Научная статья на тему 'Анализ и преимущества радиорелейных систем от проводных линий связи'

Анализ и преимущества радиорелейных систем от проводных линий связи Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1033
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СИСТЕМА / ЛИНИЯ СВЯЗИ / ОБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Лукьянов Александр Сергеевич, Петров Семен Александрович, Рыкунов Максим Николаевич

Проведен анализ радиорелейных систем, обоснованность выбора отечественного оборудования и преимущества РРС от проводных линий связи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ и преимущества радиорелейных систем от проводных линий связи»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-2/2016 ISSN 2410-700Х_

Рассмотрен процесс распространения волн возбуждения в нейронной сети, имеющей слабосвязанную структуру. В приведённой нейросетевой структуре каждый нейрон, кроме крайних нейронных элементов, связан с четырьмя соседними: входные сигналы формируют два соседних нейрона из предыдущего слоя, текущий нейрон является источником сигнала также для двух нейронных элементов из следующего слоя. Связи между нейронами, а также значения весовых коэффициентов задают возможные пути распространения сигнала возбуждения. Для получения ансамбля сигналов в данную архитектуру возможно введение замкнутых связей.

Список использованной литературы:

1. Хайкин С. Нейронные сети: полный курс, 2-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2008. - 1104 с.

2. Зорин А.В., Федоткин М.А. Методы Монте-Карло для параллельных вычислений: Учебное пособие / Предисл.: В.А. Садовничий. - М.: Издательство Московского университета, 2013. - 192 с.

3. Лавренков Ю.Н., Комарцова Л.Г. Безопасность передачи информации по беспроводным каналам связи на базе нейросетевых модулей // Прикладная информатика. 2015. № 5(59). С. 47-61.

© Лавренков Ю.Н., 2016

УДК 62

Лукьянов Александр Сергеевич

к.т.н., старший преподаватель Петров Семен Александрович к.т.н., преподаватель Рыкунов Максим Николаевич

слушатель 5 курса, радиотехнический факультет Воронежский институт МВД России г. Воронеж, РФ

E-mail: las92@yandex.ru

АНАЛИЗ И ПРЕИМУЩЕСТВА РАДИОРЕЛЕЙНЫХ СИСТЕМ ОТ ПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

Аннотация

Проведен анализ радиорелейных систем, обоснованность выбора отечественного оборудования и преимущества РРС от проводных линий связи

Ключевые слова радиорелейная система, линия связи, оборудование

Радиорелейная система (РРС) применяется в разных сферах деятельности, которая является современным и эффективным поколением беспроводных систем связи класса «точка-точка», ориентированных на трансляцию потоков E1, Ethernet и SDH/PDH. Понятие радиорелейная связь (от русского слова «радио» и французского «relais»), означает промежуточная станция, т.е. радиосвязь, осуществляемая при помощи нескольких приёмо-передающих радиостанций, стоящих на расстоянии прямой видимости их антенн на ультракоротких волнах с многократной ретрансляцией сигнала [1].

Представление временных и финансовых затрат на организацию кабельных и радиорелейных линий связи предполагают, что развертывание радиорелейной линий (РРЛ) в целом оказывается более выгодным, построение РРЛ обходится дешевле и осуществляется быстрее, а также простота преодоления естественных преград, более высокая пропускная способность, качество и надежность соединения, степень защищенности от вандализма или случайного физического воздействия в силу точечного размещения

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-2/2016 ISSN 2410-700Х_

оборудования на высокоподнятых мачтах, изображенного на рис. 1. [2]. Следует учесть, что на предварительном этапе много времени может уйти на оформление частотных разрешений. Использование оборудования отечественных и зарубежных производителей заслуживает внимания прежде всего продукция, имеющая положительные отзывы российских операторов и удовлетворяющая перечисленным ниже требованиям, представленных в таблице 1.

Рисунок 1 - Преимущества РРС перед другими видами связи

В связи с импортозамещением в Российской Федерации имеется необходимость перехода от импортной техники радиорелейной связи к отечественной, не теряя преимуществ импортного оборудования.

В ходе поиска характеристик радиорелейного оборудования фирм-производителей не представляют полную и подробную информацию о своем оборудовании и его применении в конкретных случаях, в отличии от МИКРАН МИК-РЛххР+, которое представляет универсальное решение для построения как сетей плезиохронной (PDH) и синхронной (SDH) цифровых иерархий, так и сетей PDH повышенной пропускной способности (PDH+).

В итоге хочется отметить, что со сложившейся обстановкой вокруг России стоит больше обратить внимание на развитие и внедрение оборудования РРС. Система связи должна отвечать требованиям единой технической политики, установленного порядка частотно-территориального планирования, нормативов Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации, операторов связи по сопряжению каналов связи и их технической эксплуатации.

Таблица

Сравнительный анализ радиорелейного оборудования

' ----Оборудов. Параметр ■—^^ МИКРАН МИК-РЛххР+ Nera Interlink Nec DMR 3000S Nec Pasolink+ Proteus 3G(AMT-M)

Диапазон частот, ГГц 7-15 3-11 4-11 6-38 6-38

Пропускная способность TDM: 48xE1/STM-1 Ethernet: 155 Мбит/с От STM-1 до 16 STM-1 От STM-1 до 16 STM-1 От STM-0 до 2 STM-1/OC3 STM-1

Разнос каналов, МГц 28-56 30-40 30-40 28-56

Тип модуляции От QPSK до 256QAM 64 QAM, 128 QAM 64 QAM, 128 QAM 32 QAM, 128 QAM QPSK, QAM16, QAM32, QAM64, QAM128

Выходная мощность передатчика, дБм 21-30 26-29 30-33 10.5-25

Порог приемника, BER 10-6 , дБм -(66-95) -(68-72) -(67-77) -(67-68) -(92-68)

Система резервирования 1+0; 1+1; 2+0; от 1+0 до 8+0 без резерва, от 1+1 до 7+1 до 11+1 1+0; 1+1; 2+0 1+0, 1+1HSB, 1+1SD, 1 + 1FD

Управление сетью ПСО «Мастер» (SNMP, Ethernet) Nera NMS/LCT MS3201 PNMS / PNMT ASCII-терминал, Telnet, SNMP

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-2/2016 ISSN 2410-700Х

Список использованной литературы

1. ГОСТ Р 53363-2009. Цифровые радиорелейные линии. Показатели качества. Методы расчета. - Введ. 2010-01-01. - М.: Стандартинформ, 2010. - 35 с.

2. Евсеенко Г.Н. Цифровые системы передачи: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: РКСИ, 2005. — 100 с.

© Лукьянов А.С., Петров С.А., Рыкунов М.Н., 2016

УДК 62

Лукьянов Александр Сергеевич

к.т.н., старший преподаватель Канавин Сергей Владимирович к.т.н., преподаватель Жилинская Ольга Игоревна

курсант 3 курса, радиотехнический факультет Воронежский институт МВД России г. Воронеж, РФ

E-mail: las92@yandex.ru

АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РАЗНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВЕДОМСТВАМИ

Аннотация

Проанализировано электронное взаимодействие между ведомствами и предложены рекомендации по улучшению работы системы

Ключевые слова

электронное взаимодействие, информационная система

В настоящее время система электронного взаимодействия является одним из важнейших направлений информационного пространства. Основной особенностью информационного взаимодействия с точки зрения эксплуатации является выраженный эргатический характер.

Основная трудность при исследовании производственных процессов состоит в выборе и определении показателей, характеризующих возможности, способности человека при упрощенному использованию системы информационного взаимодействия. Под системой электронного взаимодействия (СМЭВ) понимается система информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме [1].

Например, запрос ФНС России через СМЭВ сведений о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. МВД представлено на рис. 1.

Под электронным сервисом понимается инструмент, обеспечивающий запрос и получение структурированной информации и электронных документов из информационных ресурсов, представлено на рис. 2. [2].

При анализе процессов в системе информационно-электронного взаимодействия обычно используются различные показатели. В каждом конкретном случае необходимо использовать совокупность показателей. Обоснование требований к системе информационно-электронного взаимодействия по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.