Научная статья на тему 'Анализ хода роста хвойных пород в арборетуме акционерного общества «Лесной питомник» Алматинской области'

Анализ хода роста хвойных пород в арборетуме акционерного общества «Лесной питомник» Алматинской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
115
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТРОДУЦЕНТЫ / ОРОШЕНИЕ / ПРИРОСТ / ЗАПАС / ВИДЫ / ГИБРИДЫ / INTRADUCENT / IRRIGATION / INCREASE / SPARE / TYPES / HYBRIDS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Сарсекова Д. Н.

На основании 48-летних исследований выбраны наиболее перспективные для плантационного выращивания на юге Казахстана виды хвойных пород. Экспериментально доказана высокая лесоводственная эффективность выращивания этих интродуцентов при условии орошения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF CONIFEROUS SPECIES STAND DEVELOPMENT IN ARBORETUM OF THE JOINT-STOCK COMPANY "LESNOY PITOMNIK IN "ALMATINSKAYA OBLAST"

On the basis of 48-year researches the most promising for plantation cultivating in the south of Kazakhstan types of coniferous species have been chosen. High silviculture efficiency of these introducents' cultivating on condition of irrigation has been proven experimentally.

Текст научной работы на тему «Анализ хода роста хвойных пород в арборетуме акционерного общества «Лесной питомник» Алматинской области»

№ 11 (53), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

91

Лесоводство

ШпаШз (отряд перепончатокрылые) и АпШпЬиэ пеЬШоэиэ (отряд жесткокрылые).

2.Установлено, что М1сго(егуз 1ипа{из откладывает в 91% случаев по одному или два яйца в яйцевые

ния елей. В парках, находящихся в лучших экологических условиях, количество полезных насекомых выше (38 44%), чем на улицах города (27 29%).

камеры малой еловой ложнощитов-ки, что позволяет снижать численность фитофага на 20 40 %.

3.Установлена зависимость между количеством энтомофагов и экологическими условиями произраета-

Литература

1. Барайщук, Г.В. Энтомофаги малой еловой ложнощитовки /Г.В. Барайщук, А.А. Гайвас //Лесное хозяйство. -2005, №6, -С.43-44.

2. Берриман, А. Защита леса от насекомых-вредителей /А.Берриман. Пер.с англ. В.Г.Долгополов,- М.: Агропромиздат, 1990.-С.126-130.

3. Борхсениус Н.С. Определитель кокцид, вредящих культурным растениям и лесу в СССР. - П., 1937, С. 69-87.

4. Козаржевская Э.Ф. Вредители декоративных растений. Щитовки, ложнощитовки, червецы / Э.Ф. Козаржевская. - М, Наука, 1992. - 358 с,

5. Приказ МПР РФ от 27 декабря 2005 г. №350 «Об утверждении Санитарных правил в лесах Российской Федерации» (С изменениями от 5 апреля 2006 г.) -М., 2006. -18 с.

6. Синадский Ю.В. Болезни и вредители растений - интродуцентов / Ю.В. Синадский, Э.Ф. Козаржевская, Л.Н. Мухина и др. - М.: Наука, 1990. -272 с,

7. Alstad D. N. Effects of air pollutants on insect populations / D. N. Alstad, G. F. (Jr). Edmunds, L. H. Weinstein // Annu. Rev, Entomol. - 1982. - Vol. 27. - P. 369 - 384.

АНАЛИЗ ХОДА РОСТА ХВОЙНЫХ ПОРОД В АРБОРЕТУМЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЛЕСНОЙ ПИТОМНИК" АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Д.Н. САРСЕКОВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казахский национальный аграрный университет

Ключевые слова: интродуценты, орошение, прирост, запас, виды, гибриды.

Лесоразведение, лесовосстановление и озеленение городов и населенных мест южного Казахстана в наше экологически неблагополучное время имеет много сложностей, несмотря на большую актуальность. Осуществление этих задач лесоразведения в засушливых степной, пустынностепной и пустынной зонах крайне затруднительно. Ассортимент древесных и кустарных пород, естественно произрастающих в этих зонах, беден и его расширение - важное направление в решении вышеуказанных задач.

Для увеличения разнообразия древесных пород на юге Казахстана и выявления наиболее перспективных из них в 1959 году был организован арборетум АО "Лесной питомник " близ г, Алматы.

В первое десятилетие интродукци-онными испытаниями в арборетуме АО "Лесной питомник" было охвачено 1073 вида, форм и сортов деревьев, кустарников и лиан различных по ареалу, экологии и биологическим особенностям. К началу 1969 года это число сократилось до 1003 таксонов, а 70 таксонов выпало по различным причинам. Итогом работы по изучению хода роста и развития интродуцентов в АО "Лесной питомник" в первое десятилетие было издание большого и содержательного труд Е. А. Романовской (1973).

Работы по созданию древесной коллекции продолжались и в дальнейшем. К 1983 году число видов, форм и сортов древесных пород и кустарников было доведено до 1502 единиц, представляющих 58 семейств и 153 рода.

По своему географическому происхождению растения представлены флорой Европы, включая европейскую часть бывшего СССР, Сибири, Дальнего Востока, Китая, Кореи, Японии, Северной Америки, Северной Азии, Казахстана, Кавказа, Средиземноморья, Южной части Западной Азии и Гималаев.

По данным инвентаризации 1983 года хорошим и удовлетворительным состоянием характеризовались 1091 таксон, а неудовлетворительным - 37 таксона. 374 таксона по разным причинам не сохранились.

В 2001 году нами были обследованы деревья четырех родов из семейства сосновых: сосна, лиственница, ель и пихта. Итоги обследования сравнивались с данными инвентаризации 1983 года.

Род сосна в арборетуме АО "Лесной питомник " в момент инвентаризации 1983 года был представлен семью видами: сосна обыкновенная; сосна Веймутова; сосна жёлтая; сосна чёрная; сосна кавказская, сосна горная, сосна крымская.

Все они сохранились до настоящего момента и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Сохранность отдельных видов колеблется от 3 до 34%. Возраст деревьев в биогруппах составляет 36-39 лет. Бонитет насаждений в шести случаях первый и только у сосны горной пятый. Последнее связано с биологическими особенностями данного вида. Максимальным средним диаметром характеризуются деревья сосны крымской. Для сосны обыкновенной этот показатель равен 29,6см. Средний диаметр деревьев остальных видов колеблется от 26 до 25,8 см. Исключение по этому показателю составляет только сосна горная (4,9 см).

Средняя высота деревьев сосны крымской 15,1 м. Для остальных видов сосен этот показатель колеблется в пределах от 14 до 18,3 м.

Все сосны плодоносят, но естественно возобновляется только сосна обыкновенная. Отчасти это связанно с густым живым напочвенным покровом под пологом деревьев даже в биогруппах.

Для изучения состояния и роста сосны обыкновенной и сосны крымской, образовавших биогеоценозы, были заложены пробные площади, что позволило определить запас, полноту и

Intraducent, irrigation, increase, spare, types, hybrids

92

Аграрный вестник Урала

№11 (53), 2008 г.

количество деревьев на один гектар. Полученные таксационные показатели сравнивались с аналогичными показателями для сосны обыкновенной в сомкнутых древостоях (по Тюрину).

В биогруппе сосны обыкновенной количество деревьев в пересчёте на один гектар составило 769 шт., а запас 455 м3. Особо следует отметить, что густота деревьев сосны обыкновенной, выросшей в арборетуме в 2,2 раза ниже таковой указанной в таблицах Тюрина, а запас, напротив, в 1,4 раза выше. Средние высоты сосны обыкновенной в арборетуме АО "Лесной питомник" в 1,6 раза больше таковых в сомкнутых древостоях по Тюрину. Максимальный диаметр деревьев сосны обыкновенной в арборетуме составляет 40,8 см, минимальный 15,3 см. При этом средний диаметр равняется 29,6 см, в то время как в таблицах Тюрина последний составляет 18,1 см.

Средние приросты по высоте у деревьев сосны, выросших в арборетуме АО "Лесной питомник" близки к таковым у деревьев в сомкнутых древостоях (по Тюрину). Различия, как правило, не превышают 0,1 м. Средние приросты по по диаметру, объёму и запасу для сосны обыкновенной в биогруппе соответственно в 1,63; 2,91 и 1,44 раза больше аналогичных показателей для сомкнутых древостоев (по Тюрину).

Запас сосны крымской составил 231м3/га при количестве деревьев 384 шт./га, тогда как запас сомкнутых сосновых насаждений по Тюрину в 1,26 раза больше и составляет 293 м3/га. Однако количество деревьев в сосновых древостоях по Тюрину, наоборот, в 4,3 раза больше - 1678 шт./ га. Средние приросты по высоте для сосны крымской составляет 0,42 м. Это на 0,05 м меньше аналогичного показателя для сосновых насаждений по Тюрину. Средний прирост сосны крымской по диаметру и соответственно по объёму превышает аналогичный показатель для сосновых насаждений по Тюрину в 1,92 и

3,05 раза. Средний прирост по запасу для сосны крымской составляет 6,42 м3/га. Это на 1,7 м3/га больше среднего прироста по запасу для сосновых насаждений по Тюрину.

Род лиственница в арборетуме представлен 4-мя видами и 9-ю гибридами сорокалетнего возраста: лиственница сибирская, л. тонкочешуйчатая, л. даурская и лиственница западная. Из их числа в хорошем состоянии находится только л. сибирская, характеризующаяся сохранностью 93%. Средняя высота деревьев этой лиственницы 13,8, максимальная

18,0 м. Средний диаметр древостоя

24,5 см, максимальный - 38,5 см. Удовлетворительное состояние имеет так же лиственница тонкочешуйчатая, с показателем сохранности 62%. Средние высота и диаметр деревьев лиственницы этого вида составляют 16,2 м и 25,7 см, соответственно. Лиственница западная и даурская находятся в неудовлетворительном состоянии показатель сохранности соответственно 20 и 10%). Из 9-ти биогрупп гибридных лиственниц сохранилось 8, но все они в плохом состоянии. Возможно из-за близкого соседства берёзы повислой. Тем не менее все сохранившиеся лиственницы плодоносят.

Среди выращеваемых видов лиственницы наибольший запас древесины имеет лиственница сибирская -299 мЗ/га. Это на 33 мЗ/га больше запаса для лиственницы сибирской Западной Сибири по Тихомирову и Тищенко. Средние высоты лиственницы сибирской в арборетуме и по таблицам для Западной Сибири практически одинаковы 13,8 и 15,0 м. А средний диаметр (24,5 см) лиственницы сибирской в арборетуме АО "Лесной питомник" в 1,72 раза больше такового в сомкнутых древостоях лиственницы сибирской Западной Сибири по Тихомирову и Тишенко. Средние приросты по диаметру, объёму и запасу для лиственницы сибирской в биогруппах арборетума соответственно в 1,73; 1,92 и 1,12 раза больше аналогичных показателей для лиственницы сибирской Западной Сибири по Тихомирову и Тишенко. При этом количество деревьев лиственницы сибирской в пересчете на 1 на в арборетуме АО "Лесной питомник" 1,55 раза меньше такового в сомкнутых древостоях Западной Сибири.

Род ель в арборетуме в настоящий момент представлен 5-ю видами: ель Шренка, е. канадская, е. европейская, е. сибирская, е. Энгельмана. Возраст деревьев 36-40 лет. Все деревья ели в хорошем состоянии. В арборетума погибли деревья лишь одного вида ели - ели Максимовича.

Наибольшим средним диаметром (33,8 см) и высотой (13,81 м) в 36-ти летнем возрасте характеризуются деревья ели европейской. Показатель сохранности невелик - 31%, однако относительная полнота превышает единицу - 1,56. Класс бонитета - I. Насаждения ели - в отличном состоянии, плодоносят. Вид чувствителен к качеству почвы. Запас древесины составляет 140 мЗ/га, что в 1,83 раза меньше аналогичного показателя для сомкнутых еловых насаждений по Тюрину. Последнее объясняется низкой густотой деревьев в 36-летнем возрасте -

Лесоводство

439 шт./га. Однако ели у европейской в арборетуме средний диаметр при одинаковых средних высотах превышает такой для сомкнутых еловых насаждений по Тюрину почти в 3 раза. Соответственно средние приросты по диаметру и объёму оказались в арборетуме больше чем в таблицах в 3,1 и 4,68 раза.

Показатель сохранности для ели канадской достаточно высок - 58%. Насаждение II класса бонитета и плодоносит. Запас древесины составляет 40,3 м3/га, что в 3,9 раза меньше аналогичного показателя для сомкнутых еловых насаждений по Тюрину. Однако средние высота - 11,1 ми диаметр - 16,7 см ели канадской в арборетуме выше таковых в таблицах Тюрина (9,0 м и 8,4 см соответственно).

Ель сибирская в 36-летнем возрасте достигла среднего диаметра 14,6см и средней высоты 11,6 м. Насаждение I класса бонитета. Сохранность составляет 110%. Последнее объясняется тем, что несколько экземпляров подроста естественного происхождения догнали по высоте и диаметру отставшие и угнетенные деревья первого поколения. Деревья ели сибирской плодоносит. Запас древесины составляет 298 м3/га и превышает запас сомкнутых еловых насаждений по Бартеру де Бедемару (161,8 м3/га) в 1,84 раза. У ели сибирской больший средний диаметр - 140,6 см при незначительной разнице в количестве деревьев (2196 экз./га для ели сибирской в арборетуме и 2603 экз./га в сомкнутых еловых древостоях по Варгеру де Бедемару).

Хороший рост показывает и ель колючая, форма голубая. В 36-летнем возрасте она достигла максимальной высоты 13,2 м, и максимального диаметра 28,5 см. Запас древесины составляет 224 м3/га. Это в 1,57 раза больше запаса сомкнутых еловых древостоев по Тюрину. При этом густота деревьев ели колючей, форма голубая в 6 раз меньше аналогичного показателя для сомкнутых еловых насаждений по Тюрину. Деревья очень декоративны, с правильной, пушистой кроной.

Выполненные исследования показали, что в природно-климатических условиях юга Казахстана при условии орошения большая часть интроду-центов проявляет высокую жизнеспособность потверждаемую не только большим средних приростами по диаметру и объёму деревьев, но и запасом древесины на 1 га, а так же высокими декоративными качествами. Следовательно, они вполне пригодны для эффективного использования в озеленении и плантационном лесоразведении в районе исследований.

Литература

Иванова Н.С., Андреев Г.В. Естественное возобновление ценопопуляций ели Сибирской и пихты Сибирской в темнохвойных лесах Южного Урала // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №6. - С.82-86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.