Научная статья на тему 'Анализ информационных систем в сфере электронного документооборота'

Анализ информационных систем в сфере электронного документооборота Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
859
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ / СЭД / АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Васильева А.С.

Управление современной организацией должно оснащаться специализированными информационными системами. С их помощью намного удобнее и продуктивнее вести документооборот, отслеживать работу с поставщиками и клиентами, контролировать запасы материалов и т.д. Программы управления фирмой помогают достичь более высоких результатов работы компании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ информационных систем в сфере электронного документооборота»

Из приведенных графиков видно, что волокна F2 и F3 испытывают дополнительные потери при малом диаметре изгиба в термокамере (графики на рис. 4 и 5). При увеличении температуры выходная оптическая мощность СВИ уменьшается, т.к. волокно вследствие теплового расширения испытывает дополнительное давление со стороны стенки корпуса. Наоборот, при уменьшении температуры волокно сжимается и находится в свободном состоянии, что приводит к увеличению выходной мощности СВИ. Максимальная дестабилизация мощности составляет примерно 4% и 2% для F2 и F3 соответственно. Для восстановления выходной мощности могут быть использованы стабилизационные процедуры [7], эффективность которых может достигать 25%.

Представленный образец отечественного волокна F1 обладает не только большей изгибоустойчивостью, но и устойчивостью к воздействию температуры при укладке в малом замкнутом объеме.

Результаты проведенного исследования могут быть дополнены рядом факторов, в частности, анизотропией свойств волокна, коэффициентом изгибоустойчивости, и использованы для моделирования и прогнозирования характеристик миниатюрных изделий волоконно-оптической техники. Список использованной литературы

1. P. Matthijsse, G. Kuyt. Влияние изгибов оптических волокон на их характеристики // Кабели и провода, 2005, № 4(293). - С. 17-22.

2. Листвин А.В., Листвин В.Н. Рефлектометрия оптических волокон. М.: ЛЕСАРарт, 2005. - 208 с.

3. Цибиногина М.К. Физико-химические процессы MCVD метода изготовления фторсодержащих изгибоустойчивых световодов. Автореферат диссертации ... канд. хим. наук. СПб., 2008. - 18 с.

4. Основы золь-гель технологии нанокомпозитов: монография / А.И. Максимов, В.А. Мошников, Ю.М. Таиров, О.А. Шилова. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ ЛЭТИ, 2007. - 156 с.

5. Методы построения высокостабильных эрбиевых суперлюминесцентных волоконных источников оптического излучения / А.С. Алейник, Н.Е. Кикилич, В.Н. Козлов, А.А. Власов, А.Н. Никитенко // Научно-технический вестник ин-формационных технологий, механики и оптики, 2016, т. 16, № 4. - С. 593-607.

6. Беспрозванных В.Г., Кривошеев А.И., Кель О.Л. Исследование влияния температурного фактора на состояние контура волоконно-оптического гироскопа методом бриллюэновской рефлектометрии // Прикладная фотоника, 2015, т. 2, № 4. - С. 329-341.

7. Беспрозванных В.Г., Ширинкин В.Д. Стабилизация выходной оптической мощности суперлюминесцентного волоконного источника // Инновационная наука, 2018, № 7-8. - С. 29-32.

© Беспрозванных В.Г., Мосунова И.Д., 2019

УДК 004.91

А.С. Васильева

магистрант 2 курса СибГУ им. ак. М.Ф. Решетнева г. Красноярск, РФ E-mail: vasilevaalena95@yandex.ru

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОГО

ДОКУМЕНТООБОРОТА

Аннотация

Управление современной организацией должно оснащаться специализированными информационными системами. С их помощью намного удобнее и продуктивнее вести документооборот,

отслеживать работу с поставщиками и клиентами, контролировать запасы материалов и т.д. Программы управления фирмой помогают достичь более высоких результатов работы компании.

Ключевые слова: электронный документооборот, СЭД, автоматизация делопроизводства

В настоящее время наблюдается стремительное развитие информационных технологий, проникающих в различные сферы деятельности. Развитие промышленных предприятий, достижение успехов в бизнесе, связанных с созданием и реализацией продукции и услуг, на сегодняшний день невозможны без использования информационных технологий. Управление развитием производственно-торговой фирмы имеет дело не только с материальными, но и нематериальными активами. К последним, в первую очередь, относятся человеческие ресурсы [1].

Управление организацией осуществляется над разными сферами ее деятельности, но в любой компании есть то, что объединяет ее с другими. Все что-то продают, будь то товары или услуги, и поэтому работают с клиентами. Все ведут ту или иную документацию.

Главное предназначение современных систем управления компанией - обеспечить информационную связь между всеми отделами предприятия. Используя программы управления предприятием, можно создать общую информационную базу данных предприятия. База данных может содержать всю информацию, необходимую для работы (сведения о клиентах, услугах и продукции, деятельности служб и подразделений предприятия и т.п.). Практика доказывает, что программы управления нужны любым организациям независимо от их рода деятельности, размеров бизнеса, количества сотрудников и количества заказов [2].

Рынок информационных систем для бизнеса предлагает сегодня разнообразный выбор решений, помогающих предприятию организовать управленческий учет, обеспечить оперативное управление производством и сбытом, осуществлять эффективное взаимодействие с заказчиками и поставщиками.

Автоматизация делопроизводства и документооборота в частности уверенно занимает свою нишу в области систем автоматизации. В современной организации системы электронного документооборота становятся обязательным элементом ИТ-инфраструктуры. С их помощью повышают эффективность деятельности коммерческие компании и промышленные предприятия, на базе технологий электронного документооборота решаются задачи внутреннего управления и межведомственного взаимодействия [3]. Каждый из подобных программных продуктов имеет как преимущества, так и недостатки относительно других систем. В своем большинстве, подобные программы имеют высокую стоимость внедрения, что является минусом для малого бизнеса.

Для проведения сравнительного анализа подобных информационных систем были выбраны наиболее известные программные продукты, представленные на российском рынке: «ДЕЛО», «CompanyMedia», «Логика», «ЕВФРАТ», «DIRECTUM». Оценка систем электронного документооборота (СЭД) проводилась, ориентируясь на сравнение четырех важнейших параметров, которые являются определяющими при выборе СЭДа для автоматизации документооборота на предприятии [4]. Шкала -десятибалльная. Результаты сравнения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнение существующих аналогов

№ Программа/сервис Цена Простота освоения Функциональность Техническая

п/п поддержка

1 ДЕЛО 8 8 10 10

2 CompanyMedia 9 9 9 8

3 Логика 9 10 9 6

4 ЕВФРАТ 9 10 9 6

5 DIRECTUM 10 8 8 7

Как видно из таблицы, у всех сравниваемых аналогов существуют как преимущества, так и недостатки. Наиболее оптимальной и востребованной в России является система «ДЕЛО». В ней успешно осуществляют документооборот и делопроизводство как крупнейшие холдинги и корпорации, так и

предприятия малого бизнеса.

Список использованной литературы:

1. Васильева А. С., Власова О. А. Информационное обеспечение управления малым предприятием // Решетневские чтения : материалы XXI Междунар. науч.-практ. конф. / Красноярск, СибГУ им. М. Ф. Решетнева, 2017. Ч. 2. С. 315-316.

2. Специализированная информационная система для машиностроительного предприятия [Электронный ресурс]. URL: https://sapr.ru/article/14853.

3. Автоматизация делопроизводства и документооборота на предприятии. Особенности национального делопроизводства [Электронный ресурс]. - URL: http://www.directum.ru/339091.aspx.

4. Обзор: системы электронного документооборота [Электронный ресурс]. - URL: https://zhazhda.biz/lifestyle/obzor-sistemy-elektronnogo-dokumentooborota.

© Васильева А.С., 2019

УДК 004 (004.031.6?)

Заболотный Е.Ю.

магистрант РУТ (МИИТ) РОАТ г. Москва, РФ E-Mail: zabolotniyevgeniy@yandex.ru Научный руководитель: Иконников С.Е. канд. техн. наук, доцент РУТ (МИИТ) РОАТ

г. Москва, РФ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ АУТЕНТИФИКАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Аннотация

Специфика банковской сферы наделяет используемые ее участниками информационные системы особенными свойствами, среди которых - интенсивное эволюционное развитие средств аутентификации, представляющее собой процесс взаимного влияния игроков рынка друг на друга в борьбе за построение решения, не только эффективно противостоящего меняющимся вызовам в сфере информационной безопасности, но и представляющего собой наиболее гармоничное соотношение стоимости своего жизненного цикла с надежностью и удобством для конечного пользователя-плательщика.

Ключевые слова

Банк, безопасность, идентификация, аутентификация, развитие, регулирование

Говоря о развитии средств аутентификации в банковской сфере, имеет смысл определить три основных группы характеристик аутентифицируемого субъекта, называемые факторами, с помощью которых осуществляется эта процедура.

Фактор знания - чертой действительного пользователя является известная лишь ему и центру аутентификации информация: речь может идти как о пароле, так и о деталях какого-либо факта из жизни пользователя, обычно неизвестных другим (метод контрольных вопросов). Фактор владения является общим принципом для методов, использующих в качестве аутентификатора некий предмет, владеть которым должен только действительный пользователь - например, смарт-карта или токен. Фактор свойства объединяет в себе методы аутентификации по биометрическим характеристикам субъекта - от отпечатков пальцев до особенностей рукописного почерка.[1][2]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.