Научная статья на тему 'Анализ кризисных явлений в развитии общества на основе цивилизационного подхода'

Анализ кризисных явлений в развитии общества на основе цивилизационного подхода Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
222
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС / GLOBAL CRISIS / ЦИВИЛИЗАЦИЯ / CIVILIZATION / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД / TECHNOLOGICAL LIFESTYLE / СЦЕНАРИЙ / SCENARIO

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арутюнов Юрий Аванесович

В статье рассматриваются проблемы, ставшие причиной для возникновения глобального кризиса в экономике. При этом автор идет дальше ученых, ограничивающих объяснение его причин лишь кругом техногенных факторов. Речь идет о системном кризисе, охватывающем все стороны жизни общества. Лишь цивилизационный подход позволяет выйти за рамки одностороннего прагматизма, не учитывающего решающую роль культурных ценностей в современном мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the issues which caused the global crisis in economy. At the same time the author tries not to discuss only technological factors that were used by other academicians to explain its reasons. It is a system crisis covering all sides of society life. Only the civilization approach provides an opportunity to leave the frames of one-sided pragmatism that ignores the crucial role of cultural values in today's world.

Текст научной работы на тему «Анализ кризисных явлений в развитии общества на основе цивилизационного подхода»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Д-р экон. наук Ю. А. Арутюнов

АНАЛИЗ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА

В статье рассматриваются проблемы, ставшие причиной для возникновения глобального кризиса в экономике. При этом автор идет дальше ученых, ограничивающих объяснение его причин лишь кругом техногенных факторов. Речь идет о системном кризисе, охватывающем все стороны жизни общества. Лишь ци-вилизационный подход позволяет выйти за рамки одностороннего прагматизма, не учитывающего решающую роль культурных ценностей в современном мире.

Ключевые слова и словосочетания: глобальный кризис, цивилизация, технологический уклад, сценарий.

Глобализация экономики принесла значительные выгоды миллиардам людей во всем мире. Наиболее очевидные из них - экономический рост, более высокая производительность, распространение передовых технологий. Кроме того, она способствовала сокращению масштабов международных конфликтов и усилению международной координации.

Вместе с тем ее следствием также стали проблемы, возникшие перед человечеством в третьем тысячелетии, которые способны привести к деградации и даже гибели нашей цивилизации в обозримом будущем. Природные аномалии, климатические изменения, неконтролируемый рост населения планеты, продолжающиеся вооруженные конфликты, борьба за доступ к ограниченным ресурсам сопровождаются фундаментальным кризисом идей и принципов общественного устройства. В развитых странах растет потребление невозобнов-ляемых ресурсов, которое разрушает жизненно необходимые экосистемы планеты, в то время как значительная часть населения мира живет в нищете.

Можно утверждать, что с конца XX в. разворачивается глобальный ци-вилизационный кризис. В средствах массовой информации и на страницах специализированных изданий называются различные причины текущего мирового кризиса.

Следует указать на четкое различие между неустойчивостью мировой конъюнктуры и экономической нестабильностью. Так, нестабильность обычно ассоциируется с проблемами финансово-бюджетной стабилизации и снижения инфляции, а неустойчивость характеризуется непредсказуемыми колебаниями основных макроэкономических параметров (ВВП, валютных курсов, процентных ставок, условий торговли и т. д.). В том случае если в их изменениях не прослеживается какой-либо закономерности, то основные тенденции развития экономики не поддаются прогнозированию и в хозяйственной жизни возникает определенная неопределенность.

Можно предположить, что глобализация повышает неустойчивость экономики вследствие более быстрого движения капитала, ускорения технического прогресса, усиления негативных последствий ошибочных решений. Од-

нако истинная причина состоит, по-видимому, в корреляции между степенью взаимосвязанности параметров сложной системы и степенью ее неустойчивости.

В последнее время решение этих проблем связывают с инновациями, которые должны послужить основой новой экономики. Одним из самых модных направлений в рамках теории инновационного развития является концепция технологических укладов.

Эта концепция была предложена Сергеем Глазьевым, в трудах которого нашли развитие взгляды Н. Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. Как известно, эти направления начали активно развиваться в последнее десятилетие и могут стать источником новых идей по выходу из экономического кризиса. В его публикациях в качестве теоретической основы их анализа используется теория долгосрочного технико-экономического развития, представляющая этот процесс в виде последовательного замещения крупных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов1. Их жизненный цикл охватывает около столетия, при этом период его доминирования в развитии экономики составляет от 40 до 60 лет (по мере ускорения НТП и сокращения длительности научно-производственных циклов он постепенно сокращается). На поверхности экономических явлений этот период проявляется в форме длинных волн экономической конъюнктуры, периодичность которых была впервые установлена Н. Д. Кондратьевым и впоследствии подтверждена множеством исследований .

Смена циклов сопровождается кризисами разной глубины и продолжительности, которые являются болезненными, но в целом прогрессивными формами движения общества, выполняя три взаимосвязанные функции:

- разрушительную (удаление отслуживших свой исторический срок элементов системы);

- созидательную (создание условий для внедрения новых элементов системы или новой системы);

- адаптивную (приспособление традиционных элементов системы к изменившимся условиям функционирования и развития).

Главная проблема здесь заключается в том, чтобы предвидеть возможный период наступления критических фаз в динамике цивилизаций и подготовить рекомендации для преодоления этих фаз в возможно короткое время с минимальными потерями.

Глобальный кризис охватывает все стороны жизни общества: политическую, экономическую, технологическую, природно-экологическую, демографическую, социокультурную. Более того, техногенная культура является средой, в которой вызревает не только экономический кризис, но и кризис духовности. Эта концепция приходит на смену многим устоявшимся представлениям о характере происходящих и потенциальных глобальных и региональных

1 См.: Глазьев С. Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. - 2009. - № 3; Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - М. : Экономика, 2010.

2 См., например: Кондратьев Н., Яковец Ю., Абалкин Л. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения : избранные труды. - М. : Экономика, 2002.

противостояний и предлагает новую парадигму для прогнозирования миропорядка с начала XXI в.

Уже более ста лет назад передовые умы человечества отмечали опасный характер цивилизационного развития, предвидя опасность обострения противоречий в сфере человеческих отношений. Так, М. Хайдеггер, утверждая, что технико-теоретический характер нашего мышления завел нас в тупик, выход видел в перестройке мышления на метарациональный уровень, включающий мудрость, разум и интуицию1. Поэтому оценить масштабы происходящего кризиса и его последствия, опираясь на преобладающие в мировой практике методы экстраполяционного прогнозирования или процедуры коллективного предвидения и выбора приоритетов, оказывается затруднительно, поскольку они не охватывают всех переломов траекторий развития общества.

Выходом из такой ситуации может стать цивилизационный подход, в основе которого лежат две базовые предпосылки.

Во-первых, объектом предвидения становятся не две с лишним сотни суверенных государств, сгруппированных по географическому или экономическому признакам, а двенадцать локальных цивилизаций, объединенных системой духовных ценностей, общностью коренных интересов и исторических судеб. Именно цивилизации становятся главными субъектами в политическом и геоэкономическом пространстве XXI в. Они объединяются в три группы, имеющие общие черты и судьбы: цивилизации Европы (западноевропейская, восточноевропейская, евразийская); сравнительно молодые цивилизации Америки и Океании (североамериканская, латиноамериканская, океаническая); древнейшие цивилизации Азии и Африки (японская, китайская, индийская, буддийская, мусульманская, африканская). Взаимодействия между цивилизациями определяют судьбу глобального сообщества в XXI в.

Во-вторых, цивилизационный подход, который, в отличие от односторонности экономического материализма, показывает решающую роль перемен в духовном мире в системе цивилизационных ценностей.

Выход из кризисов осуществляется на основе эпохальных и базисных инноваций, инновационного обновления всех сторон общества, генотипа цивилизации. Важно определить набор таких инноваций, который позволил бы сконцентрировать силы на их крупномасштабной и эффективной реализации как на уровне страны и цивилизации, так и в планетарных масштабах.

Учитывая многофакторность и многовариантность будущего развития, представляется возможным рассмотреть три базовых сценария динамики и взаимодействия цивилизаций в первой половине XXI в.:

- инерционный, распространяющий на будущее ныне сложившиеся тенденции развития с неизбежными коррективами и предусматривающий длительный и не всегда удачный поиск ответов на вызовы и кризисы современной эпохи;

- мобилизационный, который становится актуальным в случае усиления негативного влияния какого-либо макроэкономического дестабилизи-

1 См.: Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге : избранные статьи позднего периода творчества. - М. : Высшая школа, 1991.

рующего фактора (стихийное бедствие, глобальный экономический кризис, вступление в войну и т. п.). Мобилизация означает ужесточение контроля над потреблением, определенное давление в области налогов, привлечение частных компаний к полупринудительному решению социальных проблем. Мобилизационный сценарий возникает как попытка быстро и просто решить сложные проблемы страны в сочетании с неудачей структурной перестройки экономики. Такой политике присущи бюрократические методы ее проведения, которые предопределяют неэффективность распределения ресурсов;

- инновационный, в рамках которого глобальное сообщество государств и цивилизаций, институты глобального гражданского общества, опираясь на выводы и прогнозы научной элиты, объединятся и мобилизуют силы для выработки и последовательной реализации долгосрочной глобальной стратегии, дающей адекватные ответы на вызовы нового века.

В то же время нельзя исключить и катастрофический сценарий в случае неблагоприятного стечения внешних и внутренних факторов цивилизацион-ного развития. Тогда волна кризисных потрясений охватит все локальные цивилизации пятого поколения без исключения, определяя их судьбу в постиндустриальном мире. Глубина кризисов и трансформаций, их длительность, последствия могут быть неодинаковыми для разных цивилизаций.

В наибольшей мере предпосылки для перехода к новой ступени цивили-зационного развития созрели в североамериканской, западноевропейской,

японской и океанической (в части Австралии и Новой Зеландии) цивилизаци-

1

ях .

Во втором эшелоне движения к новой ступени цивилизационного развития - стремительно растущие китайская и индийская цивилизации, выходящая из кризиса евразийская, набирающая темпы латиноамериканская и буддийская цивилизации.

В третьем, замыкающем эшелоне - неоднородная по составу и уровню развития мусульманская и погружающаяся в пучину кризиса африканская цивилизации - обе с быстрорастущей численностью населения, рекордно низким уровнем развития большинства населения, его нарастающей агрессивностью.

В то же время в процессе замещения технологических укладов отстающие страны получают преимущество, не будучи обременены чрезмерным перенакоплением капитала в рамках устаревшего технологического уклада. При формировании воспроизводственного контура нового они могут ориентироваться на уже накопленный научно-технологический опыт развитых стран, оптимизируя состав создаваемых технологических цепочек.

Кризис депопуляции вызывает рост дефицита рабочей силы в ряде цивилизаций и усиливает поток мигрантов, порождает межцивилизационные конфликты. Значительно усилилась социально-демографическая поляризация между цивилизациями, странами и социальными слоями на фоне падения темпов роста производительности труда, что является основой для усиления социально-политической нестабильности и обострения межцивилизационных противоречий. Преодоление этих критических ситуаций социально-демогра-

1 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М. : ООО «Издательство АСТ», 2003.

фической динамики в рамках инерционного сценария чревато популяционным вырождением человечества в перспективе XXII в., глубочайшей глобальной цивилизационной катастрофой, неспособностью одряхлевшей цивилизации давать адекватные ответы на новые вызовы.

Осознание этой главной опасности уже сейчас начинает давать определенные результаты при выработке и проведении активной демографической политики. Предупредить этот печальный исход можно только на основе стратегического партнерства всех цивилизаций планеты в реализации долгосрочной глобальной программы вывода из кризиса африканской и мусульманской цивилизаций.

Социально-демографическая динамика резко дифференцирована по цивилизациям. В состоянии депопуляции и значительного постарения населения оказываются японская, западноевропейская, восточноевропейская, евразийская (особенно Украина и Россия) и китайская (с 1940-х гг.) цивилизации. Сравнительно благополучные показатели у североамериканской и буддийской цивилизаций.

Наиболее высоки темпы прироста населения и доля инновационно активного населения в африканской, индийской, мусульманской, латиноамериканской цивилизациях. Необходима выработка долгосрочной, дифференцированной по цивилизациям демографической и миграционной политики.

Кризис может быть преодолен на основе эпохальных и базисных инноваций, результатом которых станет переход к ноосферному энергоэкологическому циклу производства и потребления. Его главные черты:

- широкое распространение энергосберегающих технологий, а в ряде случаев и абсолютное сокращение потребления энергии в производстве и в быту при сведении к минимуму потерь;

- оптимальное сочетание ископаемого топлива и альтернативных (в том числе возобновляемых) источников энергии, оптимизация структуры глобального топливного баланса;

- широкомасштабная замена природного сырья искусственными материалами (в том числе наноматериалами) высокой степени обработки при минимизации отходов;

- преодоление аграрного кризиса, полное обеспечение всего населения планеты высококачественным продовольствием;

- стабилизация, а затем и значительное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и других видов загрязнений окружающей среды, контролируемые климатические изменения.

Освоение высокотехнологичных источников энергии улучшит ситуацию на мировом энергорынке, повысится самообеспеченность развитых стран альтернативными и возобновляемыми источниками энергии.

Наиболее тяжелым периодом в развертывании этого кризиса будут первые два десятилетия XXI в. В эти годы последние поколения пятого уклада дадут все меньше эффекта, широкое распространение получат псевдоинновации.

Одновременно закладываются основы новых поколений шестого уклада, которые требуют крупномасштабных стартовых затрат и на первых порах не принесут существенного эффекта. Лишь с 2020-х гг. этот уклад станет при-

носить нарастающий объем технологической квазиренты для авангардных стран, которые его освоят, что приведет к новому подъему производительности труда и ускорению темпов экономического роста. При реализации инерционного сценария этот технологический прорыв затянется до 2030-х гг., и отдача от него будет менее ощутима.

Основными критическими факторами глобального технологического развития в первые десятилетия XXI в. являются:

- огромные масштабы основного капитала, который основан на пятом и частично на четвертом технологических укладах, ориентирован преимущественно на улучшающие и псевдоинновации, отторгает эпохальные и базисные инновации;

- технологическая поляризация цивилизаций - монополия на научно-технический и инновационный потенциал и его результаты в авангардных цивилизациях (североамериканской, западноевропейской, японской и океанической - в части Австралии и Новой Зеландии) при технологическом отставании остальных цивилизаций, у которых нет достаточных ресурсов для крупномасштабного освоения базисных инноваций шестого уклада, и растущей технологической деградации мусульманской и особенно африканской цивилизаций.

Любое состояние экономики характеризуется определенным размещением ресурсов и распределением результатов экономической деятельности. Соответственно состояния экономики можно сравнивать с точки зрения эффективности размещения ресурсов и справедливости распределения продуктов, полученных при использовании этих ресурсов. Критерий Калдора - Хик-са получит новое содержание (критерий, согласно которому переход экономической системы от одного состояния к другому увеличивает общее благосостояние, если те члены общества, которые выигрывают при этом переходе, способны компенсировать проигрыш тех, чье положение ухудшается).

Глобальная технологическая революция при инновационно-прорывном сценарии должна опираться на целенаправленный трансфер высоких технологий от авангардных к отстающим и деградирующим цивилизациям на принципах партнерства цивилизаций.

Список литературы

1. Глазьев С. Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. - 2009. - № 3.

2. Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - М. : Экономика, 2010.

3. Гринин Л. Е., Коротаев А. В. Глобальный кризис в ретроспективе. Краткая история подъемов и кризисов. От Ликурга до Алана Гринспена. - М. : Либроком, 2010.

4. Райх М., Долан. С. Глобальный кризис. За гранью очевидного. - М. : Претекст, 2010.

5. Хасбулатов Р. И. Модернизация экономических систем и инновации: условия и предпосылки // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. - 2011. - № 4 (40).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.