Научная статья на тему 'АНАЛИЗ И ВЫБОР CMS ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТА СТАРТАПОВ'

АНАЛИЗ И ВЫБОР CMS ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТА СТАРТАПОВ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
122
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CMS / ВЕБ-САЙТЫ / WORDPRESS / JOOMLA! / WEB-РАЗРАБОТЧИК / СТАРТАП

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ломовцев В.П., Баюров А.Е

В данной статье определяется понятие cms (content management system), а также рассмотрены такие cms как Wordpress и Joomla, их функционал и достоинства. Обе эти системы управления контентом являются одними из самых популярных на рынке разработки веб сайтов, и с их помошью постоянно растет количество стартапов по космической тематике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ И ВЫБОР CMS ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТА СТАРТАПОВ»

УДК 004.031.6

Ломовцев В.П.

Студент магистратуры кафедры прикладной математики Сибирский государственный аэрокосмический университет науки и технологий

(Красноярск)

Баюров А.Е.

Студент магистратуры кафедры рекламы и культурологии Сибирский государственный аэрокосмический университет науки и технологий

(Красноярск)

АНАЛИЗ И ВЫБОР CMS ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТА СТАРТАПОВ

Аннотация: в данной статье определяется понятие cms (content management system), а также рассмотрены такие cms как Wordpress и Joomla, их функционал и достоинства. Обе эти системы управления контентом являются одними из самых популярных на рынке разработки веб сайтов, и с их помошью постоянно растет количество стартапов по космической тематике.

Ключевые слова: Cms; веб-сайты; Wordpress; Joomla!; web-разработчик; стартап.

Развитие интернета значительно расширяет возможности применения web-сайтов. Все больше людей предпочитают покупать товары в интернет - магазинах, читать новости в интернете, и также общаться друг с другом через социальные сети. Развитие технологий не стоит на месте, так же и сайты стремительно растут в своей функциональности и методах разработки. «Все больше технологических стартапов занимаются космосом» [1] поэтому для создания сайта стартапа идеально подходят описанные ниже cms.

Сложно сказать, когда возникла необходимость создания систем управления для работы с сайтами, возможно из-за роста количества материалов на них, или надо было, как то упростить процесс создания web-страниц. Все это привело к тому, что ручная разработка и поддержка сайтов, отошла на второй план, хотя в то время существовали

специализированные скрипты и автоматизированные механизмы, которые позволяли облегчить создание сайта для обычных пользователей.

«Система управления содержимым (Content management system) - программа, которая используется для обеспечения совместного процесса создания, редактирования и управления разными видами документов (текстовые, мультимедиа и т.д.).» [1].

Wordpress

Wordpress - cms с открытым исходным кодом она написана на языке php (Hypertext Preprocessor) и использует MySQL (structured query language) в качестве базы данных. Область применения огромная - от блогов до сложных новостных ресурсов. Благодаря системе тем и плагинов, позволяет создавать проекты любого типа. Одна из главных особенностей wordpress является его структура организации баз данных. Благодаря гибкости и функциональности связей, можно создавать и выводить на страницу материал любого вида с различными параметрами. Встроенная система тегирования, которая создает дополнительные связи для материалов web-сайта, позволяет управлять всеми записями, подходящими под определенные условия. Хочу отметить гибкую схему организации структуры сайта на основе таксономии. «Таксономия - средство, позволяющее создавать между объектами содержимого сайта произвольное количество связей, и ассоциировать их с ключами записей, категориями ссылок или категориями записей.» [2].

Расскажу поподробнее про категории, ключевые слова и ссылки, они представляют собой плоские или иерархические списки, где элемент может иметь несколько «родителей» и несколько дочерних элементов. С помощью данной схемы одними и теми же компонентами cms можно организовать различные варианты структуризации, обработки и вывода содержимого. Отличным примером служит сайт http://spinlaunch.com, сделанный на wordpress, он собрал около 10 млн долларов в виде инвестиций.

Основные функциональные особенности Wordpress:

— Публикация статей.

— Защита от спама в комментариях.

— Интегрированная лента дружественных блогов.

— Управление страницами.

Joomla

«Joomla! - cms написанная на PHP и JavaScript, в качестве хранилища базы данных использует MySQL а также является свободным программным обеспечением.» [3]. Joomla! содержит различные инструменты для разработки web-сайта. Одной из главных особенностей является минимальный набор встроенного программного обеспечения, который по мере необходимости можно дополнить. Таким образом, снижается загромождение панели управления ненужными дополнениями, и снижается нагрузка на сервер.

Дополнительные расширения (плагины,модули) позволяют увеличить функциональность cms. Модуль безопасности с многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов позволяет защитить сайт от взлома учетных записей. Хочется отметить систему шаблонов, она позволяет изменять внешний вид сайта, или создать свой уникальный дизайн. В интернете можно найти огромное множество готовых шаблонов для этой cms.

Присутствуют похожие на wordpress виджеты, но в joomla! они называются модули. Их можно расположить где угодно: левый, правый и центральные положения блока. Одна из преимуществ систем состоит в том, что все компоненты, шаблоны и плагины можно создать самому, или отредактировать уже имеющееся расширение, что собственно так же поддерживает и wordpress.

Joomla! поддерживается разработчиками и по сей день, т.к. регулярно выходят новые обновления, а также присутствует формы пожеланий, где пользователи могут оставлять пожелания и замечания по поводу работоспособности cms. Администратор сайта оценит по достоинству кроссплатформенность (Linux, MacOsX, Windows) платформы, большое количество документаций и простоту в освоении. Пример сайта на joomla посвященный Московскому космическому клубу, выглядит вот так http://cosmos-mentality.ru/index.php.

Анализируя итог, можно заметить, что особой разницы между этими cms нет. Однако учитывая низкий бюджет обладателей стартапов, я порекомендую wordpress, с помощью него можно создать действительно уникальный сайт.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Хайтек [Электронный ресурс].URL: https://hightech.fm/2018/02/26/catapult-pavloads-into-space (дата обращения: 28.03.2018).

2. Сайт визитка [Электронный ресурс]. URL: http://www.sajt-vizitka.ru/sozdanie-saitov-na-wordpress.html (дата обращения: 28.03.2018).

3. CMS [Электронный ресурс]. URL: http://moolkin.ru/joomla/cms/chto-takoe-cms-dlva-chego-ona-nuzhna-kakie-byvayut-cms (дата обращения 29.03.2018).

4. Joomla [Электронный ресурс]. URL: http://j oomla.ru/docs/administrator/j oomla3 -start/ 1742-chto-takoe-joomla (дата обращения 29.03.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.