Научная статья на тему 'Анализ летней подготовки шорт-трековиков на начальном этапе обучения'

Анализ летней подготовки шорт-трековиков на начальном этапе обучения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1015
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШОРТ-ТРЕК / ЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА / ЭТАП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ / УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ / ОБЩАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / SHORT TRACK / FLIGHT TRAINING / STAGE OF INITIAL TRAINING / TRAINING SESIONS / GENERAL AND SPECIAL PHYSICAL TRAINING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Яковлева Наталья Викторовна, Доржиева Ольга Сергеевна

Начальный этап подготовки шорт-трековиков является составной частью общей системы многолетней тренировки, важное место в котором занимает физическая подготовка, так как именно она формирует физические качества для обучения и закрепления техникой движений в шорт-треке. В летний период тренировки специальная подготовка направлена на повышение уровня функциональной подготовки по средством общефизической тренировки; совершенствование технического мастерства с помощью специальных и имитационных упражнений; развитие физических качеств и функциональных возможностей при выполнении специальных упражнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Яковлева Наталья Викторовна, Доржиева Ольга Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF SUMMER TRAINING OF SHORT TRACKERS AT THE INITIAL STAGE

The initial stage of preparing shorttrackers is an integral part of general system of long-term training, in which physical training takes the important place, as it forms physical properties for training and improving movements technigues in short track. In the summer workout special training is aimed at improving functional training by means of general physical training; improvement of technical skills with the help of special and simulation exercises; development of physical properties and functional abilities in doing special exercises.

Текст научной работы на тему «Анализ летней подготовки шорт-трековиков на начальном этапе обучения»

УДК 796.9

© Н. В. Яковлева, О. С. Доржиева

АНАЛИЗ ЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ШОРТ-ТРЕКОВИКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Начальный этап подготовки шорт-трековиков является составной частью общей системы многолетней тренировки, важное место в котором занимает физическая подготовка, так как именно она формирует физические качества для обучения и закрепления техникой движений в шорт-треке. В летний период тренировки специальная подготовка направлена на повышение уровня функциональной подготовки по средством общефизической тренировки; совершенствование технического мастерства с помощью специальных и имитационных упражнений; развитие физических качеств и функциональных возможностей при выполнении специальных упражнений.

Ключевые слова: шорт-трек, летная подготовка, этап начальной подготовки, учебно-тренировочные сборы, общая и специальная физическая подготовка.

N. V. Yakovleva, O. S. Dorzhieva ANALYSIS OF SUMMER TRAINING OF SHORT TRACKERS AT THE INITIAL STAGE

The initial stage of preparing shorttrackers is an integral part of general system of long-term training, in which physical training takes the important place, as it forms physical properties for training and improving movements technigues in short track. In the summer workout special training is aimed at improving functional training by means of general physical training; improvement of technical skills with the help of special and simulation exercises; development ofphysical properties and functional abilities in doing special exercises.

Keywords: short track, flight training, stage of initial training, training sesions, general and special physical training.

Резко возрастающие требования к подготовке шорт-трековиков, вызванные бурным ростом спортивных результатов после Зимней Олимпиады Сочи-2014, требуют значительного повышения объема тренировочной работы, ее интенсивности и специфичности. В настоящее время специалисты в области физической культуры ориентированы на инновационные пути и подходы при решении основных вопросов тренировки шорт-трековиков.

Наиболее важным вопросом является уровень подготовки шорт-трековиков на начальном этапе подготовки. Структура процесса многолетней подготовки базируется на существующих закономерностях становления спортивного мастерства. Этап начальной подготовки шорт-трековиков требует пристального внимания, так как имеет большое значение в общей системе многолетней тренировки (Бальсевич В.К., Боипа Т., Воробьев А Н., 2004).

На сегодняшний день существует ряд проблем, связанных с подготовкой шорт-трековиков. Одна из них связана с тем, что 6-7 месяцев в году шорт-трековики не имеют возможности заниматься скоростным бегом на коньках из-за отсутствия льда, из-за особенностей климатических условий региона и слабой материально-технической оснащенности. Следовательно, в указанное время, а это период ве-сенне-летне-осенней подготовки, шорт-

трековики совершенствуют основные, лимитирующие работоспособность факторы с помощью различных дополнительных средств и методов тренировки.

Учитывая вышесказанное, планировать развитие необходимых шорт-трековику физических качеств необходимо так, чтобы он смог достигнуть максимального их уровня в момент основных соревнований сезона на льду. Период летней тренировки шорт-трековиков является не менее важным и сложным в подготовке спортсменов в отличие от периода тренировки на льду. На начальном этапе подготовки у юных шорт-трековиков закладываются основы конькобежной подготовки, развиваются двигательные качества и формируются основы технико-тактического мастерства.

Летний период подготовки юных шорт-трековиков на начальном этапе подготовки под руководством тренера-преподавателя Н.В. Яковлевой проходил в трехнедельных учебно-тренировочных сборах на озере Байкал в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» в период со 2 по 22 августа 2014 года. Средствами физического воспитания, используемыми в данный период подготовки, явились:

- гимнастические упражнения: упражнения в висах и упорах, с набивными мячами, опорные прыжки, кувырки «вперед и назад», стойки на лопатках, «длинные кувырки», «мост» и др.;

- легкоатлетические упражнения: бег с высокого и низкого старта, бег с ускорением, бег с максимальной скоростью, кросс, прыжки в длину с места, многоскоки, метание в цель и на дальность и др.;

- спортивные игры: баскетбол, пионербол, футбол, настольный теннис, игровые упражнения для развития координации, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости;

- плавание: специальные упражнения для изучения кроля на груди и спине, повторное проплывание отрезков 15-20 м;

- ознакомление, освоение и закрепление разновидностей пригибной ходьбы, технической имитации, прыжковой имитации, катание на роликовых коньках.

Практика показала, что как бы хорошо ни был подготовлен спортсмен за период летне-осенней тренировки, он не может с выходом на лед показать высокие результаты в беге на коньках. Требуется определенный период тренировки на льду, чтобы шорт-трековик смог достичь прежнего уровня развития физических качеств и двигательных навыков.

Тренировка в подготовительном периоде включала упражнения, близкие по характеру усилий и форме движений к бегу на коньках. Сочетание таких упражнений с общефизической подготовкой позволяет юным спортсменам в известной мере поддерживать определенный уровень специальной тренированности, что в дальнейшем поспособствует наилучшему протеканию подготовки на льду и повышению результативности в соревнованиях.

В летний период тренировки специальная подготовка направлена на повышение уровня функциональной подготовки посредством общефизической тренировки; совершенствование технического мастерства с помощью специальных и имитационных упражнений; развитие физических качеств и функциональных возможностей при выполнении специальных упражнений.

Специальная подготовка в период прохождения учебно-тренировочных сборов на оз. Байкал основывалась на повышении уровня функциональной подготовки с помощью общефизических упражнений. На наш взгляд, это необходимо для более целенаправленного построения и планирования тренировочного процесса шорт-трековиков.

Как известно, большая роль отводится специальным упражнениям, направленным на развитие физических качеств и повышение уровня

функциональной подготовки. Возьмем, например, статическую выносливость мышц ног и спины. Вряд ли в каком-либо общефизическом упражнении возможно создать такие условия, в которых находятся эти группы мышц. А вот специальные упражнения позволяют это сделать. Например, при выполнении пригибной ходьбы или технической и прыжковой имитации в течение 5-15 мин будет развиваться статическая выносливость мышц спины. Характер напряжения мышц будет таким же, как и во время бега на коньках. То же можно сказать и о развитии статической выносливости мышц ног, обеспечивающей необходимую посадку конькобежца.

Исследования зарубежных специалистов и практика конькобежного спорта показали, что с помощью специальных упражнений можно оказывать направленное воздействие на развитие того или иного физического качества шорт-трековика.

Специальные упражнения в летний период подготовки юных шорт-трековиков применялись в оптимальном объеме после некоторого периода общефизической подготовки. У юных спортсменов специальные упражнения (бег на роликовых коньках, техническая и прыжковая имитация, пригибная ходьба в большом объеме) должны начинаться постепенно и входить в подготовку с июля-августа.

На учебно-тренировочных сборах в летний период подготовки общий объем увеличивается до 40-50 минут за тренировку, с сокращением интервала отдыха. Основное внимание обращалось на качество выполнения, большую амплитуду движений, совершенствование координации и умение выполнять их без излишнего напряжения. Пригибная ходьба включалась в походы и кроссовый бег длительностью по 2-10 минут. В кратковременных темповых кроссах пригибная ходьба повторялась через каждые 5-6 минут бега в быстром темпе по минуте несколько раз. Отдельные отрезки темпового бега заменялись пригибной ходьбой. Общий объем пригибной ходьбы за тренировку доводился до 4060 минут.

Техническая имитация бега на коньках проводилась только в том случае, если была необходимость устранения каких-либо ошибок, выявленных в беге на коньках. Имитация применялась в форме дополнительной тренировки. Техническая имитация применялась для совершенствования статической выносливости мышц ног и спины, выработке равновесия и обучения правильному, своевременному расслаблению мышц

ног. С ее помощью решались задачи по устранению ошибок при выполнении отдельных элементов основного двигательного навыка шорт-трековиков.

Один раз в неделю включался темповый повторный бег на отрезок 500-1000 метров, с интервалом отдыха 4-6 минут. Такой бег повышает уровень аэробной производительности шорт-трековиков.

Спринтерский бег и упражнения для спринта выполнялись перед темповой работой путем различных динамических упражнений с высокой скоростью на отрезок 30-100 метров. Общее время работы при этом составило вместе с отдыхом 18-25 минут. В этот период упражнения способствуют повышению частоты, скорости движении, совершенствованию координации, обработке быстроты двигательной реакции, для

Объем нагрузки в основных средствах повышался и достигал к концу учебно-тренировочных сборов 22-24 часов тренировочной работы в неделю. Еженедельно основным учебно-тренировочным занятиям уделялось 5 дней, в том числе три дня - двухразовым тренировкам. В остальные дни, а также в дни одноразовых занятий проводились спортивные игры и плавание. В отдельные дни объем работы достигал 5-5,3 часа (рис. 1).

Литература

1. Бабанский Ю.К. Процесс обучения. - М.: Педагогика, 1983. - Гл.7. - С. 124-176.

2. Боген М.М. Современные теоретико-методические основы обучения двигательным действиям: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1988. -48 с.

чего в большинстве случаев они выполнялись по команде.

Упражнения со штангой применялись в основном для мышц ног, несущих нагрузку в беге на коньках. Одна тренировка со штангой проводилась околопредельными весами, другая для развития силовой выносливости с малыми весами для бега на длинные и средние дистанции (500-1500 м). В общий объем работы 7-15 т для развития силовой выносливости вводились специальные упражнения, ряд которых выполнялся с утяжеленным поясом (3-5 кг). В дни отдыха проводили спортивные игры, плавание, если позволяли условия, то вместо технической имитации проводилось техническое катание на роликовых коньках. При этом основное внимание обращалось на правильное выполнение отдельных элементов бега, координации движений.

Рис. 1. План-график объема и интенсивности нагрузки шорт-трековиков в период учебно-тренировочных сборов

3. Коренберг В.Б. Двигательные умения и навыки // Принципиальные вопросы кинезиологии спорта: сб. ст. - Малаховка, 1991. - С. 28-49.

4. Мазниченко В.Д. Методологические предпосылки к пониманию сущности и механизмов двигательных навыков // Теория и практика физической культуры. - 1984. - №7. - С. 49-51.

5. Нинина В.В. Методы обучения технике скоростного бега на коньках в группах начальной подготовки ДЮСШ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Малаховка, 1990. - 24с.

6. Тер-Ованесян А.А. Обучение в спорте. - М.: Советский спорт, 1992. - 192 с.

7. Чернышева М.Д. Реализация этапно-компонентной техногогии в технической подготовке юных шорт-трековиков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - №4. -С. 55-56.

8. Воскресенский М.В. Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-

трековика и технология ее реализации в учебно- дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. - Смоленск, 2003. -тренировочной и соревновательной деятельности: 227 с.

Яковлева Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания Бурятского государственного университета. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Доржиева Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физического воспитания Бурятского государственного университета. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. тел. 89148493638.

Yakovleva Natalia Victorovna, candidate of pedagogical sciences, associate professor, department of physical education, Buryat State University, 670000, Ulan-Ude, Smolina, str. 24a.

Dorzhieva Olga Sergeevna, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, department of physical education, Buryat State University. 670000, Ulan-Ude, Ul. Smolina str, 24A. Tel. 89148493638.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.