Научная статья на тему 'Анализ налоговой нагрузки экономического субъекта'

Анализ налоговой нагрузки экономического субъекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1059
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА / НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / НАЛОГОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дулесов Николай Николаевич

В статье анализируется роль анализа налоговой нагрузки на экономический субъект, цели и задачи, которые он решает. Анализ существующих методик определения налоговой нагрузки позволяет сделать вывод, что разнообразие методик расчета налоговой нагрузки и большой разброс колебаний в показателях указывают на необходимость закрепить на законодательном уровне способы определения налоговой нагрузки, а также необходимость учета косвенных налогов при расчете показателя налоговой нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ налоговой нагрузки экономического субъекта»

Систему индикаторов целесообразнее всего сформировать в двух блоках в соответствии с составляющими организационно-экономического механизма развития предприятия. Этими блоками являются экономический и организационный, поскольку ошибки обеих составляющих вызывают отклонения от запланированной траектории развития предприятия. Форма представления индикаторов может быть вариативной - в виде нормативных границ или эталонных значений.

Список литературы

1. Гунин В.Н. Управление инновациями. Входит с состав 17-модульной программы «Управление развитием организации». М.: ИФРА-М, 1999.

2. Дроздов И.Н. Управление развитием организации: Учебное пособие. Владивосток: ПИППККГС, 2001.

3. МесконМ.Х. Основы менеджмента. М.: Альберт, 1992. 702 с.

4. АдаирДж. Эффективная коммуникация. М.: Эксмо, 2003. 240 с.

АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СУБЪЕКТА Дулесов Н.Н.

Дулесов Николай Николаевич - студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Высшая школа экономики и управления Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: в статье анализируется роль анализа налоговой нагрузки на экономический субъект, цели и задачи, которые он решает. Анализ существующих методик определения налоговой нагрузки позволяет сделать вывод, что разнообразие методик расчета налоговой нагрузки и большой разброс колебаний в показателях указывают на необходимость закрепить на законодательном уровне способы определения налоговой нагрузки, а также необходимость учета косвенных налогов при расчете показателя налоговой нагрузки.

Ключевые слова: налоговая нагрузка, налогообложение, налоговый показатель.

Налоговая нагрузка - это наложенное на организацию (предпринимателя) бремя, то есть сумма налогов и взносов в государственную казну, которую он должен заплатить. Задачи анализа налоговой нагрузки:

- выбор оптимальной системы налогообложения;

- минимизация налоговой нагрузки;

- распределение налоговой нагрузки, выявление направления минимизации налогов.

Аналитические возможности бухгалтерской отчетности в области анализа налоговой нагрузки представлены в таблице 1.

Таблица 1. Источники данных для анализа налоговой нагрузки

Бухгалтерская форма - источник данных Назначение полученных данных

Бухгалтерский баланс Налог на имущество, НДС

Отчет о финансовом результате Налог на прибыль, НДС, Сборы

Отчет об изменении капитала Налог на прибыль

Приложение к бухгалтерскому балансу НДС, транспортный налог, отчисления с заработной платы в фонды и в бюджет

Источником данных о налоговой нагрузке является и налоговая отчетность. Анализ налоговой отчетности можно также определить как процесс оценки прошлого и текущего финансового состояния организации с точки зрения ее способности выполнять обязательства перед бюджетом по уплате налогов и сборов.

Основная цель анализа налоговой отчетности - выявление резервов повышения эффективности деятельности организации, связанных с формированием и погашением налоговых обязательств. Для достижения этой цели необходимо последовательно и в определенные промежутки времени решить ряд задач:

- определить размер налоговых расходов (затрат, издержек);

- выявить взаимосвязи налоговых расходов с характером и масштабами деятельности предприятия;

- измерить влияние налоговых расходов на деятельность организации;

- составить прогноз изменения размера, характера и влияния налоговых обязательств на деятельность организации;

- установить приемлемый уровень налоговых расходов (затрат, издержек);

- разработать мероприятия, направленные на поддержание налоговых обязательств (расходов, затрат, издержек) на приемлемом уровне.

Рассмотрим алгоритм определения налоговой нагрузки, предложенный Дрожжиной И.А.

Рис. 1. Алгоритм определения налоговой нагрузки экономического субъекта на основе модели

расчета налогового потенциала

Суть механизма, отраженного на схеме:

- когда величина налогового потенциала больше или равна величине налоговой нагрузки, вменяемой экономическому субъекту, наблюдается прирост экономического потенциала организации и, как следствие, рост доходов бюджета.

В случае превышения величины налоговой нагрузки над величиной налогового потенциала налоговые обязательства организацией исполняются с трудом или не в полном объеме, ограничивают ее платежеспособность и препятствуют инвестиционной деятельности.

Если соотношение налогового потенциала и налоговой нагрузки больше единицы, неиспользованная для погашения налоговых обязательств доля налогового потенциала может быть направлена на расширение деятельности организации. Увеличение доходов организации в этом случае способствует росту налоговых баз по всем уплачиваемым налогам и, соответственно, сумм налоговых обязательств, отчисляемых в бюджет. Тогда наблюдается двойной эффект: увеличиваются доходы государства как субъекта налоговой нагрузки и экономического субъекта как ее объекта.

Для определения налогового потенциала необходимо:

1) выявление состава налоговых обязательств. Определяется перечень налогов, подлежащих уплате организацией, обращается внимание на состав налогооблагаемых баз и различия между объектом и налогооблагаемой базой. Так, объектом обложения НДС является добавленная стоимость, а налогооблагаемой базой - размер выручки (дохода).

2) выявление структуры налоговых обязательств. Определяется общий объем налоговых обязательств за анализируемый период, а также доля каждого налога в общем объеме. В зависимости от целей анализа выделяются также доля собственно налоговых обязательств, доля штрафов, доля пеней за нарушения налогового законодательства, проценты за полученный налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит, отсрочки и рассрочки, связанные с исполнением налоговых обязательств, доля оплаченных и начисленных обязательств, доля налогов, подлежащих зачету (возврату, возмещению) из бюджета, доля налогов, подлежащих уплате организацией, и налогов, уплачиваемых предприятием в качестве налогового агента за другие организации и физических лиц и др.;

3) выявление динамики налоговых обязательств. На основе данных налоговых деклараций за ряд лет выявляются изменения состава и структуры налоговых обязательств, определяются абсолютные величины и относительные отклонения. При этом обращается внимание на причины изменений. Необходимо отличать изменения, вызванные развитием налогового законодательства, от изменений, вызванных другими факторами (например, падением или увеличением спроса на продукцию, инфляцией, изменением кадровой политики предприятия и др.).

В таблице 2 приведен анализ показателей налогового анализа, предлагаемые экономистами, работающими в данной области.

Таблица 2. Основные методики налогового анализа

Показатели Методика МФ РФ Методика Крейни-ной М.Н. Методика Кадушина А. Методика Кировой Е.А. Методика Литвина И.И. Методика Островенко Т.К.

Тяжесть налогового бремени + +

Налоговая нагрузка + + +

Оценка налоговой нагрузки +

Доля отчисляемой +

Показатели Методика МФ РФ Методика Крейни-ной М.Н. Методика Кадушина А. Методика Кировой Е.А. Методика Литвина И.И. Методика Островенко Т.К.

добавленной стоимости экономическ ого субъекта

Абсолютная налоговая нагрузка +

Относительн ая налоговая нагрузка +

Налоговая нагрузка на доходы экономическ ого субъекта +

Налоговая нагрузка на финансовые ресурсы +

Налоговая нагрузка на собственный капитал +

Налоговая нагрузка на одного работника +

Из данных таблицы видно, что часть показателей у разных авторов совпадает, а часть различается. В методике Минфина РФ всего два показателя. С одной стороны, это говорит об узком горизонте планирования и контроля, с другой - что государству этого достаточно. Следует иметь в виду, что государство определяет параметры своей деятельности на макроуровне и соответственным будет и выбор показателей.

При видимой схожести подходов и показателей есть и различия. Кроме того, можно сделать как минимум два вывода:

- во всех методиках рассматриваются типовые показатели, характеризующие состав налоговых обязательств организации;

- одна и та же информация в расчете по разным методикам, дает зачастую различные результаты.

Предприятие должно выбрать свои коэффициенты и утвердить методику их расчета. Например - следует определить, в какой оценке следует брать показатель выручки (нетто или брутто) и т.д. В основе выбора будут лежать интересы пользователей налоговой информации.

Общепринятой методикой определения налогового бремени на организации является порядок расчета, разработанный Минфином России, согласно которому уровень налоговой нагрузки - это отношение всех уплаченных организацией налогов к выручке, включая выручку от прочей реализации [1]:

НН = (НП : (В+ВД)) х 100%, (1)

где НН - налоговая нагрузка на предприятие;

НП - общая сумма всех уплаченных налогов;

В - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

ВД - внереализационные доходы.

К сожалению, данная методика не позволяет определить влияние изменения структуры налогов на показатель налогового бремени. Рассчитанная по данной методике налоговая нагрузка характеризует только налогоемкость продукции (работ

или услуг), произведенной хозяйствующим субъектом, и не дает реальную картину налогового бремени налогоплательщика.

Е.А. Кировой предложена еще одна методика расчета налоговой нагрузки, согласно которой [2]:

- сумма уплаченных налогов и платежей во внебюджетные фонды увеличивается на сумму недоимки по налоговым платежам. Иными словами, налоговая нагрузка определяется не уплаченными организацией налогами, а суммой налогов, которая должна быть уплачена, т.е. суммой начисленных платежей;

- в сумму налогов не включается НДФЛ, поскольку он уплачивается работниками организации, а сама организация только перечисляет платежи;

- сумма косвенных налогов, подлежащих перечислению в бюджет, включается в состав налоговых платежей при расчете, поскольку они оказывают существенное влияние на финансовую устойчивость организации;

- сумма налогов соотносится с вновь созданной организацией стоимостью продукции, которая определяется как разность добавленной стоимости и амортизации.

По мнению Кировой Е.А., налоговая нагрузка подразделяется на абсолютную и относительную. Абсолютная налоговая нагрузка представляет собой сумму налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды, подлежащих перечислению организацией, и рассчитывается следующим образом [3]:

АНН = НП + ВП + НД, (2)

где АНН - абсолютная налоговая нагрузка;

НП - налоговые платежи, уплаченные организацией;

ВП - уплаченные платежи во внебюджетные фонды;

НД - недоимка по платежам.

Однако абсолютная налоговая нагрузка отражает лишь сумму налоговых обязательств субъекта хозяйственной деятельности и не учитывает тяжесть налогового бремени. Для определения уровня налоговой нагрузки Е.А. Кирова предлагает использовать показатель относительной налоговой нагрузки, который рассчитывается как отношение абсолютной налоговой нагрузки к вновь созданной стоимости. Иными словами, сумма налоговых платежей соотносится с источниками их уплаты.

Вновь созданная стоимость продукции организации определяется следующим образом [4]:

ВСС = В - МЗ - А + ВД - ВР, (3)

Или

ВСС = ОТ + НП + ВП + П, (4)

где ВСС - вновь созданная стоимость;

В - выручка от реализации продукции, работ или услуг (с учетом НДС);

МЗ - материальные затраты;

А - амортизация;

ВД - внереализационные доходы;

ВР - внереализационные расходы (без налоговых платежей);

ОТ - оплата труда;

НП - налоговые платежи;

ВП - платежи во внебюджетные фонды;

П - прибыль организации.

В этом случае относительная налоговая нагрузка определяется по следующей формуле:

ОНН= (АНН:ВСС) х 100%, (5)

В качестве положительного момента можно назвать следующее: на величину вновь созданной стоимости не влияют уплачиваемые налоги. Кроме того, в расчет включаются

все налоговые платежи, уплачиваемые непосредственно организацией. При этом на объективность расчета не влияют ни отраслевая специфика, ни размер компании.

Тем не менее, при использовании данного метода нет возможности сколько-нибудь качественно прогнозировать изменения показателя в зависимости от изменения количества налогов, их ставок и льгот.

Еще один интересный способ расчета нагрузки включает в себя такие показатели, как количество налоговых платежей, их структуру и механизм взимания. В сумму налоговых платежей включаются все налоги, уплачиваемые организацией, с учетом НДФЛ.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

НН = (SUM (НН + ВП) : SUM ИС) х 100%, (6) где SUM (НП + ВП) - сумма начисленных налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды;

SUM ИС - сумма источника средств для уплаты налогов.

М.И. Литвин предлагает рассчитывать налоговую нагрузку по вышеперечисленным группам налогов в соотношении с соответствующим источником уплаты. Общим показателем для всех налогов является добавленная стоимость (ДС), которая исчисляется следующим образом [5]:

ДС = В - МЗ, (7)

или

ДС = ОТ + НП + ВП + П + А. (8) Данная методика исчисления налогового бремени имеет практическую значимость, поскольку позволяет определить долю налогов в выручке организации, прибыли и заработной платы, амортизации, налогов и чистой прибыли в каждом рубле созданной продукции. Отрицательным моментом является то, что в состав налогов включен НДФЛ, хотя организация выступает в роли налогового агента.

Анализ существующих методик определения налоговой нагрузки позволяет сделать вывод, что разнообразие методик расчета налоговой нагрузки и большой разброс колебаний в показателях указывают на необходимость закрепить на законодательном уровне способы определения налоговой нагрузки, а также необходимость учета косвенных налогов при расчете показателя налоговой нагрузки.

Список литературы

1. Бабленкова И.И., Кирина Л.С., Карпова Г.Н., Горохова Н.А. Прогнозирование и планирование в налогообложении. Учебник. Научная редакция доктора экономических наук, профессора Бабленковой И.И. М., 2009. 351 с.

2. Гвоздикова А.В., Голищева Л.Е., Краснолуцкая О.Г. и др. Налогообложение: планирование, анализ, контроль. Учебное пособие под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Голищевой Л.Е. М., 2009. 272 с.

3. Трошев А.В. Сравнительный анализ методик определения налоговой нагрузки на предприятия // «Финансы», 2000. № 5.

4. Бородин В.А., Малахов П.В. Налоговая нагрузка как составляющая финансовой устойчивости предприятия, 2009. № 32.

5. Орлова В.М. Современные методики расчета налоговой нагрузки на предприятия // «Налоги» (газета), 2007. № 31.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.