Научная статья на тему 'Анализ и способы управления финансовыми рисками в компании'

Анализ и способы управления финансовыми рисками в компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
908
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ / УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ РИСКОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Губарев Максим Андреевич, Чистова Виктория Александровна

В статье затронута проблема оценки и управления финансовыми рисками компании. Выделены основные виды финансовых рисков, рассмотрены основные виды оценки финансовых рисков. А так же приведены способы управления финансовыми рисками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ и способы управления финансовыми рисками в компании»

УДК 658

АНАЛИЗ И СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В КОМПАНИИ

Губарев Максим Андреевич, студент (e-mail: max01@spark-mail.ru) Чистова Виктория Александровна, ст. преподаватель (e-mail: 751050@mail.ru) Донской государственный университет, г.Ростов-на-Дону, Россия

В статье затронута проблема оценки и управления финансовыми рисками компании. Выделены основные виды финансовых рисков, рассмотрены основные виды оценки финансовых рисков. А так же приведены способы управления финансовыми рисками.

Ключевые слова: финансовые риски, управление финансовыми рисками, диверсификация, нейтрализация рисков.

Одной из главных проблем любой компании является обеспечение ее устойчивого развития, которое зависит от конкурентоспособности этой компании в своей области. Для того чтобы обеспечить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе необходимо использовать передовые способы развития. Но, так как процесс перехода с помощью этих способов связан с большим числом рисков, то необходимо их учитывать и проводить мероприятия по их предупреждению.

В общем виде риск - это возможность наступления неблагоприятного события, влекущего за собой появление различных потерь.

К основным причинам, появления рисков, относят: изменения в экономике, политики в стране; изменение процентных ставок; ограниченность ресурсов; нестабильная ситуация на рынке; инфляционные и дефляционные процессы в экономике; изменения в существующих законах; уменьшение интереса на производимую продукцию или услуги у потребителя; использование устаревшей технологии и техники производства; недостаток квалифицированных кадров и др.

Финансы это один из важнейших компонентов любого предприятия. Появление непредвиденных денежных потерь при неизвестных условиях в финансовой политике компании называют финансовым риском.

К основным чертам риска можно отнести:

- противоречивость,

- альтернативность,

- неопределенность.

Противоречивость заключается в том, что при правильном учете всех рисков может произойти ускорение общественного и технического прогресса, а с другой - замедление этого прогресса, когда учет рисков не был произведен должным образом.

Альтернативность предполагает наличие выбора из нескольких вероятных вариантов решения. Где отсутствует выбор, отсутствует и риск.

Неопределенность можно охарактеризовать как незнание точной информации или отсутствие ее однозначности.[1]

В зависимости от возможного результата финансовые риски можно разделить на:

1. чистые риски, которые подразумевают вероятность получения только убытка.

2. спекулятивные риски, которые могут быть связаны с получением прибыли, либо убытка.[1]

В зависимости от основной причины появления риска их делят на:

1. Неполучение предусмотренных доходов из-за изменения обменного курса иностранной валюты называют валютным риском.

2. Ценовой риск характеризует вероятность финансовых потерь для компании, в следствии неблагоприятным изменением ценовых индексов на активы.

3. Кредитный риск - вероятность неуплаты компанией основного долга и процентов по нему.

4 Неожиданное изменение ставки рефинансирования и последующая вероятность потерь характеризуют процентный риск.

5. Налоговый риск характеризует вероятность финансовых убытков у налогоплательщика, которые относятся к процессу уплаты налогов.

6.Под риском упущенной выгоды подразумевается вероятность неполучения прибыли в результате невыполнения запланированной финансовой операции.

7. Шанс появления финансовых потерь в процессе реализации инвестиционной деятельности компании называют инвестиционным риском.[2]

Значительное внимание на деятельность компании влияет финансовый риск. Если же финансовый риск осуществился, то это может приблизить компанию к стадии банкротства. Одним из важнейших элементов управления организацией является оценка. Оценкой риска - это процесс определения величины воздействия факторов и рисков на функционирование компании. Для этих целей используют количественный и качественный анализ.

Количественный анализ риска представляет собой получение числовых значений величин каждого вида риска в отдельности. Он устанавливает вероятный ущерб, в случае если риск произойдет и помогает узнать стоимостную оценку воздействия риска.

Качественный анализ позволяет находить источники и причины риска. Это анализ направлен на обнаружение предполагаемых сфер риска, прогнозирование вероятных последствий в случае появления рисков. Результаты качественного анализа риска показывают нужную информацию для проведения количественного анализа.

Статистический метод оценки риска можно отнести к прикладным методам. Он помогает в исследовании статистики потерь, которые были выявлены при анализе в аналогичных видах деятельности и определении частоты наступления рисков.

Финансовый анализ играет важную роль при выполнении оценки рисков, которые зависят от финансово-хозяйственной деятельности. Данный анализ дает возможность оценить финансовую устойчивость, платежеспособность, ликвидность, деловую активность и общее финансовое состояние компании.[3]

Когда необходимо провести количественную оценку вероятности появления рисков, которые связаны с предпринимательством, применяют, экономико-математические методы.[4]

На практике могут возникать ситуации , для которых невозможно применить расчетно-математические методы. В таких случаях для поиска используют эвристические методы для принятия экономически верного управленческого решения. Они основаны на абстрактно-логическом мышлении аналитика.

На данный момент известно большое количество различных эвристических методов, что дает возможность делать обоснованный выбор метода для определенной ситуации. Во время использования эвристических методов основным фактором получения высоких результатов анализа служит квалификация аналитиков, проводящих анализ.

Самым известным эвристическим методом является мозговой штурм, его суть заключается в генерировании идей в ходе творческого спора. Метод мозгового штурма применяют для исследования сложных ситуаций и он может дать хороший результат. [5]

Можно выделить еще один из эвристических методов - это морфологический анализ. Его главное достоинство заключается в том, что есть возможность его применения в той области, где объем информации в анализируемой сфере ограничен. Морфологический анализ используют в процессе поиска рисков, связанных с освоением новых рынков.

Метод «дерево решений» применяют при анализе рисков проектов, имеющих разумное число вариантов развития.

Метод «Дельфи» тоже может использоваться при оценке рисков, которые взаимосвязаны с финансово-хозяйственной деятельностью компании. Данный метод основан на анонимном опросе экспертов по заранее разработанным вопросам, с дальнейшей статистической обработкой полученных данных. Характерной чертой этого метода можно назвать обособленность в работе каждого отдельного эксперта, что указывает на независимость его мнения.

Основной задачей управления финансовыми рисками является гарантирование финансовой безопасности компании в процессе ее развития и становления, предупреждение вероятного снижения ее рыночной стоимости.

Например, количество российских компаний, которые признаются банкротами, выросло в 1-м квартале 2015 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигло 3765, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В марте 2015 года на ресурсе было опубликовано 1548 сообщений о принятии решений о признании должников банкротами против 1185 год назад и 1300 в феврале этого года. Достигнутый в прошлом месяце уровень является вторым максимальным показателем за все время работы реестра, больше было зафиксировано только в декабре прошлого года - 1585.

За 2014 год в целом число банкротств выросло по сравнению с предыдущим годом почти на 20% - до 14 тыс. 514.

Рост числа банкротств в России связан как с ухудшением финансового положения многих компаний, так и с изменениями в законодательстве, которые усилили роль банков в процедурах банкротства.

Крупные и средние предприятия РФ в начале 2015 года впервые с кризисного 2009 года получили сальдированный убыток, свидетельствуют данные Росстата.

Можно предположить, что разорившиеся компании не уделяли должного внимания мероприятиям по оценке финансового риска в связи с изменяющейся экономической ситуацией, либо не грамотно проводили процедуру управления рисками.

Выделяют несколько основных методов управления рисками:

1.уклонение;

2.управление активами и пассивами;

3. диверсификация;

4.страхование;

5.хаджирование;

Уклонение является самым безопасным, но в тоже время совершенно неприбыльным методом. Он заключается в полном отказе от мероприятия, которое несет определенные риски.

Управление активами и пассивами направлено на амортизацию чрезмерного риска через регулирование главных параметров проекта.

Диверсификация является самым популярным и результативным методом. Его принцип основан на снижении риска, за счет разделения средств между различными активами.

Смысл страхования заключается в перечислении доли доходов для покрытия вероятных потерь в будущем.

Хеджирование эффективный метод, который подразумевает страхование риска изменения цены, процентной ставки или валютного курса. Этот метод позволяет получить гарантированную прибыль, но влечет за собой отказ от возможной дополнительной прибыли. Эта особенность отличает этот метод от обычного страхования.

Управление финансовыми рисками как процедура помогает компании достигать требуемой прибыльности и рентабельности, а также позволяет избежать нерационального использования ресурсов.

В деятельности предприятия задача управления финансовым риском является одной из основных. Принятие любого хозяйственного решения и обеспечение устойчивого финансового положения компании в ходе ее деятельности составляет необходимую часть управления финансовыми рисками.

Список литературы

1. Коршунова Л.Н. Оценка и анализ рисков / Л.Н. Коршунова,

Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс,2007. - 96 с. (Высшее образование).

2. Воробьев Ю.М. Особенность формирования финансового капитала предприятия. // Финансы. - 2014. - №2. -С. 77-85.

3. Альдебенева С.П. Роль финансового анализа и контроля в принятии управленческих решений //Карельский научный журнал. 2014. № 3. С. 37-40.

4. Шабанова Л.Б., Кушниренко В.Н. Экономико-математические модели как инструмент решения практических задач // Актуальные проблемы экономики и права. 2013. № 1 (25). С. 157-160.

5. Москаленко А.С., Семчук Н.М. О формировании компетенций командной работы у студентов колледжа // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2014. № 3. С. 155-157.

Gubarev Maxim Andreyevich, student (e-mail: max01@spark-mail.ru) Don State Technical University, Rostov-on-Don, Russia Tchistova Victoria Alexandrovna, senior teacher (e-mail: 751050@mail.ru) Don State Technical University, Rostov-on-Don, Russia ANALYSIS AND METHODS OF FINANCIAL RISK MANAGEMENT IN THE

COMPANY

Abstract: The article touches upon the problem of assessing and financial risk management of the company. The basic types of financial risks, the main types of financial risk assessment. As well as the methods of financial risk management.

Keywords: financial risks, financial risk management, diversification, managing risks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.