Научная статья на тему 'Анализ перспективных для использования видов лекарственных растений Ботанического сада НИУ «БелГУ»'

Анализ перспективных для использования видов лекарственных растений Ботанического сада НИУ «БелГУ» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
397
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЛЕКЦИЯ / ИНТРОДУКЦИЯ / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ / БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мартынова Н. А., Тохтарь В. К., Тохтарь Л. А., Новиков О. О.

Статья посвящена критическому анализу современного состоянии коллекции лекарственных растений Ботанического сада НИУ«БелГУ», изучению и выявлению перспективных для использования видов этой коллекции. Авторами выделены группы растений в зависимости от возможностей их применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Мартынова Н. А., Тохтарь В. К., Тохтарь Л. А., Новиков О. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ перспективных для использования видов лекарственных растений Ботанического сада НИУ «БелГУ»»

УДК 581.9:470.325

АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ БОТАНИЧЕСКОГО САДА НИУ ((БелГУ»

НА МАРТЫНОВА

В.К. ТОХТАРЬ Л.А. ТОХТАРЬ О.О. НОВИКОВ

Статья посвящена критическому анализу современного состоянии коллекции лекарственных растений Ботанического сада НИУ «БелГУ», изучению и выявлению перспективных для использования видов этой коллекции. Авторами выделены группы растений в зависимости от возможностей их применения.

Белгородский

государственный

национальный

исследовательский

университет

Ключевые слова: коллекция, интродукция, лекарственные растения, ботанический сад

e-mail: tokhtar@bsu.esu.ru

Введение.

Одной из наиболее важных коллекций Ботанического сада НИУ «БелГУ» является коллекция лекарственных трав, созданная в 2001 году. Она была создана для изучения перспективных лекарственных и ароматических растений в условиях Белгородской области и исследования возможностей их применения.

Материалы и методы.

Закладка коллекций, учет и наблюдения за растениями проводились по общепринятой методике Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) [1, 2, 3], а также согласно положениям проекта общесоюзной программы исследований по интродукции лекарственных растений [4]. Показателями устойчивости растений и их перспективности служит наличие регулярного цветения и плодоношения, способность к семенному и вегетативному размножению, зимостойкость и засухоустойчивость.

При отборе растений учитывались сведения об их химическом составе и фармакологическом действии. Основными источниками пополнения коллекций были экспедиционные сборы внутри региона и за его пределами, а также обмен растениями между ботаническими садами России и ближнего зарубежья.

Результаты и их обсуждение.

Критический анализ растений, произрастающих в коллекции лекарственных растений, свидетельствует о том, что она включает 175 видов, 133 рода, 41 семейство. В ней содержатся как широко известные, применяемые в медицине растения: Bergenia crassifolia, Astragalus dasyanthus, Astragalus glycyphyllos и др.), так и малоизученные, перспективные для выращивания в культуре: Coronilla varia, Anchusa officinalis, Helleborus caucasicus.

Критический анализ видов лекарственных растений, проведенный нами, свидетельствует о том, что виды распределены по семействам неравномерно: Asteraceae Dumort. (25 видов), Rosaceae Juss. (11 видов), Fabaceae Lindl. (12 видов), Ranunculaceae Juss. (11 видов), Lamiaceae Lindl. (27 видов); с наименьшим количеством - Ephedraceae Dumort., Dryopteridaceae Ching, Polemoniaceae Juss., Cyperaceae Juss., Linaceae DC., Aristolochiaceae Juss., Iridaceae Juss., Cactaceae Juss., Dioscoreaceae R.Br., Hypericaceae Juss., Cannabaceae Endlicher (по 1 виду).

Подавляющее большинство коллекционных растений успешно культивируется, обладает высокой устойчивостью к местным условиям, к вредителям и болезням. У 70% интродуцентов отмечен жизнеспособный самосев, что дает основание считать надежным их сохранение в условиях культуры. Нами установлено, что в условиях Белгородской области ценное лекарственное, эфирномасличное и медоносное растение Echinacea purpurea проходит все фазы развития, цветет и плодоносит, образует полноценные семена, имеет хорошие показатели семенной репродукции, дает жизнеспособный самосев. Результаты изучения эхинацеи пурпурной, а также расторопши пятнистой позволяют говорить о перспективности их использования в регионе на плантационном уровне, для заготовки лекарственного сырья. К таким же видам относятся и Macleya cordata, Lavandula spicata, Asclepias syriaca, поскольку они прекрасно растут, зимуют и возобновляются в коллекции лекарственных растений Ботанического сада НИУ «БелГУ».

Особый интерес вызывают редкие для Белгородской области растения. К ним относятся средиземноморские виды растений, такие как Helleborus caucasicus и кактус, Opuntia humifusa. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в условиях Ботанического сада они могут успешно цвести и плодоносить, однако в настоящее время все еще требуют дальнейшего изучения в культуре.

На долю пищевых растений лекарственных растений коллекции приходится 58%, технических 15%, медоносов 69% от общего их количества. На долю высокодекоративных растений приходится 57% от общего состава растений коллекции. Такие растения как Sedum acre, Solidago virgaurea, Inula helenium и др. могут использоваться не только в виде аптекарских огородов, но и в виде различных форм озеленения - клумб, миксбордеров, альпийских горок, групп.

Большое значение имеют эфирномасличные и пряноароматические виды растений, успешно произрастающие в условиях ЦЧЗ и выделенные в коллекции в отдельную группу. Такие растения как Hyssopus officinalis, Nepeta transcaucasica, Mentha arvensis используются в ароматерапии, а также для создания чайных напитков и ароматических смесей. В коллекции насчитывается 24 вида из этой группы.

Особое положение в коллекции занимают редкие виды природной флоры: Adonis vernalis, Asperula tephrocarpa, Astragalus dasyanthus, Delphinium elatum, Ephedra distachya, Paeonia tenuifolia, Potentilla alba, Pulsatilla patens, Sanguisorba minor, Teucrium polium, Thymus cretaceous, Trollius europaeus, Vinca herbacea, Primula veris, которые занесены в Красную книгу Белгородской области и Российской Федерации. Несмотря на то, что численность растений в популяциях этих видов в природе неуклонно сокращается, - в условиях Ботанического сада НИУ «БелГУ» эти виды чувствуют себя хорошо, успешно воспроизводятся вегетативным и генеративным способами. Это позволяет рассматривать их в качестве перспективных лекарственных растений для проведения мероприятий по реинтродукции в регионе ЦЧЗ.

Заключение.

Таким образом, изучение постоянно пополняемой коллекции лекарственных видов растений Ботанического сада НИУ «БелГУ» позволило не только провести ее критический анализ, но и провести оценку перспективности растений для широкомасштабного культивирования и проведения мероприятий по их реинтродукции. Установлено, что в коллекции успешно произрастают представители семейств: Asteraceae Dumort. (25 видов), Rosaceae Juss. (11 видов), Faba-ceae Lindl. (12 видов), Ranunculaceae Juss. (11 видов), Lamiaceae Lindl. (27 видов); в наименьшем числе- Ephedraceae Dumort., Dryopteridaceae Ching, Polemoniaceae Juss., Cyperaceae Juss., Linaceae DC., Aristolochiaceae Juss., Iridaceae Juss., Cactaceae Juss., Dioscoreaceae R.Br., Hypericaceae Juss., Cannabaceae Endlicher (по 1 виду). Результаты изучения лекарственных растений позволили выделить перспективные виды для широкого культивирования в условиях ЦЧЗ (Echinacea purpurea, Silybum marianum, Macleya cordata, Lavandula spi-cata, Asclepias syriaca). Они достаточно хорошо растут, зимуют и возобновляются в коллекции лекарственных растений Ботанического сада НИУ «БелГУ». На основе проведенного исследования выделены также высокодекоративные растения: Sedum acre, Solidago virgaurea, Inula helenium, которые также неприхотливы и могут успешно культивироваться. Наиболее перспективными для выращивания в условиях ЦЧЗ из эфирномасличных и пряноароматических видов растений являются Hyssopus officinalis, Nepeta transcaucasica, Mentha arvensis, которые могут успешно применяться в ароматерапии, для создания чайных напитков, ароматических смесей. В группе редких природных лекарственных видов, перспективных для культивирования и решения задач реинтродукции, по результатам исследования выделены Adonis vernalis, Asperula tephrocarpa, Astragalus dasyanthus, Delphinium elatum, Ephedra distachya, Paeonia tenuifolia, Potentilla alba, Pulsatilla patens, Sanguisorba minor, Teucrium polium, Thymus cretaceous, Trollius europaeus, Vinca herbacea, Primula veris. Несмотря на то, что численность растений в популяциях этих видов в природе неуклонно сокращается, в условиях Ботанического сада НИУ «БелГУ» эти виды чувствуют себя хорошо, успешно воспроизводятся вегетативным и генеративным способами.

Литература

1. Рабинович А.М., Штерер Г.К. Изучение лекарственных растений в условиях культуры. - М.: ВИЛАР, 1999. - 60 с.

2. Рабинович А.М., Штерер Г.К. Проведение полевых опытов над лекарственными культурами -М.: ВИЛАР, 1999. - 30 с.

3. Майсурадзе Н.И. Методикаисследований приинтродукции лекарственных растений / Н.И. Майсурадзе, В.П. Киселев, О.А. Черкасов и др. // Лекарственное растениеводство. - М., 1984. -Вып. 3. - 33 с.

4. Сацыперова И.Ф., Рабинович А.М. Проект общесоюзнойпрограммы исследований по интродукции лекарственных растений / / Растительные ресурсы, 1990. Т. 26, вып. 4. - с. 587-597-

ANALYSIS OF PERSPECTIVE TYPES OF HERBS OF THE BOTANICAL GARDEN NRU «BELSU»

Article is devoted to the critical analysis of modern state of medicinal plant collection in the Botanical garden of the NIU "BELGU", studying and identification of perspective species of this collection for use. Authors allocated groups of plants depending on opportunities of their application.

Key words: collection, introduction, medicinal plants, botanical garden.

N.A. MARTYNOVA V.K. TOKHTAR L.A. TOKHTAR O.O. NOVIKOV

Belgorod National Research University

e-mail: tokhtar@bsu.esu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.