Научная статья на тему 'Анализ основных проблем оптимизации налогообложения в Российской Федерации и пути их решения'

Анализ основных проблем оптимизации налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
890
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ / НАЛОГОВАЯ ВЫГОДА / МЕТОДЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ / ВИДЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ / СХЕМЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Седаев П.В., Чаадаева О.В.

Статья посвящена проблеме оптимизации налогообложения в РФ. Данная тема настолько обширна, что ее невозможно рассмотреть в одной статье. Поэтому авторы выделяют основные характеристики налоговой оптимизации, ее цели и задачи. Авторы выделяет легальные, полулегальные и незаконные методы налоговой оптимизации и рассматривает основные параметры этих методов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ основных проблем оптимизации налогообложения в Российской Федерации и пути их решения»

Таким образом, в условиях агрессивной внешней среды, роль внутренних источников финансирования растет, а способность генерировать прибыль становится жизненно необходимым для компании. Исследование проблемы управления оборотным капиталом и разработка соответствующего типа политики с определением системы параметров в рамках определенных условий функционирования предприятия является приоритетным направлением стратегии управления финансовыми ресурсами. Решение поставленной задачи, позволит повысить надежность и сохранность финансовой устойчивости предприятия, а также достичь высокой эффективности функционирования при рациональном использовании финансовых ресурсов.

Список литературы:

1. К. Ван Хорн, Джеймс. Основы финансового менеджмента I Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович; пер. с англ. - 11-е изд. - М.:Вильямс, 2014. -992 с.

2. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2011.

3. Лапшина В.Б. Динамическая оптимизация управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта: монография. - Магнитогорск: МаГУ 2007. - 161 с.

4. Хартер Дж., Вагнер Р. 12 элементов успешного менеджмента. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 248 с.

5. Deloof M. Does working capital management affect profitability of Belgian firms? // Journal of Business Finance and Accounting. - 2003. - № 30. -Р. 573-587.

6. Shin H., Soenen L. Efficiency of Working Capital Management and Corporate Profitability // Financial Practice and Education. - 1998. - № 2. - Р. 37-45.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

© Седаев П.В.*, Чаадаева О.В.*

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России, г. Нижний Новгород

Статья посвящена проблеме оптимизации налогообложения в РФ. Данная тема настолько обширна, что ее невозможно рассмотреть в одной статье. Поэтому авторы выделяют основные характеристики нало-

* Доцент кафедры Налогов и налогообложения, к.ф.н.

* Старший преподаватель кафедры Налогов и налогообложения.

говой оптимизации, ее цели и задачи. Авторы выделяет легальные, полулегальные и незаконные методы налоговой оптимизации и рассматривает основные параметры этих методов.

Ключевые слова: налоговая оптимизация, налоговая выгода, методы налоговой оптимизации, виды налоговой оптимизации, схемы налоговой оптимизации.

Проблема оптимизации налогообложения является одной из самых интересных и актуальных в современной России. Особую остроту этот вопрос приобрел в условиях процесса замедления экономики, который сегодня набирает свою силу. В этих условиях предприятиям будет особенно важно экономить на налоговых платежах. В свою очередь, налоговому органу необходимо обеспечить собираемость налогов с целью пополнения бюджета.

Термин «оптимизация налогообложения» можно определить следующим образом: это набор специальный действий, направленных на уменьшение налогового бремени хозяйствующего субъекта, достижение положительных финансово-экономических результатов, за счет рационального применения положений и норм налогового законодательства.

Налоговая оптимизация получила сегодня приоритетное направление в деятельности предприятий. В рамках налогового планирования, начинает выделяться даже отдельный вид специалистов, специализирующихся исключительно на поиске и выявлении для налогоплательщиков различных способов снижения налогов.

В свою очередь налоговые органы стремятся выявлять схемы налоговой оптимизации и при проведении налоговых проверок пресекать их использование. Одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться налоговым органам, является проблема разграничения законных методов налоговой оптимизации и схем ухода от налогов. Налоговую оптимизацию можно разделить на три вида: законную, полулегальную и нелегальную.

Гранью между законными и незаконными способами оптимизации налогов можно определить ст. 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации - (далее УК РФ) «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

Исходя из норм УК РФ, можно определить методы законной и незаконной оптимизации налогов. Необходимо отметить, что законодательство РФ представляет достаточно широкий набор методов законной оптимизации налогообложения: использование налоговых льгот, применение специальных налоговых режимов, выбор учетной политики предприятия и т.д. Налогоплательщики, которые грамотно используют такие возможности налогового законодательства, могут достаточно существенно снизить свою налоговую нагрузку.

К сожалению, часто встречаются и незаконные методы оптимизации налогообложения: использование подложных документов, фальсификация бухгал-

терской отчетности, использование фирм-«однодневок», что является уголовным преступлением. Задача налоговых органов выявлять такие незаконные схемы и совместно с органами внутренних дел пресекать их использование.

Также налогоплательщики используют полузаконные методы налоговой оптимизации. При таком способе формально соблюдаются нормы Налогового кодекса РФ - (далее НК РФ), но используются они без деловой цели, исключительно для уменьшения сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет. Таких как - НДС, налог на прибыль и налог на имущество организаций.

Примерами таких способов оптимизации налогообложения являются: искусственное дробление крупного бизнеса на более мелкий с использованием специальных налоговых режимов, фиктивный наем инвалидов с целью использования льгот, оформление предоплаты займом, чтобы не платить налог на добавленную стоимость с аванса, уплата неустойки, не включаемой в налоговую базу по НДС, но экономически являющейся ценой товара и т.д.

Отличительной чертой данных схем, как уже отмечено, является обязательный элемент фиктивности или искусственности тех или иных обстоятельств, позволяющих налогоплательщику добиваться снижения налогов к уплате в бюджет и, в целом, налогового бремени. То есть получение необоснованной налоговой выгоды в таких ситуациях является единственной деловой целью налогоплательщика.

По разъяснениям ВАС РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды») получение такой выгоды признается неправомерным.

Однако, именно в данных схемах наиболее велика степень усмотрения и субъективной оценки юридически значимых обстоятельств - в первую очередь отсутствие деловой цели. Со стороны налоговых органов и судов, которые по своему внутреннему усмотрению (в определенных пределах их полномочий) могут устанавливать наличие или отсутствие указанной цели у налогоплательщика. Фактически данные полномочия им предоставил ВАС РФ в указанном Постановлении.

Учитывая данные обстоятельства, налогоплательщики, пытаются создавать видимость наличия деловых целей в своих действиях, выдавая снижение налогового бремени за побочный продукт. Именно при разработке таких схем в наибольшей степени может раскрываться «творческий» потенциал указанных в начале данной статьи «специалистов», придумывающих эти цели и «создающих» дли их реализации документацию.

Применение законных и незаконных методов налоговой оптимизации, во многом зависит от целей предпринимательской деятельности. Если основная цель предпринимательской деятельности является получение прибыли, то предприятие выбирает законные способы минимизации налогооб-

ложения. Если же все действия налогоплательщика направлены на снижение налогового бремени и достижение этой цели не оправданно с точки зрения ведения бизнеса, не соответствует сложившимся на предприятии договорным отношениям, обычаям делового оборота, то такие действия налогоплательщика могут квалифицироваться как уклонение от налогов.

Например, компания намеревается заниматься двумя видами лицензируемой деятельности. При этом законом запрещается наличие двух таких лицензий у одной организации. Тогда компания создает аффилированную структуру, и они распределяют лицензии между собой. В целях создания единой системы управления предоставляемыми услугами создается единый центр в одной из компаний.

Следовательно, управляющая компания берет на себя обязанности по обеспечению предоставления услуг, лицензия на оказание которых находится у дочерней структуры. В рамках такой деятельности управляющая компания ведет клиентскую базу, расчеты с контрагентами за оказанные дочерней структурой услуги и другие операции. При этом по соглашению с дочерней структурой регулярно производит расчеты за оказанные услуги. Представляется, что избранная форма взаиморасчетов создавалась в целях легального ведения бизнеса и получения прибыли от двух видов деятельности, которые нельзя было совместить в одной компании, и не имела своей целью минимизацию налогообложения.

Нельзя не остановиться на проблемах, возникающих в ходе работы налоговых органов по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Основные инструменты налоговых органов по выявлению незаконных схем уклонения -это налоговые проверки. Основными приоритетными направлениями проверок у налоговых органов являются выездные налоговые проверки, камеральные проверки деклараций, сумма НДС, в которых заявлена к возмещению, а также проверки убыточных организаций. Целью данных проверок является - установление всех возможных обстоятельств дела, свидетельствующих об отсутствии у налогоплательщиков реальных хозяйственных операций, а также несоответствие использованных методов положениям закона при их осуществлении. И если в ходе проверки появляются какие-то факты, свидетельствующие о возможном применении схемы оптимизации налогов, то проводятся контрольные мероприятия, в рамках которых «вскрывается» вся схема в целом, выявляется выгодоприобретатель, в чьих интересах схема создавалась.

Одним из важных инструментов такого контроля является возможность назначения встречных проверок контрагентов с целью выявления вероятных несоответствий информации и правонарушений. Также налоговые органы обладают правом опросить свидетелей, осмотреть помещения налогоплательщика, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, привлечь специалистов и экспертов. Налоговые органы сотруд-

ничают с правоохранительными органами в соответствии с законодательством, а также заключенными межведомственными соглашениями.

Далее собирается доказательная база для обращения в суд, и уже в суде налоговые органы пытаются доказать, что имело место незаконное уклонение от уплаты налогов. В настоящее время много незаконных методов используется при экспортных операциях с целью незаконного возмещения НДС. Например, организации выстраивают сложные цепочки по приобретению товаров, включающие десять и более поставщиков, маскируя среди них подставную фирму. Если это будет установлено налоговым органом и суд сочтет такие доказательства обоснованными, то, несмотря на то, что организация выполнила все условия, необходимые для возмещения НДС, ей будет отказано в таком возмещении. Если же суд решит, что предприятие попало в такую ситуацию случайно и будет установлена ответственность третьих лиц, то никаких налоговых последствий для фирмы не будет.

Под подозрение в получении налоговой выгоды попадают налогоплательщики, которые используют неденежные формы расчетов, а именно векселя, уступки права требования, зачеты и другие. Беспроцентные займы, «молодые» поставщики, наличие общих учредителей в разных организациях и другие признаки взаимозависимости, счета в «проблемном» банке - все это также рассматривается налоговиками как признаки возможной налоговой оптимизации. Например, в одном из дел основанием для отказа в возмещении НДС послужили в совокупности такие факты: экспортер, его поставщик и организация - переработчик сырья учреждены одним и тем же физическим лицом, причем адреса двух из этих организаций совпадают, цена сырья значительно завышена, а под видом алюминиевого сырья транспортировались пакеты стальных отходов. Чтобы выявить эти факты, инспекция проверила всю цепочку последовательных сделок (постановление Президиума ВАС РФ от 08.02.05 № 10423/04).

Налоговое планирование работы любой фирмы и построение финансовой схемы каждой сделки всегда оригинальны. Работа по рационализации налогообложения проводится совместно менеджером, юристом и бухгалтером.

Дать готовые рецепты оптимизации деловых операций на все случаи жизни невозможно. Всегда нужен тщательный анализ реальной ситуации, а также многочисленных изменений налогового законодательства. Среди нескольких вариантов, с учетом опыта работы фирмы, выявляется оптимальный. Именно благодаря профессиональной налоговой оптимизации можно законными методами сэкономить немалые денежные средства.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс РФ (части 1 и 2 в ред. от 04.06.2014).

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ред. от 28.06.2014).

3. Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

4. Постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 № 4894/08.

5. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 № 3546/12.

6. Постановление Президиума ВАС РФ от 08.02.05 № 10423/04.

7. Письмо Минфина России от 02.05.2012 № 03-03-06/1/215.

8. Приказ Минфина России от 20.05.2003 № 44н «Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций» (ред. от 25.10.2010 N 132н).

9. Письмо ФНС России от 11.02.2010 N 3-7-07/84.

10. Письмо ФНС России от 31 октября 2013 N СА-4-9/19592.

КОНЦЕПЦИЯ НАЛОГОВОЙ ВЫГОДЫ И ДОБРОСОВЕСТНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Табаков А.Н.*, Герасимова Е.Н.*

Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

г. Волгоград

Рассмотрены подходы к оценке налоговых рисков, анализу условий сделок и налоговых последствий заключаемых налогоплательщиком договоров. Рассмотрены обстоятельства и критерии оценки обоснованности получаемой налоговой выгоды.

Ключевые слова: налоговые риски, необоснованная налоговая выгода, анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, договорная политика, внутренний налоговый контроль.

Проводимые в последние годы мероприятия по оптимизации налоговой нагрузки создают условия для повышения эффективности бизнеса. Однако стремление повысить эффективность бизнеса может привести к катастрофическим последствиям, если не осуществлять идентификацию и контроль рисков, в том числе рисков, возникающих в процессе исполнения предприятиями обязанностей по уплате налогов.

Налоговые риски отражают расходы, возникающие в связи ограничениями финансовой деятельности, уплатой пени и штрафов, и снижение фи-

* Доцент кафедры Учета, анализа и аудита, кандидат технических наук, доцент.

* Магистрант кафедры Учета, анализа и аудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.