Научная статья на тему 'Анализ полисахаридного состава травы короставника полевого флоры центрального Черноземья'

Анализ полисахаридного состава травы короставника полевого флоры центрального Черноземья Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
317
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОСТАВНИК ПОЛЕВОЙ / ПОЛИСАХАРИДНЫЙ СОСТАВ / ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ / ПЕКТИНЫ / ГЕМИЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Дроздова И. Л., Денисова Н. Н.

В статье приведены результаты исследования полисахаридов травы короставника полевого Knautia arvensis (L.) Coult. методами гравиметрии и денситометрии. Установлено, что полисахаридный комплекс представлен водорастворимыми полисахаридами, пектиновыми веществами, гемицеллюлозами; установлен их моносахаридный состав. Преобладающими в полисахаридном комплексе являются водорастворимые полисахариды и пектиновые вещества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ полисахаридного состава травы короставника полевого флоры центрального Черноземья»

УДК 615.322:577.114

АНАЛИЗ ПОЛИСАХАРИДНОГО СОСТАВА ТРАВЫ КОРОСТАВНИКА ПОЛЕВОГО ФЛОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

В статье приведены результаты исследования полисахаридов травы короставника полевого Knautia arvensis (Ь.) Coult. методами гравиметрии и денситометрии. Установлено, что полиса-харидный комплекс представлен водорастворимыми полисахаридами, пектиновыми веществами, гемицеллюлозами; установлен их моносахаридный состав. Преобладающими в полисаха-ридном комплексе являются водорастворимые полисахариды и пектиновые вещества.

Ключевые слова: короставник полевой, полисахаридный состав, водорастворимые полисахариды, пектины, гемицеллюлозы.

Род Короставник - Knautia Ь. - относится к семейству Ворсянковые (Dipsacaceae) и включает около 50 видов, наиболее распространенных в Европе. В СНГ встречается 6 видов, преимущественно на Кавказе. Во флоре России произрастает 2 вида, из которых широко распространен короставник полевой КшиШ arvensis (Ь.) Соик. [3, 7, 12].

Короставник полевой - многолетнее травянистое растение, высотой 40-80 см, с многоглавым корневищем и прямостоячим бороздчатым стеблем. Листья серовато-зеленые, супротивные, лировидные или перисто-раздельные, иногда цельные, обычно жестковолосистые, нижние - с черешками, верхние - сидячие, длиной 4-20 см. Цветки розовато-лиловые, мелкие, 7-10 мм длиной, собраны в соцветия - головки. Плоды -продолговато-яйцевидные семянки, густоопушенные, зеленовато-желтого цвета [5,7,12]. Цветет с июня до поздней осени, плоды созревают в июле - октябре [5,12].

Короставник полевой - евроазиатское растение, широко распространенное почти по всей Европе, в Западной Сибири, Казахстане. В России произрастает в Европейской части (кроме северных районов), на Северном Кавказе, на Юге Западной Сибири, как заносное - на Сахалине. В Средней России растет во всех областях. Общий ареал распространения: лесная зона, лесной и субальпийский пояс Европы, Западной Сибири и Предкавказья. Во всех областях Центральной России данный вид широко встречается по лугам, разреженным лесам и опушкам, среди кустарников, по паровым полям, на пастбищах [5,7,8,12].

В настоящее время короставник полевой применяется только в народной медицине; имеются данные об использовании данного растения в гомеопатии [12]. В народной медицине короставник полевой издавна применялся в качестве антисептического, противовоспалительного, отхаркивающего средства; наружно - при различных кожных заболеваниях [3, 12].

Несмотря на широкое использование данного растения в народной медицине при самых различных заболеваниях, химический состав короставника полевого мало изучен. Из данных литературы известно, что листья богаты витамином С (до 14,58 %). Трава содержит сапонины [2], горькие и дубильные вещества, иридоиды, сахара, каротин (провитамин А) (до 140 мг%) и другие витамины, микро- и макроэлементы [1].

Цель исследования заключалась в выделении и изучении полисахаридов из надземной части короставника полевого.

Объектом исследования служила воздушно-сухая измельченная трава короставника полевого, заготовленная в течение 2007-2009 гг. в Курской области в период массового цветения растений.

Методы исследования. Мы использовали методику фракционного выделения полисахаридов Н.К. Кочеткова [6]. С помощью этой методики полисахаридные комплексы из травы короставника полевого были разделены на фракции, содержащие водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, гемицеллюлозы А и Б.

И.Л. Дроздова Н.Н. Денисова

Курский государственный медицинский университет

e-mail: irina-drozdova@yandex.ru

Предварительно лекарственное сырье экстрагировали 70% спиртом этиловым для удаления веществ фенольной природы [4]. Для получения водорастворимых полисахаридов (ВРПС) использовали воздушно-сухой шрот сырья после экстракции фе-нольных соединений. 100 г воздушно-сухого шрота экстрагировали 2 л горячей воды при нагревании до 95°С в течение 1 часа при постоянном перемешивании. Повторное извлечение полисахаридов проводили дважды при соотношении сырье-экстрагент 1:10. Растительный материал отделяли центрифугированием, а объединенные экстракты упаривали до 1/5 первоначального объема. Полисахариды осаждали трехкратным (по отношению к извлечению) объемом 96% спирта этилового при комнатной температуре. Выпавший плотный осадок отфильтровывали, промывали спиртом этиловым, ацетоном, затем высушивали и взвешивали.

Из шрота, оставшегося после получения ВРПС, выделяли пектиновые вещества (ПВ). Экстракцию сырья проводили трехкратно смесью 0,5% растворов щавелевой кислоты и оксалата аммония (1:1) в соотношении 1:20 при 80-85°С в течение 2 часов. Объединенные экстракты концентрировали и осаждали пятикратным объемом 96% спирта этилового. Полученный осадок отфильтровывали, промывали спиртом этиловым, высушивали и взвешивали.

Из шрота, оставшегося после выделения пектиновых веществ, выделили геми-целлюлозы А и Б (ГЦ А и ГЦ Б). Экстракцию проводили 10% раствором натрия гидро-ксида в соотношении 1:5 при комнатной температуре в течение 12 часов. При добавлении ледяной уксусной кислоты образовался осадок ГЦ А, который отфильтровывали, высушивали и взвешивали. К фильтрату добавляли двукратный объем 96% спирта этилового, при этом образовывался осадок ГЦ Б, который промывали спиртом, высушивали и взвешивали [6].

Для установления моносахаридного состава ВРПС, ПВ, ГЦ проводили их гидролиз раствором кислоты серной (1 моль/л) при температуре 100-105°С в течение 6 часов - для ВРПС, 24 часов - для ПВ, 48 часов - для ГЦ А и ГЦ Б [9,10].

Определение качественного и количественного содержания сахаров в гидроли-затах выделенных ВРПС, ПВ, ГЦ проводили денситометрически после хроматографии в тонком слое сорбента параллельно с достоверными образцами моносахаридов [11].

Результаты исследования. В результате проведенных исследований из травы короставника полевого впервые выделен и разделен на фракции полисаха-ридный комплекс: выход водорастворимых полисахаридов составил 5,9%, пектиновых веществ - 7,9%, гемицеллюлозы А - 4,8% и ГЦ Б - 3,7% от воздушно-сухого сырья (см. таблицу).

Проведенный гравиметрический анализ показал преобладание в исследуемом растении водорастворимой фракции полисахаридов (ВРПС) и пектиновых веществ (ПВ).

ВРПС, выделенный из короставника полевого, представляет собой аморфный порошок светло-серого цвета; при растворении в воде образует опалесцирующий раствор (рН 1% водного раствора находится в пределах 5-6); растворяется также в водных растворах кислот и щелочей и не растворяется в органических растворителях. Полиса-харидный комплекс дает положительные реакции осаждения со спиртом, ацетоном, реакцию с реактивом Фелинга после кислотного расщепления полисахаридов.

ПВ из исследуемого растения представляет собой аморфный порошок светлосерого цвета, хорошо растворим в воде с образованием вязких растворов (рН 1% водного раствора находится в пределах 3-4). Водный раствор пектиновых веществ осаждается 1% раствором алюминия сульфата с образованием пектатов.

Гемицеллюлозы (ГЦ А и ГЦ Б) представляют собой аморфные порошки желтовато-коричневого цвета, хорошо растворимые в воде и растворе натрия гидроксида.

Данные качественного и количественного анализа моносахаридного состава ВРПС, ПВ, ГЦ А, ГЦ Б, определенного денситометрически, представлены в таблице.

Таблица

Характеристика полисахаридов, выделенных из травы короставника полевого

Группа полисахаридов Выход, % от воздушно-сухого сырья Моносахаридный состав, % к полисахаридному комплексу

Глюкоза Галактоза Ксилоза Араби-ноза Рам-ноза Галакту-роновая кислота Глюку-роновая кислота

- ВРПС 5,9 8,1 3,2 - 8,6 7,9 2,2 6,1

- ПВ 7,9 2,5 0,7 6,3 6,7 - 73,7 -

- ГЦ А 4,8 5,2 1,7 13,5 4,1 - - -

- ГЦ Б 3,7 1,8 3,5 15,8 6,0 - - -

Примечание: «-» - отсутствие моносахарида.

Из данных таблицы следует, что в состав водорастворимых полисахаридов травы короставника полевого входят нейтральные (глюкоза, галактоза, арабиноза, рамно-за) и кислые (галактуроновая и глюкуроновая кислоты) сахара. Из нейтральных сахаров преобладают арабиноза и глюкоза, из кислых - глюкуроновая кислота.

Основу пектиновых веществ составляет галактуроновая кислота (73,7%)- Кроме того, в выделенных ПВ обнаружены нейтральные моносахариды - глюкоза, галактоза, арабиноза, ксилоза.

В гидролизатах ГЦ А и ГЦ Б обнаружены нейтральные моносахариды: ксилоза, арабиноза, глюкоза и галактоза. Преобладающим моносахаридом в ГЦ А и ГЦ Б является ксилоза (13,5-15,8%), что указывает на наличие полисахаридов типа ксилана.

Выделение и анализ полисахаридного состава травы короставника полевого проведены впервые.

Выводы:

1. В результате проведенных исследований были впервые выделены и разделены на фракции полисахариды из травы короставника полевого.

2. Установлено, что полисахаридный комплекс короставника полевого представлен ВРПС, ПВ, ГЦ. Денситометрически определено качественное и количественное содержание моносахаридов в ВРПС, ПВ, ГЦ А и Б.

3. Преобладающими в полисахаридном комплексе являются водорастворимые фракции полисахаридов (ВРПС) и пектиновые вещества (ПВ). Высокий выход полисахаридов говорит о перспективности использования травы короставника полевого в качестве источника ВРПС и ПВ.

Литература

1. Ахмедов, Р. Б. Растения - твои друзья и недруги / Р.Б. Ахмедов // В мире науки. -2004. - №4. - С. 13.

2. Биелло, Д. Либо пчелы, либо цветы / Д. Биелло // В мире науки. - 2006. - №7. - С. 16.

3. Дикорастущие полезные растения России. / Отв. ред. А.Л. Буданцев, Е.Е. Лесиовская. - СПб.: Изд-во СПХФА, 2001. - 663 с.

4. Вылку, С. В. Исследование полисахаридов окопника лекарственного Symphytum officinale L. / С.В. Вылку // «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов растительного происхождения»: материалы 7 Междунар. съезда Фитофарм. - 2003. Санкт-Петербург-Пушкин, 3-5 июля 2003 г. - СПб., 2003. - С. 27-29.

5. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Т. 3: Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные) / И.А. Губанов, К.В. Киселёва, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. Ин-т технологических исследований. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. -520 с.

6. Кочетков, Н. К. Химия биологически активных природных соединений / Н.К. Кочетков. - М.: Химия, 1970. - 378 с.

7. Маевский, П. Ф. Флора средней полосы европейской части России / П.Ф. Маевский -М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. - 10-е изд. - 600 с.

8. Полуянов, А. В. Сосудистые растения Курской области: учебное пособие / А.В. Полуянов, Н.А. Прудников. - Курск, КГУ, 2005. - 80 с.

9. Рахманбердыева, Р.К. Сезонная динамика содержания и состава углеводов в Cardaria гере^ (БсИгепк) ^гш (Узбекистан) / Р.К. Рахманбердыева, А.М. Нигматуллаев // Раст. ресурсы.

- 2003. - Т. 39, вып. 1. - С. 76-80.

10. Степаненко, Б. Н. Химия и биохимия углеводов (Полисахариды) / Б.Н. Степаненко.

- М.: Высш. шк., 1978. - 256 с.

11. Филиппов, М. П. Колориметрическое определение уронидной части в пектиновых веществах / М.П. Филиппов // Изв. АН МССР: Сер. биол. и хим. наук. - 1973. - №3. - С. 76-79.

12. Флора средней полосы России: Атлас-определитель / К.В. Киселева, С.Р. Майоров, В.С. Новиков; Под ред. проф. В.С. Новикова. - М.: ЗАО «Фитон+», 2010. - 544 с.

POLYSACCHARIDES COMPOSITION ANALYSIS OF THE KNAUTIA ARVENSIS (L.) COULT. HERBS OF CENTRAL BLACK-SOIL REGION FLORA

Kursk State Medical University

I.L. DROZDOVA N.N. DENISOVA

The article runs about results of investigation of the Knautia ar-vensis (L.) Coult. herb. polysaccharides by means of gravimetry and densimetry. It has been established that carbohydrate complex of Knautia arvensis (L.) Coult. her is represented by water-soluble polysaccharides, pectins, hemicelluloses; besides their monosaccharide composition has been determined. The mane polysaccarides are water-soluble polysaccharides and pectins.

e-mail: irina-drozdova@yandex.ru

Key words: Knautia arvensis, polysaccharides composition, water-soluble polysaccharides, pectins, hemicelluloses.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.