Научная статья на тему 'Анализ информированности студентов выпускных курсов ЧГМА о вакцинации за 2018 год в рамках европейской недели иммунизации'

Анализ информированности студентов выпускных курсов ЧГМА о вакцинации за 2018 год в рамках европейской недели иммунизации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
351
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАКЦИНАЦИЯ / АНКЕТИРОВАНИЕ / СТУДЕНТ / ИММУННИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Гармаева Е.В., Санданова Е.В., Саганова Д.Н., Чимитдоржина Н.Р.

Вакцинация является наиболее безопасным, экономически целесообразным и высокоэффективным средством профилактики инфекционных заболеваний. В связи с этим изучение мнений о прививках у студентов Читинской государственной медицинской академии к иммунизации является важной медико-социальной задачей и как будущих родителей, и как врачей пропагандирующих вакцинацию населения. Цель работы: Сравнение информированности между факультетами студентов выпускных курсов ЧГМА в вопросах вакцинопрофилактики. Материалы и методы: Каждому участнику исследования была предложена специально разработанная анонимная анкета, состоящая из 11 вопросов. В опросе приняли участие 5 курс стоматологического и 6 курс педиатрического факультетов. Всего 138 студентов из них 98 студентов педиатрического факультета (71%) и 40 студентов стоматологического факультета (29%). В возрастной группе от 23 до 25 лет, по половой принадлежности 94 человека (68,2 %) составили женщины и 44 человека (31,8%) мужчины. Статистическая обработка с помощью пакета программ Microsoft Office Excel 2007. Результаты: По результатам анкетирования установлено, что все студенты (100%) информированы о прививках. Среди студентов стоматологического факультета большинство слышали о прививках из средств массовой информации -18 человек (45%) , среди студентов педиатрического факультета из специализированной литературы 38 человек (40%). 8 человек (20%) стоматологического факультета не считают необходимым проведение профилактических прививок. 20 человек (50 %) стоматологического факультета считают, что данные, представленные в средствах массовой информации, являются достаточными и понятными для широких масс населения. 39 человек (40%) педиатрического факультета считают, что информация является недостоверной и непонятной. 14 человек (14%) стоматологического факультета и 11 человек (27,5%) педиатрического факультета считают, что прививки опасны для здоровья. Вывод: Студенты педиатрического факультета, по результатам анкетирования, оказались наиболее информированными в вопросах вакцинации и большинство относятся положительно, так как непосредственно тесно связаны с вакцинацией детей. Студенты обоих факультетов заинтересованы в получении большей информации об иммунопрофилактике. Такие мероприятия, как Европейская неделя иммунизации выявляют дальнейшую направленность санитарно-просветительной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Гармаева Е.В., Санданова Е.В., Саганова Д.Н., Чимитдоржина Н.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ информированности студентов выпускных курсов ЧГМА о вакцинации за 2018 год в рамках европейской недели иммунизации»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2019. Том 9. № 4

Ю: 2019-04-1656-Т-18734 Тезис

Гармаева Е.В., Санданова Е.В., Саганова Д.Н., Чимитдоржина Н.Р.

Анализ информированности студентов выпускных курсов ЧГМА о вакцинации за 2018 год в рамках

Европейской недели иммунизации

ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия Минздрава России Научный руководитель: Пономарева А.А.

Вакцинация является наиболее безопасным, экономически целесообразным и высокоэффективным средством профилактики инфекционных заболеваний. В связи с этим изучение мнений о прививках у студентов Читинской государственной медицинской академии к иммунизации является важной медико-социальной задачей и как будущих родителей, и как врачей пропагандирующих вакцинацию населения.

Цель работы: сравнение информированности между факультетами студентов выпускных курсов ЧГМА в вопросах вакцинопрофилактики.

Материал и методы. Каждому участнику исследования была предложена специально разработанная анонимная анкета, состоящая из 11 вопросов. В опросе приняли участие - 5 курс стоматологического и 6 курс педиатрического факультетов. Всего 138 студентов из них 98 студентов педиатрического факультета (71%) и 40 студентов стоматологического факультета (29%). В возрастной группе от 23 до 25 лет, по половой принадлежности 94 человека (68,2 %) составили женщины и 44 человека (31,8%) мужчины. Статистическая обработка с помощью пакета программ Microsoft Office Excel 2007.

Результаты. По результатам анкетирования установлено, что все студенты (100%) информированы о прививках. Среди студентов стоматологического факультета большинство слышали о прививках из средств массовой информации -18 человек (45%) , среди студентов педиатрического факультета из специализированной литературы - 38 человек (40%). 8 человек (20%) стоматологического факультета не считают необходимым проведение профилактических прививок. 20 человек (50 %) стоматологического факультета считают, что данные, представленные в средствах массовой информации, являются достаточными и понятными для широких масс населения. 39 человек (40%) педиатрического факультета считают, что информация является недостоверной и непонятной. 14 человек (14%) стоматологического факультета и 11 человек (27,5%) педиатрического факультета считают, что прививки опасны для здоровья.

Вывод. Студенты педиатрического факультета, по результатам анкетирования, оказались наиболее информированными в вопросах вакцинации и большинство относятся положительно, так как непосредственно тесно связаны с вакцинацией детей. Студенты обоих факультетов заинтересованы в получении большей информации об иммунопрофилактике. Такие мероприятия, как Европейская неделя иммунизации выявляют дальнейшую направленность санитарно-просветительной работы.

Ключевые слова: вакцинация, анкетирование, студент, иммуннизация

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2019

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.