Научная статья на тему 'Анализ известных методов синтеза ганцикловира - активной фармацевтической субстанции, используемой в составе противовирусных препаратов'

Анализ известных методов синтеза ганцикловира - активной фармацевтической субстанции, используемой в составе противовирусных препаратов Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
233
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАНЦИКЛОВИР / СУБСТАНЦИЯ / МЕТОД СИНТЕЗА / GANCICLOVIR / SUBSTANCE / METHOD OF SYNTHESIS

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Смирнов Алексей Владимирович, Соловьев Михаил Юрьевич, Дорогов Михаил Владимирович

Представлены известные методы синтеза ганцикловира активной фармацевтической субстанции, используемой в составе противовирусных препаратов. Проведен их сравнительный анализ с целью создания "ноу-хау" для внедрения производства ганцикловира на территории России по программе импортозамещения лекарственных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Смирнов Алексей Владимирович, Соловьев Михаил Юрьевич, Дорогов Михаил Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Analysis of Known Methods of Ganciclovir Sysnthesis - an Active Pharmaceutical Substance Used as an Antiviral Drug

Known methods of ganciclovir synthesis an active pharmaceutical substance used as an antiviral drug are represented. Their comparative analysis is done as a key-step of "know-how" creation for introduction of ganciclovir manufacture in the Russian Federation territory.

Текст научной работы на тему «Анализ известных методов синтеза ганцикловира - активной фармацевтической субстанции, используемой в составе противовирусных препаратов»

УДК 547.7/8

А.В. Смирнов, М.Ю. Соловьев, М.В. Дорогов

Анализ известных методов синтеза ганцикловира - активной фармацевтической субстанции, используемой в составе противовирусных препаратов

Работа выполнена в рамках договора № 13.G25.31.0079 с Минобрнауки России по развитию кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства в соответствии с Постановлением Правительства России № 218 от 9 апреля 2010 года.

Представлены известные методы синтеза ганцикловира - активной фармацевтической субстанции, используемой в составе противовирусных препаратов. Проведен их сравнительный анализ с целью создания "ноу-хау" для внедрения производства ганцикловира на территории России по программе импортозамещения лекарственных средств.

Ключевые слова: ганцикловир, субстанция, метод синтеза.

A.V. Smirnov, M.Ju. Soloviev, M.V. Dorogov

The Analysis of Known Methods of Ganciclovir Sysnthesis - an Active Pharmaceutical Substance

Used as an Antiviral Drug

Known methods of ganciclovir synthesis - an active pharmaceutical substance used as an antiviral drug are represented. Their comparative analysis is done as a key-step of "know-how" creation for introduction of ganciclovir manufacture in the Russian Federation territory.

Key words: ganciclovir, substance, method of synthesis.

В настоящее время в России утверждена Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, целью которой является стимулирование организации производства активных фармацевтических субстанций (далее - АФС) для лекарственных средств на территории Российской Федерации.

В связи с этим актуальной задачей является разработка технологий производства импортозамещающих АФС. Одной из таких АФС, принятой нами к разработке, является ганцикловир -противовирусный препарат, используемый в терапии и для профилактики цитомегаловирусной инфекции.

Разработка технологии начинается с анализа известных методов синтеза, описанных в литературе, их сравнения и выявления достоинств и недостатков. Анализ литературы показал, что существует четыре основных метода синтеза ганцикловира. Рассмотрим подробнее каждый из них.

На схеме 1 представлен первый метод синтеза ганцикловира 9, состоящий из пяти стадий. Общий выход метода составляет 24%.

На первой стадии бензиловый спирт 1 вступает в реакцию замещения атома хлора и присоединения с раскрытием оксиранового цикла в эпихлоргидрине 2 в присутствии гидроксида калия, с образованием спирта 3. Реакция протекает в воде с использованием четвертичной аммониевой соли, выступающей в роли катализатора межфазного переноса. Синтез проводят при 6080 °С в течение двух суток. Выход составляет 88 % [1].

На второй стадии полупродукт 3 обрабатывают параформом с соляной кислотой в дихлорме-тане при 0 °С в течение 3 ч, получая галогенпро-изводное 4 с выходом 90 % [2].

Третья стадия представляет собой реакцию взаимодействия гуанина 5 с избытком гексаме-тилдисилазана 6. Продукт реакции 7 не выделяют и используют на следующей стадии без очистки [3].

© Смирнов А.В., Соловьев М.Ю., Дорогов М.В., 2010

Продукт замещения 8 образуется в реакции замещения атома галогена в соединении 4 на гуаниновый фрагмент. Выход реакции составляет, как правило, не более 33%, что объясняется образованием двух изомеров в реакции замещения по 7-му (нежелательный изомер) и 9-му ато-

мам (необходимый полупродукт) и необходимости их хроматографического разделения [4].

На последней стадии соединение 8 обрабатывается циклогексеном в присутствии палладия в течение 5 ч, что приводит к расщеплению эфирных групп до спиртовых, с образованием ган-цикловира 9 с выходом 90 % [5].

Серьезным недостатком данного метода является нерегиоселективное протекание четвертой стадии, приводящее к низкому выходу продукта и необходимости проведения хроматографиче-ской очистки.

На схеме 2 представлен второй метод синтеза ганцикловира, состоящий из шести стадий. Общий выход метода составляет 9%.

На первой стадии, протекающей почти с количественным выходом, дихлоризопропанол 10 взаимодействует с диметоксиметаном 11 в присутствии пентоксида фосфора в дихлорметане, с образованием дигалогенпроизводного 12 [6].

Далее атомы галогена в соединении 12 замещаются на ацетатные группы в реакции с ацетатом калия 13 в условиях межфазного катализа в диметилсульфоксиде. Выход составляет 49 % [7].

СГ у Cl 10 OH

H

HN

//

N

>

O 5

11

2

J/

O

К

^^ 13 OK

C^ Cl -»

(99%) _ O (49%)

12

O

O

2 Ac2O 15

N y-

T Y ¥>

(100%)

O HN

17

4

N

O

O

Л

Схема 2

O

OY ^O 14 1

Ac O

Л

(75%)

O

15

O

Oy O

Ov

"1

16

O^ ^O

(27%)

HO

HN

N

Г

O

HN.

-N

//

N

»

O

OH

NH3, H2O

(91%)

O

Л

O

H r

O HN N

O

O

18

O

O

9

В третьей и четвертой стадиях реагент 14 и гуанин 5 реагируют с уксусным ангидридом с образованием ацетильных производных 16 и 17 с выходами 100% и 75% соответственно [7,8].

Пятая стадия - замещение ацетильной группы на алкильную - является слабым местом данного метода из-за низкого выхода целевого полупродукта 18 (27%).

В данном случае аналогично образованию соединения 8 в реакции образуются два изомера, которые разделяются только с помощью хроматографии и перекристаллизации [9].

Снятие ацетильной защиты с аминогруппы и двух гидроксильных групп водным раствором аммиака завершает синтез ганцикловира с выходом 91 % [10].

4 Cl

HO'

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

HN^N^N

HN

O

N

O

O

OH

+

H2N

O

N

H2N HCl 19

N H

H2N

O

N

H2N. /NH

(61%) 2 Y

S

OH

HO

23

Схема 3

(75%)

H2N

O

HN

O

O

(99%)

O

20

H2, Pd

N ^S

H2N

O

N

22

H2N

(90%)

N >

O OH

HO

21

9

Третий метод, состоящий из шести стадий (представлены четыре, синтез соединения 4 описан ранее на схеме 1) и представленный на схеме 3, не предполагает использование в качестве стартового соединения гуанин 5, что позволяет избежать образования изомеров на стадии алки-лирования атома азота имидазольного цикла. Вместо гуанина 5 авторы работы [11] использовали 5-амино-4-имидазол карбоксамид 19, который алкилируется с выходом 75%. Синтез кар-боксамида 20 проводили в диметилформамиде в присутствии гидроксида калия при 0-5 °С.

Далее соединение 20 подвергалось обработке водородом в присутствии палладия, что приводило к снятию бензильной защиты спиртовых групп с образованием полупродукта 21. Выход 99 % [11].

Последние две стадии приводили к последовательному получению тиомочевины 23 с выходом 90% в реакции с бензоилтиоизоциататом 22

и ее циклизации до ганцикловира в присутствии щелочи [11].

Отметим, что явным плюсом данного метода является более высокий общий выход ганцикловира 9 - 32%. Однако дороговизна исходного карбоксамида 19 по сравнению с гуанином (в десятки раз) делает метод экономически нецелесообразным.

Четвертый метод основывается на применении в качестве исходного основного субстрата хлоргуанина 24 (схема 4). Метод состоит из шести стадий (на схеме представлено 4) с общим выходом 50%. Высокий общий выход получен благодаря региоселективной реакции алкилиро-вания хлоргуанина 24 реагентом 4. Реакция протекает в среде бензола в присутствии цианида ртути с выходом соединения 26 80% [12].

Следующей стадией является реакция замещения атома хлора на гидроксигруппу под дей-

ствием метилата натрия и далее воды. Выход по- Завершает синтез ганцикловира реакция рас-

лупродукта 27 составил 70% [12].

щепления эфира 27 под действием системы цик-логексен-палладий с выходом 90% [12].

Cl

h2n

24

N >

N H

\ / \ -

Su ^Si

/ H 1 6

(100%)

Cl

N

X

HN N' I

-Si— I 25

N \

Si \

+

4 Cl

Схема 4

hn^nv^n

HN

O

OH

O

HN'

(90%)

(80%)

H2N ¥ CH3ONa H2N'

Cl

N'V\ N I 4>

OO

O

(70%)

"N >

OO

// \ \—/ 27

O

26

f\

9

Четвертый метод имеет явные преимущества

перед первыми тремя из-за большего общего вы

Библиографический список

1. Hisao N. Polyols of a Cascade Type as a Water-Solubilizing Element of Carborane Derivatives for Boron Neutron Capture Therapy [Текст] / Hisao N., Gerald W.J., Hiroyuki N. et al // Journal of Organic Chemistry. - 1992. - 57. - p. 435.

2. Masataka Y. Synthesis and antiviral activity of 1,2,3-triazole and 8-azapurine derivatives bearing acyclic sugars [Текст] / Masataka Y., Eiko N., Keiko S. et al // Heterocycles. - 1990. -31. - p. 1669 - 1685.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Kelley J.L. Purine Acyclic Nucleosides. Nitrogen Isosteres of 9-[(2-Hydroxyethoxy)methyl]guanine as Candidate Antivirals [Текст] / Kelley J.L., Krochmal M.P., Schaeffer H.J. // Journal of Medicinal Chemistry. - 1981. - 24. - p. 1528 - 1531.

4. Zheng Q.-H. An improved total synthesis of pet HSV-TK gene reporter probe [18F]FHPG [Текст] / Zheng Q.-H., Wang J.-Q., Fei X. et al // Journal of La-

хода, а также доступности и дешевизны исходного хлоргуанина, сравнимыми с гуанином.

belled Compounds and Radiopharmaceuticals. - 2003. - 46. - p. 221.

5. Hakimelahi G.H. Catalytic Effect of Tetrabu-tylammonium Fluoride in the Preparation of Secoribo-nucleosides [Текст] / Hakimelahi G.H., Khalafi-Nezhad A. // Helvetica Chimica Acta. - 1989. - 72. -p. 1495 - 1500.

6. Crimmins M.T. A unified approach to the enan-tioselective synthesis of 2,6-cis and trans disubstituted tetrahydropyranones [Текст] / Crimmins M.T., Diaz C.J., Emmitte K.A. // Heterocycles. - 2004. - 62. - p. 179 - 184.

7. Patent 167385 Europe. Antiviral compounds, treatment and formulations [Текст] / Beauchamp L.M., Demiramda P.M.S., Krenitsky T.A.; THE WELLCOME FOUNDATION LIMITED. - Publication date: 08.01.1986. - 24 P.

8. Patent 4423050 U.S.A. 9-(1,3-Dihydroxy-2-propoxymethyl)guanine as antiviral agent [Текст] / Verheyden J.P.H., Martin J.C.; Syntex Inc. - Publication date: 27.12.1983. - 6 P.

9. Patent 200448380 ; Process for the synthesis of ganciclovir [Текст] / Suresh B.J., Chandra R.P., Yatendra K.; RANBAXY LABORATORIES LIMITED. - Publication date: 10.06.2004. - 15 P.

10. Boryski J. A facile synthesis of 9-(1,3-dihydroxy-2-propoxymethyl)guanine (Ganciclovir) from guanjsine [Текст] / Boryski J., Golankiewicz B. // Synthesis. - 1999. - 4. - p. 625 - 628.

11. Boerge A. A simple and efficient synthesis of 9-substituted guanines. Cyclodesulfurization of 1-substituted 5-[(thiocarbamoyl)amino]imidazole-4-carboxamides under aqueous basic conditions [Текст] / Boerge A., Priess C.F., Juhl-Christensen J. et al // Journal of Organic Chemistry. - 1991. - 56. - p. 2139 - 2143.

12. Ogilvie K.K. Biologically active acyclonu-cleosides. II. The synthesis of 9-[[2-hydroxy-1-(hydroxymethyl)ethoxy]methyl]guanine [Текст] / Ogilvie K.K., Cheriyan Y.O., Radatus B.K. et al // Canadian journal of Chemistry. - 1982. - 60. - p. 3005 -3010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.