [3].

Расходы часто принимают идентичным еще одному понятию выплаты. Однако разница между этими терминами есть. Выплаты представляют собой фактический расход наличных денежных средств, а расходы - это как оплата наличными деньгами, так и покупка в кредит.

Различия также существуют и во временной соотнесенности расходов и затрат. Затраты, в отличие от расходов, отражаются в учете предприятия на момент потребления в производственном процессе. Но расходы за определенный период работы предприятия могут превышать затраты, быть равными затратам или быть меньше затрат [4].

Список литературы:

1. Гришина Е.А. Управление затратами на энергетическом предприятии. Ч. 1: учеб. пособие / Е.А. Гришина. - Новосибирск: Изд-во НГТУ 2005. - 44 с.

2. Скляренко В.К. В чем разница между затратами, расходами и издержками [Электронный ресурс] / В.К. Скляренко. - Режим доступа: www.elita-rium.ru/2007/10/30/zatraty_raskhody_izderzhki.html.

3. Ленчевская Н.В. «Затраты», «расходы», «издержки» - ключевые понятия управленческого учета и проблемы их разграничения [Электронный ресурс] / Н.В. Ленчевская. - Режим доступа: http://nic.pirit.info/200612/020.htm.

4. Лебедев В.Г. Управление затратами на предприятии: учеб. пособие / В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев, [и др.]. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. - 256 с.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА УЧЁТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

© Дёгтев Г.И.*

Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск

Эффективность является обобщающим и самым важным критерием в оценке деятельности любого предприятия. Когда мы говорим о повышении эффективности, мы подразумеваем, достижение в определенный момент времени наибольшей выгоды от издержек затраченных на получение результата. В сегодняшней ситуации, когда в большинстве секторов рынка существует очень жесткая конкуренция (а в будущем она будет только усиливаться), для предприятий критерием успешности в долгосрочной перспективе становятся ни «прибыльность», ни «широкий ассортимент», ни «доля рынка», даже ни «уровень технологий», а именно способность эффективного управления системой. Речь

* Студент. Научный руководитель: Чурин А.Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.