Научная статья на тему 'АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ'

АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
859
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / SOLVENCY / ЛИКВИДНОСТЬ / LIQUIDITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Щепетова В.Н., Лаврик А.А.

В статье рассмотрены показатели платежеспособности и ликвидности предприятия, обоснована необходимость формированиясистемы нормативных показателей для конкретных отраслей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF SOLVENCY AND LIQUIDITY OF THE COMPANY

The article considers the indicators of solvency and liquidity of the company, found the need to establish standard indicators for industries.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Таким образом, возможны следующие варианты расчета изменения показателей прибыли и/или убытка:

1. Изменение прибыли в положительной области. В этом случае расчет абсолютных и относительных показателей осуществляется относительного базисного периода в ту, или иную сторону и сложностей не вызывает.

2. Изменение в отрицательной области без перехода в положительную область проецируется на положительную область, и рассчитываются тоже так же как в первом случае.

3. Переход из отрицательной области в положительную область и наоборот корректно можно определить только абсолютные изменения. Относительное изменение равно

100 процентному снижению убытка до нуля и 100 процентному увеличению прибыли до некоторого положительного значения. Или 100 процентное снижение прибыли до нуля и 100 процентное достижение убытка в отрицательной области.

Список литературы:

[1] Любушин Н.П. Экономический анализ: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 423 с.

PROJECTION OF CHANGES IN PROFIT (LOSS) FOR NEGATIVE AND POSITIVE RANGES

P.S. Salmin, N.A. Salmina

Key words: returns, the change in profit and loss, the projection of financial performance.

In the article the questions of calculation of indicators of the dynamics of profit (or loss) in the transition indicators of positive to negative values, and Vice versa. As well as the calculation ofprofit (loss) in the area of negative values.

УДК: 657.62

В.Н. Щепетова, к.э.н., доцент ФБОУВПО «ВГАВТ» А.А. Лаврик студент ФБОУ ВПО «ВГАВТ» 603600, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5

АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ключевые слова: платежеспособность, ликвидность

В статье рассмотрены показатели платежеспособности и ликвидности предприятия, обоснована необходимость формированиясистемы нормативных показателей для конкретных отраслей.

Долгосрочное и успешное функционирование предприятий в рыночной среде во многом определяется их платежеспособностью как текущей, так и долговременной. Платежеспособность - это возможность предприятия не только своевременно и полностью расплатиться по денежным обязательствам, но и также обеспечить беспере-

бойную хозяйственную его деятельность. Участников рынка интересует платежеспособность как текущая, так и будущая, прогнозная.

Текущая платежеспособность может быть оценена на основе коэффициента платежеспособности, рассчитываемого как соотношение наличия денежных средств и обязательств, требующих погашения, на один и тот же момент времени (например, первый день месяца, декады, недели и т.д.). Если этот коэффициент больше или равно 1, то предприятие платежеспособно, если меньше, то неплатежеспособно).

В качестве инструмента платежеспособности многие экономисты используют оценку ликвидности баланса.

Платёжеспособность и ликвидность близкие, но не тождественные понятия. Ликвидность - это, зачастую, и историческое и прогнозное понятие и рассматривается гораздо шире. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Чем меньше потребуется времени для превращения активов в деньги, тем активы более ликвидны. Таким образом, ликвидность - это способ поддержания платёжеспособности, при условии, что скорость оборачиваемости активов будет такой же, как это было в прошлые периоды. Ликвидность менее динамична по сравнению с платёжеспособностью.

Оценка и анализ ликвидности баланса предприятия сводится к определению степени готовности предприятия к погашению своих краткосрочных задолженностей.

Ликвидность, как правило, рассматривается с двух сторон: 1. как время необходимое для трансформации активов в денежные средства; 2. как вероятность продать имущество в определенное время и по определённой цене.

Средства для погашения краткосрочной задолженности - это оборотные активы предприятия. Показатели, оценивающие уровень платежеспособности предприятия, -коэффициенты ликвидности, рассчитанные как частное от деления стоимости всех оборотных активов или отдельных их составляющих на сумму краткосрочных обязательств.

Инструментами оценки платежеспособности и ликвидности могут быть коэффициенты ликвидности - финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчётности предприятия для определения номинальной способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих (оборотных) активов.

Коэффициент абсолютной ликвидности - финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам) и показывает платёжеспособность предприятия на дату составления баланса. Он интересен для поставщиков сырья и материалов. Значение этого коэффициентарекомендовано в диапазоне 0,25 - 0,5.

Коэффициент промежуточного покрытия. критической ликвидности, быстрой ликвидности, срочной ликвидности, лакмусовой бумаги или кислотный тест -показывает какую часть текущих обязательств предприятие может оплатить в течении операционного цикла. Он наиболее интересен для банкиров и кредиторов. Значение его должно быть более 0,8-1,0.

Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия - финансовый коэффициент, равный отношению оборотных (текущих) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Он показывает платёжеспособность предприятия на период одного оборота всех оборотных средств. Этот коэффициент зависит от отрасли, длительности производственного цикла, от структуры затрат. Покупатели и держатели акций оценивают финансовую устойчивость по коэффициенту текущей ликвидности. Источником данных служит бухгалтерский баланс компании. Нормальным считается значение коэффициента от 1.5 до 2.

Коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами (это соотношение собственных оборотных средств и оборотных активов) легли в основу краткосрочного прогнозирования несостоятельности предприятий

или текущей платежеспособности. Согласно Методическому положению по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (от 12.08.1994 г. № 31-р) структура баланса считается неудовлетворительной, а предприятие не платежеспособным, если один из названных показателей не соответствует нормативным значениям. В этом случае рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности, по которому оценивают, сумеет ли восстановить платежеспособность в течение 6 месяцев. Если коэффициент восстановления больше или равно 1, то платёжеспособность предприятия будет восстановлена, если меньше, то платёжеспособность восстановлена не будет.

Если значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами соответствуют нормативным, то структура баланса считается удовлетворительной, а предприятие платежеспособным. Но рекомендуется оценить вероятность утраты платежеспособности в ближайшие 3 месяца. Если коэффициент утраты больше или равен 1, то платёжеспособность предприятия не будет утрачена, если меньше, то существует вероятность, что платёжеспособность будет утрачена в ближайшие 3 месяца.

Следует отметить, что в разных источниках предлагаются разные подходы к расчету собственных оборотных средств, что приводит к путанице в понимании показателей.

Коэффициенты ликвидности сильно колеблются по компаниям даже, работающих в одной отрасли, а в разных отраслях тем более.

Произведем сравнение коэффициентов абсолютной ликвидности, критической ликвидности и текущей у успешных компаний различных сфер.

Таблица 1

Показатели ликвидности ВАЗ Росгосстрах Нижегородская сбытовая компания

Коэф. абс. ликвидности 0,42 0,75 0,36

Коэф. крит. ликвидности 0,866 0,748 1,063

Коэф. тек. ликвидности 0,594 0,919 1,071

Как видно из данных табл. 1 даже в успешных компаниях не всегда удается достичь желаемого уровня ликвидности, до нормативного значения; во всех трех компаниях достигают рекомендуемого значения коэффициенты критической ликвидности.

Следовательно, для компаний из различных сфер следует разрабатывать различные нормативные показатели и при этом учитывать специфику не только отрасли, но и самой компании. Оказывают влияние на коэффициенты ликвидности уровень конкуренции в отрасли, уникальность выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, учетная политика предприятия и многие другие производственные и непроизводственные факторы.

Следует иметь в виду, что значимую роль оказывают, такие показатели как материалоемкость продукции, чем она ниже, тем ниже достаточный коэффициент текущей ликвидности. «Минимальная сумма оборотных средств необходимых предприятию для обеспечения платежеспособности, равна сумме достаточной потребности в материальных оборотных средствах, безнадежной дебиторской задолженности и текущих пассивов» [5, 390 е.].

Следует отметить, восприятие показателей ликвидности усложняют и многочисленные дискуссионные вопросы. Несмотря на то, что зарубежом и в России особое внимание уделялось и уделяется финансовым показателям, даже их применение в практической деятельности коммерческой организации сопряжено со многими трудностями и проблемами. Встречаются одинаковые по сути, но имеющие разные названия показатели и наоборот, разные показатели с одинаковыми названиями, причём не

только в учебной и научной литературе, но и в нормативно-правовых документах. Имеют место и разночтения в их толковании. Предлагаются несогласованные и неточные методики расчёта многих показателей. О терминологической неупорядоченности, как в отечественной, так и западной литературе говорит в своей работе Ковалев В.В. [7]. Основными причинами терминологической путаницы, можно назвать некачественные переводы публикаций зарубежных авторов, использование авторами различных трактовок одних и тех же экономических терминов, «преклонение» перед западной теорией

Для нивелирования вышеназванной терминологической проблемы, затрудняющей общение специалистов, требуется упорядочить термины и уточнить методику расчета показателей ликвидности и платежеспособности. Поскольку термины вводятся для однозначной идентификации значимых аналитических объектов, приоритет при определении названий экономических терминов следует отдавать, на наш взгляд, именно этому. За каждым термином должен стоять четкий признак, характеризующий его экономическое содержание. Все сказанное вносит определенную путаницу в практику применения показателей ликвидности и платежеспособности, в прочем это касается и других финансовых показателей, таких как рентабельность, деловая активность.

Упорядочивание в терминологии экономических показателей, в алгоритмах их расчета и их нормирование позволит внести четкость в их понимание и применение их на практике.

Список литературы:

[1] Бригхэм Ю., Эрхардт М. Анализ финансовой отчётности // Финансовый менеджмент = Financial management. Theory and Practice / Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева.. - 10-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - С. 121-122. - 960 с.

[2] Экономический анализ. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. - М.: Инфра-М, 2008. - 222 c.

[3] Ковалев В.В., Волкова О.Н. - Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 424 с.

[4] Финансовый анализ: учеб. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н., М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 624 с.

[5] Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие /А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2009. -672 с.

[6] Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: Издательско-торговая компания «Дашков и Ко», 2010. - 368 с.

[7] Ковалев В.В. Курс финансовый менеджмент. / Ковалев В.В. - М.: Проспект, 2011. - 478 с.

ANALYSIS OF SOLVENCY AND LIQUIDITY OF THE COMPANY

V.N. Shepetova, A.A. Lavrik

Key words: solvency, liquidity

The article considers the indicators of solvency and liquidity of the company, found the need to establish standard indicators for industries.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.