Научная статья на тему 'Анализ лабораторной деятельности в рамках мониторинга за атмосферным воздухом'

Анализ лабораторной деятельности в рамках мониторинга за атмосферным воздухом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
474
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ / ЛАБОРАТОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / РАЗОВЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ / СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ / AIR / LABORATORY SUPPORT / SOCIAL AND HEALTH MONITORING / SINGLE CONCENTRATION / THE AVERAGE DAILY CONCENTRATIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Малышева Ольга Валентиновна, Глушак Александр Яковлевич, Товпик Яна Николаевна, Репина Анна Владимировна, Иванова Инна Леонидовна

Проведён анализ лабораторной деятельности при проведении мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха в городе Владивосток и на территориях Приморского края, дана оценка состояния атмосферного воздуха по результатам социально-гигиенического мониторинга за 2008–2012 гг. Определены задачи по совершенствованию и развитию лабораторного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Малышева Ольга Валентиновна, Глушак Александр Яковлевич, Товпик Яна Николаевна, Репина Анна Владимировна, Иванова Инна Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An analysis of laboratory activities in monitoring air pollution in the city of Vladivostok and Primorye territories, the estimation of ambient air as a result of socio-hygienic monitoring in 2008–2012. The tasks for the improvement and development of laboratory support.

Текст научной работы на тему «Анализ лабораторной деятельности в рамках мониторинга за атмосферным воздухом»

© Коллектив авторов, 2013 г УДК 628.395(571.13)

Малышева О.В., Глушак А.Я., Товпик Я.Н., Репина А.В., Иванова И. Л.*

АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАмКАХ мОНИТОРИНгА за атмосферным воздухом

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» г. Владивосток;

‘Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет

Проведён анализ лабораторной деятельности при проведении мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха в городе Владивосток и на территориях Приморского края, дана оценка состояния атмосферного воздуха по результатам социально-гигиенического мониторинга за 2008-2012 гг. Определены задачи по совершенствованию и развитию лабораторного обеспечения.

Ключевые слова: атмосферный воздух, лабораторное обеспечение, социально- гигиенический мониторинг, разовые концентрации, среднесуточные концентрации

Атмосферный воздух входит в число приоритетных факторов среды обитания, оказывающих воздействие на здоровье населения, и является жизненно важным компонентом окружающей природной среды.

Мониторинг атмосферного воздуха предназначен для наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценки и прогноза его загрязнения.

В целях реализации приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №810 от 30.12.2005 г. «О перечне показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга» Федеральным бюджетным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» организован санитарно-гигиенический мониторинг (СГМ) загрязнения атмосферного воздуха в г. Владивосток и на территориях Приморского края.

В 2008-2012 гг. мониторинг за качеством атмосферного воздуха селитебных территорий проводился в 16 точках, расположенных в 11 муниципальных образованиях Приморского края. Тип постов наблюдений - маршрутный. Он предназначен для регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности при наблюдениях, которые проводятся с помощью передвижной аппаратуры. При определении точек (постов) наблюдений предпочтение отдавалось районам жилой застройки с наибольшей плотностью населения, где возможны случаи превышения установленных пороговых значений гигиенических показателей ПДК.

На территориях края определено по 1 мониторинговой точке в 7 городских (Арсеньев, Дальнегорск, Дальнереченск, Уссурийск, Лесозаводск, Находка, Партизанск) и 4 сельских поселениях (Кировский, Пожарский, Черниговский, Хасанский районы). Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» обслуживает 5 таких маршрутных

постов в г. Владивостоке, один пост в п. Славянка. Места расположения мониторинговых точек выбраны таким образом, чтобы выявить влияние на состояние загрязнения атмосферного воздуха наиболее крупных промышленных предприятий: Спецзавод-1, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Владивостокский бутощебеночный завод. Мониторинг в г. Владивосток проводился в следующих точках: на территориях МДОУ № 48 по ул. Шевченко, МДОУ № 157 по ул. Бородинская, МДОУ № 162 по ул. Волкова, МБДОУ № 3 по ул. Адм. Горшкова (Снеговая падь) и на территории жилой застройки по ул. Карьерная, 28. Дополнительно в 2012 г. в рамках подготовки к саммиту АТЭС 1 раз в месяц обследовалась точка в б. Аякс на о. Русском.

Лабораторные исследования на всех точках (кроме п. Славянка) по плану СГМ проводились по сокращенной программе 2 раза в неделю, 2 раза в день с определением разовых концентраций загрязняющих веществ. Такая программа позволяет получить 200 наблюдений в год по каждому показателю в каждой точке, что является необходимым требованием при организации мониторинга. В п. Славянка Хасанского района проводились исследования среднесуточных концентраций загрязняющих веществ 1 раз в месяц.

В обязательном порядке в мониторинговых точках измеряются основные, наиболее часто встречающиеся загрязняющие воздух вещества: пыль, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота. Определение этих веществ в атмосферном воздухе проводилось на большинстве территорий края. Выбор других веществ, требующих контроля, определяется спецификой производства и выбросов в данной местности, частотой превышения ПДК.

Так, на территориях Дальнегорска и Арсеньева проводилось определение свинца, кроме того в Арсеньеве воздух исследовался по таким показателям, как фенол, формальдегид и сероводород, в Уссурийске

- сероводород, бенз(а)пирен и предельные углеводороды С12-С19, в Хасанском районе - сероводород и

предельные углеводороды С12-С19, во Владивостоке - предельные углеводороды С12-С19. Анализ проб воздуха проводился основными классическими методами согласно РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы»: фотометрическим (на оксиды азота, диоксид серы, фенол, формальдегид, свинец), электрохимическим с помощью газоанализатора «Палладий» (на оксид углерода), гравиметрическим (пыль, взвешенные вещества).

Определение бенз(а)пирена проводилось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с использованием жидкостного хроматографа «Люмахром» с флуориметрическим детектированием. Специалистами лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» освоена методика определения предельных углеводородов С12-С19 газохроматографическим методом.

Одним из основных элементов анализа качества атмосферного воздуха является отбор проб. Если отбор проб выполнен неправильно, то результаты самого тщательного анализа теряют всякий смысл. Отбор разовых проб проводился на фильтры или поглотительные устройства в течение 20 мин, на углеводороды С12-С19 - не менее 1 часа в одной точке. При определении среднесуточных проб в п. Славянка отбор проб воздуха проводился дискретно 4 раза в сутки на один фильтр или поглотительный прибор.

В качестве пробоотборных устройств лабораториями Центра и его филиалов использовались аспираторы мод. 822, ПУ-4Э, ПА-300М2. Парк приборов в

Основными веществами, по которым наблюдалось превышение гигиенических нормативов, это пыль и окислы азота (табл. 2). За пятилетний период зафиксировано стабильное превышение ПДК и среднекраевых показателей взвешенных веществ в воздухе селитебных территорий г. Владивосток в зоне влияния ОАО «ВБЩЗ» и ТЭЦ-2, в г. Уссурийск в результате деятельности большого количества котельных, в Пожарском районе, как следствие функционирования ЗАО «Лучегорский топливно-энергетический комплекс» и угольного разреза, где добыча

филиалах позволяет проводить отбор проб и анализ основных загрязняющих веществ классическими методами согласно РД 52.04.186-89. Во Владивостоке для лаборатории исследования воздушной среды в 2008 г. был закуплен модуль, в состав которого входят 2 аспиратора мод. 822, аспиратор АВА-120 для отбора проб на пыль со скоростью аспирации 100 л/мин, газоанализатор Палладий-3М для определения оксида углерода в атмосферном воздухе. Приобретены 4 аспиратора ПУ-4Э, два из которых со встроенными аккумуляторами. За лабораторией закреплена автомашина, что позволяет проводить отбор проб с необходимой кратностью. В рамках подготовки к саммиту в 2010 г. лаборатория была оснащена универсальным газоанализатором ГАНК-4, с 3-мя датчиками на определение в атмосферном воздухе акролеина, крезола и бензина, 11-тью химическими кассетами на определение оксидов азота, диоксида серы, диоксида углерода, сажи, аммиака, сероводорода, фенола, формальдегида, фтористого водорода, озона.

За анализируемый период в зоне влияния промышленных предприятий (маршрутные исследования) рост удельного веса проб воздуха, превышающих ПДК и среднекраевые показатели, постоянно регистрируется в гг. Владивосток (1,5—3,2%) и Уссурийск (0,55-2,5%) (табл. 1). Из сельских территорий превышение гигиенических нормативов регистрируется в 2009—2011 гг. только в Пожарском районе (п. Лучегорск), но данные показатели остаются ниже среднекраевых уровней.

угля производится открытым способом. В 2012 г. в городе Владивостоке и Пожарском районе отмечается превышение краевого показателя по содержанию взвешенных веществ в 1,3—1,6 раза. В г. Владивосток за период исследования содержание окислов азота превысили краевой показатель в 4 раза, в городе Уссурийске зафиксировано превышение диоксида серы в 4,1 раза. В городе Находка регистрировалось превышение взвешенных веществ в 2008 г. (0,7%) и в 2011 г. (0,52%), по остальным показателям превышения гигиенических нормативов не выявлено.

Таблица 1

Доля проб атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов ПДК (%) по маршрутным

и подфакельным исследованиям

Наименование территории Удельный вес проб воздуха, превышающих ПДК (%)

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Приморский край 0,9 1,6 1,94 1,77 0,81

г. Уссурийск 2,5 - 1,69 2,1 0,55

г. Находка - - - 0,52 -

Пожарский р-н - 1,4 0,64 1,4 -

г. Дальнегорск - - - - -

г. Владивосток 1,5 3,1 2,95 3,2 1,55

Таблица 2

Территории с высоким уровнем содержания вредных веществ по отдельным ингредиентам (доля проб (%), не отвечающих гигиеническим нормативам)

ф Л! 11 ^ ф ГО 1- X Взвешенные вещества Сернистый газ Сероводород Окислы азота

2008 2009 2010 2011 2012 2008 2009 2010 2011 2012 2008 2009 2010 2011 2 о 2 2008 2009 0 о 2 2011 2 о 2

Приморский край 2,7 3,4 3,52 3,2 3,16 - 0,1 0,3 - 0,12 1,2 0,2 0,08 - - 0,2 0,2 0,5 0,6 0,42

Уссурийск 10,6 3,99 4,7 4,54 0,5 - 0,64 3,4 - 0,5 4,7 0,92 0,44 - - 0,3 - - 5,54 -

Находка 0,7 - - 0,52 - - - - - - - - - - - - - - - -

Пожарский район - 5,8 3,1 4,41 5,21

Владивосток 5,9 23,7 17,0 9,71 4,12 - - 0,8 - - - - - - - - 0,3 2,26 3,45 1,7

Согласно ГН 2.1.6.2326-08 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» при совместном присутствии в атмосферном воздухе азот диоксид и сера диоксид обладают частичной сумма-цией действия, сумма их концентраций на территориях, за анализируемый период, не превышает нормируемое значение (1,6).

Следует отметить, что отбор проб на маршрутных постах позволяет получить только разовые концентрации загрязняющих веществ. Для большинства веществ (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, пыль, фенол, формальдегид) установлено два норматива ПДК согласно ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест»: максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДКмр) (осредненная за 20-30 мин) с целью предупреждения рефлекторных реакций у человека и среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКсс) с целью предупреждения

общетоксического, мутагенного, канцерогенного и другого действия при неограниченно длительном дыхании. Для некоторых веществ установлена только максимальная разовая ПДК (сероводород, углеводороды С12-С19), а для таких как бенз(а)пирен

- только среднесуточная ПДК. Невозможность гигиенической оценки среднесуточных проб на маршрутных постах снижает полноту и достоверность получаемой информации. Необходимо дальнейшее развитие лабораторной базы, обновление ее приборного и методического обеспечения.

Для получения объективных, своевременных, научно-обоснованных и достоверных данных о загрязнении атмосферы необходимо проведение регулярных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха и их оптимизация путем увеличения частоты наблюдений, в том числе за счет создания стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы для определения среднесуточных величин концентраций примесей и их поэтапное оснащение автоматическими устройствами (газоанализаторами).

Malysheva O.V., Glushak A.Ya., Towpik Ya.N., A. Repina A.V., Ivanova I.L.*

analysis laboratory performance in the monitoring of atmospheric air

Federal Budget Institution of Health «Center for Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory» in Vladivostok;

* Pacific State Medical University.

An analysis of laboratory activities in monitoring air pollution in the city of Vladivostok and Primorye territories, the estimation of ambient air as a result of socio-hygienic monitoring in 2008-2012. The tasks for the improvement and development of laboratory support.

Keywords: air, laboratory support, social and health monitoring, single concentration, the average daily concentrations.

Сведения об авторах:

Глушак Александр Яковлевич - заведующий отделом санитарно-гигиенических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», заслуженный врач РФ тел. 8(423) 265-04-64;

Малышева Ольга Валентиновна - начальник лаборатории исследования воздушной среды ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», тел. 8(423) 265-02-29;

Товпик Яна Николаевна - химик-эксперт лаборатории исследования воздушной среды ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», тел. 8(423) 265-02-29;

Репина Анна Владимировна - инженер по охране окружающей среды лаборатории исследования воздушной среды ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», тел. 8(423) 265-02-29;

Иванова Инна Леонидовна, к.м.н. - Тихоокеанский Государственный медицинский Университет.

© И.А. Маркова, 2013 г

УДК 616-073.75:621.386.82(476)

Маркова И.А.

дозовые нагрузки на население приморского КРАЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ профилактических рентгенологических исследованиях и пути их оптимизации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю

Профилактические рентгенологические исследования населения Приморского края по поводу заболеваемости туберкулёзом остаются одними из основных методов его ранней диагностики. Учитывая это, возможно ожидать увеличение количества рентгенологических профилактических исследований, и соответственно, увеличение коллективной дозы облучения населения Приморского края за счёт диагностического использования источников ионизирующего излучения в медицине. В связи с этим остаётся актуальной проблема оптимизации системы профилактической флюорографии с учётом медицинских, эпидемиологических и технических факторов.

Ключевые слова: рентгеновские исследования, эффективная доза, профилактическое облучение.

Медицинские исследования с использованием источников ионизирующего излучения по-прежнему остаются одним из главных инструментальных методов диагностики большинства заболеваний. Профилактическое облучение подразумевает исследование практически здоровых людей с целью выявления у них различных заболеваний и является единственным нормируемым видом медицинского облучения. Суммарная доза за счёт профилактических исследований не должна превышать 1 м3 в год.

Массовым профилактическим обследованиям отводится ведущая роль при выявлении ранних стадий туберкулёза. В Приморском крае заболеваемость туберкулёзом остается выше показателя заболеваемости по Российской Федерации в 2,6 раза. В последние годы в крае наметилась тенденция к его снижению, но уровень заболеваемости остаётся еще достаточно высоким и в 2012 г. составил 169,0 на 100 тыс. населения.

Ежегодно профилактические обследования с целью раннего выявления туберкулёза проходят до 60% населения Приморского края, в 2012 г. при профилактических осмотрах выявлено 50% от всех зарегистрированных случаев данного заболевания. В настоящее время с целью раннего выявления туберкулёза в лечебно-профилактических организациях (ЛПО) Приморского края также применяют рентгенографию в двух проекциях (прямую и боковую) лёгких, но большинство профилактических

исследований органов грудной клетки выполняется методом флюорографии.

По данным радиационно-гигиенического паспорта территории и формы статистического наблюдения №3-ДОЗ «Сведения о дозах пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследований» количество профилактических флюорографических исследований на протяжении ряда лет остается практически стабильным и не уменьшается, при этом численность населения края сократилась.

В 2012 г. всего проведено 881 799 профилактических рентгенологических процедур (в 2011 г. - 799 045). В структуре выполненных исследований органов грудной клетки профилактические исследования составили 57,2% (в 2011 г. - 48,9%).

В лечебных учреждениях края эксплуатируют 600 рентгеновских аппаратов, из них более 50 флюорографов с цифровой системой обработки данных и 34 плёночных флюорографа.

Для снижения дозовой нагрузки от медицинских рентгенологических процедур в ЛПО Приморского края реализуется комплекс мероприятий по обеспечению радиационной безопасности: обновляется рентгенодиагностическое оборудование, приобретаются высокочувствительные рентгеновские плёнки и вспомогательное оборудование, проводится работа по повышению квалификации специалистов, текущий и периодический производственный радиационный контроль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.