Научная статья на тему 'Анализ качества строительной продукции: рыночные подходы и методики'

Анализ качества строительной продукции: рыночные подходы и методики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1802
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Симионов Р.Ю.

Повышение качества строительной продукции является одним из наиболее перспективных направлений роста конкурентоспособности строительных организаций на рынке подрядных работ. В последнее время появилось ряд нормативных документов, регламентирующих качество строительной продукции, а также систему управления качеством строительства. Однако разработка аналитического инструментария качества в строительстве несколько отстает от рыночных требований, не обеспечивает достаточную оперативность управленческих решений по предотвращению или устранению брака. В статье предложены подходы и методики анализа качества продукции строительных организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Симионов Р.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ качества строительной продукции: рыночные подходы и методики»

13(46) -2005

Отраслевой жаЯомиъеасий а/иысс^

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ: РЫНОЧНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИКИ

РАО. СИМИОН0В,

кандидат экономических наук, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Южно-Российского гуманитарного института

Наиболее эффективный результат аналитической работы — это точная идентификация проблем организации, являющихся на данный момент наиболее актуальными, причин их возникновения, а также один или несколько вариантов их решения с прогнозом возможных экономических последствий как оперативного, так и стратегического значения.

Наиболее проблемной сферой управления в строительных организациях является управление показателями качества строительства, затрат и сроков строительства. По мнению некоторых экономистов [1], названные показатели в строительстве образуют магический треугольник (рис. 1).

Затраты и сроки строительства состоят в противоречивой зависимости. Это же касается затрат и качества, а также сроков и качества, и в процессе управления следует добиться рациональных значений всех трех показателей, т.е. идеальной точки (рис. 1, точка А).

Определенные предпосылки для достижения идеальной точки создаются на стадии проведения договорной кампании и планирования строитель-

Рис. 1. Магический треугольник основных показателей в строительстве

но-монтажных работ по объектам строительства. В частности, следует определить рациональные сроки строительства (рис. 2), а также необходимый набор потребительских свойств готовой строительной продукции, обеспечение которого позволяет оптимизировать затраты на строительство (рис. 3).

Повышение качества строительной продукции оказывает существенное влияние на конкурентоспособность строительного предприятия на рынке подрядных работ, что приводит к росту спроса на продукцию конкретного подрядчика и к повышению доходности бизнеса.

Согласно ГОСТ 15467-79 под качеством понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

В соответствии со стандартом ИСО 8402-94 качество определяется как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 113 от 02.02.1998 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» государственные заказы на выполнение инвестиционных проектов следует размещать на предприятиях, подтвердивших соответствие внутрифирменных систем управления качеством требованиям стандартов ИСО серии 9000.

Контроль качества осуществляется также органами государственного лицензирования строительной деятельности, которые обобщают рекламации потребителей строительной продукции: частныхлиц, коммерческих организаций, государственных и муниципальных структур. Итоги комплексных прове-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгоръя -и -пр^хших*

17

Омргсле&ай ^хсаНожигеасий лЯ^ыи^.

13 (46)-2005

Чрезмерная временная нагрузка

рок ДОВОДЯТСЯ ДО подрядных орга- Качество низаций. Низкое качество строительства является основанием для приостановления или прекращения действия лицензии.

С позиций самого строительного предприятия качество рассматривается как соответствие готовой строительной про-дукции требованиям рынка, проектной документации, заказчика, техническим условиям, а также строительным нормам и Затраты правилам производства.

В условиях рынка и роста рыночной конкуренции на категорию качества строительной продукции следует смотреть значительно шире, нежели на бездефектность, и в соответствии с этим организовать аналитическую работу на предприятии. Различным аспектам системы управ- Заниженное ления качеством строительной качество продукции, подходам и методам анализа качества применительно к строительству и промышленности уделяли внимание многие экономисты [2 — 7], но ряд методологических проблем не нашли пока решения. Требуется также разработка методик, доведенных до уровня их практического применения в строительных организациях.

Для целенаправленного формирования качественных характеристик строительной продукции следует установить показатели качества, образующие систему, пригодную и достаточную для отражения всего многообразия строительных объектов, входящих в портфель заказов строительного предприятия.

Опираясь на современные исследования в сфере управления качеством строительной продукции, к основным группам показателей качества, потенциально рассматриваемыми нами как объекты анализа, следует отнести:

1) показатели потребительских свойств строительной продукции, определяемые функциональным назначением объекта строительства и характеризующие технологические, объем-но-планировочные, конструктивные показатели объектов;

2) показатели надежности объекта, включающие долговечность, ремонтопригодность, безопасность объекта;

Целевой коридор

-

Сроки

строительства

Рациональные сроки

Недостаточная временная нагрузка

Рис. 2. Взаимосвязь качества и сроков строительства

Целевой коридор

Качество

Заданное рациональное качество

Завышенное качество

Рис. 3. Взаимосвязь качества и затрат

3) технологические показатели, включающие трудоемкость возведения объекта и основных видов работ, материалоемкость объекта, возможность применять прогрессивные технологии производства строительно-монтажных работ;

4) эргономические и эстетические показатели качества, характеризующие удобства пользования объектом, комфортность, дизайн, эстетичность;

5) экономические показатели, включающие весь спектр показателей экономии ресурсов как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации завершенного строительством объекта.

Некачественное выполнение строительно-монтажных работ (брак) ставит под угрозу все перечисленные выше показатели, которые в проекте закладываются как потенциальные характеристики потребительских свойств будущего объекта. Кроме того, возникающая при этом необходимость переделки брака увеличивает сроки строительства, ведет к росту издержек строительного производства, снижению финансовых результатов.

На качество выполняемых строительно-мон-тажных работ оказывают влияние факторы, кото-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ЖВОРЪЯ аг ъракжкы

Омргсле&ой stcaHo-MWieacuü лНлли^,

13 (46)-2005

рые относительно самого строительного предприятия следует рассматривать как внешние и внутренние. Тем не менее все перечисленные факторы следует отнести к управляемым, и при хорошо организованной внутрифирменной системе управления качеством строительства их негативное влияние может быть либо полностью исключено, либо существенно снижено, а именно:

1) качество проектно-сметной документации, характеризующееся как комплектностью, полнотой и бездефектностью, так и соответствием условиям строительства, современной технической оснащенности строительства, прогрессивным технологиям строительного производства;

2) качество применяемых в процессе строительства строительных материалов, деталей, конструкций, характеризующихся ихдолговечно-стью, ремонтопригодностью, индустриально-стью, соответствием условиям строительства и эксплуатации объекта, требуемыми экологическими характеристиками;

3) уровень индустриализации строительства, позволяющий за счет применения готовых крупных конструкций, узлов, деталей сократить потенциальную сферу возникновения брака и затраты на управленческий контроль качества строительно-монтажных работ, и в частности скрытых работ;

4) соответствие технического обеспечения строительного предприятия технологии и техническим условиям производства строительно-монтажных работ;

5) квалификационный состав кадров строительного предприятия;

6) уровень организации строительного производства, включая подготовку строительства и организацию работ на строительной площадке;

7) действенность системы внутрифирменного контроля качества строительства. Источниками информации для анализа качества строительства являются:

- акты сдачи в эксплуатацию объектов, законченных строительством, в которых содержатся оценка объекта в целом и перечень недоделок и работ, подлежащих исправлению;

- наряды, выдаваемые рабочим на устранение недоделок и брака;

- рекламации заказчика или эксплуатирующей объект организации, выявленные на стадии эксплуатации объекта.

Для принятия действенных мер по управлению качеством строительства следует детально изучить причины недостаточного качества:

- некачественные материальные ресурсы;

- некомплектность проектно-сметной документации;

- низкая квалификация работников;

- несоответствие технического обеспечения предприятия требуемой технологии строительного производства;

- отклонения от требуемой технологии производства строительно-монтажных работ;

- несвоевременный управленческий контроль качества строительства.

Организация надлежащего учета потерь от брака в строительстве и его своевременная ликвидация позволяют снизить издержки предприятия и создать конечный продукт требуемого качества.

Одним из показателей, традиционно применяемых в строительстве и других отраслях материального производства, является коэффициент брака, определяемый как отношение стоимости строительно-монтажных работ, не отвечающих требованиям, к сметной стоимости объекта строительства.

На примере двух строительных предприятий Ростовской области определены показатели брака строительно-монтажных работ и готовой строительной продукции по объектам, начатым и завершенным в 2004 г. (табл. 1).

Более глубокий анализ деятельности указанных предприятий позволил выявить следующее. ООО «Сигма» имеет в программе работ относительно однотипные объекты строительства (жилые объекты, офисные строения), характеризующиеся высокой трудоемкостью и более высоким уровнем брака по сравнению с ООО «Максимум». ООО «Максимум» сооружает объекты производственного назначения с относительно высоким уровнем индустриализации, что ограничивает возможнос-

Таблица 1

Коэффициент брака строительно-монтажных работ

тыс. руб.

Показатель ООО «Сигма» ООО «Максимум»

1. Сметная стоимость завершенных объектов 20 193 277 750

2. Брак по ряду конструктивных элементов и работ 220 820

3. Брак, выявленный в процессе сдачи объектов 120 1 920

4. Коэффициент брака по конструктивным элементам 0,011 0,003

5. Коэффициент брака, выявленного при сдаче объекта 0,006 0,007

6. Общий коэффициент брака 0,017 0,010

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгоръя -и т&Акжгсм

19

Отраслевой з(соН<шигеасий лЯсии^

13 (46)-2005

Рис. 4. Систематизация затрат на устранение дефектов и обеспечение качества строительной продукции

ти брака. Однако на этапе сдачи объекта возможности несоответствия требуемому уровню качества, предъявляемому заказчиком, более существенны. Это следует учитывать при формировании систем управления качеством на предприятии.

Анализ состояния системы управления качеством, функционирующей на предприятии, является отдельным важнейшим направлением анализа. Одним из показателей, обобщенно характеризующим результативность работы по обеспечению качества строительной продукции, является коэффициент результативности затрат на обеспечение качества, который в агрегированном виде может быть представлег следующим образом:

П 3

окп

где Я — суммарные потери предприятия от низкого качества продукции, руб.;

Зокп — затраты на устранение дефектов и обеспечение качества строительной продукции.

Сопоставление потерь с затратами на функционирование системы управления качеством строительной продукции требует систематизации указанных затрат (рис. 4).

Затраты на контроль качества:

- контроль качества и комплектности проек-тно-сметной документации;

- контроль качества материально-технических ресурсов для строительства;

- контроль качества выполнения строительно-монтажных работ субподрядными организациями;

- операционный контроль качества строительно-монтажных работ в процессе строительства;

- промежуточный контроль качества скрытых работ, законченных конструктивных частей объекта строительства;

- приемочный контроль качества законченного строительством объекта.

Затраты, связанные с устранением дефектов при производстве строительной продукции:

- ликвидация конструктивных частей и элементов объекта строительства, содержащих дефекты, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- затраты на повторное производство строительно-монтажных работ;

- устранение дефектов строительно-монтажных работ;

- устранение дефектов материалов, деталей и конструкций, принятых у поставщиков;

- исправление дефектов в работе субподрядчиков;

- простои, вызванные нарушением графиков строительства из-за дефектов произведенных конструктивных элементов или видов работ.

Затраты на устранение дефектов в готовой строительной продукции, обнаруженных после сдачи объекта в течение гарантийного срока, включают расходы по восстановлению частей зданий, отдельных конструктивных элементов, а также расходы, вызванные применением соответствующих юридических санкций.

Затраты на мероприятия по предупреждению дефектов строительной продукции:

- анализ причин дефектов строительной продукции и планирование мероприятий по повышению качества строительной продукции;

- повышение квалификации работников предприятия;

- техническое оснащение системы контроля качества.

Затраты на устранение дефектов (ЗВД и ЗДП) следует отнести к потерям предприятия, но если система управления качеством будет совершенствоваться, они будут иметь тенденцию к снижению.

В соответствии с указанной классификацией результативности затрат на обеспечение качества (К) в детализированном виде можно определить по следующей формуле:

к = ЗВД + ЗДП

зкк + змк'

Для анализируемых нами предприятий указанные показатели приведены в табл. 2.

Сравнительный анализ показывает, что затраты на управление качеством в ООО «Максимум» менее результативны, и следует определить, какие элементы системы следует усилить.

Затраты на контроль качества строительной

продукции

ЗКК

Затраты на

устранение

дефектов,

выявленных

в процессе

строительства

ЗВД

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгоръя. 71 ЪРЛ-КЖЪЪА

Отраслевой зкаЯамичеасий аЯлли^.

13 (46)-2005

Таблица 2

Эффективность затрат на обеспечение качества

тыс. руб.

Показатели ООО «Сигма» ООО «Максимум»

1. Затраты на устранение дефектов в процессе строительства 220 820

2. Затраты на устранение дефектов готовой строительной продукции 120 1920

3. Затраты на контроль качества строительной продукции 178 1015

4. Затраты на предупреждение дефектов 48 420

5. Коэффициент эффективности затрат на обеспечение качества 1,5 1,9

Необходимо измерить также влияние изменения качества строительно-монтажных работ строительной продукции на основные показатели деятельности строительного предприятия. В частности, прирост прибыли от реализации строительной продукции за счет роста ее потребительских качеств определяется следующим образом: А П = {РЦ -РЦ ) О

пк у 'ед.прод. 'срсдн' ед.прод.'

где РЦ(ЛПрод — рыночная цена условной единицы продукции (1 м2 полезной площади либо другой измеритель, отражающий специфику возводимых предприятием объектов), руб.;

РЦсран - средняя рыночная цена единицы строительной продукции аналогичного вида, руб.;

0едпрод - количество единиц продукции, проданной за анализируемый период.

Показатель средней рыночной цены условной единицы продукции может быть заменен показателем средней рыночной цены продукции строительных предприятий — более сильных конкурентов относительно анализируемого предприятия. Это позволит более глубоко вникнуть в проблемы собственного предприятия. Очевидно, что результат будет отрицательный, но важно увидеть тенденцию и понять, сокращается ли этот разрыв.

В рамках финансового планирования деятельности строительного предприятия необходимо

предусмотреть финансовый резерв, поскольку полностью исключить потери от брака в строительстве невозможно.

Потери при возникновении внутреннего неустранимого брака:

Пг

Сг + 3 К + п

G п >пп доп

с

пб

где С6 —стоимость материалов, деталей, конструкций, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов, израсходованных на производство строительно-монтажных работ, руб.;

3п — расходы на оплату труда рабочих, выполнивших строительно-монтажные работы до обнаружения брака, руб.;

Ктп - коэффициент увеличения расходов, отражающих социальные налоги и расходы на содержание аппарата управления, руб.;

П — дополнительные потери от брака, возникающие на смежных участках работ, руб.;

Спб — стоимость окончательно забракованной продукции, определенная на основе ее возможного альтернативного использования, руб.;

Зи — сумма возмещения убытков, взысканная с виновников брака, руб.

Потери по исправлению внутреннего брака: П = С г + 3 г К + Л - С -3,

ИЛ) 11.6 11.6. нэп доп пб и'

где С|б — стоимость сырья, материалов, деталей, конструкций, топлива, электроэнергии, израсходованных на исправление брака, руб.;

Зи 6 - сумма заработной платы, израсходованной на исправление брака, руб.

Возможные пути решения проблемы обеспечения конкурентоспособности строительной продукции на основе ее качества, по мнению автора, следующие. Во-первых, внедрение комплексной системы управления качеством и поддержание ее на уровне рыночных требований. Во-вторых, разработка и внедрение аналитического инструментария качества, отражающего специфику деятельности конкретной строительной организации.

Литература

1. Дитхем Г. Управление проектами: В 2 т. — Т. 1 : Пер. с нем. — СПб: «Бизнес-пресса», 2004.

2. Иванец В.К., Резниченко B.C., Дорожкин В.Р. Разработка и сертификация систем качества предприятиями строительного комплекса России. //Экономика строительства. - № 12 - 2003.

3. Лукманова И.Г. Зависимость цены строительной продукции от ее качества. // Экономика строительства. — № 2-2001.

4. Лукманова И.Г. Методический подход к оценке эффективности системы управления качеством в строительстве. // Экономика строительства. — № 4 — 2001.

5. Кирпичникова Т. В. Оценка эффективности затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции. //Экономика строительства. — № 4 — 2001.

6. Варакута С.А. Управление качеством продукции. —М.: ИНФРА — М., 2001.

7. Шарапов C.B., Толсикова Е.В. Система менеджмента качества. — СПб: Питер, 2004.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Ж£бръя ъ ър/екжиъ4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.