Научная статья на тему 'Анализ источников данных для систем управления предприятием и их влияние на подбор системы'

Анализ источников данных для систем управления предприятием и их влияние на подбор системы Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
174
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ERP-СИСТЕМА / ERP-SYSTEM / АНАЛИЗ / ANALYSIS / УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ / ENTERPRISE MANAGEMENT / АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / ANALYTICAL RESEARCH

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ермакова Екатерина Андреевна

В статье рассматриваются группы характеристик систем управления предприятием, которые могут быть полезны при выборе системы для последующего внедрения на предприятии. Процесс выбора системы управления является очень важным и может оказать влияние на дальнейшее внедрение и функционирование предприятия в целом. В статье приведены основные группы источников данных по системам управления предприятием, а также сформулированы рекомендации по использованию данных источников с целью грамотного выбора системы и предотвращения ошибок и сложностей при эксплуатации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ источников данных для систем управления предприятием и их влияние на подбор системы»

«Поли-Спектр-Mobile» при использовании электрокардиографа «Поли-Спектр-8/ЕХ» позволяет проводить электрокардиографические исследования на смартфоне или планшете с качеством на уровне систем на базе настольных компьютеров. Одновременно можно регистрировать все 12 стандартных отведений ЭКГ.

Анализ и формирование синдромального заключения в облаке за пару секунд.

Записанная ЭКГ может быть проанализирована облачным сервером, который автоматически сформирует синдромальное заключение. Удобство облачного сервера — в быстроте вычислений, надежности и автоматическом обновлении алгоритмов анализа.

Передача обследований через Интернет

После завершения регистрации электрокардиограммы программа выводит на экран смартфона окно с запросом на отправку записи по электронной почте. Нажатием одной кнопки электронное письмо с прикрепленным обследованием оперативно пересылается в центр телемедицинских консультаций.

3. Программа CardioSoft

CardioSoft — многофункциональная компьютеризированная система, позволяющая создать современную кардиологическую рабочую станцию со всеми возможностями современных методов функциональной диагностики в кардиологии. Позволяет проводить как стресс-тесты, так и снимать ЭКГ покоя, позволяет хранить, обрабатывать и просматривать данные большого количества пациентов[2].

Позволяет проводить:

- Стресс-тестирование с различными моделями велоэргометров и беговой дорожкой (e-Bike, T 2100) производства GE Healthcare;

- Спирометрия и бронходилатационный тест;

- Амбулаторное мониторирование артериального давления;

- Холтеровское мониторирование ЭКГ (дополнительная инсталляция программного обеспечения MARS на одной платформе).

В результате можно выделить следующие общие проблемы, присущие многим диагностическим системам ЭКГ:

- не универсальность (совместимость только с определенными кардиоусилителями);

- сложность учета во время автоматического анализа ЭКГ сведений, не содержащихся в самой ЭКГ, но обязательно (часто неявно) учитываемых врачом при интерпретации ЭКГ;

- неудобный интерфейс;

- высокая стоимость оборудования.

Список литературы / References

1. Дубровин В.И., Твердохлеб Ю.В., Харченко В.В. Автоматизированная система анализа и

интерпретации ЭКГ // Радиоэлектроника, информатика, управление, 2014. № 1. С. 150-157. DOI:

10.15588/1607-3274-2014-1-22.

2. GE Healthcare Cardiosoft. [Electronic resource]. URL: http://www3.gehealthcare.in/en/Products/ Categori

es/Diagnostic_ECG/Stress_Testing/Cardiosoft/ (date of access: 02.06.2017).

АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ДАННЫХ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОДБОР СИСТЕМЫ Ермакова Е.А. Email: Ermakova1136@scientifictext.ru

Ермакова Екатерина Андреевна — магистрант, кафедра систем обработки информации и управления, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются группы характеристик систем управления предприятием, которые могут быть полезны при выборе системы для последующего внедрения на предприятии. Процесс выбора системы управления является очень важным и может оказать влияние на дальнейшее внедрение и функционирование предприятия в целом. В статье приведены основные группы источников данных по системам управления предприятием, а также сформулированы рекомендации по использованию данных источников с целью грамотного выбора системы и предотвращения ошибок и сложностей при эксплуатации.

Ключевые слова: ERP-система, анализ, управление предприятием, аналитическое исследование.

ANALYSIS OF DATA SOURCES FOR ENTERPRISE MANAGEMENT SYSTEMS AND THEIR INFLUENCE ON SYSTEM SELECTION

Ermakova E.A.

Ermakova Ekaterina Andreevna — Undergraduate, INFORMATION PROCESSING AND CONTROL SYSTEMS, BAUMANMOSCOW STATE TECHNICAL UNIVERSITY, MOSCOW

Abstract: in the article groups of characteristics of enterprise management .systems are considered that can be useful when choosing a system for further implementation in the enterprise. The process of selecting a management system is very important and can influence the further introduction and operation of the enterprise as a whole. The main groups of data sources on enterprise management systems are given in the article, and recommendations on the use of these sources are formulated with the purpose of a competent choice of the system and prevention of errors and operational difficulties. Keywords: ERP-system, analysis, enterprise management, analytical research.

УДК 65.011.56

В настоящее время широкое распространение имеют системы управления предприятием, они же ERP-системы. Чуть ли ни каждый второй руководитель задумывается над внедрением на своем предприятии системы управления. Все это обусловлено постоянно развивающимися технологиями, требованиями к качеству, конкуренцией между предприятиями и конечно же, спросом покупателя. Одной из самых распространенных причин для автоматизации руководители приводят именно повышение продаж, а соответственно и прибыли. Затем уже стоят такие цели, как: строгий контроль этапов производства, ведение закупок, контроль финансов и т.д.

Для многих руководителей внедрение на предприятии ERP-системы - это некая «волшебная палочка», которая поможет решить сразу все организационные, финансовые и производственные вопросы. Внедрение информационной системы управления предприятием, как и любое серьезное преобразование на предприятии, является сложным и зачастую болезненным процессом [1]. Такой простой на первый взгляд процесс, как подбор подходящей системы, является чуть ли не самым важным и ответственным этапом внедрения системы управления предприятием. Неверный выбор может привести к проблемам как при непосредственном внедрении, так и при функционировании, а тем более прибыли предприятия после внедрения. Последствия после такого «выбора» могут быть фатальными для компании. Именно поэтому стоит уделить особое внимание вопросу грамотного подбора системы управления предприятием.

При выборе системы можно основывать на различных экспертных мнениях, а также аналитических исследованиях. Приведем несколько вариантов источников характеристик систем, которые могут помочь при выборе:

1. Опыт успешного внедрения ERP-систем на других предприятиях. Каждая фирма-разработчик ERP-системы выкладывает эти данные в общем доступе. Зачастую эта информация представляет собой либо конкретные фирмы, на которых была внедрена система, либо направления деятельности предприятий.

2. Данные об основных характеристиках систем. Для предприятия какого масштаба предназначена система, какая стоимость внедрения, сопровождения, какие сроки внедрения, а также требования к.

3. Данные о модулях системы. Список основных функциональных модулей системы управления помогает определить наличие у системы необходимых для предприятия модулей (например, управление финансами, управление ремонтами и ТО и т.д.).

4. Аналитические исследования. Ежегодно проводятся различные аналитические исследования ERP-систем. Самыми популярными можно назвать: IDC, Gartner и TAdviser. Одним из самых интересных можно выделить исследования Gartner, а именно "Magic Quadrant" (с англ. - Магический квадрант).

Вышеперечисленные источники могут использоваться как совместно, там и по-отдельности. Но не стоит основываться лишь на одном источнике и полагаться только на его данные. Рассмотрим подробно каждый источник.

Опыт успешного внедрения и отрасли предприятий-заказчиков могут дать информацию только о применимости той или иной системы к предприятию заказчика. В этих данных отсутствуют информация о функциональных характеристиках систем, а также не учитываются возможности конфигурации системы под конкретное предприятие. Поэтому данная группа может использоваться только для приблизительного выбора ERP-системы.

Основные характеристики систем предоставляют заказчику самую важную информацию, связанную с внедрением и эксплуатацией системы. Стоимость лицензий, внедрения, сопровождения, сроки внедрения - это те данные, которые волнуют заказчика в первую очередь. Данную группу характеристик можно отметить, как очень информативную и полезную для заказчика.

Данные о модулях системы дают емкую информацию, необходимую для анализа текущих отделов и бизнес-процессов предприятия и переноса этих процессов на соответствующие модули. Но данная группа данных не дает представления о функциональных требованиях к предприятию.

Аналитические исследования полезны в основном тем, что позволяют взглянуть на системы в сравнении друг с другом. Также аналитические исследования часто приводят мнения экспертов, которые могут довольно профессионально охарактеризовать ту или иную систему.

Можно вывести несколько рекомендаций по использованию источников данных:

• Опыт успешного внедрения может дать первичную оценку системам и отсеять специализированные отраслевые системы;

• Данные о модулях систем позволят сопоставить текущую структуру бизнес-процессов предприятия с возможностями ERP-системы, определить необходимость реинжиринга бизнес-процессов;

• Данные об основных характеристиках систем позволят заказчику определить, сколько времени и денег он готов потратить на внедрение и сопровождение, а также соответствует ли предприятие требования системы.

• Аналитические исследования дают дополнительную информацию для заказчиков в виде рейтингов, сравнений. Это полезно, если заказчик сомневается в выборе между несколькими аналогичными системами.

Подводя итог, стоит отметить, что все источники в той или иной мере полезны при выборе ERP-системы для предприятия. Важно уделять должное внимание этапу выбора системы, т.к. он имеет больше влияние на успех внедрения в целом. Грамотное сочетание принимаемой во внимание информации является залогом успешного выбора системы и эффективной ее работы после внедрения.

Список литературы / References

1. Ермакова Е.А. Основные задачи и пути их решения при внедрении систем автоматизации на

предприятиях // Молодежный научно-технический вестник, 2016. № 10.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ

В 3S-СЕПАРАТОРЕ Наволокин Н.С. Email: Navolokin1136@scientifictext.ru

Наволокин Николай Сергеевич — магистрант, кафедра трубопроводного транспорта, Самарский государственный технический университет, г. Самара

Аннотация: статья посвящена внедрению на производстве новой перспективной технологии очистки природного газа — сверхзвуковой сепарации. В статье указаны основные преимущества 3S-сепараторов по сравнению с обычными способами сепарации. Описана принципиальная схема устройства 3S-сепараторов. Для изучения потоков с сильными завихрениями в этом сверхзвуковом устройстве было проведено моделирование в программном комплексе AnSys. Результаты показали, что поток газа ускоряется до сверхзвуковой скорости, а давление и температура понижаются до значений, благоприятных для конденсации и удаления паров воды.

Ключевые слова: сверхзвуковая сепарация, структура потока, завихряющее устройство, сопло Лаваля, моделирование ANSYS.

SIMULATION OF THE TURBULENT FLOW'S STRUCTURE IN 3S-SEPARATOR Navolokin N.S.

Navolokin Nikolay Sergeevich — Graduate Student, DEPARTMENT PIPELINE TRANSPORT, SAMARA STATE TECHNICAL UNIVERSITY, SAMARA

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.