Научная статья на тему 'Анализ ликвидности баланса как элемент мониторинга финансового состояния фирмы'

Анализ ликвидности баланса как элемент мониторинга финансового состояния фирмы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
779
493
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИКВИДНОСТЬ / КОЭФФИЦИЕНТ АБСОЛЮТНОЙ ЛИКВИДНОСТИ / КОЭФФИЦИЕНТ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИКВИДНОСТИ / КОЭФФИЦИЕНТ ТЕКУЩЕЙ ЛИКВИДНОСТИ / ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЛИКВИДНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ежова Р. А.

Раскрыто понятие термина ликвидность, обоснована необходимость проведения анализа ликвидности баланса в контексте общего анализа финансового состояния фирмы. Обозначены условия, при которых баланс предприятия считается абсолютно ликвидным. Также более детально рассмотрены относительные показатели (коэффициенты) ликвидности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ ликвидности баланса как элемент мониторинга финансового состояния фирмы»

Новый университет. 2013. № 4 (26).

ISSN 2221-7347

УДК 336

Р.А. Ежова

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА КАК ЭЛЕМЕНТ МОНИТОРИНГА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФИРМЫ

Раскрыто понятие термина ликвидность, обоснована необходимость проведения анализа ликвидности баланса в контексте общего анализа финансового состояния фирмы. Обозначены условия, при которых баланс предприятия считается абсолютно ликвидным. Также более детально рассмотрены относительные показатели (коэффициенты) ликвидности.

Ключевые слова: ликвидность, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, общий показатель ликвидности.

Термин «ликвидность» (от лат. liquidus - жидкий, перетекающий) обозначает способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам [1]. Другими словами, под ликвидностью понимается способность материальных или иных ценностей «превращаться» в деньги. Соответственно, чем быстрее тот или иной актив предприятия может быть реализован, тем большей ликвидностью он обладает. Для оценки деятельности организации в целом больший интерес представляет изучение ликвидности баланса, а не отдельных его элементов. Анализ ликвидности баланса является одним из основных элементов углубленного анализа финансового состояния предприятия, необходимых для оценки его платежеспособности и принятия обоснованных управленческих решений.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения задолженностей, и характеризует возможность быстрой мобилизации средств для оплаты в соответствующие сроки обязательств предприятий и непредвиденных долгов. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Все активы предприятия в зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на группы [3]:

1. А1 - наиболее ликвидные активы;

2. А2 - быстрореализуемы активы;

3. А3 - медленно реализуемые активы;

4. А4 - труднореализуемы активы;

5. П1 - наиболее срочные обязательства;

6. П2 - краткосрочные пассивы;

7. П3 - долгосрочные пассивы;

8. П4 - постоянные пассивы.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. Далее более подробно рассмотрим состав каждой группы активов и определим условия абсолютно ликвидного баланса.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь по стоимостной величине, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные [3].

© Ежова Р.А., 2013.

26

ISSN 2221-7347

Экономика и право

Рис. 1. Условия, при которых баланс предприятия считается абсолютно ликвидным

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности. Чтобы сказать о платежеспособности (или о неплатежеспособности) предприятия на ближайшее время, необходимо сопоставить наиболее ликвидные средства и быстро реализуемые активы с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами.

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами показывает перспективную ликвидность. Перспективная ликвидность отражает прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Сопоставление итогов первой группы, т.е. А1 и П1 отражает соотношение текущих платежей и поступлений.

Сравнение итогов второй группы, т.е. А2 и П2 показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в ближайшем будущем.

Сопоставление итогов по активу и по пассиву для третьей и четвертой групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем.

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитывают относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической (быстрой) ликвидности и коэффициент текущей ликвидности.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности, (Cash Ratio):

Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения Текущие пассивы

(1)

27

Новый университет. 2013. № 4 (26).

ISSN 2221-7347

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена наиболее ликвидными активами в самое ближайшее время по отношению к дате составления баланса. Характеризует степень покрытия краткосрочных обязательств наиболее ликвидными активами. Этот показатель позволяет определить, имеются ли у предприятия ресурсы, способные удовлетворить требования кредиторов в критической ситуации.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности признается достаточным, если оно составляет от 0,2 до 0,5 [2].

2. Коэффициент критической (быстрой) ликвидности, (Quick Ratio):

Те кущ и е а кт ив ы - 3 апа сы

Текущие пассивы v ^

Коэффициент быстрой ликвидности показывает отношение совокупности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Снижение коэффициента критической ликвидности говорит о том, что в ближайшее время предприятие может столкнуться с дефицитом ликвидных средств.

Рекомендуемое значение коэффициента критической ликвидности от 0,5 до 1 [2].

3.Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия, Current Ratio):

Текущие активы (раздел II баланса)

Текущие пассивы (раздел V баланса) v ^

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какая часть текущих краткосрочных обязательств может быть погашена текущими оборотными активами. К текущим оборотным активам принято относить денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторскую задолженность, запасы сырья, материалов, товаров и готовой продукции. Этот коэффициент характеризует принципиальные платежные возможности организации, т.е. платежеспособность при условии не только погашения дебиторами своих долгов перед организацией, но и мобилизации средств, вложенных в запасы.

Нормативное значение этого коэффициента предполагается от 1 до 2 [2]. Существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом рассчитывается общий показатель ликвидности:

КОЛ = (А1 + 0,5А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5П2 + 0,3П3). (4)

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1.

Общий показатель ликвидности баланса отражает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств. Однако, должно выполнятся условие, при котором различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

Данный показатель можно рассматривать в динамике, а также сравнивать балансы различных предприятий и выявлять наиболее ликвидный из них.

28

ISSN 2221-7347

Экономика и право

Показатели ликвидности представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов: коэффициент абсолютной ликвидности - для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности - для банков, коэффициент текущей ликвидности - для инвесторов [3]. Но необходимо помнить, о том, что рекомендуемые значения показателей, как правило, существенно различаются для разных отраслей и полное представление о финансовом состоянии компании можно получить только при анализе всей совокупности финансовых показателей с учетом особенностей деятельности предприятия.

Таким образом, анализ ликвидности баланса является неотъемлемой составляющей общего анализа финансового состояния фирмы. По результатам подобного анализа руководство предприятия сможет вовремя выявить и устранить проблемы в текущей деятельности фирмы, а также выработать и принять оптимальные решения по вопросам повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. Использование анализа ликвидности позволит сделать оценку платежеспособности, принять меры для усиления устойчивости финансового положения фирмы, а также обеспечить выполнение обязательств фирмы перед кредиторами и инвесторами.

Библиграфиеский список:

1. Бобылева А.З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения учеб.пособие. 2-е изд., испр. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2008. 336 с.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. Москва: Финансы и статистика, 2000 г.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: ИП "Экоперспектива",

1998.

Статья поступила в редакцию 18.04.2013.

ЕЖОВА Роксана Анатольевна - кандидат социологических наук, доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «КГТУ».

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.