Научная статья на тему 'Анализ отраслевой специфики логистической деятельности на рынке радиоэлектронной продукции'

Анализ отраслевой специфики логистической деятельности на рынке радиоэлектронной продукции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
168
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / МАТЕРИАЛЬНЫЕ / ФИНАНСОВЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ / ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА / LOGISTICS / INDUSTRIAL ENTERPRISE / FINANCIAL AND INFORMATION FLOWS AND FLOWS OF GOODS / PRODUCTIVE LOGISTICS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Устьянцева Т.А.

В статье дано определение и рассмотрены материальные, финансовые и информационные потоки на примере предприятия радиоэлектронной промышленности. Проведена оценка основных положений логистической концепции организации производства на промышленном предприятии. Определены перспективные направления организации логистических структур в деятельности предприятий на рынке радиоэлектронной продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Устьянцева Т.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ANALYSIS OF THE INDUSTRY-SPECIFIC LOGISTICS ON EXAMPLE OF THE ELECTRONIC PRODUCTS MARKET

The article analyses the financial and information flows as well as flows of goods of an electronic industry enterprise. The author studies the key provisions of the logistic concept at an industrial enterprise. The paper defines the perspective directions of logistics at an electronic industry enterprise.

Текст научной работы на тему «Анализ отраслевой специфики логистической деятельности на рынке радиоэлектронной продукции»



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 658.5.

Т.А. Устьянцева

соискатель,

кафедра логистики и торговой политики, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИФИКИ ЛОГИСТИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОДУКЦИИ

Аннотация. В статье дано определение и рассмотрены материальные, финансовые и информационные потоки на примере предприятия радиоэлектронной промышленности. Проведена оценка основных положений логистической концепции организации производства на промышленном предприятии. Определены перспективные направления организации логистических структур в деятельности предприятий на рынке радиоэлектронной продукции.

Ключевые слова: логистическая деятельность, промышленное предприятие, материальные, финансовые и информационные потоки, производственная логистика.

T.A. Ustianceva, Saint-Petersburg State University of Economics

THE ANALYSIS OF THE INDUSTRY-SPECIFIC LOGISTICS ON EXAMPLE OF THE ELECTRONIC

PRODUCTS MARKET

Abstract. The article analyses the financial and information flows as well as flows of goods of an electronic industry enterprise. The author studies the key provisions of the logistic concept at an industrial enterprise. The paper defines the perspective directions of logistics at an electronic industry enterprise.

Keywords: logistics, industrial enterprise, financial and information flows and flows of goods, productive logis-

Необходимо заметить, что в основе любого промышленного предприятия, в том числе радиоэлектронного комплекса, лежит правильно построенная структура движения материальных, финансовых и информационных потоков, а также не менее важную роль играет управление производством непосредственно с момента поступления заказа до выхода готовой продукции. Прежде всего, предлагаю рассмотреть следующие процессы: производство и движение материальных потоков на промышленном предприятии, занимающимся выпуском радиоэлектронной продукции.

На стадии производства радиоэлектронной продукции самым важным элементом, который влияет на порядок движения материальных потоков, является улучшение движения материального потока непосредственно на стадии производства.

На мой взгляд, необходимо сказать, что материальный поток на крупном промышленном предприятии радиоэлектронной продукции проходит ряд производственных этапов, начиная от первичного источника материалов и заканчивая конечным заказчиком. Производственная логистика - это способ управления, материальным потоком, начиная от поставки материалов до конечного потребителя. Сам производственный процесс на предприятии - это совокупность трудовых и естественных процессов, которые ориентированы на изготовление радиоэлектронной продукции требуемого качества, необходимого ассортимента и в заданные сроки.

Логистическая концепция организации производства предприятия в сфере радиоэлектроники включает в себя следующие основные положения:

- минимизация избыточных запасов;

- сведение к нулю заданного времени на выполнение производственных операций (вспомогательных и транспортно-складских);

- полное исключение из «портфеля заказов» заказов, на которых нет потребителей;

tics.

- сокращение простоев машин и оборудования;

- важно исключить брак выпускаемой продукции;

- минимизация нерациональных перевозок внутри предприятия;

- налаживание партнерских связей с поставщиками сырья.

На мой взгляд, правильная логистическая организация на промышленном предприятии радиоэлектронного комплекса России позволит в текущем конкурентом спросе на продукцию снизить ее себестоимость, ориентируясь при этом на рынок покупателя. Таким образом, главной целью становится необходимость полной загрузки оборудования и, несомненно, изготовление крупных партий требуемых к поставке изделий.

Производственная логистика немаловажное значение придает принципам рациональной организации производственного процесса.

1. Необходимо обеспечить непрерывный производственный процесс, слаженную работу всех цехов и отделов предприятия по общему графику и установить равномерный выпуск готовой продукции в требуемых объемах. При этом важно минимизировать затраты производственных ресурсов.

2. Важно обеспечить максимально возможную непрерывность процессов производства, которая, прежде всего, основывается на загрузке рабочих мест и движении предметов труда.

3. Выполнение полной точности и надежности плановых расчетов и снижение трудоемкости при реализации плановых работ. Необходимо решение следующих проблем:

- создание дефицита производственных мощностей на предприятии;

- максимизация длительности производственных циклов;

- отсутствует эффективное и рациональное управление запасами;

- снижения уровня КПД оборудования;

- несогласование с технологией производства.

4. В случае возникновения отклонений от плана необходимо обеспечить гибкость и маневренность при реализации задачи.

5. Непрерывность планового руководства.

6. Типу и характеру конкретного производства должна соответствовать определенная система оперативного управления производством.

7. Внедрение и применение на производстве принципа прямоточности, что характеризуется кратчайшим путем прохождения заготовки по производственному процессу.

8. Принцип пропорциональности, который заключается в том, что рабочие места должны быть пропорционально обеспечены материальными ресурсами, информацией и т.п.

9. Одновременное выполнение технологического процесса характеризует принцип параллельности.

10. Соблюдение принципа параллельности, иными словами изготовление технологически однородной продукции в цехах, на рабочих местах, отдельных участках и производствах предприятия.

Предлагаю ниже рассмотреть закон ритма производственного цикла изготовления товара. Прежде всего, дадим определение данного термина. Закон ритма производственного цикла изготовления изделия - это совокупность причинно-следственных связей между параметрами производственной программы предприятия (составом, сроками, пропорциями объектов производства, схемой трудоемкости), с одной стороны, и структурой элементов производства, которые потребляются в производстве, с другой.

Реализуемые работы на предприятии должны быть согласованы по срокам и по объемам, а также по структуре используемых ресурсов.

Можно выделить три метода моделирования ритма производства.

• Статистический. Данный метод применяется для разработки нормативов календарно-

го распределения трудоемкости изделия относительно его производственного цикла и осуществляет статистическое моделирование процесса изготовления детали.

• Статический. Данный метод подразумевает предварительное построение статичной модели производства.

• Динамическая модель ритма. Данная модель делает возможным наиболее точно установить предельно реальные (самые поздние) сроки изготовления изделия, выполнения работ.

На мой взгляд, правильное построение и поддержание ритмичной работы каждого промышленного предприятия и его производственных подразделений позволяет решить следующие задачи:

• избежать традиционной утраты ресурсов рабочего времени рабочих и оборудования;

• спланировать и организовать конкурентные преимущества - превосходство по минимизации затрат, точно установленное время для отгрузки и доставки заказов, по желанию потребителя организовать производство индивидуально для каждого, при формировании и корректировке объемов производства появляется возможность проявить гибкость, формирование расширенного рядя сервисных услуг.

По моему мнению, именно логистика охватывает все функции и подразделения промышленного предприятия, для того чтобы оптимизировать материальные, информационные и финансовые потоки.

В свою очередь, логистика показывает, что при использовании ресурсов важно понимать необходимость нового мышления. Традиционный подход - это оптимизация непосредственно на отдельных участках, а новый - системная оптимизация всех процессов, которые тесно взаимосвязаны с организацией производства для выполнения поставленных задач.

Необходимо заметить, что существуют новые методы организации производства, которые называются "learn production" (стройное производство) и определенно играют значительную роль при реализации целей и задач логистики.

Задачей стройного производства является выявление узких мест на производстве и их полное исключение путем одновременной ликвидации самих узких мест и сокращения затрат.

Стройные производства характеризуются двумя отличительными признаками:

- решение всех задач и ответственность ложиться на сотрудников, которые наделены соответствующим потенциалом;

- все сотрудники предприятия занимаются поиском узких мест для их немедленного исключения.

На предприятиях с таким методом производства сотрудники предлагают в 70-80 раз больше рационализаторских идей и предложений, чем на обычных.

На мой взгляд, наиболее перспективные направления организации логистических структур в деятельности промышленных предприятий радиоэлектронной продукции заключаются в следующем:

- функционирование необходимо координировать из определенных центров, которые на основе компьютерного оснащения могут вести моделирование различных ситуаций;

- проводить оценку возможности отдельных организаций;

- указывать на возможные узкие места, срывы поставок, отклонения от согласованных сроков поставок.

Можно наблюдать существенно возрастающую производительность и эффективность использования ресурсов в случае сокращающихся времени обращения и запасах, а также соблюдение сроков поставок для таких предприятий.

Именно принцип партнерства самого промышленного предприятия со своими сотрудниками, потребителями и заказчиками, а также планируемый в скором времени процесс производства, является основой стройного производства.

На основании вышеизложенного, можно сказать, что, прежде всего, успех крупного промышленного предприятия по выпуску радиоэлектронной продукции может быть достигнут лишь на базе системного улучшения и оптимизации комплекса процессов снабжения, производства и сбыта товаров, работ и услуг или, другими словами, на основе современных логистических процессов организации движения материальных и информационных потоков.

Список литературы:

1. Логистика / под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра-М, 1997. 325 с.

2. Гаджинский А.М. Основы логистики. М.: ИВУ Маркетинг,1997.124 с.

3. Рынок и логистика / под ред. М.П. Гордона. М., 1993.

4. Гордон М.П., Карнаухов С.Б. Логистика товародвижения. М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. 168 с.

5. Щербаков В. Основы логистики: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.