Научная статья на тему 'Анализ показателей количества поданных заявок на изобретения по тематике "микромеханические гироскопы" в ведущих странах мира'

Анализ показателей количества поданных заявок на изобретения по тематике "микромеханические гироскопы" в ведущих странах мира Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
105
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАТИСТИКА / STATISTICS / ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ / INVENTIVE ACTIVITY / МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ГИРОСКОПЫ / MICROMECHANICAL GYROSCOPES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Журбенко Сергей Владимирович

Приводится статистика патентования изобретений по тематике «Микро-механические гироскопы», которая охватывает национальные патентные ведомства 7 стран, а также европейское патентное ведомство и всемирную организацию интеллектуальной собственности. Статистика приводится для периода протяженностью 20 лет. В рамках рассматриваемого периода приводится деление на этапы по 5 лет, для каждого этапа общее количество поданных заявок на изобретения, а также динамика роста изобретательской активности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INDICATOR ANALYSIS OF QUANTITY OF APPLICATION FORM ON THE SUBJECT "MICROMECHANICAL GYROSCOPES'' IN THE LEADING COUNTRIES OF THE WORLD

The article contains statistics of patent for invention on the subject "Micromechanical gyroscopes". The statistics cover national patent offices of 7 countries, and the European Patent Office, the Wbrld Intellectual Property Organization. Statistics are given for a period of 20 years. The division of the phases for 5 years is given within the period under review, The total quantity of application form for inventions and the dynamics of growth in inventive activity are given for each phase.

Текст научной работы на тему «Анализ показателей количества поданных заявок на изобретения по тематике "микромеханические гироскопы" в ведущих странах мира»

УДК 311.172

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЛИЧЕСТВА ПОДАННЫХ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМАТИКЕ «МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ГИРОСКОПЫ» В ВЕДУЩИХ СТРАНАХ МИРА

С.В. Журбенко

Приводится статистика патентования изобретений по тематике «Микромеханические гироскопы», которая охватывает национальные патентные ведомства 7 стран, а также европейское патентное ведомство и всемирную организацию интеллектуальной собственности. Статистика приводится для периода протяженностью 20 лет. В рамках рассматриваемого периода приводится деление на этапы по 5 лет, для каждого этапа - общее количество поданных заявок на изобретения, а также динамика роста изобретательской активности.

Ключевые слова: статистика, изобретательская активность, микромеханические гироскопы.

Предметом настоящего исследования является анализ показателей патентной активности участников инновационного рынка в ведущих странах мира, таких, как Канада, Китай, США, Япония, Великобритания, Германия и Франции.

Исходными данными для проведенного исследования является информация о подаче заявок в патентные ведомства ведущих стран, а также межнациональные патентные организации (Европейское патентное ведомство, Всемирная организация интеллектуальной собственности). Исследование основывается на информации находящейся в свободном доступе, предоставляемойпоисковой системойGoogleна основе приоритетной выборки по тематике «Микромеханические гироскопы».

Исследование охватывает период с 1998 по 2017 гг. и подразделяется на 4 этапа:

1) 01.01.1998 - 31.12.2002;

2) 01.01.2003 - 31.12.2007;

3) 01.01.2008 - 31.12.2012;

4) 01.01.2013 - 31.12.2017.

Такие объекты, как изобретения и полезные модели, в основном характеризуют уровень технологического потенциала конструкторских разработок. Поэтому для оценки уровня научно-технической и изобретательской активности на территории конкретной страны, без учета национальных программ развития науки и международных программ сотрудничества, висследовании рассматривается статистика с учетом как национальных (резидентов), так и иностранных заявителей.

При рассмотрении данных следует учитывать, что для каждой из исследуемых стран характерны свои особенности - экономические, политические, географические и др., поэтому приведенные диаграммы носят иллюстративный характер, указывая на основные тенденции [2].

409

Исследование показало, что безусловным лидером за последние 20 лет с долей порядка 35 % от общего количества поданных заявок в части патентования изобретений, касающихся тематики микромеханических гироскопов, были, есть и остаются США (03). Второе место с долей порядка 20 % занимает Китай (С№), а третье - Япония (!Р) с долей порядка 12 % от общего числа поданных заявок. Канада (СА), Германия (БЕ), Великобритания (ОБ) и Франция (РЯ), в свою очередь, занимают не более 2 % от общего числа поданных заявок.

■ Патентные ведомства Великобритании Патентные ведомства Германии

■ Патентные ведомства Японии

■ Патентные ведомства США

в Патентные ведомства Франции

Патентные ведомства Канады

■ Патентные ведомства Китая

■ Европейское патентное ведомство

Всемирная организация интеллектуальной собственности

Рис. 1. Процентное соотношение общего числа поданных заявок в разбивке по патентным ведомствам за весь период исследования

Однако необходимо учитывать и количество заявителей, обращающихся во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ШО), охватывающую 17 % от общего числа поданных заявок, а также Европейское патентное ведомство (ЕР), охватывающее 10 %. Если принять во внимание тесные как экономические, так и научно-технические связи стран, входящих в Евросоюз, то их процентные доли можно просуммировать. Таким образом, доля европейских заявителей от общего числа составляет не менее 15 %, и означает, что по вовлеченности в разработки приборов, относящихся к классу микромеханических гироскопов, европейские участники инновационного рынка уступают только коллегам из США и Китая.

Также немаловажной является информация о динамике роста патентования на протяжении исследуемого периода. Динамика патентования показывает изменение активности изобретательской деятельности за определенный отрезок времени. Анализ динамики патентования выполняется по дате предоставления заявки. В этом случае точнее всего отображается время создания изобретений и исключается возможность ошибок, которые связаны с разницей во времени прохождения заявками экспертизы в разных патентных ведомствах.

4500 4000 | 3500

3 зооо

к

1998г.-2002г. 2003г.-2007г. 2008г.-2012г. 2013г.-2017г.

Период исследования

Рис. 2. Поданные заявки на выдачу патента в разбивке по патентным ведомствам и этапам исследования

Динамика подачи заявок на получение патентов в количественном отношении на протяжении 20 лет показывает неуклонный рост. Так, количество заявок на получение патентов, поданных на регистрацию в патентные ведомства Германии, в конце исследуемого периода практически в 51 раз превосходит количество заявок, поданных на регистрацию в начале периода, в то время как в Великобритании - в 15 раз, что соответствует показателю европейского патентного ведомства.

Среди североамериканских стран (США, Канада) этот показатель примерно одинаков и количество заявок на получение патентов, поданных на регистрацию в национальные патентные ведомства, на конец исследуемого периода в 24 раза превосходит количество в начале периода.

Безусловным лидером в данном аспекте является Китай. Здесь количество заявок на получение патентов, поданные на регистрацию в конце исследуемого периода в 137 раз превосходит количество заявок на патенты, поданные на начало периода.

Однако в случае Японии и Франции наблюдается некоторое снижение прироста. Этап с наибольшим количеством поданных заявок (2008 -2012 гг.) для Японии в 19 раз, а для Франции в 28 раз превосходит количество поданных заявок на регистрацию патентов в начале исследуемого периода. В то время как завершающий этап исследования (2013 - 2017 гг.) превосходит изначальные показатели в 18 и 23 раза соответственно.

Данный спад хорошо иллюстрируется при рассмотрении процентного прироста по отношению к предыдущему периоду. Так, для Японии и Франции этот показатель для последнего этапа исследования имеет отрицательное значение и составляет -7 и -17 % соответственно.

Данное обстоятельство частично объяснимо значительным процентом крупных межнациональных корпораций среди заявителей, заинтересованных в представлении на мировых рынка, вследствие чего отдающих предпочтение межнациональным патентным ведомствам.

411

Рис. 3. Прирост по отношению к предыдущему периоду в разбивке по патентным ведомствам и этапам исследования

Как видно из графика (рис. 3), наиболее резкий скачок в увеличении прироста числа заявок наблюдается на этапе с 2003 по 2007 гг. Этот этап можно охарактеризовать как этап становления фундаментальных решений в области микромеханических гироскопов.

Дальнейший спад прироста количества подаваемых заявок наблюдается для всех исследуемых патентных ведомств и носит системный характер и на фоне роста количественного числа ежегодно подаваемых заявок говорит не о снижении изобретательской активности, а о ее стабилизации.

Таким образом, спад процентного прироста в сочетании со стабильным ростом общего числа подач заявок на изобретения говорит о том, что на сегодняшний день разработка микромеханических гироскопов превратилась из нового направления приборостроения в стабильно развивающуюся отрасль промышленности.

Список литературы

1. Google Patents [Электронный ресурс]. URL: http s://p atent s. google.com (дата обращения: 10.02.2018).

2. Ананьев С.С. Анализ статистических данных о правовой охране объектов промышленной собственности в ведущих странах // Изобретательство, 2005. Т. V. № 11. С. 1 - 7.

Журбенко Сергей Владимирович, асп., zhurbenkosergey@yandex. ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

412

INDICATOR ANALYSIS OF QUANTITY OF APPLICATION FORM ON THE SUBJECT "MICROMECHANICAL GYROSCOPES" IN THE LEADING COUNTRIES OF THE WORLD

S.V. Zhurbenko

The article contains statistics of patent for invention on the subject "Micromechani-cal gyroscopes". The statistics cover national patent offices of 7 countries, and the European Patent Office, the World Intellectual Property Organization. Statistics are given for a period of 20 years. The division of the phases for 5 years is given within the period under review, The total quantity of application form for inventions and the dynamics of growth in inventive activity are given for each phase.

Key words: statistics, inventive activity, micromechanical gyroscopes.

Zhurbenko Sergey Vladimirovich, postgraduate, zhurbenkosergey@yandex. ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.