Научная статья на тему 'Анализ информационного обеспечения в рамках ФТС России'

Анализ информационного обеспечения в рамках ФТС России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1870
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
электронное декларация на товары / электронное декларирование / технологическая карта межведомственного взаимодействия. / electronic goods declaration / electronic declaration / technological map of inter- departmental cooperation.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — И. В. Гомон, А. В. Евсикова

В статье представлен анализ статистических данных о количестве деклараций на товары, поданных в электронной форме, в общем декларационном массиве, электронных деклараций на товары, выпущенных в автоматическом режиме. Представлена динамика количества разработанных технологических карт межведомственного взаимодействия предусматривающих передачу данных в электронном виде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF CERTIFICATION OF OFFICERS OF CUSTOMS AUTHORITIES

The article presents an analysis of statistical data on the number of declarations for goods filed in electronic form, in a general declaration array, electronic declarations for goods released in automatic mode. The dynamics of the number of developed technological maps of interdepartmental interaction involving the transfer of data in electronic form is presented.

Текст научной работы на тему «Анализ информационного обеспечения в рамках ФТС России»

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РАМКАХ ФТС РОССИИ

И.В. Гомон, канд. экон. наук, доцент А.В. Евсикова, студент

Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского (Россия, г. Калуга)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10698

Аннотация. В статье представлен анализ статистических данных о количестве деклараций на товары, поданных в электронной форме, в общем декларационном массиве, электронных деклараций на товары, выпущенных в автоматическом режиме. Представлена динамика количества разработанных технологических карт межведомственного взаимодействия предусматривающих передачу данных в электронном виде.

Ключевые слова: электронное декларация на товары, электронное декларирование, технологическая карта межведомственного взаимодействия.

Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля находится в неразрывной связи с уровнем развития и внедрения в деятельность таможенных органов информационных технологий. Это положение нашло свое отражение в Концепции развития таможенных органов РФ, в которой внедрение информационных технологий и автоматизированных систем управления определено стратегическим направлением деятельности Федеральной таможенной службы (далее - ФТС) России.

Информационно-техническая политика (далее - ИТП) ФТС России - реализуемая на практике система целей, задач, принципов, критериев и вытекающих из них согласованных организационных и технических мер, связанных с разработкой, внедрением и применением информационно-технических средств в деятельности таможенных органов.

Основные направления ИТП ФТС России определила Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года.

Среди них:

- создание и внедрение перспективных информационных технологий в целях развития ЕАИС таможенных органов по принципу централизованной обработки данных, сети региональных вычислительных комплексов, развитие автоматизированных информационных систем таможенных органов;

- дальнейшая разработка и внедрение в таможенные органы технических средств на основе последних достижений науки и техники, повышение эффективности использования аппаратуры радиационного контроля, инспекционно-досмотровых комплексов, с учетом обеспечения интеграции программных средств с ЕАИС таможенных органов;

- совершенствование информационно-технического обеспечения системы управления рисками на основе разработки новых методологических подходов;

- совершенствование единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в условиях функционирования Евразийского экономического сообщества (далее - ЕАЭС) в целях развития информационного взаимодействия между таможенными органами государств - членов ЕАЭС с учетом развития интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ЕАЭС;

- совершенствование информационного взаимодействия ФТС с другими федеральными органами исполнительной власти в целях получения разрешительных документов в электронном виде, в том числе на базе инфраструктуры электронного правительства и системы межведомственного электронного взаимодействия.

С использованием информационных технологий осуществляется работа по получению в электронном в виде документов

и сведений в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Осуществляется межведомственное электронное взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и государственными учреждениями (Пенсионный фонд Российской Федерации, Росимущество, Россель-

Всего по состоянию на 1 января 2019 года ФТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, региональными органами власти и организациями разработано и согласовано 93 ТКМВ с 42 участниками информационного взаимодействиями.

Целью ИТП является достижение качественно нового уровня информатизации таможенных органов и создание информационно-технической инфраструктуры, обеспечивающих эффективное выполнение задач, решаемых ФТС России.

В Концепции информационно-технической политики определены базовые таможенные технологии, требующие комплексной автоматизации, и показано, что качественно новый уровень автоматизации деятельности региональных таможенных органов - таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления (далее - РТУ) - достигается, прежде всего, за счет создания, развития автоматизированной информационной системы (далее - АИС) региона.

Основными принципами построения АИС региона являются:

хознадзор, Минпромторг России , ФНС России, ФСБ России и др.) в 2018 году разработано 17 технологических карт межведомственного взаимодействия (далее - ТКМВ), предусматривающих передачу данных в электронном виде, что больше на 1 ТКМВ, чем в 2017 году и на 8 больше, чем в 2016 году (табл. 1).

- сбор, хранение, обработка, анализ сведений и принятие решений о товарах, транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу ТС, в централизованном информационном ресурсе;

- консолидированное хранение данных;

- объектно-ориентированная архитектура системы;

- централизованное администрирование информационно-вычислительной сети и баз данных из центра управления;

- удаленный доступ пользователей системы к ее информационным ресурсам на основе защищенной Web-технологии.

Приоритетными направлениями развития информационных таможенных технологий в области технологий таможенного контроля согласно Концепции информационно технической политики ФТС России являются:

- предварительное информирование таможенных органов;

- электронное декларирование товаров с использованием сетей Интернет (далее -интернет-декларирование);

- удаленный выпуск товаров как результат развития технологии интернет-декларирования.

Таблица 1. Динамика количества разработанных технологических карт межведомственного взаимодействия предусматривающих передачу данных в электронном виде_

Показатели 2016 год 2017 год 2018 год

с федеральными органами исполнительной власти 5 12 13

с Торгово-промышленной палатой РФ 1

с акционерным обществом «ГЛОНАСС» 1

с ОАО «Электронный паспорт» 1

с Правительством Калининградской области 1

с Центральным Банком РФ 3

с ФАУ « Главгосекспертиза России» 1

с Пенсионным фондом РФ 1

с Росимуществом РФ 1

с ФНС России 1

с ФСБ России 1

Всего 9 16 17

Технологии, основанные на электронном представлении информации, внедряются в автоматизированную информационную систему региона поэтапно, по мере готовности нормативно-правовой базы.

Технический прогресс не стоит на месте - таможенный документооборот успешно переводится в электронный вид. Так называемое электронное декларирование является одним из важнейших видов информационного обеспечения ТО. Электронное таможенное декларирование было разработано ВТО (всемирной торговой организацией) для достижения следующих целей:

Количество электронных деклараций, выпущенных в 2018 году, составило 3911551 деклараций на товары, из них 3910162 - в электронной форме, что составляет 99,96% от общего декларационного массива.

Выдача сертификатов ключей ЭП для использования участниками ВЭД или иными лицами, осуществляющими информационное взаимодействие при представлении сведений таможенным органам в электронной форме, были обеспечены системой ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов Российской Федерации (далее - СВУЦ ТО).

Общее количество выданных СВУЦ ТО сертификатов электронной подписи в 2016 году составило 24,3 тысячи, из них 9,75 тысяч сертификатов выдано головным ведомственным удостоверяющий центром (6,95 тысяч для участников ВЭД и 2,8 тысяч для должностных лиц таможенных органов) и 14,55 тысяч сертификатов выдано региональными ведомственными удостоверяющими центрами.

Использование возможностей удостоверяющих центров таможенных органов

уменьшить временные затраты на оформление стандартных документов и усовершенствовать порядок проведения типовых таможенных процедур; уменьшить объемы бумажных документов, ускорить работу на этапах декларирования товаров и формализовать все процессы.

Статистические данные о количестве деклараций на товары, поданных в электронной форме (ЭДТ), в общем декларационном массиве, ЭДТ, выпущенных в автоматическом режиме в 2018 году в сравнении с 2016 и 2017 годами представлена в таблице 2.

по безвозмездной выдаче сертификатов ключей ЭП в комплексе с порталом электронного декларирования позволяет таможенным органам реализовывать контрольно-надзорные функции в электронной форме в необходимых объемах без дополнительных затрат для участников ВЭД и иных заинтересованных лиц.

С учетом развития информационных таможенных технологий проводятся поэтапные работы по расширению возможностей Личного кабинета таможенного представителя. В частности, планируется реализовать функции, позволяющие должностным лицам направлять в Личный кабинет таможенного представителя уведомления, письма и иные сообщения ФТС России, а таможенному представителю -заявления на предоставлении государственной услуги.

Участники ВЭД, используя денежные средства, отраженные на едином лицевом счете плательщика таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (далее - ЕЛС), имеют возможность осуществлять таможенное декларирование това-

Таблица 2. Статистические данные о количестве деклараций на товары ФТС России в

2Gl6-2GlS гг.

Показатель 2016 год 2017 год 2018 год 2018 год в %

2016 год 2017 год

Общее количество деклараций на товары, шт. 3 9ll 55l 44l535S 4 741 356 l2l,2 lG7,4

Количество ЭДТ, шт. 3 9lG l62 4 4l4 6Sl 4 74G l5G l2l,2 lG7,4

Доля ЭДТ, % 99,96 99,9S 99,97 lGG,Gl 99,9

Количество ЭДТ, выпущенных в автоматическом режиме, шт. - S2 533 322 266 - 39G,5

ров в любом таможенном органе, централизованно получать информацию и отчетность о движении денежных средств, что позволяет ускорить расчеты по таможенным платежам, сокращает финансовые издержки и количество документов, представляемых в таможенные органы.

В соответствии с приказом ФТС России от 24 августа 2018 г. № 1329 «Об апробации администрирования единого ресурса лицевых счетов плательщика таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств « Лицевые счета-ЕЛС» всем таможенным представителям открыты лицевые счета в ресурсе ЕЛС и начались мероприятия по этапному переводу лицевых счетов участников ВЭД с уровня таможни на уровень ФТС России в зависимости от места налогового учета плательщика таможенных пошлин, налогов. В сентябре- октябре 2018 года успешно осуществлен перевод на ресурс ЕЛС лицевых счетов юридических лиц Приволжского, Сибирского, Уральского, Дальневосточного, Южного, Центрального, Северо-Западного и Северо- Кавказского федеральных округов, а также Калининградской области.

Библиографический список

1. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2575-р (ред. от 10.02.2018) «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» [Электронный ресурс]. - Некоммерческая интернет-версия системы КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140447/ (дата обращения: 04.05.2019).

2. Приказ ФТС России от 24.08.2018 № 1329 «Об апробации администрирования единого ресурса лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета -ЕЛС» [Электронный ресурс]. - Некоммерческая интернет-версия системы КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=EXP&n=682830&req=doc#05619781621527 242 (дата обращения: 04.05.2019).

3. Федеральная таможенная служба РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.customs.ru (дата обращения: 04.05.2019).

По состоянию на 31 декабря 2018 года на уровне ФТС России открыто (в соответствии с местом налогового учета) 77 278 ЕЛС.

За 2018 год общая сумма денежных средств, уплаченных в счет таможенных и иных платежей юридическими лицами-плательщиками, использующими ресурс ЕЛС, составила 4 577,87 млрд. руб. (74,27% от общей суммы денежных средств, уплаченных плательщиками в отчетный период в счет таможенных и иных платежей).

Таким образом, можно сделать вывод, что применение в деятельности таможенных органов Российской Федерации информационно-коммуникационных технологий повышает качество таможенного администрирования, обеспечивает автоматизацию процесса поступления доходов в федеральный бюджет, минимизирует издержки для участников ВЭД, связанные с совершением таможенных операций, обеспечивает соблюдение запретов и ограничений, а также защиту отечественных производителей и охрану объектов интеллектуальной собственности.

ANALYSIS OF CERTIFICATION OF OFFICERS OF CUSTOMS AUTHORITIES

I.W. Gomon, candidate of economic sciences, associate professor

A.V.Evsikova, student

Tsiolkovsky Kaluga state university

(Russia, Kaluga)

Abstract. The article presents an analysis of statistical data on the number of declarations for goods filed in electronic form, in a general declaration array, electronic declarations for goods released in automatic mode. The dynamics of the number of developed technological maps of interdepartmental interaction involving the transfer of data in electronic form is presented.

Keywords: electronic goods declaration, electronic declaration, technological map of interdepartmental cooperation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.