Научная статья на тему 'Анализ конструктивно-декоративного решения карманов в одежде для военнослужащих'

Анализ конструктивно-декоративного решения карманов в одежде для военнослужащих Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
928
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДЕЖДА ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ / ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ / КАРМАНЫ / CLOTHES FOR THE MILITARY PERSONNEL / MANUFACTURING TECHNIQUES / POCKETS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Зарецкая Г.П., Родичкина Е.Н.

На сегодняшний день, существуют множество разработок в форменной одежде. При проектировании изделий происходит выбор конструктивно-технологических, конструктивных элементов и методов обработки деталей и узлов. Применение новых материалов и современные требования к форме приводят к усовершенствованию элементов конструкции и технологии изготовления, но важна и преемственность в форменной одежде, которая требует анализа предшествующих решений. В данной статье рассмотрено изменение конструкции карманов к современной, в зависимости от материалов и функционального назначения изделий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ конструктивно-декоративного решения карманов в одежде для военнослужащих»

УДК 687.152

Г. П. Зарецкая, Е. Н. Родичкина

АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ДЕКОРАТИВНОГО РЕШЕНИЯ КАРМАНОВ В ОДЕЖДЕ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Ключевые слова: Одежда для военнослужащих, технология изготовления, карманы.

На сегодняшний день, существуют множество разработок в форменной одежде. При проектировании изделий происходит выбор конструктивно-технологических, конструктивных элементов и методов обработки деталей и узлов. Применение новых материалов и современные требования к форме приводят к усовершенствованию элементов конструкции и технологии изготовления, но важна и преемственность в форменной одежде, которая требует анализа предшествующих решений. В данной статье рассмотрено изменение конструкции карманов к современной, в зависимости от материалов и функционального назначения изделий.

Keywords: Clothes for the military personnel, manufacturing techniques, pockets.

Today, there are a lot of developments in uniform. In the design of products there is the choice of constructive-technological, constructive elements and methods of processing of details and knots. The use of new materials and modern requirements to the form lead to improving design elements and manufacturing techniques, but it is also important to maintain continuity in uniform, which requires the analysis of previous decisions. This article considers the design change ofpockets to the modern, depending on the materials and functionality ofproducts.

История одежды для военнослужащих насчитывает не одно столетие. Почти каждый правитель России привносил свои перемены в одежду военных, как офицеров, так и солдат. Обмундирование военнослужащих менялось вместе с модой и историей. Изучив историю военного костюма, можно получить данные о развитии технологии изготовления одежды, о материалах, которые использовались для костюмов военнослужащих, об уровне развития промышленности в стране. Целью исследования являлось выявление факторов, определяющих конструктивно-декоративные решения костюма для военнослужащих на примере карманов.

Рассмотрим, как карманы на костюмах военнослужащих менялись под влиянием моды и научно-технического прогресса, какие изменения в технологии изготовления произошли в двадцатом столетии и вплоть до наших дней.

Согласно ГОСТ 22977-89 «Детали швейных изделий. Термины и определения», карман - деталь или узел швейного изделия для хранения мелких деталей и декоративного оформления изделия.

Понятие кармана в одежде дает С.И. Ожегов в своем словаре: «карман - вшитый в платье мешочек, для ношения при себе мелких вещей, денег» [1].

Конечно, «мешочек», приобрел со временем разнообразные конфигурации. Как известно, карманы можно разделить на две группы: внешние, внутренние. Внешние карманы делятся на прорезные, не прорезные (расположены в швах или рельефах) и накладные [2, с 308].

Прорезные карманы различаются по месту расположения (боковые, верхние), по направлению прореза (горизонтальные, вертикальные и наклонные), по форме (прямолинейные и фигурные), по отделке верхнего края прореза (клапаном, обтачкой) и обработке нижнего края прореза (в сложную и простую рамку и с листочкой) [2, с 309].

Накладные карманы разнообразны по конструкции и способу обработки. Они могут быть: с верхней листочкой или без нее, прорезными с клапаном

или с обтачками, с подкладкой или без нее, с различными отделочными швами и т.д. [2, с 324].

Рассмотрим карманы в одежде для военнослужащих в соответствии с назначением изделия, опираясь на экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, где представлены подлинные костюмы.

На рисунке 1 изображены варианты карманов, которые характерны для одежды офицерского состава российской армии начала двадцатого века.

Рис. 1 - Образцы формы офицеров русской армии (слева направо) - шинель генерал-майора 1910-е гг, китель генерал - лейтенанта А.И. Деникина, китель прапорщика 47-й артиллерийской бригады Российской армии 1916-1917 гг.

На шинели (рис. 1 справа) изображен боковой прорезной карман с клапаном и двумя обтачками, на кителе генерал- лейтенанта Деникина А.И. изображен накладной нагрудный объемный карман с бан-товой складкой, с фигурным клапаном, застегивающийся на петлю и пуговицу, и боковой накладной карман, с фигурным клапаном, застегивающийся на петлю и пуговицу. Справа на рисунке 1 на кителе прапорщика изображены нагрудные и боковые накладные карманы с фигурными клапанами и банто-выми складками.

Рассмотрев форму русской армии до 1917г, можно заметить, что в ней присутствовали карманы с клапанами накладные и прорезные. Нагрудные карманы застегивались на петлю и пуговицу.

На рисунке 2 представлены образцы формы РККА конца 30-х, начала 40-х гг ХХ в. (экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации). Данная униформа отражает дух времени, исторические события.

Рис. 2 - Образцы формы РККА (слева направо) - форма майора ВВС РККА, гимнастерка офицера образца 1938 г и образца 1943 г

На форме майора ВВС РККА и гимнастерке офицера образца 1938г (рис.2) изображены накладные нагрудные объемные карманы с бантовой и встречной складкой, с фигурным клапаном, застегивающиеся на петлю и пуговицу, на гимнастерке образца 1943г (рис. 2 справа) изображены прорезные карманы с фигурным клапаном, застегивающиеся на петлю и пуговицу.

Проведя сравнительную характеристику униформ военных, можно заметить, что после революции 1917 г вплоть до 40-х гг. двадцатого столетия форма Красной Армии была похожа на форму дореволюционной русской армии. Сохранилась конфигурация и технология изготовления карманов и основных деталей изделий. Но в начале Великой Отечественной войны, карманы на гимнастерках меняются с объемных накладных с клапаном на прорезные с клапаном, причем нагрудные карманы все застегиваются на пуговицу. Скорее всего, это было связано с эксплуатационными характеристиками таких карманов, т.к. они не должны затруднять действия военнослужащих во время выполнения боевых задач, что являлось на тот момент главной утилитарной функцией.

В 1958-1968 гг. происходит значительный рост производства в легкой промышленности, особенно в текстильной отрасли. Производятся облегченные тонкосуконные, шерстяные и плательные ткани в больших объемах. Изготавливаются малоусадочные, с высокой прочностью крашения и различными защитными свойствами ткани [3 с. 201]. Расширение ассортимента материалов поспособствовало тому, что в послевоенные годы в военной форме появилась тенденция в сторону парадности, в 1965 г. утверждена новая форма одежды, отменена гимнастерка, которая была на снабжении русских войск около ста лет [3 с. 224]. На смену ей пришли два вида формы для солдат: повседневная (рисунок 3 слева первый ряд) и парадная (рисунок 3 справа

первый ряд). На рисунке показаны боковые прорезные карманы с клапанами и обтачками, с горизонтальным входом.

Рис. 3 - Повседневная форма одежды солдат образца 1965 г. (слева первый ряд) и парадная форма одежды солдат образца 1969 г. (справа первый ряд), куртка десантника (слева второй ряд), полевая форма в Афганистане образца 1984 г (справа второй ряд)

В 1979-1980гг начало боевых действий наших войск в Афганистане показало, что одежда для военнослужащих не подходит для боевых условий. Разрабатывается новая полевая форма, которая отвечает новым тактико-техническим требованиям. Полевая форма и десантное обмундирование вводятся в 1984 году.

Предусмотренный конструкцией крой карманов на куртках и брюках позволял размещать в них перевязочный и противохимический пакет, индивидуальную аптечку, запас патронов и другие необходимые предметы. На рисунке 3 показаны полевая форма (справа второй ряд) и форма десантников (слева второй ряд) образца 1984 г (экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации). Прямоугольные клапана накладных карманов на полевой форме застегиваются на скрытую застежку, чтобы не демаскировать бойца. Но на парадной одежде карманы сохраняют традиционный вид (рис. 3 справа верх).

Развитие производства на предприятиях легкой промышленности, внедрение новых технологий, выпуск новых видов материалов, новой галантерейной продукции создали предпосылки для модернизации и улучшения одежды для военнослужащих [3 с. 327]. Например, а специальных костюмах для летчиков, накладные карманы застегиваются на застежку «молнию». Такая технология обработки необходима в данной одежде, так как при пилотировании самолета содержимое не должно, оказавшись вне карманов, подвергать опасности пилотов.

Внешний облик военного Российской армии, конечно, кардинально стал отличаться от армии Советского Союза 40-50-х гг.

Необходимо понимать, что оказывает влияние на конструкцию и технологию изготовления карманов, для правильного выбора конструктивного решения костюма для военнослужащих. Проанализировав выше рассмотренные карманы на униформе, можно сделать вывод, что они меняются под влиянием следующих факторов: а) тактико-технические требования, предъявляемые к костюму в целом; б) научно-технический прогресс, т.е. новые материалы, уровень оборудования при производстве одежды; в) эргономические требования (гигиенические, психофизиологические (удобство пользования)); г) эстетические требования.

На сегодняшний день разрабатываются и используются комплекты одежды для военнослужащих из современных мембранных материалов. В соответствии с требованиями к костюмам, применяется новая технология изготовления, меняется конфигурация карманов (рис. 4). Согласно назначению, швы герметизируют, используется фурнитура со специальными свойствами. Например, во влагозащитных мембранных костюмах при обработке карманов используется водонепроницаемая застежка «молния» (рис. 4 справа).

Рис. 4 - Карманы на одежде военнослужащих в ХХ в (слева направо) - карман на гимнастерке рядового 1940 г, карман на полевой форме образца 1984 г., карман на влагозащитном костюме для военнослужащих войск специального назначения 2012 г.

Постепенное усложнение карманов на одежде для военнослужащих с начала ХХ в. до наших дней можно проследить по схемам на рисунке 4 - от кармана на гимнастерке рядового 1940 г (слева) до кармана на влагозащитном костюме для военнослужащих войск специального назначения 2012 г [4] (справа).

При разработках новой униформы для военнослужащих необходимо очень тщательно подходить к выбору карманов и других деталей в костюме. Карманы изменяют внешний облик костюма, разнообразны по функциональному предназначению. Могут облегчать или затруднять эксплуатацию изделия. Самое главное, они не должны препятствовать работе военнослужащего со сложными техническими системами и не мешать при экстремальных трудовых движениях, т.е. отвечать всем тактико-техническим требованиям к костюму и при этом гармонично сочетаться с внешним видом изделия.

Исходя из исторического опыта и научно-технического прогресса на сегодняшний день, в одежде для военнослужащих применяются карманы и простые по технологии изготовления и более сложные.

На примере даже небольшого исторического отрезка можно проследить за развитием технологии изготовления карманов в соответствии с изменением функционального назначения изделий.

Литература

1. С.И. Ожегов «Словарь русского языка», под редакцией Шведовой Н.Ю.,М- издательство «Русский язык», 1978г. С.846

2. Меликов Е.Х., Иванов С.С., Дель Р.А., Под редакцией Меликова Е.Х. и Андреевой Е.Г «Технология швейных изделий», М - «Колос», 2009г.- 519с

3. М.М. Хренов, И.Ф. Коновалов, Н.В. Дементюк, М.А. Теровкин «Военная одежда Вооружённых Сил СССР и России (1917-1990-е годы)». М.- Воениздат, 1999г. С. 448 с илл.

4. ТУ 8500-252-08894280-2012 Костюм специальный демисезонный с трехслойной мембраной камуфлированной расцветки

© Г. П. Зарецкая, д-р техн. наук, проф. каф. художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий МГУДТ, Россия, г. Москва, zarezkaja@mail.ru; Е. Н. Родичкина, асп. той же кафедры, elen-21@inbox.ru.

© G. P. Zaretskaya, doctor of technical Sciences, Professor, Moscow state University of design and technology, Russia, Moscow, zarezkaja@mail.ru; E. N. Rodichkina, postgraduate student Moscow state University of design and technology, Russia, Moscow, elen-21 @inbox.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.