Научная статья на тему 'Анализ конкурентоспособности региональных лидеров сельхозмашиностроения в условиях макроэкономической нестабильности'

Анализ конкурентоспособности региональных лидеров сельхозмашиностроения в условиях макроэкономической нестабильности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
589
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мищенко К.Н

В статье представлено исследование уровня развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения, анализ состояния и перспектив развития крупнейшего производится сельскохозяйственной техники в России - ООО «КЗ «Ростсельмаш» в условиях сжатия отечественного рынка и девальвации национальной валюты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ конкурентоспособности региональных лидеров сельхозмашиностроения в условиях макроэкономической нестабильности»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

организационная структура и авторитарный стиль управления затрудняют организацию эффективной командной работы по проекту; отсутствуют формализованные корпоративные стандарты и технологии реализации проектной деятельности, а именно: методы и процедуры разработки, анализа и оценки проекта; организации планирования, управления и контроля на стадии реализации проектов развития.

В связи с этим представляется целесообразным осуществление консалтинга малых и средних предприятий по вопросам управления проектами с позиций системного подхода, рассматривая инвестиционный проект не только как самостоятельный объект управления, а как одну из составляющих системы функционирования и управления предприятием и важнейший инструмент развития бизнеса.

Консалтинговое воздействие в инвестиционном процессе на предприятии представляет собой синтез образовательного воздействия (т.е. внедрения в практику современных методов управления) и участия в реализации функций управления (консультант, являясь членом команды проекта, участвует, в частности, в реализации функций планирования и организации работ по проекту). В проектах, реализуемых малыми и средними предприятиями, влияние консультанта на процесс разработки и реализации инвестиционного проекта очень велико. Профиль консультирования сильно смещен в сторону усиления влияния консультанта на процесс принятия управленческих решений.

Организация взаимодействия консультанта и клиента в процессе реализации инвестиционного проекта должна быть согласована с организацией проектной деятельности на предприятии. Это достигается, в частности, при помощи механизмов распределения обязанностей и разграничения зон ответственности, механизмов координации, организации совместного планирования и контроля работы клиента и консультанта.

Список использованной литературы:

1. Доклад о мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Государственный Совет Российской Федерации. Москва, Кремль, 2015.

2. Лебедев А. И. Консалтинг как инструмент решения задач малого бизнеса. Инновации в менеджменте. №2, 2014. С.45-47.

3. Мелякова Е.В. Развитие управленческого консультирования в России. Глава в коллективной монографии «Актуальные проблемы экономической теории и практики». Часть 2. Коллектив авторов: Г.С. Вечканов, С.Г.Ковалев, Л.М.Чистов и др. Научный редактор: Л.М.Чистов. СПб.: Астерион, 2004, с.380-390.

4. Мелякова Е.В. Управление проектами развития в малом бизнесе. Экономическое развитие: теория и практика: Материалы международной научной конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2007.

© Е.В. Мелякова, 2015

УДК 332.1

К.Н.Мищенко

к.э.н., доцент кафедры Государственного, муниципального управления и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Аннотация

В статье представлено исследование уровня развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения, анализ состояния и перспектив развития крупнейшего производится сельскохозяйственной техники в России - ООО «КЗ «Ростсельмаш» в условиях сжатия отечественного рынка и девальвации национальной валюты.

93

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

Ключевые слова

Сельскохозяйственное машиностроение, импортозамещение, конкурентоспособность.

На развитие отрасли сельскохозяйственного машиностроения существенное влияние оказывает растущий в мире спрос на продовольствие, обуславливающий рост объёмов его производства (по прогнозам ОЭСР и ФАО к 2023г. производство зерновых культур вырастет на 17% и составит 1417 млн тонн, а производство масличных культур вырастет на 26% и составит 467,6 млн тонн [1]). Это потребует от России, как одного из крупнейших производителей и переработчиков сельскохозяйственных культур в мире, ответить на возникающий вызов ростом производительности и технической оснащенности сельского хозяйства, что должно стать дополнительным толчком для развития сельхозмашиностроения.

Россия обладает уникальным аграрным потенциалом - она располагает 9% мировой пашни, 55% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды [2]. Перспективы развития сельского хозяйства России связаны с использованием инновационных технологий, которые, в свою очередь, являются основой для роста конкурентоспособности всего российского АПК. В этом контексте эффективная и высокопроизводительная механизация сельскохозяйственного производства, предполагающая высокую обеспеченность надежными сельскохозяйственными машинами, позволяет добиться высокой урожайности культур, снижения потерь конечной продукции и издержек производства.

В настоящее время потенциал технического оснащения сельскохозяйственного производства остаётся нереализованным. Сельхозтоваропроизводители продолжают использовать экстенсивные технологии и машины старых поколений с высоким уровнем физического и морального износа. Россия значительно уступает по уровню механизации передовым странам (Германия, США, Канада) в области сельского хозяйства. Так в России на 1 000 га посевов в 2014 году приходилось всего 4 трактора, тогда как в Аргентине 8 шт., Канаде - 16 шт., Германии - 64 шт. Схожая ситуация и по комбайнам.

Именно поэтому в этой отрасли сосредоточен большой потенциал роста, который может способствовать упрочению позиций отечественных сельхозтоваропроизводителей и росту их конкурентоспособности на мировых рынках продовольствия.

При этом производственные мощности российских заводов загружены всего на 30-40% [2], то есть в случае стимулирования внутреннего спроса и обеспечения большей доступности сельскохозяйственной техники, можно добиться увеличения производства в несколько раз. Кроме того, из-за снижения курса рубля вырос экспортный потенциал отрасли.

Анализ рынков сельхозтехники ряда стран - Бразилии, США, Франции, Германии, свидетельствует, что ни в одной стране нет такой высокой доли импорта, как в России. Российский рынок на сегодняшний день является наиболее открытым для зарубежных производителей машин и оборудования для АПК. Наиболее защищенные рынки у Бразилии и США (членов ВТО). Они полностью обеспечивают себя тракторами и другой сельскохозяйственной техникой за счет развития собственного производства и активно препятствуют проникновению импорта на внутренний рынок [2].

Сельскохозяйственное машиностроение производит высокий интеграционный эффект на смежные отрасли, такие как производство машин и оборудования, металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность. На их долю приходится более 65% валового потребления сырья и комплектующих. Мультипликативный эффект для металлургии составляет 0,16%, химии и нефтехимии - 0,05%, производства машин и оборудования - 0,3%. [2] Таким образом, рост производства сельхозмашин является импульсом к развитию целого ряда смежных отраслей.

Компетенции в отечественном сельскохозяйственном машиностроении сохраняются, прежде всего, в области производства зерно- и кормоуборочных комбайнов. Безусловным лидером отрасли является ОАО «КЗ Ростсельмаш», на который приходится 63,17% российского рынка зерноуборочной техники и 34,48% кормоуборочной техники. В его состав входит 13 предприятий, производственные площадки которых расположены также и в зарубежных странах: Канада, США, Украина и Казахстан. Продуктовую линейку компании Ростсельмаш составляют более 150 моделей 24 типов техники. В их числе зерноуборочные комбайны Niva Effect, VECTOR, ACROS, RSM 161, TORUM; кормоуборочные комбайны DON 680М, RSM 1401 и 1403, самоходная универсальная косилка (КСУ), тракторы и опрыскиватели VERSATILE,

94

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

почвообрабатывающие и посевные комплексы, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование, коммунальная техника.

При этом производственные мощности ООО «КЗ «Ростсельмаш» не загружены. Завод готов выпускать до 11,3 тыс. шт. зерно- и кормоуборочной техники в год. Поэтому, учитывая необеспеченные потребности растущего отечественного сельскохозяйственного бизнеса, особенно холдингового типа, для ООО «КЗ "Ростсельмаш"» сохраняется высокий потенциал импортозамещения, который может быть обеспечен только на основе роста конкурентоспособности его техники.

В этих целях на ООО «КЗ «Ростсельмаш» завершается подготовка для серийного производства нового комбайна «РСМ-161» (прошел испытания), который будет соответствовать самым современным мировым стандартам по техническому уровню, экологическим и эргономическим требованиям, налажен выпуск импортозамещающей снегоуборочной машины «Snegir». Также в 2015 году планируется начать выпуск тракторов «VERSATILE» с локализацией производства на мощностях «Ростсельмаш», включая сборку, сварку, окраску. Кроме того, на фоне расширения санкций Канады против Российской Федерации группа компаний «Ростсельмаш» перенесет в Ростов-на-Дону часть мощностей своего канадского завода по производству тракторов Buhler Industries (объем производства в 2014 году - 1,7 тыс. тракторов [3]). В компании рассчитывают на господдержку и компенсации из бюджета в размере до 30% от стоимости техники. Речь идет о переводе оборудования для сборки двух моделей тракторов Versatile мощностью 335 и 375 л.с. Компания планирует запустить их производство в Российской Федерации в 2016г. Экономическая целесообразность проекта продиктована девальвацией рубля, ввиду чего себестоимость российской продукции значительно снизилась, а также выгодами госпрограммы льготного лизинга сельхозтехники (поддерживается закупка локализованной техники, производителям субсидируют 15-25% стоимости, а в Крыму, Сибири и на Дальнем Востоке — до 30%). После переноса мощностей локализация Versatile достигнет 60%.

Кроме того, ООО «КЗ «Ростсельмаш» заявил о запуске собственной программы импортозамещения. В рамках данного проекта компания предлагает партнерство российским изготовителям и поставщикам комплектующих и запасных частей для сельхозтехники. Так переговоры о поставках компонентов для тракторов Versatile уже идут, например, с КамАЗом и Ярославским моторным заводом (входит в группу ГАЗ), который может выпускать двигатели.

ООО «КЗ «Ростсельмаш», являясь региональным лидером отрасли, за счёт кооперации способствовал становлению и развитию ряда смежных производств сельхозмашиностроения в Ростовской области. Это такие предприятия как:

- ОАО «Миллеровосельмаш» (производит посевные комплексы и уборочную технику, разнообразное навесное оборудование);

- ОАО «Аксайкардандеталь» (ведущее предприятие по изготовлению карданных валов для сельскохозяйственных машин);

- ООО «Сальсксельмаш» (производит навесное оборудование: погрузчики, плужные отвалы, бульдозерное и другое оборудование);

- ОАО «Корммаш» (выпускает продукцию для сельскохозяйственного производства, в частности дробилки для кормов).

Эти предприятия поставляют свою продукцию не только на внутренний рынок, но и в страны дальнего зарубежья. Также в регионе наращиваются партнерские связи с зарубежными компаниями по совместному производству продукции.

Список использованной литературы:

1.OECD-FAO. Agricultural Outlook 2014-2023. Доступно по адресу:

https://biobs.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/generated/files/policy/2014%20OECD-FAO%20Agricultural%20Outlook%202014%202023.pdf. Дата проверки: 01.10.2015

2. Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2020 года. Приказ Минпромторга России от 22.12.2011 N 1810 "Об утверждении стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2020 года"

95

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

3. Я. Циноева «Канаду меняют на господдержку» Коммерсантъ (Ростов) № 1158 (5624) от 02.07.2015 Доступно по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2759081. Дата проверки: 01.10.2015

© К.Н. Мищенко, 2015

УДК 658.1

А.В. Мкртычян

магистрантка 2 курса Высшей школы политического управления

и инноваци онного менеджмента ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

г. Пятигорск, Российская Федерация

К ВОПРОСУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В МАЛЫХ

ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Аннотация

В статье раскрывается понятие интеллектуального капитала и особенности управления им в малых инновационных организациях.

Ключевые слова

Интеллектуальный капитал, инновационное развитие, инновационное развитие, инновационный потенциал предприятия.

Знания и технологии, с недавних пор, стали основными ресурсами новой постиндустриальной экономики. Это привело к глубоким структурным и качественным трансформациям основ конкурентных преимуществ и экономического поведения предпринимательских субъектов [7]. Предпринимательство в экономике знаний ориентировано на достижение максимизации рыночной стоимости компании, в которой все большую роль играют нематериальные составляющие стоимости - интеллектуальные, неосязаемые активы.

Интеллектуальный капитал - это знания, навыки и производственный опыт конкретных людей и нематериальные активы, включающие в себя патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов [1]. При этом интеллектуальный капитал в новой экономике - это приоритетный фактор конкурентоспособности компании и источник инновационного развития.

Вместе с тем, существуют факторы, препятствующие инновационному развитию на предприятиях. Среди них можно отметить: нехватка финансовых ресурсов внутри предприятия; нехватка финансовых ресурсов вне предприятий или фирм; дороговизна производства инновационных товаров [6].

Малые и средние инновационные предприятия активно борются с этими факторами, вкладывая все больше средств в развитие интеллектуального капитала. Именно такие предприятия являются конкурентноспособными и держатся на плаву благодаря активному развитию и росту интеллектуального капитала. В наше время многие малые предприятия и фирмы становятся банкротами по причине нехватки компетентных кадров, способных выделить именно свое предприятие среди тысяч подобных. Для эффективного управления интеллектуальным капиталом в организации формируют новые специализированные отделы, которые занимаются исключительно повышением интеллектуального капитала организации [3]. Это позволяет компании выделяться и улучшать свой товар, делая его новшеством на рынке. На отечественном рынке значимость управления интеллектуальным капиталом раскрылась совершенно недавно и недостаточно развита, поэтому повышение инновационной активности предприятий является одной из важнейших стратегических задач, от решения которых зависит экономический рост и развитие бизнеса [2]. Все большее внимание предприниматели обращают на это внимание своих компаний и выдвигают новые парадигмы управления интеллектуальным капиталом.

96

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.